1. #1
    illia76
    Guest

    Узел термостат+датчик температуры и его влияние на показания температуры двигателей семейства EP6

    У меня неисправность в датчике охлаждающей жидкости. Скачет то в красное, то нормально. Под капотом всё в порядке, жидкость в норме. Может термостат накрылся. Записался на диагностику только через 2 недели(

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Симптомы, варианты решения проблемы - дополняются и изменяются

    Симптомы


    На машине с двигателем EP6 120л/с - видео, фото ; на машине с двигателем EP6-турбо - видео, видео
    [свернуть]

    Решения


    Вариант термостата со встроенным датчиком температуры охлаждающей жидкости на двигателе EP6-турбо - фото, схема
    Датчик, устанавливаемый вместо штуцера прокачки без замены узла термостата - рефренс, фото, подключение
    [свернуть]

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.02.2015 в 14:16.






  2. #687
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    mario, Датчики по отзывной меняют! На не гарантийных в том числе!

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  3. #688
    Живу на форуме
    Город
    Таганрог
    Сообщений
    2,334
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2562Array
    Цитата Сообщение от Yureckiy Посмотреть сообщение
    Датчики по отзывной меняют! На не гарантийных в том числе!
    Увы, но в списке авто по отзыву мой ВИН не числиться, да и вакуатор до Обиты-Ростов 75 км от дома дорого выйдет. Поклал я на гарантию уже давно, а она тетка вредная вот и отомстила сразу по окончании ударив именно по тому, о чем я больше всего и боялся откладывая покупку резервного датчика "На потом"

    0 Недоступно!

    Никнейм mario868 зарегистрирован!

  4. #689
    Живу на форуме
    Город
    Таганрог
    Сообщений
    2,334
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2562Array
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Попутно прикинул "сложность" замены датчика температуры в термостате. Теперь я знаю, что в дальней дороге этот датчик поменять 10-15 минут (для меня). Фоткал телефоном, извиняюсь за качество. Штуцер, в который вкручивается новый датчик, и разъем. Ну а к термостату "идем" по патрубкам от радиатора.
    Нужна помощь специалиста! Респект и памятник при жизни тому, кто смог за 15 минут поменять заглушку на датчик температуры... Вчера целый час искали ее расположение и так и не нашли. Ткните носом убогого в какую сторону она смотрит на радиатор, капот,, коробку или салон? И второй вопрос к владельцам авто собранным (согласно ВИН) в июле 12-го, какова вероятеость устаеовки на наш "любимый" ЕР6 термостата старого образца без заглушки для прокачки?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 13.12.2015 в 08:19.

    Никнейм mario868 зарегистрирован!

  5. #690
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    660
    Авто
    Sportium 1.6EP6+AT
    Имя
    Вячеслав
    Репутация
    [+/-] 373Array
    Должны же быть аналоги для замены, кто-нибудь искал? Цена оригинала не гуманная.

    0 Недоступно!

  6. #691
    Живу на форуме
    Город
    Таганрог
    Сообщений
    2,334
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2562Array
    Цитата Сообщение от VyacheslavS Посмотреть сообщение
    Цена оригинала не гуманная
    Самого жаба душит, 4100 и ждал неделю, но в профильной теме один раз промелькнуло сообщение о колхозе те установке датчика от модели термостата 1338.F3 (со съемным датчиком) на тройник. Датчик этот без резьбы и не совсем понятно куда его врезать и как подключать. Этот комент я к сожалению не нашел.

    0 Недоступно!

    Никнейм mario868 зарегистрирован!

  7. #692
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от mario Посмотреть сообщение
    Ткните носом убогого в какую сторону она смотрит на радиатор
    Цитата Сообщение от mario Посмотреть сообщение
    какова вероятеость устаеовки на наш "любимый" ЕР6 термостата старого образца без заглушки для прокачки?
    Как я помню на самых первых 408-х атмо попадались термостаты старого образца, но там также есть винт прокачки (наверное придется перепаивать провода). Посмотрите книжку по ремонту, там фото именно термостата со съемным старым датчиком (он тоже ненадежен). На турбе термостат ниже, чуть левее и к себе поближе (стоим и смотрим на двигатель) заливного бачка тормозной жидкости. Найдете термостат, увидите пластмассовую гайку на нем и с перекрестием под отвертку. Это и есть штуцер.

    0 Недоступно!

  8. #693
    Живу на форуме
    Город
    Таганрог
    Сообщений
    2,334
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2562Array
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Это и есть штуцер.
    Спасибо! На второй день поиска штуцер был таки найден . Он у нас стоит сразу за датчиком температуры и над ним идет куча проводов. Выкрутить в принципе можно, но мы с кумом побоялись что не сможем вкрутить и подсоединить новый, посему на третий день "танцев с бубнами" поехали к спецу который при нас не спеша за пол часа разобрал всё что мешало и поставил новый датчик, а вот сбросить ошибку удалось только после того как двигатель остыл до 30" и ждать пришлось ещё час.

    0 Недоступно!

    Никнейм mario868 зарегистрирован!

  9. #694
    Добрый день!
    Похожая проблема. Весь день ездил на машине без проблем, вечером вышел на час, вернулся, включил зажигание (двигатель был еще прогрет), диагностика - ОК, завел двигатель, стал задом выезжать с парковки и через секунду двигатель заглох - на экране сообщение о проблеме с температурой двигателя, стрелка в крайнем правом положении. Попробовал несколько раз завести - не получается. Заглушил, вышел, на полную работает вентилятор и работал до тех пор, пока не стал открывать капот. Антифриз на месте, нигде проблем визуально не наблюдается. Стартер срабатывает, двигатель так и не заводится. Педаль тормоза почему-то заблокирована.
    Это тоже датчик температуры или может быть что-то другое?
    Машина 2012 года, ездили на ней до меня только год знакомые друзей, пробег на данный момент 80000, сам езжу 3.5 месяца, определенные проблемы были (пару раз не переключалась передача, а обороты набирались, приходилось глушить и заново включать - проблема исчезала), но не такого плана.
    Подскажите, пожалуйста, с чем может быть проблема. Спасибо!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось __va__; 11.12.2015 в 15:05.

  10. #695
    Живу на форуме
    Город
    Таганрог
    Сообщений
    2,334
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2562Array
    Два месяца как поменял датчик, сегодня опять загорелся перегрев . Хотелось бы верить, что во всём виной дождь идущий вторые сутки и как аккуратно не едешь, а под капотом всё мокрое может что то залило... Завтра поеду к спецу, по результатам отпишусь, но праздничное настроение куда-то пропало.

    0 Недоступно!

    Никнейм mario868 зарегистрирован!

  11. #696
    Когда у меня приключился перегрев прошлой зимой (стрелка в право, стоп, и вентилятор на полную), то местные спецы как то сбросили ошибку, мне ещё тогда показалось что какой то тонкий на грани слуха писк был из под капота при запуске (я скидывал предохранитель с вентилятора что бы он не работал), мне кажется что спец наш просто толи скинул клемму с датчика толи коротнул там его контакты и все заработало как надо и Работает до сих пор

    0 Недоступно!

  12. #697
    Живу на форуме
    Город
    Таганрог
    Сообщений
    2,334
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2562Array
    Цитата Сообщение от АндрейР Посмотреть сообщение
    и все заработало как надо и Работает до сих пор
    Даже датчик не меняли?

    0 Недоступно!

    Никнейм mario868 зарегистрирован!

  13. #698
    mario, ничего не меняли, загнал машину открыл капот пошёл покурить, пришёл он говорит все работает, потом минут 20 погоняли проверили включение вентилятора и термостата (по его компу он включался на 102 градуса) и все
    Но что то он сделал, так как у меня два дня машина глючила и в гараж ставил огревал и клемму акамулятора скидывал ничего не помогало

    mario, вот кстати проверь если есть желание когда зажигание включаешь есть писк под капотом? Что счас ещё подумал может тогда у меня просто отошла клемма датчика...

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 08.01.2016 в 15:14.

  14. #699
    Вообще по симптомам у меня было так. Надеваю клемму акамулятора включаю зажигание, нажимаю диагностику ошибок нет, все впорядке (но был писк), завожу машину все ок... Несколько секунд и потом начинается вентилятор стрелка стоп
    Кстати звонил на горячую линию и мне посоветовали проверить уровень ож типо изза этого тоже может возникнуть такая проблема

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось АндрейР; 08.01.2016 в 15:47.

  15. #700
    Живу на форуме
    Город
    Таганрог
    Сообщений
    2,334
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2562Array
    Вчера заглянул под капот, вся вода высохла... завелся и поехал на диагностику. Проехал 3 км температура двигателя +50 тепло в салон идет. Подключили ноут ошибки НЕТ! На 106(на парпризе 90 ) открылся термостат пару раз включился вентилятор всё работает. Считаю причиной ошибки попадание воды в подкапотное пространство, непонятно одно: почему не прописалась ошибка которая загоралась 3-4 раза? Ещё получил рекомендацию менять помпу яко бы из за слабой циркуляции антифриза, но поскольку за 3года и 3 месяца эксплуатации с помпой проблем не было, решил на холодное не дуть, а ездить дальше, да и смутила озвученная стоимость работы по замене почти равная стоимости помпы.

    0 Недоступно!

    Никнейм mario868 зарегистрирован!

 

 
Страница 50 из 68 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru