1. #1
    illia76
    Guest

    Узел термостат+датчик температуры и его влияние на показания температуры двигателей семейства EP6

    У меня неисправность в датчике охлаждающей жидкости. Скачет то в красное, то нормально. Под капотом всё в порядке, жидкость в норме. Может термостат накрылся. Записался на диагностику только через 2 недели(

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Симптомы, варианты решения проблемы - дополняются и изменяются

    Симптомы


    На машине с двигателем EP6 120л/с - видео, фото ; на машине с двигателем EP6-турбо - видео, видео
    [свернуть]

    Решения


    Вариант термостата со встроенным датчиком температуры охлаждающей жидкости на двигателе EP6-турбо - фото, схема
    Датчик, устанавливаемый вместо штуцера прокачки без замены узла термостата - рефренс, фото, подключение
    [свернуть]

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.02.2015 в 14:16.






  2. #183
    Про турбу не знаю
    Но у нас в клубе(смотри аватар) есть статистика неисправностей вот строка из нее
    1. Замена термостата. - 73

    0 Недоступно!

  3. #184
    Пользователь
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    57
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 19Array
    Похоже, и у меня термостат накрылся - симптомы такие же. Утром после пары минут работы - STOP, неисправность двигателя, стрелка в красной зоне, вентилятор надрывается. Пробег 11 тысяч. Вызвал Пежо ассистанс, поеду к ОД...

    0 Недоступно!

  4. #185
    Пыжевод со стажем
    Город
    Приморско-Ахтарск
    Сообщений
    665
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 545Array
    Цитата Сообщение от Maxysha Посмотреть сообщение
    температура всегда стоит 90 как влитая
    У меня все также, хоть в пробке 2-3 часа , хоть на трассе, в пробке вентилятор всегда на высоких оборотах. Такое впечатление, что невидимый ограничитель на отметке 90 стоит.

    0 Недоступно!

  5. #186
    Местный
    Город
    Краснодар
    Сообщений
    229
    Авто
    Active 1.6EP6+AT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 62Array
    движок 1.6 атмосферник -5000 км - стрелка температуры зашкалила на красную зону при относительно холодном движке,сигнал кампьютера STOP -ехать нельзя (через 2 минуты после начала движения) Эвакуировали к дилеру бесплатно-оформили (ВЧЕРА ВЕЧЕРОМ СЛУЧИЛОСЬ),сказали завтра позвоним,когда забирать.Сегодня вообще цирк-позвонили,забирайте машину,заменили термостат и датчик температуры.Я попросил помыть машину и выехал-позвонили через 5 минут,сказали,не ехать пока,т.к при перегоне машины на мойку потекла помпа ручьём (хорошо что у них).В общем заменили помпу,сказали что на лучшую-аллюминий (а была пластиковая) в общем перебрана вся система охлаждения на 5000 км -круто !!! забрал вечером-вроде всё в порядке.Не ожидал от новой машины таких сюрпрайзов !!!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось RYBCHENKO; 11.07.2013 в 22:47.

  6. #187
    Пользователь
    Город
    набережные челны
    Сообщений
    38
    Имя
    Рамиль
    Репутация
    [+/-] 6Array
    Images
    2
    После замены термостата и помпы на 1 ТО, проехался по России ,(Набережные Челны --Питер;Питер ,Коломна,Набережные Челны.)
    Машиной просто доволен,ни сучка ни задоренки,температура двигуна в норме 90гр С., уровень мАслА в норме. Авто оказалось надёжным,отпуск у нас женой удался.
    ОД (АРСЛАН МОТОРС) всё сделал на совесть.
    В эту тему больше заходить не буду. Просто это механизм который иногда заболевает на стадии рождения.И который на быстро вылечить пока не стал прогрессировать, ОД мне его вылечил. Пока.

    0 Недоступно!

  7. #188
    Пользователь
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    57
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 19Array
    Термостат, наконец-то, заменили. Сказали, что какой-то модифицированный и больше ломаться не должен.. Единственное, что настораживает, в теме про "болячки" наравне с термостатом лидирует помпа, причем часто она одновременно с термостатом накрывается.. Но в сервисе мне ничего про нее не говорили. Надеюсь, дальше неприятных сюрпризов Пыжик не принесет.

    0 Недоступно!

  8. #189
    Местный
    Город
    Краснодар
    Сообщений
    229
    Авто
    Active 1.6EP6+AT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 62Array
    Цитата Сообщение от Wolfus Посмотреть сообщение
    Термостат, наконец-то, заменили. Сказали, что какой-то модифицированный и больше ломаться не должен.. Единственное, что настораживает, в теме про "болячки" наравне с термостатом лидирует помпа, причем часто она одновременно с термостатом накрывается.. Но в сервисе мне ничего про нее не говорили. Надеюсь, дальше неприятных сюрпризов Пыжик не принесет.
    вот помпу как раз и надо тоже поменять-стояла какаято пластиковая-поставили вроде аллюминевую (так мне сказали по крайней мере)

    0 Недоступно!

  9. #190
    Москва, Пежо 408, Актив, 120 л.с., автомат, пробег 34 000. 15 июля 2013 обратил внимание на плавающую стрелку температуры двигателя с 0 до 90 градусов. Двигатель греется долго, после полного прогрева стрелка стоит четко на 90 градусов, бортовой компьютер ошибок не выдает. Обратился в "Аврору" на Домодедовской, провели диагностику на горячем двигателе - все норм, затем у них же оставил машину на ночь, чтобы проверили с утра на холодном движке - вердикт тот же. После этого обратился в "Фаворит" на 1-ом Дорожном на Пражской, провели диагностику, ничего не нашли, стрясли за диагностику 1000 руб. После этих приключений перечитал кучу форумов и литературы, начал экспериментировать. Выяснилось: неисправность проявляется только в момент прогрева двигателя, только на ходу на 2000-3000 об., только с температурой за бортом ниже 20 градусов. Позвонил в единую поддержку Пежо, нажаловался на все сервисы ))), заявку приняли на "Аврору", на следующий день поставил машину в "Аврору" на Тульской, описал подробно момент проявления неисправности. Вердикт - замена термостата. Замена произведена 21 августа 2013. Рад безумно, но настроение подпорчено, уровень сервиса у всех дилеров крайне низкий, процесс диагностики плавающих дефектов не регламентирован, проверяют тупо по компьютеру если ли ошибки или нет, на все ушло более месяца. Если бы не моя настойчивость пришлось бы ждать окончательной поломки и ехать к ним на эвакуаторе, а мне в сентябре в отпуск в Астрахань ехать ))). У кого есть подобная проблема - возьмите на заметку.Всем удачи, грызите дилеров, им на нас пофиг.

    0 Недоступно!

  10. #191
    Пыжевод со стажем
    Город
    зеленоград
    Сообщений
    1,300
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 376Array
    Цитата Сообщение от RITMBASS Посмотреть сообщение
    Вердикт - замена термостата. Замена произведена 21 августа 2013
    по гарантии? то есть без денег? в итоге 1000 рубдлей и нервы...

    0 Недоступно!

  11. #192
    Да, замена по гарантии. Вы правы, 1000 рублей, нервы и два дня без машины.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось RITMBASS; 23.08.2013 в 11:06.

  12. #193
    RITMBASS, ну вы молодец, все правильно сделали! А на будущее: если вы видите, слышите, знаете, что что-то не в порядке с авто, приезжаете к дилеру, сажаете мастера в машину и кружок другой катаете его! На самом деле с ваших слов дилер ничего менять не будет, и тут его понять можно, к примеру: "у меня что-то стрелка плавает температуры ОЖ.."
    Начали мастера разбирать машину, сняли термостат, сделали диагностику-все в норме.. Звонят и говорят, все ок!
    Клиент им в ответ: "ну значит показалось"..
    Ну ок, вам показалось, а дилер потратил время и деньги на разбор/сбор..
    (Термостат я привел в качестве примера)
    Еще один вариант, когда вы просто берете телефон и снимаете на видео то, что не понравилось в работе авто.. Звук, треск, показания приборов..
    Есть проблемы, которые проявляются в определенных условиях, как-то: термостат, неисправности сигналка, бензонасос и т.д. То есть вы утром не завелись 3 раза, а потом завелись и поехали к дилеру, рассказали! Он 5 из 5 раз завелся, ошибок в БК нет, машина в порядке значит! Будь я владельцем автосалона-я бы так рассуждал!
    Вы по темам полазьте и посмотрите, сколько тут фраз, типа: "кажется скрипит, стучит, щелкает"..
    Если по каждой такой разбирать авто-разоришься.. А вам нужно решение проблемы!
    У меня такое же было 1 в 1.. Набираешь скорость-стрелка падает до 0 гр., отпускаешь педаль-все в норме..
    Посадил мастера, проехал кружок и за 2 часа поменяли сразу же термостат! )

    0 Недоступно!

  13. #194
    Проблема моей неисправности заключалась в том, что нестабильная работа проявлялась только в холодную погоду, на холодном двигателе и только в движении. Это означает, что мне необходимо было бы подобрать холодный день, приехать к дилеру, часов 5 подождать пока двигатель остынет, а потом прокатить мастера. Это не реально.
    По факту дилер должен был проверить машину во всех режимах, как на холостом ходу, так и сымитировав движение автомобиля путем нажатия на педаль газа на паркинге, раскрутив двигатель до 2000 - 3000 об. Думаю, с учетом опыта замены термостатов еще на Пежо 308 , авто концерну необходимо было составить статистику проявлений неисправности, а на ее основании регламент диагностики для дилеров, с четким поэтапным описанием выявления проблемы при условии, что дефект плавающий. Говорю авторитетно, являясь техническим директором гарантийного сервисного центра, правда в другой сфере.
    По поводу видеозаписи могу согласиться лишь отчасти. Даже после предъявления видеозаписи с учетом отсутствия ошибок на компьютере дилер даст однозначный ответ, что все работает. Хотя подстраховаться было бы не лишним.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось RITMBASS; 23.08.2013 в 12:10.

  14. #195
    Ну не согласен немного.. Хотя в идеале, дилер должен сделать все то, что вы описали.. Но это в Германии! )) у нас же все сам. Ошибка была бы там только после падения стрелки в красную зону..
    Последний раз снял на видео как гремит цепь перед ТО-мастер посмотрел, сказал преднатяжитель, как я и думал.. Утром разобрали, поменяли преднатяжитель..
    Видео полезно, у вас будет на чем настаивать, у дилера-чему верить, так сказать "увидев своими глазами" ))

    0 Недоступно!

  15. #196
    Сегодня у меня случилась проблема с плавающей стрелкой температуры , завтра в сервис .

    0 Недоступно!

 

 
Страница 14 из 68 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru