1. #1
    illia76
    Guest

    Узел термостат+датчик температуры и его влияние на показания температуры двигателей семейства EP6

    У меня неисправность в датчике охлаждающей жидкости. Скачет то в красное, то нормально. Под капотом всё в порядке, жидкость в норме. Может термостат накрылся. Записался на диагностику только через 2 недели(

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Симптомы, варианты решения проблемы - дополняются и изменяются

    Симптомы


    На машине с двигателем EP6 120л/с - видео, фото ; на машине с двигателем EP6-турбо - видео, видео
    [свернуть]

    Решения


    Вариант термостата со встроенным датчиком температуры охлаждающей жидкости на двигателе EP6-турбо - фото, схема
    Датчик, устанавливаемый вместо штуцера прокачки без замены узла термостата - рефренс, фото, подключение
    [свернуть]

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.02.2015 в 14:16.






  2. #925
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    735
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 215Array
    Цитата Сообщение от Zemik Посмотреть сообщение
    а новый термостат с одним 4х пиновым разъёмом
    Значит нужен этот разъем,термос старого образца,так получается.У меня был старого и я поставил новый через жгут переходник на 2е 2х пиновые фишки.Всё заработало штатно,но термос ставил родной "пса" По отзывной стаял такой же датчик и такой же разъем как у вас,но он естественно не подошёл.В общем нужно подключить правильно через родной жгут и скинуть ошибку и смотреть за температурой.Полное открытие термоса при холостом ходе должно произойти при 96-98 при 102 сработать винт охлаждения на 1 скорости,но тут от прошивки тоже есть зависимость,может раньше может чуть позже,на атмосферных до 108 держит.

    Цитата Сообщение от Zemik Посмотреть сообщение
    не понял про эту спираль подогрева и её взаимосвязь с кондеем
    Термостат управляется через эту спираль.Если мозг авто видит необходимость открыть весь контур охлаждения(повышенная,нагр узка,высокая температура,включение кондиционера,аварийный сбой в системах.и т.п)идёт сигнал на термо.элемент и он открывает полный круг охлаждения.Если идет ошибка по этому элементу,соответственно мозг управления перестраивается на аварий-сберегающий режим,при котором включение кондиционера невозможно дабы не перегреть двигатель,так как мозг думает что контур закрыт потому что элемент не работает.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Аndre78; 18.04.2022 в 10:17.

  3. #926
    Купил оригинальную замену т. с. Арт. 98 086 470 80 и жгут ACQ ADP-5380 , у жгута разветвление с 2я одинаковыми 2х пиновыми фишками, одна только зеленая. Как понять какую фишку на клапан, а какую на датчик температуры воткнуть?

    0 Недоступно!

  4. #927
    Братья пыжеводы подскажите пожалуйста-у меня на автомобиле термостат старого образца, купил нового-но говорят нужен жгут проводов другой-может кто знает номер каталожный подскажите.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 14.10.2022 в 17:08.

  5. #928

    ТЕРМОСТАТ НА ЕР6

    доброго времени суток!!! подскажите пожалуйста. нужно менять термостат, после замены его нужно адаптировать с эбу или нет. а то одни говорят надо другие нет.

    0 Недоступно!

  6. #929
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    735
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 215Array
    динис, Нет не нужно.

    0 Недоступно!

  7. #930
    Цитата Сообщение от динис Посмотреть сообщение
    ТЕРМОСТАТ НА ЕР6
    И снова объединено...

    0 Недоступно!
    Лучшее - враг хорошего

  8. #931
    Здравствуйте.

    Случился на дороге такой случай у меня.
    После спокойной обычной езды словил Стоп: перегрев двигателя. А до этого я уловил запах лёгкий, но не придал этому значения.
    Всё пищит, мигает, пишет стоп.
    Температурная стрелка в красной зоне и мотор начинает глохнуть. Скатился на обочину. Машина не заводится. Стрелка при этом уже на середине, как обычно. Подождал. Стрелка медленно ползёт в низ на улице -5). Снова пытаюсь заводить - завелся на 5 секунд и снова глохнет.
    Открыл капот: уровень антифриза на месте, патрубок верхний горячий. Вентилятор только что крутился и при мне выключился.
    Вобщем вызвал эвакуатор и поехал обратно в город на СТО, а супруга с детьми и собакой на такси продолжили путь на дачу.
    Жду звонка из СТО, отпишусь.
    Месяц назад менял помпу, антифриз заливали у них же. Может с этим связано, не знаю.
    Когда машину оформлял, сказали, что скорее всего датчик в термостате или сам термостат.
    Термостат уже менял 4 года назад.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Андрей из Питера; 04.12.2022 в 11:27.

  9. #932
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    735
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 215Array
    Главное что бы термос не заклинил на малом круге и не было перегрева.А то блок и головку может повести.

    0 Недоступно!

  10. #933
    Вроде бы не повело, не успело. Перегорел 15А предохранитель и прекратилась подача бензина, поэтому машина выключилась.
    Мастер втыкнул новый предохранитель и всё вернулось в норму. Машину потестил, погонял и его вердикт - скорее всего "гитара" не сработала и, соответственно, помпа.
    Надо "гитару" переводить в режим постоянной работы, чтоб помпа постоянно крутилась.
    Я уточню у мастера на счет термостата, как он его проверял.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Андрей из Питера; 05.12.2022 в 23:09.

  11. #934
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    735
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 215Array
    Ну если сгорел-значит должна быть причина.Если действительно мастер! то должна быть "лексия" а там как раз можно посмотреть что произошло и в какой последовательности.

    0 Недоступно!

  12. #935
    Компьютер подключал. Но про ошибки мне ничего не сказал по телефону.
    Сгоревший предохранитель 15А поменял на менее мощный 10А, на всякий случай.
    Гитару отключил (проводок) отсоединил.
    Про термостат - ни слова.
    Сегодня вечером пойду забирать машину и уточню про ошибки и, самое главное, на мой взгляд - про термостат.
    Вы говорите, что его может заклинить и привет перегреву!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Андрей из Питера; 07.12.2022 в 13:45.

  13. #936
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    735
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 215Array
    Заклинить может,один их таких случаев описывался на дружественном форуме ситроен,но чаще клинит в открытом положении.
    Если будет возможность запишите номера ошибок или сам файл с отчётом диагностики возьмите.
    Говорите что сгорел 15Апредохронитель который идёт на бензонасос,может он подклинивать начал?! в салоне из под заднего сиденья звуки посторонние не появились?
    Кстати,зимняя заглушка на бампер одета?

    0 Недоступно!

  14. #937
    Зимняя заглушка на бампер одета.
    Звуков постронних небыло. За 5 минут до случая, был небольшой запах, как будто на горячий движёк что-то попало и испарилось.
    БК показал перегрев двигла и затем всё отключилось из-за перегоревшего 15А предохранителя. Этот предохранитель идёт не только на бензонасос, но и на другие системы.
    Электрик ничего про термостат не сказал. Его предположение - гитара не вышла и помпа не работала, что привело к перегреву.
    Но как это увязать со сгоревшим предохранителем?
    Номера ошибок попробую узнать.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Андрей из Питера; 07.12.2022 в 15:03.

  15. #938
    Ошибки были: по термостату и по "гитаре".
    Машину забрал.
    На выходных подьеду ещё раз на компьютерную диагностику по просьбе мастера. Если раньше чего не произойдёт.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 67 из 68 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru