1. #1

    150 л.с. ТНР, уровень масла выше МАХ, бензин в масле

    Всем привет! Машина 2012 года, купил в феврале 2013-го. При пробеге в 9600 км (конец октября 2013 г.) сделал замену масла (Total Quarz Ineo First SAE 0w30) у ОД. До замены периодически (раз в месяц) следил за уровнем оного. До замены как раз месяц полтора не смотрел. После замены масла и до 21 января щуп ни разу не вынимал. 21 января после пробега километров в 100 и часа стояния в теплом гараже решил посмотреть. Уровень оказался существенно выше максимума - на половину диапазона между мин и макс. Сам, естественно, не доливал. Решил не тянуть с годовым ТО до февраля, пробег 13000 км. На 23.01.2014 записался к ОД на ТО. Обратил внимание приемщика на уровень масла. Тех консультанты посмотрели, причину завышенного уровня установить не смогли. Чисто на запах определили, что в масле бензин. Говорят, это из-за частых и коротких пробегов или из-за сбоя в программном обеспечении. Пробеги действительно частые и короткие, да по московским пробкам, средняя скорость по БК после замены масла в октябре-19 км/ч. У ОД заменили программное обеспечение на более свежее, залили масло под макс (то же, что и в октябре). Сказали наблюдать. Если будет повышаться, ехать к ним. Вчера вынул щуп, воняет бензином, с щупа капает. Шарик маркировки максимального уровня уже в масле. И это при условии, что машина ночь простояла на морозе. Друзья, поделитесь мыслями.

    0 Недоступно!






  2. #57
    Цитата Сообщение от mr.zay Посмотреть сообщение
    Я в этом не уверен
    Ну давайте поспорим , открываем ГОСТ, см. таблицу 3, испаряемость при 70 градусах.

    http://www.nge.ru/g_p_51866-2002.htm

    0 Недоступно!

  3. #58
    испаряемость испаряемостью, но в данном случае бензин смешан с 4 литрами масла, а не плавает на поверхности тонким слоем

    0 Недоступно!

  4. #59
    Цитата Сообщение от vittik Посмотреть сообщение
    испаряемость испаряемостью, но в данном случае бензин смешан с 4 литрами масла, а не плавает на поверхности тонким слоем
    и? дальше развейте мысль....
    и еще раз в сотый раз, есть у кого результаты анализа?

    0 Недоступно!

  5. #60
    Живу на форуме
    Город
    Омская область
    Сообщений
    1,564
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2282Array
    Цитата Сообщение от vittik Посмотреть сообщение
    в данном случае бензин смешан с 4 литрами масла,
    У нас раньше...в нашимобили, в морозы, с вечера заливали в двигатель стакан бензина, чтобы утром завести машину без проблем...

    0 Недоступно!

  6. #61
    Короче, вижу два подхода в решении проблемы, если она есть, конечно.

    1. Самый простой, уже озвучен, ездим пока на гарантии и не паримся.

    2. Если уж очень хочется докопаться до истины, то я пошел бы таким путем:
    Делаем замену масла. Перед заливкой в двигатель делаем анализ того чего заливаем. Ездим. После того, как уровень значительно вырос, делаем анализ пробы того, что же у нас сейчас в картере. Анализируем и уже потом, выдвигаем теории.

    Я к тому, что запах- это запах. Но если параметры масла будут в допустимых пределах, то ОД с такой проблемой (запах) пошлет.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Игорь_К; 30.01.2014 в 20:19.

  7. #62
    Живу на форуме
    Город
    Омская область
    Сообщений
    1,564
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2282Array
    Цитата Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
    . Анализируем и уже потом, выдвигаем теории.
    А что его анализировать, если оно бензином воняет?
    У меня на Волге была такая хрень...так там мембрана на бензонасосе накрылась.Поменял мембрану и проездил семь лет без проблем...

    0 Недоступно!

  8. #63
    Цитата Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
    и? дальше развейте мысль....
    соотношение масло:бензин примерно 40:1, стало быть на поверхности масла бензина в 40 раз меньше, испаряемость будет ниже примерно в тех же соотношениях, т.к. испаряется он с поверхности.

    После ТО я подумал, что мастера в сервисе перелили масло, слил примерно 100 мл, проехал с тех пор 100 км -- уровень выше MAX.

    0 Недоступно!

  9. #64
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
    Ну давайте поспорим , открываем ГОСТ, см. таблицу 3, испаряемость при 70 градусах.

    http://www.nge.ru/g_p_51866-2002.htm
    Я же говорил градусов 65 это максимум. Когда я занимался ремонтом металорежущего оборудования был такой "дедовский" способ определения температуры ну например подшипников скольжения шпинделя прецизионного шлифовального станка, этот способ описан в том числе и в технической литературе. Нужно приложить руку к корпусу подшипника, если рука не терпит это значит температура корпуса выше 60 градусов, а температура на поверности трения в 2 раза выше 120-130 градусов. Ну так вот двигатель авто прогрет до температуры 90 градусов, пробег с начала движения 10 км. достаем щуп и прикладываем к тыльной стороне ладони и не испытываем никакого дискомфорта т.е температура щупа и масла в поддоне точно не превышает 60 градусов, а по субьективным ощущениям она ниже градусов на 10. Соответственно об эффективном испарении бензина речи идти не может.

    0 Недоступно!

  10. #65
    Цитата Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
    А что его анализировать, если оно бензином воняет?
    Да вот привык на работе цифрами манипулировать, а не "ощущениями".

    Цитата Сообщение от mr.zay Посмотреть сообщение
    Соответственно об эффективном испарении бензина речи идти не может.
    Вылейте чуть чуть бензина летом при +20... посмотрите на эффект его испарения.

    0 Недоступно!

  11. #66
    Пользователь
    Город
    Петрозаводск
    Сообщений
    40
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 7Array
    Ну приехали, и тут начали теорию за уши к практике притягивать. Вот только практика какая-то тоже теоретическая
    Начнем с конца:

    Цитата Сообщение от vittik Посмотреть сообщение
    соотношение масло:бензин примерно 40:1, стало быть на поверхности масла бензина в 40 раз меньше, испаряемость будет ниже примерно в тех же соотношениях, т.к. испаряется он с поверхности.
    Вроде все верно, только один момент - у вас на работающем двигателе площадь поверхности масла, с которой испаряется бензин чему ровна? Надеюсь слегка побольше, чем на не работающем? А может не слегка?

    Цитата Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
    Делаем замену масла. Перед заливкой в двигатель делаем анализ того чего заливаем. Ездим. После того, как уровень значительно вырос, делаем анализ пробы того, что же у нас сейчас в картере. Анализируем и уже потом, выдвигаем теории.
    Не поленитесь, на 4-й странице вагон ссылок на ВАГовский форум, почитайте, там народ все, о чем вы говорите, делал, включая и анализ масла. Результаты впечатляют - залили 4 литра масла, через 1000 км, иногда меньше, слили минимум 4.5 литра, а то и все 5.

    Ну и для всех: как же мне нравятся рассуждения "профессоров" на тему "при частых коротких поездках возможно попадание бензина в масло" и иже с ним. Ну конечно физику ни кто не отменял и если под "короткими и частыми" подразумевать завелся в -20, погрел минуту, а потом за 3-5 минут доехал места, крутя двигло на каждой передаче тыков до 4-5, заглушил машину и через час-другой снова повторил заезд и так 3-4 раза в день, то наверно бензин в масло конечно должно нагнать километров через 200-300, так, что на уровне масла на щупе отразится. Только вот сдается мне через пару-тройку тыков такой езды помрет катализатор, а еще до первой замены масла стуканет двигло. Вот только не думаю, что все те кто тут и на других форумах отписывается по этой проблема не идиоты и таким макаром машину не эксплуатируют. Впрочем за всех говорить не буду - лично у меня двиг прогреться успевает до РТ в 99% случаев, хотя и езжу, как писал раньше на короткие расстояния. Да и до выхода на РТ не кручу выше 2-2.2 тыков. Однако уровень масла у меня сейчас выше максимума больше чем на 1 см. Парадогз....

    0 Недоступно!

  12. #67
    Пользователь
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    38
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 3Array
    А может быть жить так как сервисная книжка советует? Проверять уровень масла не реже 3000-5000 км пробега и не заморачиваться ??? Стр. 21.
    На предищущем пежо 406 был указатель температуры масла двигателя на торпеде, так вот из опыта зимней эксплуатации минут 40-60 езды по городу и толканию в пробках температура масла была около 120 по Цельсию.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 05.02.2014 в 19:38. Причина: объединено

  13. #68
    Пользователь
    Город
    Петрозаводск
    Сообщений
    40
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 7Array
    Цитата Сообщение от mr.zay Посмотреть сообщение
    Я же говорил градусов 65 это максимум... авто прогрет до температуры 90 градусов...
    Ну вот расстрою я вас наверно - РТ нашего двигла, как и многих БМВ-шных, чутка за 100 градусов, да и температура масла будет градусов 90 в среднем.

    0 Недоступно!

  14. #69
    Цитата Сообщение от IceDeath Посмотреть сообщение
    Не поленитесь, на 4-й странице вагон ссылок на ВАГовский форум, почитайте, там народ все, о чем вы говорите, делал, включая и анализ масла. Результаты впечатляют - залили 4 литра масла, через 1000 км, иногда меньше, слили минимум 4.5 литра, а то и все 5
    так что именно показали результаты анализов? углеводородные фракции? вода? антифриз?.... ЦИФРЫ в студию
    Цитата Сообщение от IceDeath Посмотреть сообщение
    как же мне нравятся рассуждения "профессоров"
    Если конкретно адресовано мне, то да. Я работаю в испытательной лаборатории нефтепродуктов, теоретег так сказать

    0 Недоступно!

  15. #70
    Пользователь
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    38
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 3Array
    Рабочая Т масла всегда выше Т охлаждающей жидкости, хотя и не сильно градусов на 30... И это нормально.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 5 из 31 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru