1. #1
    illia76
    Guest

    Узел термостат+датчик температуры и его влияние на показания температуры двигателей семейства EP6

    У меня неисправность в датчике охлаждающей жидкости. Скачет то в красное, то нормально. Под капотом всё в порядке, жидкость в норме. Может термостат накрылся. Записался на диагностику только через 2 недели(

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Симптомы, варианты решения проблемы - дополняются и изменяются

    Симптомы


    На машине с двигателем EP6 120л/с - видео, фото ; на машине с двигателем EP6-турбо - видео, видео
    [свернуть]

    Решения


    Вариант термостата со встроенным датчиком температуры охлаждающей жидкости на двигателе EP6-турбо - фото, схема
    Датчик, устанавливаемый вместо штуцера прокачки без замены узла термостата - рефренс, фото, подключение
    [свернуть]

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.02.2015 в 14:16.






  2. #239
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Номер детали 1611178280
    Такой номер нигде в каталогах не пробивается.
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    А кстати на схеме термостата я не вижу датчика...
    На схеме его отдельно и нет. А на фотографиях разъем этого датчика видно прекрасно.
    iam_alex, из такого термостата мастера ОД ну никак не могли извлечь датчик и что-то вставить обратно.
    Мягко говоря, от вашего дилера в настоящий момент идет недостоверная информация.

    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Полазил по сервисбоксу. Похоже, что на многие наши машины поставили термостаты от 308.
    Это пока только на уровне догадки и не стоит делать такие утверждения, не имея достоверных данных. Тем более термостат не имеет отношения к модели машины. На Ситроенах так же были массовые проблемы с термостатами на двигателях 120 и 150 л/с.
    Оригинальный номер термостата - 1336CC. Никаких неоригинальных аналогов, заменителей и отдельных компонентов в качестве запчасти на данный момент не имеет в доступных ресурсах автомобильных каталогов.
    Для удобства сравнения еще раз схема:
    Вложение 8768

    Вот термостат, который присутствует в каталогах на эти двигатели (на примере С4-седан):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	C4L_termostat.jpg 
Просмотров:	3038 
Размер:	165.1 Кб 
ID:	8774
    Находим отличия:
    - датчиков два, один из них съемный (обращаем внимание на оригинальный номер)
    - дополнительный жгут проводов.

    О выходных патрубках по схеме судить не будем, такие вещи надо сравнивать вживую, но отличия уже видно!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 28.09.2013 в 08:56.
    Лучшее - враг хорошего

  3. #240
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,749
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1635Array
    Цитата Сообщение от miannik Посмотреть сообщение
    не стоит делать такие утверждения, не имея достоверных данных
    Дык я не утверждаю, а написал "похоже", что суть "предполагаю". Просто iam_alex написал, что ему поменяли датчик отдельно - отсюда начались мои поиски. Кстати, если обратили внимание, то на моем фото стоит дата выпуска термостата 2011 год. Порылся и обнаружил, что некоторым форумчанам поменяли по гарантии термостат со съемным датчиком на термостат со встроенным. Получается, что они взаимозаменяемые? (предположение). Тогда возникает вопрос - нафига в 2012 году ставить проблемные термостаты, когда уже давно выпускается нормальный? Не думаю, что цена существенно отличается. А ремонты по гарантии какой ущерб производителю наносят? А скольких потенциальных покупателей пежо эта проблема отворотила от покупки? Такие вещи может творить на заводе только диверсант, внедренный конкурентами.

    0 Недоступно!

  4. #241
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Порылся и обнаружил, что некоторым форумчанам поменяли по гарантии термостат со съемным датчиком на термостат со встроенным. Получается, что они взаимозаменяемые? (предположение).
    Вот чтобы уйти от предположений к фактам и понять, что же делает ОД по гарантийным случаям с термостатами, необходимо увидеть копию выполненного заказ-наряда или фотографии замененных термостатов либо упаковку от новых деталей!
    Иначе тема обрастет предположениями и догадками.
    emex.ru и detali.ru выдают "датчик температуры" без описания и применимости. Стоимость от 2300 до 4000 рублей. Напоминает стоимость термостата, приобретенного Александр52.
    Давайте для ускорения процесса понимания изучим тему ситроеновцев (47 страниц), чтобы наша не превратилась в дальнейшее бла-бла-бла.
    Вот сразу просмотрите сообщение с фото. Особо интересующимся данной проблемой рекомендую осилить весь 47-страничный опус ситроен-клуба.

    Уважаемые Форумчане, кто поимел опыт
    замены термостата на бензиновых двигателях 120 и 150 л/с,
    хоть по гарантии, хоть самостоятельно!

    Чтобы не гадать на кофейной гуще и уяснить ситуацию о фактически примененных деталях на ваши Пежо-408, постарайтесь, по возможности опубликовать данные:
    - копии заказ-нарядов по этим работам или хотя бы той части, где указаны номера деталей,
    - оригинальные номера с упаковок запчастей,
    - фото самих поставленных деталей.
    Если у вас возникла данная проблема и вы собрались ехать к ОД или в другой сервис, сделайте фото термостата, который стоит изначально на вашем авто, хоть на двигателе, хоть в снятом виде. Главное, чтобы было понятно, сколько датчиков имеется на корпусе термостата.

    Если у вас даже нет проблем с термостатом, сделайте фото этого узла на двигателе и опубликуйте с указанием мощности движка.

    Александр52, спасибо за информацию с фото и номерами по приобретенному термостату.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 09.01.2015 в 09:11.
    Лучшее - враг хорошего

  5. #242
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Друзья, возникло несколько вопросов в связи с разными (съемными/встроенными) датчиками температуры термостата.
    Первое, почитав тему и посмотрев запчасти для 308-го, непонятно следующее - некоторые форумчане говорят о том, что ранее был датчик встроенный, а сейчас съемный, инфа же с сервисбокса вещает, что наоборот, до определенной партии датчик был демонтируемый, а потом интегрированный
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	308 - T7F 1 13E85A.jpg 
Просмотров:	757 
Размер:	294.9 Кб 
ID:	8846
    Так вот непонятно, ошибаются форумчане, или же впоследствии снова вернулись к установке термостатов со съемным датчиком, т.к. с интегрированным себя не оправдал? Какой из них проблемный?
    Второе, в чем хотелось бы разобраться - если все же проблемный со съемным датчиком и от него отошли, и в сервисбоксе для 408-го указан только вариант с встроенным, - имел ли право дилер не менять термостат (допустим на заводе взяли и воткнули со съемным), а заказать только датчик к термостату, который как бы и не должен стоять?
    И третье (я так понял, что сфотать термостат без снятия воздуховодов не получится) - если все же у кого-то имеется фото установленного термостата, просьба выложить. Плюс к этому, многие говорили о замене по гарантии в связи с плаванием стрелки - а замене чего? Остались ли заказ-наряды? Я вот свою копию не взял, но постараюсь по-возможности сделать.

    0 Недоступно!

  6. #243
    При скольких градусах открывается и закрывается термостат на 408м?

    0 Недоступно!

  7. #244
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от Francuz Посмотреть сообщение
    При скольких градусах открывается и закрывается термостат на 408м?
    На двигателях EP6 (атмо и турбо) он электронный, срабатывает по решению ЭБУ. На дизеле и TU5 не подскажу.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  8. #245
    что значит - электронный? картинка есть?

    0 Недоступно!

  9. #246
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Я думаю не столь важно какой он (электронный или нет), сколь то, что в любом разе он должен открываться при определенной температуре, так же? Не побоюсь этого слова "дилер" мне вещал о 108. Но опять же непонятно что у меня за термос стоит

    Ах да, 108 это типа полное открытие, а частичное точно не сказал - около 80 вроде

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 02.10.2013 в 17:16. Причина: объединено

  10. #247
    После замены помпы по горантии в сентябре, тепло от печки в салон начало поступать через 3 минуты после прогрева двигателя в 90 градусов. Машину преобрел в ноябре 2012 года, вроде таких проблем в прошлом году не было. Дилер вчера провел диагностику говорит, что ошибок нет. Если прогреть до 60-70 градусов и заглушить, потом сразу завести идет теплый воздух. Теперь думаю толи помпа новая адаптивная, толи так и должно быть. Толи БК подстраивается под температуру наружного воздуха.

    0 Недоступно!

  11. #248
    Живу на форуме
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,507
    Авто
    Другой
    Имя
    Николай
    Репутация
    [+/-] 1055Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    4
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    некоторые форумчане говорят о том, что ранее был датчик встроенный, а сейчас съемный, инфа же с сервисбокса вещает, что наоборот
    Вот сказка или нет, незнаю...Когда меняли клапан насоса, слесарь сказал, что РАНЬШЕ были не интегрированные, и проблема была похожая на мой клапан. А именно...тосол давило через провод в БУ двигателя, и он....понятно умирал. ВЕСЬ ЭБУ!!!
    Щас, датчик внутри термостата, и проблемы с тасолом в ЭБУ нет. Как то так. За что купил....

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Николай; 03.10.2013 в 12:34.

  12. #249
    Водораспределитель с электронным управлением.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	201209171322_2.jpg 
Просмотров:	1196 
Размер:	95.4 Кб 
ID:	8945

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 04.10.2013 в 06:48.

  13. #250
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Друзья, возникло несколько вопросов в связи с разными (съемными/встроенными) датчиками температуры термостата.
    Ранее имел 308АТ (дорестайл) 2010 г.в. на 10500 км (октябрь 2011) полетел датчик температуры (скакала с 70 до красной зоны и обратно). На "Авроре" ТТК Духовский пр. -зд за два часа поменяли и сервисмен сообщил:-..." что теперь не боясь можно кататься, т.к по гарантии заменен датчик температуры и термостат на весь узел в сборе (датчик + термостат) и более данная проблема не возникнет." И точно до октября 2012 года катал 308 и в хвост и в гриву, дальнейшая судьба моего 308 не известна. На 408 дизеле данной проблемы вроде ни у кого из форумчан не возникало (да и у меня тоже) ТТТ три раза.

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Оверквотинг!
      Цитата сокращена.
      Предупреждение - 1 балл

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 04.10.2013 в 06:52.

  14. #251
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Ян73 Посмотреть сообщение
    более данная проблема не возникнет
    ну вот. они еще аж в 2010 году начали выпускать термостаты со встроенным датчиком

    Цитата Сообщение от miannik Посмотреть сообщение
    ситуацию о фактически примененных деталях на ваши Пежо-408
    жаль пока никто не написал детали об опыте замены термостата. но вот на что я наткнулся при поиске на форуме:
    Цитата Сообщение от Travmatolog Посмотреть сообщение
    Удивило, что на машине (машина из первой партии и куплена в сентябре 2012 г., двиг. 120 АКПП) стоял термостат старого образца , тот который попал под отзыв на 308-м. Заменили на такой же. Завод не дал добро на замену термостатом нового образца.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 09.01.2015 в 08:56.

  15. #252
    Пыжевод со стажем
    Город
    Москва, Люберцы
    Сообщений
    700
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Кирилл
    Репутация
    [+/-] 307Array
    У друга на 150-сильнике (производства 12-го года) меняли по гарантии (Термостат со встроенным датчиком)...

    0 Недоступно!

 

 
Страница 18 из 68 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru