Страница 12 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 155 по 168 из 177
  1. #1

    Масло в бензиновых двигателях, часть 2 (объединенная тема)

    Это вторая часть с 2020 года. Все, что было до 2019г - в первой части.

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Данная тема о бензиновых двигателях.
      С опытом и вопросами моторного масла в HDI -
      просьба перемещаться в тему дизельного раздела.
      Дизельный двигатель промываем там же.
      Недалеко в том же разделе есть тема о присадках в дизельное топливо.

    Комментарий модератора

    1. miannik:

    2. О промывке бензиновых двигателей - читаем тему рядом в этом же разделе.
      Об уровне, индикации и расходе масла - переходим недалеко в этом же разделе.

      С присадками полезными и не очень - в тему о присадках!


    Добрый день уважаемые владельцы ПЕЖО. Стал обладателем данного авто с двигателем EP6 120л.с. После прочтения нескольких статей и полистав форум столкнулся с проблемой не понимания какое масло лучше лить на дынный момент, кто посоветует? Близка замена, а определенности нет...

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 23.05.2020 в 19:53.






  2. #155
    Цитата Сообщение от Андрей из Питера Посмотреть сообщение
    Газпромнефть буду пробовать премиум N 5w40 - это аналог Тоталя 5w40, на котором я катаю уже несколько лет, имеет тот же допуск: PSA B71 2296.
    Меня этот допуск устраивает. Да, этот допуск не подходит для ер6 по сервисной книжке, но, машинка уже который год бежит 150 по трассе легко, мотор не шумит, зимой в -36 заводилась.
    На 200 моточасов (5000 км) должно хватить судя по лаб.анализам отработанного масла на дзене: по сравнению с Синтеком, это масло лучше по добавкам (китайским).
    С 5 мин 30 сек., https://www.youtube.com/watch?v=jC9QJL8C2PU


    В три авто залил Синтек.
    Моторы:
    DV6C замена 6 тыс км.Средняя скорость 29 км/ч. Бережный стиль вождения. По звуку работы мотора замечаний нет. Угара нет. Синтек С2/С3 5W30

    G4FC замена 6 тыс км. Средняя скорость 25 км/ч. Бережный стиль вождения. По звуку работы мотора замечаний нет. Угара нет. Синтек А5/В5 5W30

    G4NC (GDI) замена 5-6 тыс км. Агрессивный стиль вождения. По звуку работы мотора замечаний нет. Синтек А5/В5 5W30. Выработки в моторе, задиров точно нет, перекладки поршней нет, максимально обслужен, ухожен. Но масло жрёт и после 6 тык угар масла заметно увеличивается на всех ранее применяемых маслах, модных и не очень. После замены МСК, ревизии мотора в целом к уменьшению расхода масла не привели.
    Методом мониторинга инфы из Ойл клуб,других источников, решили лить Синтек.

    0 Недоступно!

  3. #156
    Спасибо! Увидел, что при температуре -18 масло premium N очень густое, по сравнению с Синтек.
    Что же будет с маслом при - 30?
    Надо о синтек подумать.
    У синтека огромный выбор масел.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Андрей из Питера; 29.09.2023 в 09:56.

  4. #157
    Нашел замену total ecs 5w30, это kixx G1 SP 5w30. Все очень похоже, но в 2 раза дешевле и местами имхо, даже лучше.
    Для EC5, TU5 должно отлично зайти.
    Ранее катал обычный kixx G1 sl/sn на прошлом авто, вопросов не было. А sp, почитал, так вообще пестня.
    А если все хорошо, зачем платить больше...Заводы те же, gs oil, как и zik, его тоже можно, но кикс показался поровнее как-то и молибдена положили.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Vitaliy; 02.10.2023 в 08:11.

  5. #158
    Кто-нибудь пробовал MANNOL EXTREME 5W40?
    Случайно увидел маслотест.ру, на этом масле очень низкий уровень износа деталей!
    Gazpromneft Premium N 5w40, кстати, тоже имеет низкий уровень износа деталей.
    Жаль нет теста для Sintec 5w40.

    0 Недоступно!

  6. #159
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    738
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 217Array
    Машина трения Тимкена это не двигатель внутреннего сгорания и предназначена она в большей степени для теста трансмиссионных масел.Поэтому тесты с этого сайта принимать всерьёз не стоит!

    0 Недоступно!

  7. #160
    Цитата Сообщение от Vitaliy Посмотреть сообщение
    Нашел замену total ecs 5w30.
    Я тоже случайно нашел замену total ecs 5w30 - это mannol formula psa 5w30 с допуском b71 2290, который по сервисной книжке для ep6 VTI подходит.
    Кто-нить пробовал?
    На канистрах указывают наличие эстеров (т.е. эфиров), которые повышают качество масла.
    Я так понимаю это масло С2 и С3 больше для турбовых подходит. В обычный ер6 лучше взять масло пожирнее в плане присадок (А3/B3 или А5/В5)?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Андрей из Питера; 02.10.2023 в 14:48.

  8. #161
    Цитата Сообщение от Аndre78 Посмотреть сообщение
    Машина трения Тимкена это не двигатель внутреннего сгорания и предназначена она в большей степени для теста трансмиссионных масел.Поэтому тесты с этого сайта принимать всерьёз не стоит!
    Андрей, я думаю, что этот тест подходит для деталей, которые просто вращаются, трутся друг о друга и т.п., например валы и механизмы под клапанной крышкой, а также коленчатый вал в соединении с поршнями, цепи, шестерни. В двигателе внутреннего сгораня много таких узлов.
    Понятно, что этот эксперимент проводят на холодную, и не понятно, на сколько будут отличаться результаты на горячем масле.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Андрей из Питера; 03.10.2023 в 13:30.

  9. #162
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    738
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 217Array
    Дело в том что в двигателе агрессивная среда,а маслице то свежее проверяют,да ещё и холодное как вы подметили.Вот если бы тесты на разогретых отработанных маслах проводили..надо подкинуть им идейку
    Сам сейчас в раздумьях,что залить,"татнефть" угарать стала здорово,причём не только я жалуюсь,но ещё и на "оил клабе" пошли жалобы. Думаю что-то из "синтека",но мне то проще,ибо на допуски я давно забил.

    0 Недоступно!

  10. #163
    Пользователь
    Город
    Калуга
    Сообщений
    84
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 35Array
    Цитата Сообщение от Аndre78 Посмотреть сообщение
    Дело в том что в двигателе агрессивная среда,а маслице то свежее проверяют,да ещё и холодное как вы подметили.Вот если бы тесты на разогретых отработанных маслах проводили..надо подкинуть им идейку
    Сам сейчас в раздумьях,что залить,"татнефть" угарать стала здорово,причём не только я жалуюсь,но ещё и на "оил клабе" пошли жалобы. Думаю что-то из "синтека",но мне то проще,ибо на допуски я давно забил.
    Почему было принято решение " забить" на допуски? Этот вопрос думаю не одного меня интересует.

    0 Недоступно!

  11. #164
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,081
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 898Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Александр171 Посмотреть сообщение
    Почему было принято решение " забить" на допуски? Этот вопрос думаю не одного меня интересует.
    В моем случае не просто забить, я на это никогда не обращал внимание. Считаю это просто бестолковой финансирование масляным магнатам, что б появились на банках нужные цифры. Достаточно мне вязкости и для какого типа ДВС, остальное в баню. Кстати не мешает накатывать сотню- другую.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  12. #165
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    738
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 217Array
    Полностью согласен.На ер6 в разные годы были разные рекомендации на допуски и вязкости,от 5-40 допуска а3b4 в 2008,до 0-30 с3 в 2023. Хотя конструктивно двигатель остался идентичен а рекомендации нет.
    А самое интересное то..что все кто лил рекомендованное масло с урезанным пакетом присадок(эко-масла) поимели рано или поздно проблемы с повышенным расходом этого самого рекомендованного масла.Выводы думаю очевидны.

    0 Недоступно!

  13. #166
    Цитата Сообщение от Аndre78 Посмотреть сообщение
    Думаю что-то из "синтека",но мне то проще,ибо на допуски я давно забил.
    Аналогично - забил на допуск b71 2290 и лью 5w40 уже несколько лет, и думаю, что правильно делаю, не только по ощущениям, но и потому, что 5w40 и 0w40 - рекомендуемое масло для немецких "ер6" (в миникуперы и бумеры) из-за термонагруженности, которая приводит к образованию нагара в двигателе быстрее на маслах 5w30 и 0w30, чем на маслах 5w40 и 0w40.

    Для себя решил, что для моего мотора нужна "сороковка".

    Сейчас, на зиму, выбираю по отзывам и анализам oil-club масло без лишних загустителей - 0w40.
    У Синтека - это Premium 0w40 (пао).
    Однако, у Ситека есть масло по-проще Platinum 5w40, которое по отзывам жидкое (не густое) и зимой в -30 нормальный запуск, - его тоже рассматриваю.

    Больше 5000 км стараюсь масло не юзать, поэтому более простое Platinum 5w40 возможно тоже подойдёт, без пао.
    Есть ещё Синтек Extralife 5w40, которое жирнее, чем Platinum 5w40, но не знаю как его в зиму.

    Есть ещё отечественное масло Taif Vivace 0w40, думал его попробовать, но, по анализам oil-club, в масло Taif добавлены ингридиенты, которых нет ни в одном современном масле, и это настораживает "экспердов", ну и меня, ясень пень.

    На сегодняшний день рассматриваю только нашего производителя и только в крупных торговых точках (типа Лента и т.п.), ибо заказывать нынче импортное масло на лохзоне - мероприятие весьма сомнительное.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Андрей из Питера; 06.10.2023 в 10:49.

  14. #167
    Пришел именно к тому же..Камеры сгорания на первых 6 ткм загажены. Total ECS 5w30 C2. Смена на 4 ткм, оригинал. Не помогло. Через пару тысяч км даже движок шумнее начинает работать слух.
    Нужна 5w40, 0w40 и т.п., не самая вязкая 12-13Сст при 100С, с минимумом загустителя, ну и среднезольник какой. Пока не подобрал. Надо думать, искать..
    Как промежуточный вариант использую Kixx G1 SP 5w30, тем более зима на носу.
    Но потом перехожу однозначно.. А рекомендованное вообще лить нельзя походу, это псевдоэкологическое, слабое масло.
    Несмотря на то, что малозольник, камеры загажены. Не в золе дело...Кольца у народа ложатся на нем.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2023-09-29_14-16-12.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	115.7 Кб 
ID:	36038Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2023-10-02_01-14-27 (4).jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	130.5 Кб 
ID:	36039

    0 Недоступно!

  15. #168
    Да!!! Вот и я об том же...
    В ерша надо масло покрепче или менять ещё чаще.

    Купил в зиму Синтек Премиум 5w40 (пао) в Ленте, по акции за пару тыщ. Надеюсь зимой пао не даст замерзнуть.
    Синтек 0w40 небыло в продаже, так бы взял.
    Но если где увижу, может и возьму на всякий случай литруху 0w40 Синтек Премиум - на зимнюю доливку, если вдруг 5w40 начнет угарать раньше 250 моточасов.

    Я думаю, что 5w40 отличается от 0w40 только загустителем и можно смело бадяжить.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Андрей из Питера; 11.10.2023 в 08:51.

 

 
Страница 12 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru