PDA

Просмотр полной версии : Стеклоочистители (которые "дворники")



Страницы : [1] 2 3 4

Harry
09.10.2012, 16:18
Очень порадовало, что при выключении зажигания включенные дворники не замирают посреди стекла, а аккуратно паркуются. Но вот, при следующем включении зажигания работу не возобновляют. Приходится или выключать/включать или переводить рычаг управления в другое положение. У меня одного так ?

Sokol_off
09.10.2012, 17:12
Очень порадовало, что при выключении зажигания включенные дворники не замирают посреди стекла, а аккуратно паркуются. Но вот, при следующем включении зажигания работу не возобновляют. Приходится или выключать/включать или переводить рычаг управления в другое положение. У меня одного так ?

Больше того, чтобы от наледи очистить или от снега в зоне нижней части стекла, при выключении зажигания нужно нажать рычаг дворников вниз - щетки встанут вертикально :)

Harry
09.10.2012, 19:56
Нет, это нормальное явление... Особо не парит
А меня раздражает... Особенно на фоне такого удобного алгоритма включения фар... Вчера пришлось в дождь по городу мотаться с частыми остановками и покиданием машины - после каждой остановки дворники включать вручную приходилось :(
Нашел еще одну приятную фишку - при работе на средней скорости дворники переходят сами в прерывистый режим при остановке машины и снова на среднюю скорость при возобновлении движения...

Андрей(Ковдор)
09.10.2012, 21:39
Больше того, чтобы от наледи очистить или от снега в зоне нижней части стекла, при выключении зажигания нужно нажать рычаг дворников вниз - щетки встанут вертикально :)

Не понял,чтобы щетки поставить вертикально,надо зажигание включить и выключить?

Harry
09.10.2012, 22:17
Не понял,чтобы щетки поставить вертикально,надо зажигание включить и выключить?
Нет, в течении минуты после выключения зажигания нужно перевести выключатель дворников в любое включенное положение, вниз или вверх, тогда щетки займут вертикальное положение... Что бы вернуть их на родину, необходимо включить зажигание и опять таки включить дворники...

Николай
21.10.2012, 04:42
Очень порадовало, что при выключении зажигания включенные дворники не замирают посреди стекла, а аккуратно паркуются. Но вот, при следующем включении зажигания работу не возобновляют. Приходится или выключать/включать или переводить
рычаг управления в другое положение. У меня одного так ?

Повергло в недоуменее отсутствие корректировки длительности между циклами очистки (в прерывистом режиме)...21 век всётаки и приблуд в машинн электронных больше чем в предидущем японце...во как

Mike
21.10.2012, 06:17
Нужно проконтролировать частоту прерываний в зависимости от скорости.На партнер типи эта функция работает.

hammerheart
21.10.2012, 19:40
Нужно проконтролировать частоту прерываний в зависимости от скорости.На партнер типи эта функция работает.

есть такое дело) даже где-то в руководстве прописано

Harry
21.10.2012, 20:19
Повергло в недоуменее отсутствие корректировки длительности между циклами очистки (в прерывистом режиме)...21 век всётаки и приблуд в машинн электронных больше чем в предидущем японце...во как
Есть там такое... Несколько своеобразно реализовано, но, есть. При работе в прерывистом режиме, пауза между взмахами слкращается при достижении 90 км/час примерно, а при работе не 1 скорости при остановке мобиля, дворники начинают работать в прерывистом режиме...

iam_alex
05.02.2013, 16:56
Друзья, хотелось бы услышать отзывы из опыта эксплуатации дворников разных производителей, зимой и летом.

От себя скажу, что:
1. Родные дворники/резинки в принципе не скажу что совсем плохие для зимы - хоть в мороз и дубеют, но в мороз и нет снега обильного, а когда теплее - их вполне нормально подогревает лобовик, летом не испытывал еще. Однако, когда-то им придет конец и надо будет выбирать.
2. Покупал раньше бескаркасные недорогие, названия всех не припомню, пользовался только летом. Какие-то чистили лучше, какие-то похуже, но таких, чтоб устраивали - не было. Видимо, на то они и недорогие.
3. Зимой пользовался зимними каркасными закрытыми (в чехле) Maruenu с турмалином - не знаю, есть ли лучше, т.к. чистили просто идеально. Недостатки: не из дешевых, на скорости около 120-130 уже неплотно прилегали (из-за конструкции - в этом плане бескаркасные выигрывают), однако мне в бОльшие скорости зимой дворники не пригождались пока - в снегопад или в мокрую дорогу ехать быстрее опасно :)

Сергей1967
05.02.2013, 20:53
3. Зимой пользовался зимними каркасными закрытыми (в чехле) Maruenu с турмалином - не знаю, есть ли лучше, т.к. чистили просто идеально. Недостатки: не из дешевых, на скорости около 120-130 уже неплотно прилегали (из-за конструкции - в этом плане бескаркасные выигрывают), однако мне в бОльшие скорости зимой дворники не пригождались пока - в снегопад или в мокрую дорогу ехать быстрее опасно :)
Тоже себе такие ставил на Лачетти, классные щетки. На следующую зиму буду брать на Пыжа.

iam_alex
06.02.2013, 06:06
На следующую зиму буду брать на Пыжа
у меня в отношении этих щеток только одно сомнение - поскольку они каркасные, они выше, не будет ли задевать поводок стеклоочистителя за край капота в нижнем положении...

Николай
07.02.2013, 17:41
Прежние авто ходили с безкаркасным "хорсом" силиконовым, зимой и летом, на 3 года хватало. К нынешним никаких претензий нет. В мороз дубеют конечно, но после 20, когда они не нужны собсно...спасает подогрев зоны покоя(до -30, примерно канешно)

На следующую зиму буду брать на Пыжа
А что за год сотруться?, хотя от пробега зависит конечно.

Сергей1967
08.02.2013, 00:00
не сотрутся. но пока эти устраивают на 50%, чистят но не так. Не хочется сразу новые выбрасывать (куркулячие замашки). На счет входа под капот правда не мерял

iam_alex
08.02.2013, 06:20
А что за год сотруться?
у меня как правило летних дешманских на сезон хватало, а зимние японистые отходили две зимы, потом я их продал. вместе с авто:)

сирый
19.02.2013, 21:45
Парни,обратил внимание что если правую щетку поменять на бОльшего размера, то зона очистки существенно увеличится....... Не понятно почему на заводе съэкономили(.....
Мнения будут? По-моему цеплять не будет......

iam_alex
22.02.2013, 12:30
По-моему цеплять не будет
так попробуй:)

кстати, если вдруг у кого-то возникнет такой вопрос - если дворники перевести в положение для обслуживание ("стоячее"), а потом об этом забыть, завести машину и включить - все будет пучком - они упадут на стекло с учетом конструкции капота, максимум - напугают:) адаптированы для России, короче...

Voron
22.02.2013, 21:08
кстати, если вдруг у кого-то возникнет такой вопрос - если дворники перевести в положение для обслуживание ("стоячее"), а потом об этом забыть, завести машину и включить - все будет пучком - они упадут на стекло с учетом конструкции капота, максимум - напугают
Ну повеселил)))
А если тему развивать - кромку капота ободрать могут.

сирый
22.02.2013, 21:15
кромку капота ободрать могут.
+ 100 Зачем так экспериментировать......

Xramovnik
22.02.2013, 21:23
А что за год сотруться?, хотя от пробега зависит конечно
За год качество потеряют. особенно если уличное хранение.

findpol
21.03.2013, 16:57
А кто знает код оригинальных стеклоочистителей??

iam_alex
21.03.2013, 17:04
код оригинальных стеклоочистителей
надо бы наверно в тему про поиск деталек перенести...
ниже оно?
3152

findpol
27.03.2013, 15:07
Штатно стоят дворники Бош, поэтому смело можно брать их на замену, подходят идеально, код для заказа: 3 397 007 385
Размер щеток 750мм и 650мм, крепление не стандартное, поэтому нельзя взять "обычные" дворники нужной длинны и поставить.

Кадер
27.03.2013, 15:10
поэтому нельзя взять "обычные" дворники нужной длинны и поставить.
тада такой вопрос: подходят только Бош иль есть заменители с таким креплением.. (99.9, что есть, но тогда ссылочки желательно.. :) )

findpol
27.03.2013, 15:24
Кадер, а смысл? Бош стоит порядка 900р. Бескаркасные щетки такого размера дешевле вряд ли можно найти, разве что самое палево.

miannik
27.03.2013, 15:28
есть заменители с таким креплением
На французов типа 308/408 всегда есть SWF и Valeo.
Только одна заковыка с ними - неприличная стоимость, зачастую дороже оригинальных!
Заказывайте и ставьте BOSCH. Последние три года на личные машинки ПСА (и на служебные других марок) ставлю именно его и ничего плохого по качеству сказать не могу.

Кадер
27.03.2013, 15:30
да чет у меня ощущение, что они начали хуже чистить... а это не айс, за 4 месяца эксплуатации...

findpol
27.03.2013, 15:32
да чет у меня ощущение, что они начали хуже чистить... а это не айс, за 4 месяца эксплуатации...

У меня тоже за 4 месяца "сдулись"..

miannik
27.03.2013, 15:35
чет у меня ощущение, что они начали хуже чистить
А это из оперы наших типичных зимних проблем))) В этот период износ идет страшный, даже не хочу перечислять причины.
И из-за погодных условий и того, что летит на стекло с дороги, возникают именно такие ощущения...
Со щетками перечисленных производителей происходит тоже самое)

Игорь161
27.03.2013, 15:39
У меня они с новья не чистят.Видимо кто–то шкрябал замерзшее стекло.

Кадер
27.03.2013, 15:49
У меня тоже за 4 месяца "сдулись"..
ну вот... может имеет смысл купить подороже, но понадежнее?

- - - Добавлено - - -


Со щетками перечисленных производителей происходит тоже самое)
это уже печаль.... :(

findpol
27.03.2013, 16:10
ну вот... может имеет смысл купить подороже, но понадежнее?

Так 4 месяца нашей зимы - это нормальный срок. Пробег около 10 тыщ. преимущественно город.

Кадер
27.03.2013, 16:12
это нормальный срок. Пробег около 10 тыщ. преимущественно город.
у кого как... у меня 1600 где-то пробег..

drueed
27.03.2013, 17:34
Щетки Fhantom, бескаркасные. Водительская 710мм, пассажирская 660мм,(на глаз отличий по размеру зоны очистки не ощущаю) адаптер крепления типа
кнопка в комплекте. Покупал в Ашане по 209 рупий за штуку, встали как родные. 3 года пользовал на логане, без проблем.

findpol
27.03.2013, 19:15
Заменил щетки - правая как оставляла неочищенную зону по середине щетки так и оставляет. Блжад!

SLopuhov
27.03.2013, 21:45
Водительская 710мм, пассажирская 660мм
как могут такие щетки на Логане поместиться? У меня комплект 610 и 450 в пределе.

drueed
27.03.2013, 21:56
как могут такие щетки на Логане поместиться? У меня комплект 610 и 450 в пределе.
Нет, на логан я ставил 560мм обе, а 710 и 660 на пыже сейчас стоят.

iam_alex
28.03.2013, 06:11
правая как оставляла неочищенную зону по середине щетки
мож прижим плохой? или псикалки туда недостаточно льют? а псикалки настроил крайние повыше, ближе к центру пониже. а нечищенную середину раньше я регулировал загибанием поводка стеклоочистителя :)

miannik
28.03.2013, 07:48
Для бережливых)))

http://www.youtube.com/watch?v=bDAJXK3Kkf0

Скажу честно, попытался один раз провести данную процедуру. На сломанном пластике заглушки эксперимент был закончен. А может надо было найти жертвенный "дворник" и потренироваться на нем...
Хотя нужно отметить, что заглушка в зимнее время может лопнуть совершенно в безобидной ситуации, когда хлопками щетки о стекло пытаемся сбить лед на дворнике)

iam_alex
28.03.2013, 08:20
На сломанном пластике заглушки эксперимент был закончен
я рискнул пойти дальше :) минут 10 убил на заталкивание одной резинки - очень трудно она шла. пока заталкивал все графитовое напыление пальцами стер :) смазкой не пользовался...

nekto.pushkin
28.03.2013, 09:51
стоковые щетки в корне не устраивают(), имею желание попробовать DENSO DF149, подойдут они нам?

miannik
28.03.2013, 10:26
DENSO DF149, подойдут они нам
Подойдут.
Для информации - оригинальные номера щеток 308 и 408 одинаковые:
642321 - левая
642322 - правая

iam_alex
28.03.2013, 10:31
я так понимаю, поскольку у нас стекло большое, то дворники можно поставить подлиннее, сантиметров на 5-10 - будут больше площадь очищать. главное чтобы крепление подошло (или адаптер)

miannik
28.03.2013, 10:44
дворники можно поставить подлиннее
На 308/408 итак одна щетка 750мм - самая длинная на легковых авто, более длинные щетки - это уже автобусные)))

iam_alex
28.03.2013, 10:53
более длинные щетки - это уже автобусные)
я уже потом так и подумал )

- - - Добавлено - - -

хотя вот (http://www.mirdvornikov.ru/catalog/bosch-aerotwin-a501s-3397007501/)

findpol
28.03.2013, 10:57
На 308/408 итак одна щетка 750мм - самая длинная на легковых авто, более длинные щетки - это уже автобусные)))

С4 Picasso стоит 800мм водительская.

- - - Добавлено - - -


я уже потом так и подумал )

- - - Добавлено - - -

хотя вот (http://www.mirdvornikov.ru/catalog/bosch-aerotwin-a501s-3397007501/)

Ну на С4 Picasso щетки даже больше, т.к. там 800 и 750 ;)

miannik
28.03.2013, 11:14
С4П упустил из виду)))
На С4Пикассо вживую поводки в плане креплений не рассматривал ни разу. Но 5 дополнительных сантиметров на распашные стеклоочистители поставить вполне реально)
Только у Пыжа изгиб стекла поболее чем на Ситро-минивенах...

findpol
28.03.2013, 11:14
я так понимаю, поскольку у нас стекло большое, то дворники можно поставить подлиннее, сантиметров на 5-10 - будут больше площадь очищать. главное чтобы крепление подошло (или адаптер)

Это плохая идея - во первых больше нагрузка на мотор и на трапецию, а во вторых - дворники распашные и они тупо начнут задевать друг за друга!

miannik
28.03.2013, 11:18
Идея вполне, проходил это на Ксаре Пикассо. 5 см - это реально и нормально. И трапеция выдержит. Только на Пикассах там стекло более плоское по сравнению с Пыжом.

che_gevara24rus
31.03.2013, 17:48
я не понимаю куда больше вам нужны дворники?? водительский сверху почти до верхней кромки чистит, изнутри так вообще до самого края! пассажирский меньше чистит, может и можно больше, но тут главно чтоб не задевали друг друга!

chayka
11.04.2013, 15:27
Меня не устроило только то что дворники не доходят до края стекла (до стоек). Водительскую просто пересадил чуть повыше, а правую и пересадил и подогнул поводок стеклоочистителя, так чтобы он паралельно к стойке прижимался.

udalec23
11.04.2013, 15:35
Обалдеть. Нет предела рукоприкладства тюниха. Следующий шаг выдавить лобовуху. Тож панимаешь мешает.

Если по серьёзному, то я просто руки поотбивал бы тюнерам сего девайся. Работает отлично. Ну нет, пассатижами гнём. Потом жалобу, что поводки облезли.

iam_alex
11.04.2013, 16:08
chayka, можно видео? можно и фото как лежат и как доходят до стоек - лишь бы "поймать" дворники у стоек :)

Xramovnik
11.04.2013, 16:40
Меня не устроило только то что дворники не доходят до края стекла (до стоек). Водительскую просто пересадил чуть повыше, а правую и пересадил и подогнул поводок стеклоочистителя, так чтобы он паралельно к стойке прижимался.
А потом сломается движок или трапеция ору на весь форум будет: француза п..ы стеклоочистители сломались, случай не гарантийный.

Vin7421
23.04.2013, 21:25
42244223
Совсем не айс... Надо что то делать

Mike
24.04.2013, 00:58
Совсем не айс... Надо что то делать
Переставить дворник чуть выше - три минуты.
Я тут заметил что на валах приводов дворников нет уплотнительных пыльников. Может только мне забыли поставить, т.к. на партнере пыльники есть?

Кадер
24.04.2013, 09:05
Mike, походу они и не предусмотрены. )) если б где найти - я б купил...

Xramovnik
24.04.2013, 09:34
Совсем не айс... Надо что то делать
Ключ, 20 минут работы от силы.
У меня более вертикально счетка доходит до стойки

Олександр
28.06.2013, 22:54
Столкнулся ,как и многие ,с проблемой "дворников" . Машине уже скоро пол-года. Пробег зашкалил за 25 тыс. км. и как я щетки не чищу все равно они все хуже и хуже работают. На скорости комариков не убирают ,яркий пример ночная поездка в Беларусь. Стекло еле отчищалось. Появляются разводы и.т.п. И тут я в Автомаге ,покупая очередную ( вторую ) перегоревшую лампочку Ближнего света ,вдруг вижу то ,о чем я давно читал ,а именно http://www.aga-automag.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,1092/category_id,170/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,27/#.Uc3auPnDvxg Стоимость смешная - 15 руб. А я еще вспоминаю ,что читал об этом наборе года полтора тому назад. И вроде отзыв был очень хороший. Купил. Результат превзошел ожидания. Первая салфетка - влажная . Протирал ею . Вся салфетка стала черной. Пахнет каким то растворителем. Руки от салфетки пачкаются черным. Лучше протирать в перчатках. Затем ждем 10 минут ( для впитывания состава ) и протираем второй ( сухой ) салфеткой. Щетки родные стали работать как новые . Чудо . Посмотрим как долго это чудо продлится
15 руб. не жалко

Христофор Бонифатьевич
29.06.2013, 15:54
Дык стоковые щетки на любом авто не блещут, меняю обычно через 2-6 месяца взависимоти от сезона на Champion или Valeo. Всякие мошки и жучки струдом стирают даже они. Я обычно выхожу и вытираю мокрой тряпкой с каплей Фери, а потом щетками с омывайкой смываю, можно спецсредства использовать, но смысла платить за них не вижу. Но ваш опыт интересен, расскажите потом, как на долго хватило восстановления резинок.

Олександр
29.06.2013, 23:10
Ну вот сейчас ехал по кольцу . У нас тропический ливень неожиданно прошел .Воды местами по колено. Сначала не понял - мутновато чистят. Потом вспомнил ,что утром на мойке самообслуживания в конце долго поливал горячим воском.Побрызгал пару раз омывайкой ( вода + концентрат омывайки ) и о чудо. Щетки как новые работают. Реально тихо ,чисто ,полностью убирают всю зону без полос и.т.п. Как новые щетки хорошей фирмы. Вообщем чудеса за 15 руб. Потом отпишусь через недельку сколько эффект продлится. Пока не вижу смысла менять щетки. А ведь уже собрался .

udalec23
06.07.2013, 00:37
Щётки расходник. Максимум живут пол года. Реанимация от жадности и лукавого.

Олександр
06.07.2013, 14:32
Щётки расходник. Максимум живут пол года. Реанимация от жадности и лукавого.Я подумал немного по другому. 15 руб. стоит набор. Надо было попробовать. После обработки -щетки работают как новые . Не думаю ,что теперь их буду выкидывать из принципа :-D чтобы доказать ,что не жадный :-D

udalec23
06.07.2013, 18:38
Я как то не сильно в алхимию верю, но если Вам помогло, то почему нет?*man_girl_haha*

chask
16.07.2013, 21:47
Обнаружил такую штуку, не знаю писали об этом или нет.

1. На первой скорости частота взмахов (точнее время ожидания следующего взмаха) зависит от скорости. Чем быстрее едем, тем чаще махают.
2. Если включить третью скорость, то при остановке (на светофоре, например) щетки сами переходят на вторую.

Мелочь, а приятно.

Xramovnik
16.07.2013, 22:02
не знаю писали об этом или нет.
Тут только все нудели что нет регулировки паузы...


1. На первой скорости частота взмахов (точнее время ожидания следующего взмаха) зависит от скорости. Чем быстрее едем, тем чаще махают.
Это во втором положении. В первом пауза одинаковая.
И еще после того как заглушил машину, в каком бы положении не был переключатель, стеклоочиститель не включится. Надо переводить в нулевое положение и включать заного. Тоже приятно, когда включаешь зажигание, а тут тебе опа по сухому стеклу...

chask
16.07.2013, 22:12
Это во втором положении. В первом пауза одинаковая.
Не не не =))) Заметил, просто, когда по трассе ехал после дождика. Включил на первую скорость стеклоочиститель. Так вот чем больше разгонялся, тем чаще были взмахи.

Запись не сохранил.

teckhnarik
16.07.2013, 23:57
Тоже приятно, когда включаешь зажигание, а тут тебе опа по сухому стеклу...
А я вот по запаре как-то включил зажигание с откинутыми от стекла дворниками. Повернул ключ и потом осенило*lol_stena*, хорошо:) , что такая функция есть, а то много проблем могло быть.

Евген
17.07.2013, 00:02
Не не не =))) Заметил, просто, когда по трассе ехал после дождика. Включил на первую скорость стеклоочиститель. Так вот чем больше разгонялся, тем чаще были взмахи.
есть такая фишка! тоже заметил............

DowJ
17.07.2013, 00:05
это опция такая, стеклоочестители при снижении скорости работают медленнее. Опция порадовала.

iam_alex
17.07.2013, 06:14
Это во втором положении. В первом пауза одинаковая.
наоборот :) в первом зависит от скорости, а во втором одинаковая, но если остановился на светофоре, пауза становится больше пока не поедешь, равно как и на третьей -


Если включить третью скорость, то при остановке (на светофоре, например) щетки сами переходят на вторую

Андрюха
17.07.2013, 06:41
Начали скрипеть дворники....как по сухому...Как то раздражает....Может кто решал такую проблему?

iam_alex
17.07.2013, 06:59
Может кто решал такую проблему?
заменой дворников ;) еще 69-й пост в теме почитай...

- - - Добавлено - - -


отпишусь через недельку сколько эффект продлится
ну как эффект то? полмесяца прошло :)

Андрюха
17.07.2013, 07:08
заменой дворников [
У вас тоже скрипят?

iam_alex
17.07.2013, 07:21
тоже скрипят?
нет, я по опыту. вообще, чтобы дворники чистили хорошо, надо их менять 2 раза в год, больше они не ходят - появляются нечищенные полоски, разводы, скрипы... вот мои отходили 9 месяцев, в дождь с ними уже опасно ездить, особенно ночью, жаба задавила на ТО1 поменять, а надо было...

Олександр
17.07.2013, 08:57
ну как эффект то? полмесяца прошло :) Сам удивлен - работают как новые . Я уже хотел выбрасывать щетки . У меня тоже скрипеть начали неприятно,как-то мутновато чистили. Да плюс еще в дождь было ощутимо неприятно . Сейчас было пару ливней . Я понимаю ,что салфетки за 15 руб. выглядят как откровенная глупость - но вопрос по замене щеток сам собой отпал :-D .Не скрипят - работают очень мягко ,ни одной полоски не остается,на обратном ходу отлично очищают стекло не оставляя воды . На зиму сменю естественно . Щеткам уже чуть больше чем пол-года и пробег 29 тыс. км.
Но самое главное - боюсь, что новые дворники так работать не будут . тьфу тьфу тьфу *THUMBS UP*

Андрюха
17.07.2013, 08:59
Я понимаю ,что салфетки за 15 руб. выглядят как откровенная глупость -

Салфетками протерли?

iam_alex
17.07.2013, 09:34
Олександр, интересно будет узнать какой там состав :) куплю на выходных чудо-салфетки...

Олександр
17.07.2013, 15:59
Олександр, интересно будет узнать какой там состав :) куплю на выходных чудо-салфетки... А там какой то видимо растворитель и силикон . По крайней мере пахнут спиртягой и резинка становится мягкой. Еще ,как я уже писал выше ,процедуру эту проделывать в перчатках. На руках остаются, иначе, черные пятна ,которые не очень хорошо смываются .

Кадер
17.07.2013, 16:07
Олександр, аккуратненько протер.. )) на пальцах следов не осталось.... *CRAZY*

Олександр
17.07.2013, 19:30
Олександр, аккуратненько протер.. )) на пальцах следов не осталось.... *CRAZY*А я то не думая . Салфетку в руки и давай натирать. В итоге руки черные :-D Ну и как у вас ? Какой то эффект есть ? А то я расхвалил эти салфетки. Завтра еще пару куплю про запас, пока есть в наличии ,а то их нет ни в одном магазине .

ss-45
17.07.2013, 21:29
Чё за салфетки хоть? Как выглядят и как называются?

Кадер
17.07.2013, 22:51
Олександр, ну я б не сказал, что прям идеал, но заметно чище стали щетки протирать.. менять пока не буду. ))


ss-45, салфетка хай гир, упаковка небольшая двойная. )) (в смысле на 2 салфетки разделено) спецом для щеток... запасная в машине валяется, лень идти фотать. ))

ss-45
18.07.2013, 15:11
пробег 3300, а дворники уже начали противно скрипеть*CRAZY*

Кадер
18.07.2013, 15:23
ss-45, у меня 7т пробег.. скрипа нет. ))

Fedor
18.07.2013, 20:22
А у меня на 8т. правый дворник при возврате назад из верхнего положения издает звук будто ударяется об стойку,хотя видно что до нее не достает,видно резинка с таким звуком переламывается,буду менять.

Voron
18.07.2013, 21:30
Fedor, тоже есть такое, довольно громкий... щелчок, что ли... хотя- чистят исправно. Пробег 20000, пользоваться часто приходится-особенности климата, однако)))

Terminator
17.08.2013, 17:19
А у меня на 8т. правый дворник при возврате назад из верхнего положения издает звук будто ударяется об стойку,хотя видно что до нее не достает,видно резинка с таким звуком переламывается,буду менять. один в один,но у меня пробег 500км,что делать?

дядя Руся
18.08.2013, 02:39
Стук конкретный ,поможет ли замена щеток-вопрос.Ведь переламываться всеравно будут, если только как то увеличить нажим поводка?

miannik
06.09.2013, 22:12
Заметил, просто, когда по трассе ехал после дождика. Включил на первую скорость стеклоочиститель. Так вот чем больше разгонялся, тем чаще были взмахи.
Вот это единственная регулировка прерывистого режима, в зависимости от скорости движения. Других вариантов на ПСА-шной интеллектуальной системе управления, которая используется на сегодняшних моделях, не предусмотрено.
Модели 4007 и 4008 не в счет, это Мицубиши со своей системой управления!

SlavaV
09.09.2013, 10:18
почитайте, парниша не стал менять дворники, а заменил резинки только http://www.drive2.ru/cars/peugeot/308/308/technogreen/journal/1894872#a36816849

miannik
09.09.2013, 10:24
почитайте
Да в нашей теме давно уже можно посмотреть ролик (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=331&page=2&p=38310&viewfull=1#post38310) про замену резинок.

udalec23
09.09.2013, 11:28
Не кашерно. Если родные отказали, то новые прикупать. Дороговато, но щётки имеют значение для самосохранения, как и тормоза. А замена резинок, это танец с бубном.

http://youtu.be/XwfWP6mSPRw

Andreich
12.09.2013, 22:06
Как уже не раз говорили тут - щетки это расходник.

Для сравнения можно использовать аналогию с картриждем в лазерном принтере - как полоса при печате проявляется, потресешь, вроде норма... а ресурс-то на самом деле тю-тю)))

Так и щетки - сколько не протирай чудо-салфеткой, а только временное улучшение... Месяц отъездить да и купить нормальный новый расходник.

Б.Д.С
14.09.2013, 20:54
Подскажите . А с креплением новых дворников проблем ни у кого нет. А то меня как то смущает защёлка, не стандартная она вроде. не видел я такой на других дворниках.

А резинку поменять что то не могу найти достаточной длинны, наша 75 см. в везде в основном 60-65 см продают. Или подскажите где найти?

Oleg_Ch
14.09.2013, 21:32
udalec23,
Вы уж пожалуйста не путайте " ...божий дар с яичницей..."


танец с бубном.
это

http://otvet.mail.ru/question/17891410
А
http://youtu.be/XwfWP6mSPRw

это красиво и талантливо

udalec23
15.09.2013, 14:18
Пока щётки вроде нормально трут, но вчерась при пробеге из Костромы домой, и при дожде, появился раздражающий скрип. То досаждал, то пропадал.

- - - Добавлено - - -

Oleg_Ch, Не очень понял про танцы с яичнецей? В чём проблема?. Хотите трите стекло, ну дюже дорогущее, старыми дворниками. Я таки с 82 года катаюсь, как наёмный водила, могу судить. За год до 120 000 км на пару со сменщиком накатывали. Ну и своя конечно.

Андрюха
15.09.2013, 14:24
при дожде, появился раздражающий скрип. То досаждал, то пропадал.
Здесь уже решили эту проблему...банально просто...нужно протереть щетки влажными салфетками..Скрип уходит...и при новом появлении...сново протереть салфетками....
Если я правильно понимаю в салфетках размягчающие вещества...типа глицерин...вот они и делают щетки эластичней....
Я от скрипа щеток...так спасаюсь...Очень эффективно...

Oleg_Ch
15.09.2013, 15:06
udalec23, вы меня не поняли. Щётки надо менять, согласен. НО
Танец с бубном - когда пытаешься запустить заведомо рабочее ПО на заведомо рабочем железе, но работать оно начинает только после совершения действий, кажущимися иррациональными (ненужными, лишними) с точки зрения любого специалиста, включая себя самого
А приведённая ссылка,с классным ударником, ни как не иллюстрирует определение "танец с бубном"
Т.е. в данном случае; барабанщик - божий дар, а замена резинок - яичница.

udalec23
15.09.2013, 16:55
Андрюха, Спасиб. Опробую.

Микола Тушинский
15.09.2013, 18:43
По поводу салфеток и стекла, скажу, что увидел сам. Протираю может раз в год, когда уж очень много насекомых. И всегда кроме них, хрен знает сколько сажи. В пробках то стоим. Полезно.
Хотя химии побаиваюсь, видел в 96 году результаты химии... Купил машину (1), а аккамулятор - засульфатирован. Просто так пошли с одним на авторынок, просто работали рядом. Стоит мужик со столиком, якобы наше оборонное НИИ и средство от сульфатации вижу. Спросил - копейки, купил. А второй увидел - антидожть, тоже купил. Пришли на работу я средство по банкам, а он средство на стекло. Мое средство оказалось волшебным: минимум 5 лет аккамулятор отслужил. Но его - еще волшебнее. У него была 20летняя копейка. В условиях дефицита щеток. То есть было матовое-непрозрачное стекло в зоне работы дворников. После "антидождя" - идеально новое. Поняли, что там в пузырьке такое, что не только стекло, а бронестекло разъест.
Как то не хочу на новую машину такую кислоту лить.

Олександр
09.10.2013, 20:10
Голь на выдумки хитра или как я за 199 руб. получил новые щетки.
Вообщем реанимировал я оригинальные щетки с помощью салфеток HiGear 2 раза ( о них в этом же топике ,но повыше) . Продержались они у меня 50 тыс. км. и почти 10 месяцев. Но в последние недели стали уже подавать ощутимые признаки старости. Полез я узнавать про наши знаменитые по размерам щетки 75 и 65 см. соответственно и понял ,что в магазинах полно 65 см. ,но 75 см. не продаются нигде , а наборы стоят дюже дорого. Нашел Бош за 1200 руб. Денсо за 1400 руб и Валео и SWF в районе 2000 руб. за набор. Пригорюнился и тут случайно увидел в Призме Expert по акции - любой размер за 199 руб. - бескаркасные . Ставил уже раньше такие щетки - зиму ходят нормально . А дальше - разорюсь на набор. Купил на пробу одну щетку 70 см. Думаю поставлю вместо пассажирской ,проведу эксперимент у нас она 65 см. а тут на 5 см. больше . Глядишь и не будет задевать . Да и чистить будет побольше. А то у пассажира совсем бойница маленькая . Некомфортно. Одел переходник который шел в комплекте и тут началось самое интересное
С переходником который идет в комплекте с щеткой Expert на пассажирскую щетку не встает .То есть переходник влезает ,но не доходит 1 см. до конца и соответственно не защелкивается. Зато выяснил ,что 70 см. даже не одетая полностью - НЕ ЗАДЕВАЕТ. Пошел дальше . Снял водительскую щетку и поставил Expert вместо нее . О чудо - щетка встала и защелкнулась. Ну думаю х.ня какая то . Китайские переходники. Оставил 70 см. Expert на водительском месте. Попробовал поставить оригинальную щетку с водительского места на пассажирское . С оригинальным же переходником - Не встает и все . также стопорится . Вывод - у левой и правой щетки немного разные переходники. Зачем ? И тут меня посетила совсем дебильная мысля - поставить на пассажирское место щетку с водительского и поменять переходники. Все встало. С замиранием включаю - НИЧЕГО НЕ ЗАДЕВАЕТ. Теперь у меня Пассажирская щетка стоит по длине на 10 см. больше - 75 см. А водительская 70 см. Никакого дискомфорта нет . Произошло еще одно чудо - водительская щетка которую я считал убитой ,при перестановке работает как новая.Видимо стала работать другой стороной резинки . Итого - 199 руб. и я второй день довольный как слон катаюсь с новыми щетками и отличнейшим обзором .

Kir111
09.10.2013, 21:48
А обе на 75 встанут, а то я старый комплект не выкидывал... Только забросил его не помню куда. Смысл его искать есть?)))

Олександр
09.10.2013, 23:13
А обе на 75 встанут, а то я старый комплект не выкидывал... Только забросил его не помню куда. Смысл его искать есть?))) По ощущениям наверное да. Попробуй. Ведь длина водительской щетки уже не важна. Важна именно длина пассажирской .И вот здесь мне кажется 75 см. предел именно из за того ,что распашная система. Стекло то у нас огромное и потянет и 80 см. Смотрел на то как работают щетки и со стороны салона снаружи. Все четко - не задевают. Но чисто физически - лежат и расстояние между ними совсем небольшое .

sergeykca
09.10.2013, 23:57
Нашел Бош за 1200 руб.

На Exist.ru
Bosch 3 397 007 385 Щётки стеклоочистителя, комплект "Aerotwin", со спойлером 1 055,63р.
Citroen/Peugeot 6423.22 Щётка стеклоочистителя правая 869,32р.
Citroen/Peugeot 6423.21 Щётка стеклоочистителя левая 929,87р.

А за решение вопроса - МОЛОДЕЦ ! *THUMBS UP*

shiva
10.10.2013, 05:22
А мне нравятся щетки Alca. Вот только зимней на 70 нет...

rigot
19.10.2013, 23:13
а я походу попал на паленый Valeo. в Первые 2 недели шикарно чистили, но потом начались скрипы, полосы на стекле, а теперь еще и добавилось куча новых царапин, чего от оригинальных дворников не было..жаль успел их выкинуть. Пойду завтра покупать оригинальный Бош, надеюсь хоть он не будет паленым

dim646
19.10.2013, 23:14
Пойду завтра покупать оригинальный Бош, надеюсь хоть он не будет паленым
смотря где брать!

rigot
19.10.2013, 23:17
смотря где брать!

вот это проблема..750 мм. почти не найти в Питере.

dim646
19.10.2013, 23:20
вот это проблема..750 мм. почти не найти в Питере.

только комплект и только Бош,есть!!(знаю где.)

lav31
20.10.2013, 19:13
вот это проблема..750 мм. почти не найти в Питере.

http://www.exist.ru/price.aspx?pid=10E07440&sr=-4
Все есть.

Олександр
20.10.2013, 19:59
а я походу попал на паленый Valeo. в Первые 2 недели шикарно чистили, но потом начались скрипы, полосы на стекле, а теперь еще и добавилось куча новых царапин, чего от оригинальных дворников не было..жаль успел их выкинуть. Пойду завтра покупать оригинальный Бош, надеюсь хоть он не будет паленым
Это не левак. Это Валео стали такое г.но делать

sv13k
22.10.2013, 06:19
Типа пыжик к русской зиме был подготовлен,тесты прошел. Дайте мне того говнюка кто утром машину заводил, и пытался наледь щетками после продувки убрать . на улице -2 утро машину завожу с окна 10 мин точно работает стекло
все в капельку оттаило. "ПЛЯ ЧЁТКИ" как палками по стеклу я аж вжался в машину до того неожиданно. Админы посоветуйте резинку поменять хочу, как я понил из ветки, а вот какую лучше тоже муки выбора как про колеса!!:-D

iam_alex
22.10.2013, 07:48
стекло все в капельку оттаило
ну это сверьху. а в зоне покоя дворников оно же не обдувается печкой - для этого и включаем подогрев лобовика - с ним резинки мягчатся. в принципе штатные меня устраивали, но в морозец только когда погреются. на замену купил тот же бош, как советовал miannik

sv13k
22.10.2013, 07:55
можно найти резинки? а есть какие нить цифирьки этих резинок?

на замену купил тот же бош

iam_alex
22.10.2013, 07:57
резинки
дворники, не резинки - 3 397 007 385

sv13k
22.10.2013, 13:27
Хотелось бы токма резину заменить.? а на какую?


не резинки - 3 397 007 385

iam_alex
22.10.2013, 14:09
токма резину заменить
хозяин-барин, как говорится, но я скажу гемор еще тот... ну или возможно у меня такие были щетки и такие резинки, что еле втискивались... там ведь важно чтобы подошло конструктивное исполнение той части, которая будет промеж крепежных планок проталкиваться (толщина профиля)...
от многих слышу ставят ХОРС на метраж и в ус не дуют. есть вариант заказать отдельно резинки Maruenu, но во-первых с доставкой они выйдут в 2 раза дороже Боша :) а во-вторых, их длина максимум 70, а нам на одну надо 75 - я может мало обращал внимания, но мне редко попадались на глаза в принципе щетки на 75... а посему и думаю резинки на 75 будет затруднительно найти, хотя может и не так...
покупай Бош :)

WLALEKS
22.10.2013, 14:49
Если есть терпение и желание,то при помощи"Олейна"можно заменить резинки на щетках за 20 мин.ХОРС тоже подойдет.Тут только два вариата -новые или "колхоз".

sv13k
22.10.2013, 15:17
ставят ХОРС
поищу спасибо

shiva
22.10.2013, 16:49
опять вякну - у алко есть резинки длинные. И качество лучше хорса...

iam_alex
22.10.2013, 18:01
Да кстати у алко тож есть.

тикал
24.10.2013, 01:18
Пока пробег 60км. Отмечу про дворники лобового, вот что. На др машинах щеткй работали в одну сторону, и зимой когда снег идет то левая щетка убирает снег к левой стойке. Правая снег убирает на середину стекла. А при взмахе дворников в обратную сторону левая щетка все что правая сгребла на середину двигает вниз, и внизу где воздухозаборник столько снега собиралось, мама не горюй. Аж трамплин получался. Если много снега падоло то постоянно надо было чистить этот бугор. У нас-же сщетки разводятся в разные стороны к стойкам. Это будет плюс для МЕНЯ. Пока опыта с такими движениями щеток небыло, посмотрим, понюхаем, пощупаем. Даже при мелком дожде, когда щетки в одну сторону двигаются а потом останавливаются, то посередине скатываются капли в низ.

iam_alex
24.10.2013, 13:57
в разные стороны к стойкам
только обзор ограничивают из-за сильно большого расстояния до стоек недоходящего - для меня минус...

che_gevara24rus
24.10.2013, 14:30
только обзор ограничивают из-за сильно большого расстояния до стоек недоходящего
можно подумать если бы чистили по стандартной схеме, то было бы лучше???? не зависит как дворники машут-в одну сторону или в разные, зависит от формы стекла!!! в разные больше обзора, т.к. обзор со стороны пассажира лучше, а слепая(не чищенная) зона уходит за центральное зеркало, где в принципе пох чисто или нет!

- - - Добавлено - - -

iam_alex, сколько у вас не доходит, в см.??? только меряйте из салона, а не на улице, т.к. из салона край стекла не видно!

iam_alex
24.10.2013, 14:40
по стандартной схеме, то было бы лучше?
ну я не совсем точно выбрал цитату, я не имел ввиду что в разные стороны - хуже, я вообще про дворники на 408 говорил - что много не доходит. замерю - отпишу, но для меня важны не сантиметры, а миллиметры - это ж обзорность :)

che_gevara24rus
24.10.2013, 14:48
iam_alex, ну у нас слава богу хотя бы стойки не сильно широкие, а то на которых авто к нечищеной зоне еще и широкие стойки добавляются-вот тогда беда!

а так, машины проектируют за границей, и такие вещи как, насколько чистят дворники не сильно учитывают(жаль конечно), у них чисто на дорогах, они знают этих проблем-сейчас все в угоду аэродинамики, крепости кузова делается!

вальтер
29.10.2013, 03:38
вот что нарыла... может понадобится кому...


http://youtu.be/hmXShwVxSy4

Олександр
30.10.2013, 10:05
Кстати ,писал уже выше - поставил пассажирскую щетку на 10 см. длиннее - кайфую уже третью неделю.По результатам испытаний - лучше не бывает. У нас все это время - дожди . Обзорность лучше не бывает. 65 см. реально обламывала оставляя в грязь огромную неумытую половинку. Рекомендую. Кому интересно - могу видео работы заснять и выложить . Ничего не задевает. Получается ,что правую щетку 65 см. поставили исключительно из экономии . Чтобы унифицировать с 308-м ?

iam_alex
30.10.2013, 11:18
пассажирскую щетку на 10 см. длиннее
какую поставил?

Ибко Шумный
30.10.2013, 11:26
За 6 лет на Логане:
2 года с родными, оценка 4;
1 зима с бескаркасными Бошем за 1000 за пару - отстойнее были только купленные на рынке в кризисные годы еще на зубилу безымянные резинки, оценка 2;
2 года с безымянными китайскими бескаркасными, купленными в Ленте по 90 рублей за штуку, пришлось подтачивать надфилем крепления, оценка 5;
1 годя с бескаркасными фантомами по 200 рублей за штуку, с ними и продал, оценка 5.

С Бошем я уже попадал раньше (как раз за год перед продажей зубилы купил новые дворники) и коллеги подтверждают. Больше я с резинками от бош связываться не буду.

Harry
30.10.2013, 15:26
За 6 лет на Логане:
2 года с родными, оценка 4;
1 зима с бескаркасными Бошем за 1000 за пару - отстойнее были только купленные на рынке в кризисные годы еще на зубилу безымянные резинки, оценка 2;
2 года с безымянными китайскими бескаркасными, купленными в Ленте по 90 рублей за штуку, пришлось подтачивать надфилем крепления, оценка 5;
1 годя с бескаркасными фантомами по 200 рублей за штуку, с ними и продал, оценка 5.

С Бошем я уже попадал раньше (как раз за год перед продажей зубилы купил новые дворники) и коллеги подтверждают. Больше я с резинками от бош связываться не буду.
А Логана в каком году покупал ? Я в марте 2008 года - родные щетки выкинул на первой же неделе... А с Бошами ездил - не скажу, что в полном восторге, но вполне прилично чистили... Не долго, правда...
А на пыже родные щетки через год стали ужасными, вот как раз ищу замену. И скорее всего. возьму Бош...

Ибко Шумный
30.10.2013, 15:43
Логан декабрь 2006 года. Бош, в общем, ничё так был примерно до +10 - потом дубел и грохотал по стеклу, я зиму помучился и выкинул его.
Товарищ на точно таком же логане проездил 5,5 лет с родной правой щёткой, левую через пару лет заменил на какую-то Denso (но товарищ - тот ещё эконом).

sv13k
31.10.2013, 14:58
Сообщение от Олександр
пассажирскую щетку на 10 см. длиннее
Че получилось обе по 76 см?

sergeykca
31.10.2013, 17:27
обе по 76 см?

Citroen/Peugeot 6423.21 Щётка стеклоочистителя левая Длина щетки 750мм/30"
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=E7F06E0D&sr=119

Kir111
01.11.2013, 10:05
обе по 76 см? По 75, а то так и до 80 постепенно дорастём))))

sergeykca
01.11.2013, 17:26
По 75, а то так и до 80 постепенно дорастём))))

30 дюймов по 2,54 см= 76,2 см

Олександр
01.11.2013, 21:47
Че получилось обе по 76 см? Нет ,почитай мой рассказ про замену щеток. С водительской переставил на пассажирскую ,а на водительское место поставил 70 см. Получилось вод/пассажир - 70/75 см. Как водитель со своей стороны разницы не ощутил. А с правой стороны стало очень комфортно - обзор великолепны именно с точки зрения водителя.

P.S. - 75+75 тоже задевать не будет.Я собственно к тому и написал ,что можно и направо ставить большую щетку

Nikolyai
09.11.2013, 16:13
снимал оба дворника полностью и передвигал немного вверх чтобы ближе к стойкам доходили. Сейчас если смотреть из салона примерно полтора сантиметра полоска грязная остается (было около четырех), можно поднять еще выше но как мне показалось левая щетка не будет попадать в зону обогрева стекла. У кого нет обогрева можно попробовать устранить проблему совсем.

udalec23
09.11.2013, 16:20
Олександр, Меня всегда в данных темах, смущает вопрос про возросшию нагрузку на редуктор. Честно говоря, меня полностью обзор устраивает. Хотя по Вам и выясним, есть ли минусы. У Вас пробег большой.

Олександр
09.11.2013, 16:43
Олександр, Меня всегда в данных темах, смущает вопрос про возросшию нагрузку на редуктор. Честно говоря, меня полностью обзор устраивает. Хотя по Вам и выясним, есть ли минусы. У Вас пробег большой.

вот не соглашусь на счет обзора ибо справа со штатными щетками остается огромная нечищенная полоса. Даже мне ,как водителю,весьма некомфортно ночью в грязь и дождь. А пассажиры вообще говорят -как в амбразуру смотришь. Какая то нелепость со стороны psa . Сейчас грязной полосы сверху не замечаю. Что касается нагрузки -дворники всегда скользят только по мокрому стеклу. Не думаю,что нагрузка увеличилась. Кстати стекло на пробеге 60 тыс. удивительно прозрачное . Никаких следов щеток. Хотя писали ,что стекло мягкое.

udalec23
09.11.2013, 16:46
Ночью, даже абсолютно чистое стекло, уже дискомфорт. Сам работал таксистом ночью 9 лет.

sergeykca
10.11.2013, 12:53
Поставил вторую щётку левую направо - теперь обе по 75. Очищать пассажирскую сторону стало повыше. Но сам рычаг правого стеклоочистителя короче левого, поэтому очищенная область сверху на ту же высоту, что и левая, не получилась - всё равно зазор сантиметров 5.
Грабли: пластмассовые узлы крепления щётки левой и правой отличаются (чтобы наоборот не ставили), поэтому пришлось "неродной" щётке поставить узел крепления "родной" и выпилить лобзиком в ней паз для верхней части резинки, а то резинка кривится.
Мораль: работает.
Мораль 2: теперь буду заказывать себе только 75 щётки, а 65 отдавать товарищу, у которого Форд-Фокус (подходят).

Николай
15.11.2013, 04:42
Наконец договорился с 'жабой', купил в 'метро' щетки бошевские, аеротвин, по 70 см., обе по 70....
Цена 550 за штуку. А вот старые не выбросил, гдето вначале темы, было про замену резинок, дешевле и эффективно. Так вот, разбираются щетки элементарно и без усилий. Пластиковые заглушки снимаются без повреждений, если предварительно разогреть их в кипятке 'из под крана'. Осталось купить резинки и ждать когда 'сотрется' новый 'бош'.
ЗЫ. обзор водительский практически не изменился, а пассажирский улучшился.

iam_alex
15.11.2013, 06:11
Осталось купить резинки
Коль, отпиши плиз как купишь - какие - тоже думал замутить замену, да вот резинки на 75 не шибко распространены.

iam_alex
15.11.2013, 07:06
Заказал себе на Exist на пробу Champion EU75/C01 Щётка стеклоочистителя "EasyVision Flat" - 2 штуки по 500 руб. К ним в комплекте идут 5 адаптеров, в т.ч. и Push Button. Мне всегда нравился Чемпион, посмотрим, что за щетки, ибо совсем недорого.
Есть еще вариант купить резинки SWF (почти Valeo :)), код 115.757, по 1 метру длиной, но они в комплекте по 20 штук, хотя цена смешная за комплект - 600 руб. Вопрос только че с ними делать если не подойдут вдруг, ну или если замаешься вставлять :) :)

Николай
15.11.2013, 08:35
отпиши плиз как купишь - какие
Ищу "хорс", лучше силикон,лучше красного цвета (ну никогда не было красных...*DONT_KNOW*, хотя согласен на синие или жёлтые). Раньше на предидущих авто ставил силикон..., нравилось. Хотя новый "бош", вапще...нет слов..., один взмах и.....возвращаются на место по чистаму стеклу. Похоже лучше чем родные были(с нова).

- - - Добавлено - - -


ну или если замаешься вставлять
да чё там вставлять...намочил водой (мылом мазанул на крайняк) и вперёд...с мылом и не такое вытворяют...*JOKINGLY*

iam_alex
15.11.2013, 08:50
новый "бош", вапще...нет слов
как они чистят мне нравится, но как только начинается минусовая температура - дубеют и скрябают (на скорости уже в -1, а так, в городе уже и не помню, но кажись ниже -10). Конечно до определенных морозов лечится подогревом стекла :)


хорс
а я вот резинки хорс силиконовые ставил давненько - мне вапще не понравились, хотя люди есть отзываются положительно. может щас какие другие...
так то бы SWF попробовать, да купить потом 20 штук на всю жизнь :):)

- - - Добавлено - - -

во! вспомнил вот! я как-то покупал же резинки SWF под заказ, где-то 500 рублей были 2 резинки. помню как раз их и вставлял мучился. про мыло не наслышан просто :):) помнится чистили хорошо, но к зиме, т.к. они уже подизносились, купил закрытые каркасные Маруену - вот то была весчь. насчет подробностей как чистили и сколь зезонов они ходили - не вспомню уже :(

Kir111
15.11.2013, 10:13
Хотя новый "бош", вапще...нет слов..., один взмах и.....возвращаются на место по чистаму стеклу. Похоже лучше чем родные были(с нова).
У меня такая ситуация продлилась меньше 3-х месяцев, менял в августе. Сейчас уже не всё так хорошо - заполосили... Один раз уже воспользовался салфетками для дворников - помогло на недельку и опять 25....

Николай
15.11.2013, 11:25
У меня такая ситуация продлилась меньше 3-х месяцев
Тоже бош?, я теперь только резинки буду менять.., технология "отработанная", кипяток-резинка долой-новая резинка-вперёд

Easy Rider
15.11.2013, 11:56
Такой вопрос, правый дворник при работе в верхнем положении издает звук типа "бум", будто бьется о стойку, проследил - не бьется, но звук есть, не пойму откуда он.

sergeykca
15.11.2013, 11:57
10186

Xramovnik
15.11.2013, 12:10
правый дворник при работе в верхнем положении издает звук типа "бум", будто бьется о стойку
Резинка из натянутого положения восстанавливается.

Terminator
15.11.2013, 21:54
тоже такой звук присутствует(((

Николай
17.11.2013, 15:03
На ""боше"" такого звука нет. на родных был.
Прокатился-поискал резинки к родным щёткам, но длиннее 70 см нет...Приехал домой, взял карандаш и бумажку и посчитал...
Если менять раз в год, то выходит 1100(комплект) / 365 дней=3.01 рубля в день, что такое 3 рубля писать?...отсюда мораль...собрал остатки щёток(бывших родных), и....на мороз. Надо будет-куплю опять бош.

iam_alex
22.11.2013, 14:10
Похвалюсь (надеюсь есть чем) :) Пришли Champion, обе по 75 см, 1000 рублей, как и обещано переходник наш есть :)
10414
Выглядят интересно конечно - тупо металлическая тонкая пластина с зажатой резинкой, ну и крепеж, никаких лишних деталей.
10415
На схеме установки показано как должен ставиться переходник (стрелочки есть и на щетке и на переходнике)
На машину поставлю как только температура опустится до "шкрябающего состояния" бошевских.

nekto.pushkin
22.11.2013, 14:27
На ""боше"" такого звука нет. на родных был.
Прокатился-поискал резинки к родным щёткам, но длиннее 70 см нет...Приехал домой, взял карандаш и бумажку и посчитал...
Если менять раз в год, то выходит 1100(комплект) / 365 дней=3.01 рубля в день, что такое 3 рубля писать?...отсюда мораль...собрал остатки щёток(бывших родных), и....на мороз. Надо будет-куплю опять бош.

резинки есть в автодоках и экзистах всяких
Vaico V99-0002
~160р за штуку

заказал, но ставить буду только на следующих выходных

SlavaV
23.11.2013, 15:19
резинки есть в автодоках и экзистах всяких
Vaico V99-0002
~160р за штуку

заказал, но ставить буду только на следующих выходных отпишись потом

Wypuk
26.11.2013, 09:56
зимние с подогревом никто не ставил?

chask
26.11.2013, 10:13
зимние с подогревом никто не ставил?
Кого с подогревом? Щетки? *CRAZY*

Wypuk
26.11.2013, 11:47
Кого с подогревом? Щетки?
да *CRAZY*

dim646
26.11.2013, 12:03
зимние с подогревом никто не ставил?

Таадаааммм!!!

Сибиряк
26.11.2013, 12:05
А что подогрева зоны дворников не хватает?

Wypuk
26.11.2013, 12:10
Таадаааммм!!!
расскажи, пожайлуста, какие ставил и как протекает эксплуатация?

- - - Добавлено - - -


А что подогрева зоны дворников не хватает?
пока ещё не знаю :) но сейчас 0..+2 щётки размазывают в середине грязь, пробовал врубать подогрев. Видимо сказывается что машина стояла прошлой зимой на складе-поле. Причём заметил ещё такую штуку когда стоишь на месте и прыскаешь водички, то две тонкие струйки попадают на стекло ближе к началу, а выше идут брызги, которые неплохо смачивают остальную поверхность. А вот когда едешь, то тонкие струйки те же самые, а брызги улетают за крышу :)

Николай
26.11.2013, 12:13
расскажи, пожайлуста, какие ставил и как протекает эксплуатация?
Почитай тему Шурик..., тут много кто-ставил много чего, а я чайку схожу налью...кофе то мы не пьём...так? ;)

Ян73
26.11.2013, 12:16
резинки есть в автодоках и экзистах всяких
Vaico V99-0002
~160р за штуку

заказал, но ставить буду только на следующих выходных

Летом в августе решил заморочиться. Купил резинки, втягивал их на родное место долго, аж пальцы болели (смачивал водой и маслом и на "сухую"). Результат не впечатлил(может резина жестче - терли намного хуже). Итог - купил в "Руси" Бошевские (какие и стояли) и катаю дальше.

Николай
26.11.2013, 12:25
Итог - купил в "Руси" Бошевские
Вот!!!!, вот она великая сермяжная правда..., она-же домотканая и посконная...Как там Хемулиха писала про германию? Типа "...немцам доверяю и т.п.", что-то в этом доверии есть....

Xramovnik
26.11.2013, 12:25
смачивал водой и маслом
Маслом каким? Надеюсь не моторным?

Николай
26.11.2013, 12:50
Маслом каким? Надеюсь не моторным?
А это смотря про что ;), уж больно универсально процесс описан .....

Купил резинки, втягивал их на родное место долго, аж пальцы болели (смачивал водой и маслом и на "сухую"), еслиб не знал что речь про дворники, пожалел бы парня...*JOKINGLY*

Андрюха
26.11.2013, 13:24
Кого с подогревом?

Ты не из Сибири родом?

Ян73
26.11.2013, 13:54
Маслом каким? Надеюсь не моторным?

Камфорным! Шутники ё моё!

Кадер
26.11.2013, 14:19
Камфорным!
не кошерно! )) потому и не получилось! *CRAZY*

Ян73
26.11.2013, 15:20
не кошерно! )) потому и не получилось! *CRAZY*

Как раз таки кошерно!!!!!*CRAZY* Вот если бы со сливочным тада да не кошерно!

Николай
26.11.2013, 15:25
Камфорным!
Ну написал же.... К А М Ф О Р Т Н Ы М !!!!, а вы....некашерно..., зато удобно (комфорт=удобство) :-D

nekto.pushkin
02.12.2013, 10:39
ладно, раз уж темы откатились пишу свежий объединенный пост

резинки поменял, заняло 10 минут, с разбирательством с какой стороны зажим резинки и как снять колпачок

сегодня поставил, результат на 4+, немного попрыгала вначале, потом все ок
на 300р - доволен

кусочек работы можно посмотреть тут

https://vimeo.com/80769930

Wypuk
02.12.2013, 11:04
сегодня поставил, результат на 4+, немного попрыгала вначале, потом все ок
на 300р - доволен
а какие резинки ставили? где покупали?

nekto.pushkin
02.12.2013, 11:13
а какие резинки ставили? где покупали?

http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=331&p=89844&viewfull=1#post89844

КИА
02.12.2013, 17:41
nekto.pushkin,вопрос,конечно,не по теме,НО, какой видеорегистратор?

nekto.pushkin
02.12.2013, 19:40
nekto.pushkin,вопрос,конечно,не по теме,НО, какой видеорегистратор?

BlackVue DR400G-HD II (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8477011&hid=6269371&suggest=1)

Wypuk
02.12.2013, 22:09
nekto.pushkin,вопрос,конечно,не по теме,НО, какой видеорегистратор?
тоже понравилось как снимает, правда номера встречных всё равно не видно

nekto.pushkin
02.12.2013, 22:17
тоже понравилось как снимает, правда номера встречных всё равно не видно

на зуме при 1080p есть шансы разглядеть
попутные вообще обычно ок

а так да, один из лучших при съемки в темное время суток ))

оффтопик прошу считать оконченным, есть тема по регистраторам

Wypuk
03.12.2013, 11:46
ладно, с видеорегистраторами в другую тему
хотя мне не советовали брать крутящийся такого типа, т.к. если часто его вертеть то перетирается шлей и сё
а вот как думаете, машине месяц, а щётки уже на скорости по середине не стирают, это гарантия или расходник?

Kir111
03.12.2013, 13:07
это гарантия или расходник?
В любом случае - расходник, но месяц это конечно маловато...На сухую много работали?

Wypuk
03.12.2013, 14:33
В любом случае - расходник, но месяц это конечно маловато...На сухую много работали?
без омывайки не ездию, но вот на большой скорости вода попадает только на нижнюю часть стекла, а то что при стоянке попадает на вернюю часть стекла, улетает через крышу, соотвественно верхняя часть размазывалась, когда грязь не влажная, соственно в этих местах теперь и хуже оттирает
в любом случае резинки уже заказал, надо купить регик и снять видео, может у меня омыватели не туда бражжют :)

Кадер
03.12.2013, 14:36
на большой скорости вода попадает только на нижнюю часть стекла, а то что при стоянке попадает на вернюю часть стекла,
это с какой скоростью гоняешь то? у меня без движения сантимов на 10 выше середины стекла бьет... при скорости ниже середины, но брызги на все стекло попадают...

Wypuk
04.12.2013, 09:25
это с какой скоростью гоняешь то? у меня без движения сантимов на 10 выше середины стекла бьет... при скорости ниже середины, но брызги на все стекло попадают...
это надо заснять на видео, как прикуплю регистратор на днях, на телефон пробовал, но время есть только утром и вечером когда темно, поэтому ни фотки ни видео не получаются

iam_alex
04.12.2013, 11:18
с какой скоростью
не, струйки пригибает конкретно. ближе к 100 км/ч уже сикают внизу. но рецепт есть - если держать включенным омыватель секунды 3-4, то вода попадет куда надо и стекло в итоге очистится даже этими струйками, на скорости то водичка стремится вверх по стеклу :)

Кадер
04.12.2013, 11:52
если еще и антидождем покрыто.... *THUMBS UP*

- - - Добавлено - - -

iam_alex, струйки мб и пригибает, но брызг все равно хватает стекло намочить...

iam_alex
04.12.2013, 12:12
но брызг все равно хватает
ну да, хватает, до 150... :)

Gudach
04.12.2013, 12:24
Кадер,
iam_alex, а я себе просто правую писалку водительскую (чтобы понятнее было, писалки 2 в каждой) так вот я правую сделал чуть выше и усе гуд! Теперь все стекло чистое хоть на скорости, хоть без! ) очень рекомендую.. Необходимость веера отпадает! )

Кадер
04.12.2013, 13:04
Gudach, была такая мысль. )) ток никак не реализую. ))

- - - Добавлено - - -

iam_alex, до 175 хватает. ))

iam_alex
04.12.2013, 16:15
правую сделал чуть выше
у меня так же. думаю, все же от машины, или там насоса или еще чего зависит. у кого брызжут, а у кого писают :) у меня реально низенько-низенько

Gudach
04.12.2013, 16:20
Не, у меня отлично брызжут, но, поменяв дворники, все равно верх стекла недобирает водительский дворник, не знаю почему.. В итоге я поднял слегка писалку, теперь бьет во вторую треть стекла.. Отлично, все чисто! )

Kir111
04.12.2013, 16:34
Функции веера на средних скоростях неплохо выполняет омыватель фар))))

igorishe75
06.12.2013, 10:25
наконец то поменял щётки) купил новые,бошевские, и вздохнул спокойно) Ни скрежета,ни разводов)

Wypuk
06.12.2013, 14:49
iam_alex, струйки мб и пригибает, но брызг все равно хватает стекло намочить...
вот у меня при скорости 0 брызги на всё стекло, а при скорости уже 50 брызги только на дворника, а на 100 струйки внизу а брызги ... видно как они устремляются за крышу

Кадер
06.12.2013, 14:55
не забуду - сниму как нить и выложу. ))

RUS-53
07.12.2013, 11:06
резинки поменял, заняло 10 минут, с разбирательством с какой стороны зажим резинки и как снять колпачок

Как снимали колпачки, подскажите...

Николай Иванович
07.12.2013, 21:25
если брать щетки alca или heyner, какого типа адаптеры нужны?

Николай Иванович
07.12.2013, 21:51
Top Lock Adapter 300 22 подойдет?

nekto.pushkin
08.12.2013, 00:04
Как снимали колпачки, подскажите...

как - черпал здесь:

http://www.youtube.com/watch?v=bDAJXK3Kkf0

сторона - у меня оба фиксатора резинки оказались со стороны дальней от поводка - со стороны прорези в креплении
10758

профили резинок - слева новая, справа старая
10759

по прошестивии недели - результат все еще устраивает )))

Николай
08.12.2013, 13:59
nekto.pushkin, покупал 20 штук? резинок...

- - - Добавлено - - -


Как снимали колпачки, подскажите...
намного проще снять эти колпачки, разогрев их в кипятке...и никаких отвёрток. В этой теме "выше" описано...

RUS-53
08.12.2013, 15:36
nekto.pushkin, покупал 20 штук? резинок...

Экзист выдает инфу, что эти резинки имеют процент доставки 15, т.е. никогда!
Заказал через Автомир, пообещали.

nekto.pushkin
08.12.2013, 17:04
nekto.pushkin, покупал 20 штук? резинок...
не уверен, что правильно понял вопрос, покупал 2, пришли в запаянном полиэтилене



намного проще снять эти колпачки, разогрев их в кипятке...и никаких отвёрток. В этой теме "выше" описано...
на вкус и цвет фломастеры разные, на мой взгляд отверткой в разы проще

- - - Добавлено - - -


Экзист выдает инфу, что эти резинки имеют процент доставки 15, т.е. никогда!
Заказал через Автомир, пообещали.

брал в экзисте, привезли через день, с первого раза, Московская область

Николай
08.12.2013, 17:45
не уверен, что правильно понял вопрос
я находил в экзисте, и как понял что там 20 шт. в упаковке. Если остался, номер в каталоге скинь пжл.

nekto.pushkin
08.12.2013, 18:11
я находил в экзисте, и как понял что там 20 шт. в упаковке. Если остался, номер в каталоге скинь пжл.

нумерок тот же
V99-0002

мне сейчас говорит
Фирма
Vaico

Артикул
V99-0002

Описание
Резинка стеклоочистителя

Мин. заказ, шт
1

Ожидаемый срок, дн.
1

Цена
156,19р.

Wypuk
08.12.2013, 21:16
нумерок тот же
купил такие, пришли через 2 дня

Авенс
09.12.2013, 10:38
[QUOTE=nekto.pushkin;93913]нумерок тот же
V99-0002
QUOTE]

Заказал в Экзисте, пришли, но только 740 мм, вместо заявленых 750 мм. Сдал обратно.
Снял старые резинки и поставил наоборот. Чистят как новые, ну почти как новые.

iam_alex
10.12.2013, 16:11
22.11.13 в этой теме хвалился я пришедшими дворниками Чемпион, теперь буду хвалиться установленными: -14 градусов, не дубеют, не шкрябают. Продолжу испытания...

Николай
10.12.2013, 16:32
регик купил фигню, но более менее видно.

Пусть ночное видео снимает тот, кто пьёт кофе и не спит!!!!, А у Шурика снято классно..но МЫ С ШУРИКОМ ПЬЁМ ЗЕЛЁНЫЙ ЧА Й !!!!! ;)

- - - Добавлено - - -


Продолжу испытания...
Пока мы с Шуриком чаю попьём...

Wypuk
10.12.2013, 17:59
Пока мы с Шуриком чаю попьём...
ды вот, эти дворники с утра хоть тоже чаем поливай горячим

Mikhail34
13.12.2013, 15:46
OGD,
через год эксплуатации меня напрягают только 2 вещи:
1. закидывание боковых стекол в районе зеркала;
2. нет на багажнике кнопки открытия.. руки пачкаются.. :)

Плюсую. Но меня лично еще напрягают такие мелочи как:
1. неглубокие подстаканники. Как их можно такими сделать? В них же вообще бутылки возить невозможно
2. отсутствие регулировки паузы работы дворников. Реально неудобно в мелко-дождливую погоду
3. невозможность поставить дворники "стоямя" на ночь, чтобы не примерзали.

Serg73
13.12.2013, 15:53
Но меня лично еще напрягают такие мелочи как:
1. неглубокие подстаканники. Как их можно такими сделать? В них же вообще бутылки возить невозможно

Зато карманы в дверях большие - бутылка лезет.




2. отсутствие регулировки паузы работы дворников. Реально неудобно в мелко-дождливую погоду

Вроде не напрягает... Если уж совсем мелкий дождь, можно и вручную рычажок давануть на однократное смахивание.




3. невозможность поставить дворники "стоямя" на ночь, чтобы не примерзали.
Почему нельзя? Есть же сервисное положение. Правда при использовании автозапуска - неудобно...

che_gevara24rus
14.12.2013, 14:51
Правда при использовании автозапуска - неудобно...
почему??

чтобы не примерзали.
подогрева нет?

Serg73
14.12.2013, 22:35
che_gevara24rus, у меня же МКПП, чтобы поставить на автозапуск, нужна программная нейтраль. Нужно, не глуша двигатель, поставить на ручник, выйти из машины и поставить на сигнализацию. Соответственно при запущенном двигателе дворники в сервисное положение не переведешь - нужно заглушить, поднять дворники, завести опять и поставить на автозапуск. Вот поэтому и неудобно...

Wypuk
14.12.2013, 22:46
che_gevara24rus, у меня же МКПП, чтобы поставить на автозапуск, нужна программная нейтраль. Нужно, не глуша двигатель, поставить на ручник, выйти из машины и поставить на сигнализацию. Соответственно при запущенном двигателе дворники в сервисное положение не переведешь - нужно заглушить, поднять дворники, завести опять и поставить на автозапуск. Вот поэтому и неудобно...
эммм, что мешает вам вечером после парковки дёрнуть ручку дворников после глушения двигателя? а утром пока ручку опять не дёрнете, они обратно не переведуться

Serg73
14.12.2013, 23:05
эммм, что мешает вам вечером после парковки дёрнуть ручку дворников после глушения двигателя?

В этом случае я утром останусь без автозапуска :)

iam_alex
17.12.2013, 06:32
не глуша двигатель, поставить на ручник, выйти из машины и поставить на сигнализацию
а после этих манипуляций двигатель глохнет?

- - - Добавлено - - -


отсутствие регулировки паузы работы дворников
пауза регулируется автоматически в зависимости от скорости движения. в очень мелко-дождливую погоду, лично для меня, любая пауза была бы лишней - в движении нужно все равно почаще, чего у нас как раз хватает, а в пробке я предпочитаю выключить дворники, а дальше как Serg73 говорит - однократно...

Serg73
17.12.2013, 09:07
а после этих манипуляций двигатель глохнет?

Да, глохнет или сразу после постановки на охрану или, если включен турботаймер, через некоторое время.

iam_alex
17.12.2013, 16:06
Да, глохнет или сразу после постановки на охрану или, если включен турботаймер, через некоторое время.
Тогда вариант такой: добавить в перечень манипуляций перед закрытием двери опускание стекла. Вышел, опустил, закрыл дверь, поставил на сигналку, машина заглохла, дернул рукоятку очистителя, они встали вверх, закрыл стекло (благо в течение минуты они активны). Если с турботаймером то просто подождать лишнюю минуту :)

Кадер
17.12.2013, 16:11
iam_alex, это танец с бубном. ))))
в принципе проблемы вижу ток на акцессе, на остальных подогрев стекла в области дворников присутствует...

Serg73
17.12.2013, 16:17
Кадер, вот и я о том же :)
Щеткой излишки снега с лобового смел, обогрев зоны дворников включил и вперед!

iam_alex
17.12.2013, 16:58
И еще раз о Чемпионах, пока чай пьем ;)
Сегодня утром 0 градусов слякоть, к обеду походало до -5. Самое оно проверить когда быстро замерзает вся водогрязь... На непрогретой машине поехал, включил дворники с омывайкой - вот тут они заскрипели. Не сильно, не шкрябали как палки, и не прыжками, но немного было слышно - как пальцем по чистой тарелке :) Вечером в -9 градусов на теплой машине с теплой омывайкой вообще идеально.

sergeykca
17.12.2013, 17:04
о Чемпионах

Взял в Экзисте 2 щётки по 30 дюймов EU75/C01, поставил вместо стёршихся родных - пока нравится, а там посмотрим. Всё же цена 400 против 1200 за родную - "почувствуйте разницу" :-D

iam_alex
17.12.2013, 17:05
это танец с бубном
да я не спорю :) просто если для кого-то это единственный выход...

- - - Добавлено - - -


1200 за родную
так это за пару

sergeykca
17.12.2013, 17:08
проблемы вижу ток на акцессе

У меня родная комплектация Access+зимний пакет = проблем нет :-D *THUMBS UP*



так это за пару

За пару 75/65, а у меня обе по 75

iam_alex
17.12.2013, 18:01
За пару 75/65, а у меня обе по 75
да я понял :) ты пишешь

цена 400 против 1200
400 - это за одну, а 1200 за пару, не вводи людей в заблуждение :) хотя разница, безусловно есть. только в 1,5 раза, а не в три ;)

RUS-53
17.12.2013, 19:46
400 - это за одну, а 1200 за пару, не вводи людей в заблуждение :) хотя разница, безусловно есть. только в 1,5 раза, а не в три ;)

Если пробивать по оригиналу, то левая 967р., правая - 765р. У ОД за каждую щетку больше 1 тр.

Mordorinho
17.12.2013, 19:59
А подскажите номерочек щеток Champion?Или любые на 75 см нам подходят?

sergeykca
17.12.2013, 22:05
А подскажите номерочек щеток Champion?

А выше на странице на 5 постов не посмотреть ?
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=331&page=17&p=96774&viewfull=1#post96774

Champion EU75/C01 Щётка стеклоочистителя "EasyVision Flat" на 75см водительская и EU65/C01 на 65 пассажирская. Но я ставлю обе по 75 *THUMBS UP*


Или любые на 75 см нам подходят?

Есть отличия по креплениям - в конкретной модели нужно проверять. чемпион подходит

iam_alex
18.12.2013, 06:21
Если пробивать по оригиналу, то
так и пара - тож оригинал, просто они в комплекте, наверно потому и дешевле выходит... или я не о том? :)


чемпион подходит
я бы сказал он ко всему подходит :) там комплект переходников же

Николай
18.12.2013, 06:26
Вы всё спорите? В метро вчера был, аэроблэйды подешевели, теперь по 400 р., (даже 399), правда на 70 см., НО!!!!!!, Е С Л И кто заметит разницу (без линейки) на водительской стороне, а это Ц Е Л Ы Х 2,5 см "вверх" и столькоже =-O, о ужас "вниз", я поставлю пузырь. Недорогой...конечно, но качественной вотки.

iam_alex
18.12.2013, 06:30
Вы всё спорите?
почему спорим? приходим к истине совместными усилиями :)


поставлю пузырь
когда правую поменял на 75, заметил сразу ;) не уверен, но вполне думаю замечу смену 75 на 70. как быть? чекушка? :)

Николай
18.12.2013, 08:21
как буду в кемерово,бухнём..., замётано..., но всё равно не заметишь без линейки...
А по поводу правой, ездили с 65см, и все наслаждались, я тоже кстати... А тут поставил 70, и стало чуть лучше, но и наслаждение не пропало, а стало отчётливей.

Кадер
18.12.2013, 09:18
а закрытые зимние щетки никто не рассматривает? )) никому не нравяцца? *CRAZY*

Igor 408
18.12.2013, 09:22
а закрытые зимние щетки никто не рассматривает? )) никому не нравяцца? *CRAZY*
А бескаркаски в чехле бывают?

Kir111
18.12.2013, 09:32
а закрытые зимние щетки никто не рассматривает? )) никому не нравяцца? а они под наш размер и крепление бывают?


А бескаркаски в чехле бывают? А смысл? Чехол нужен, чтобы каркас не замерзал, а в бескаркаске каркас замёрзнуть не сможет....

Igor 408
18.12.2013, 09:34
Цитата Сообщение от Igor 408 Посмотреть сообщение
А бескаркаски в чехле бывают?
А смысл? Чехол нужен, чтобы каркас не замерзал, а в бескаркаске каркас замёрзнуть не сможет....
Так вот и я про то же.

Кадер
18.12.2013, 09:36
а они под наш размер и крепление бывают?
я просто поинтересовался... 11329

*CRAZY*

Николай
18.12.2013, 09:58
я просто поинтересовался...
Бывают, но опять-же почти под наш размер 70 мм, но как мы договорились, и их вполне хватает ;) , тока весят они...., весьма и весьма...

Кадер
18.12.2013, 09:59
тока весят они
это кстати да.. чет не подумал... на прошлый фокус повесил разок тяжелые - трапеция дворников полетела....

sergeykca
18.12.2013, 10:56
Резинка ассиметричного профиля - придётся надпилить платмассовое крепление щётки к рычагу

iam_alex
18.12.2013, 11:02
закрытые зимние щетки
я на 75 не нашел. а вообще, если сравнивать щетки с суперовской зимней резинкой, но в чехле, с щетками с вполне нормальной резинкой (например, Чемпион мне понравился), но бескаркасными, я бы выбрал бескаркасные. на скорости от 100-110 те, что в чехле от стекла отстают и толку от них ноль - сколько раз специально скорость снижал, чтобы почистить...

drueed
18.12.2013, 15:05
Резинка ассиметричного профиля
Про какую резинку то речь ? Та что в виде спойлера ? или которая чистящая?, так ее снять то делов на пять минут. Вчера на пассажирской щетке перевернул, а то 2 месяца поработала и привет, сплошные полосы. Пока результат радует (щетки Бош)

вадим св
27.12.2013, 12:41
дворникам 1 год . снял дважды промыл с порошком,как новые . резинке не чего не сделалось . но стал бухать левый дворник. посмотрел на нем появился небольшой люфт(бухает на сухую когда нормальный дождь не бухает) поэтому резинки менять смысла нет они как новые ,весь дворник под замену......может кто посоветует , видел бескаркасные дворники по форме как будто шланг разрезан пополам то есть две чистящие поверхности,без резинок и прибамбасов просто единая вогнутая полоска.....

medved6530
27.12.2013, 18:19
Кто подскажет, почему правый дворник при работе в верхней точке издает жуткий "БУХ"?

сирый
27.12.2013, 21:15
в верхней точке издает жуткий "БУХ"?
Рассмотрите повнимательнее собственно саму щётку....

kozlov_vital
13.01.2014, 16:50
Други, кто-нить подскажет как вообще узнать - работает подогрев зоны парковки дворников или нет? А то у меня что включаю, что не включаю - все дубовые дворники ... или просто в них дело? Дворники - родные.

Кадер
13.01.2014, 16:52
как вообще узнать - работает подогрев зоны парковки дворников или нет?
у тебя там таять должно первым делом. ))

kozlov_vital
13.01.2014, 16:57
у тебя там таять должно первым делом. ))

Может конечно мороз пока недостаточный (-8 только) но тает у меня сразу половина стекла - не уверен, что это от подогрева ... и происходит это только минут через 5 после завода. А вот дворники - хоть через час езды - как дерево - гудят, рывками ялозют и ничего не чистят :( менять?

Рейтинг@Mail.ru