1. #1
    Местный
    Город
    Краснодар
    Сообщений
    229
    Авто
    Active 1.6EP6+AT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 62Array

    Газобалонное оборудование (объединенная тема)

    всем привет-может вопрос не по теме -а задумывался кто либо об установке газа на этот движок и может кто и ставил раньше ? как он себя ведёт на газу? я на акценте отъездил 7 лет на впрыске последнего поколения-впечатления ТОЛЬКО положительные (за исключением запаски в багажнике) , так я привык уже по 15 рублей заправляться,что прямо от сердца отрываешь деньги на бензин-кстати тяга на газовом впрыске ничем не отличалась от бензина

    Всё таки интересно услышать мнение людей уже ездивших на газе на пежовских движках

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 14.12.2012 в 05:30.






  2. #57
    Пользователь
    Город
    Москва
    Сообщений
    48
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 12Array
    Проездил на газе до покупки 408-го более 100 тысяч км. Была субару форестер. Стояло "BRC" 4-го поколения + какой то балон с маслом для дополнительной смазки клатанов и ещё чего то. Заправлял его раз в 3 месяца где то. Никаких проблем не было вообще. Откатал более 150.000 сумарно и продал автомобиль как есть. Ни запаха, да же намека на газ не было. Бак был под запаску на 53 литра. Никакого обслуживания не делал вообще. Так, при подъеме капота внешне оценил состояние шлангов и все. (Менял один раз фильтр топливный). Купил какой то нашего производства и сразу пожалел об этом. Машина стала еле тянуть. Пришлось купить оригинальный, где то 300 рублей по моему стоил. Больше ни делал ничегооо!!! Так что, считаю что проблемы с газовыми установками как правило от кривых рук установщиков. Показали такому как ставить, он и рад всем угодить за ваши деньги.

    0 Недоступно!

  3. #58
    Местный
    Город
    Стольный град
    Сообщений
    273
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    угадай-ка!
    Репутация
    [+/-] 57Array
    manauto, аналогично, правда, у меня еще 3 поколения на карбюраторе Рено-19. Тоже без претензий.
    Кто-то про форсунки говорил. Но ведь каждый раз (кроме горячего пуска) двигатель заводится на бензине, стало быть они работают и очищаются.

    Себе, пожалуй, ставить не буду. Не изучил еще вопрос соответствия характеристик газа на турбо-составляющие движка. И так не все в восторге от предпоследней версии (надеюсь, косяки устранены). Так что погожу.

    0 Недоступно!
    Любая идея, доведенная до абсолюта, является абсурдной (c) кто-то из древних

  4. #59
    Пыжевод со стажем
    Город
    зеленоград
    Сообщений
    1,300
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 376Array
    Cepera,
    про форсунки говорил я...
    имеем два вида впрыска - непосредственный (движок EP 120 кобыл) и обычный движок TU5 110 кобыл.
    обычный впрыск - форсунка во впускном коллекторе, просто соленоид клапан и распылитель, температура воздуха впрыска, нагрузки никакой.
    прямой впрыск - тот же электро клапан но, он торчит в камере сгорания рядом со свечкой. температура адская. давление адское. нагар. кокс.
    да первые пять минут в день она работает в штатном режиме. но остальные 98% времени она просто закрыта.
    я имел в виду что когда нибудь произойдет залипон...

    0 Недоступно!

  5. #60
    Местный
    Город
    Стольный град
    Сообщений
    273
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    угадай-ка!
    Репутация
    [+/-] 57Array
    Все от неправильной эксплуатации. ИМХО.
    У кого-то постоянно с этим проблемы, а кто-то их не знает и не верит вообще, что они могут быть...
    Спор бессмысленен.

    0 Недоступно!
    Любая идея, доведенная до абсолюта, является абсурдной (c) кто-то из древних

  6. #61
    Пыжевод со стажем
    Город
    зеленоград
    Сообщений
    1,300
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 376Array
    Цитата Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
    Спор бессмыслен.
    согласен.
    а никто и не спорил. спора просто не было.

    0 Недоступно!

  7. #62
    Если машину берете на 2-3 года или в год не больше 10000 км ездите, то с газом лучше не заморачиваться. Если на 5 и более лет, то ГБО съэкономит кучу денег. На авторынке продавал старый автомобиль с ГБО - замучался. Думал ГБО это дополнительная опция, а оказалось, что люди от ГБО шарахаются как мухи от дихлофоса. Лучше бы перед выездом на рынок ГБО в гараже оставил.

    0 Недоступно!

  8. #63
    Живу на форуме
    Город
    Таганрог
    Сообщений
    2,334
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2562Array
    Цитата Сообщение от 01xr Посмотреть сообщение
    Лучше бы перед выездом на рынок ГБО в гараже оставил
    Не согласен,в октябре 12го 6 летнего Логана с ГБО забрали со второго рынка,а был бы кондей ушел бы с первого.

    0 Недоступно!

    Никнейм mario868 зарегистрирован!

  9. #64
    Цитата Сообщение от mario Посмотреть сообщение
    Не согласен,в октябре 12го 6 летнего Логана с ГБО забрали со второго рынка,а был бы кондей ушел бы с первого.
    повезло.

    0 Недоступно!

  10. #65
    Пыжевод со стажем
    Город
    зеленоград
    Сообщений
    1,300
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 376Array
    так точно.
    даги, которые приехали за моим логаном, долго охали что нет кондея...
    при моих словах "но зато сдесь ГБО" заржали...
    снимай, говорят, он и на бензине не едет а уж на газе так ващеееэээ...


    мой пробег 20ткм в год + 5ткм отпуск крым.
    через 2 года я только кредит отдам. как то таГ.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось klopeshnik; 08.08.2013 в 20:22.

  11. #66
    Заблокирован
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 102Array
    Цитата Сообщение от mario Посмотреть сообщение
    А я думал после покупки дизеля
    Что ты думал, после покупки дизеля?
    Учи русский-пригодитЦЦа..

    0 Недоступно!

  12. #67
    Живу на форуме
    Город
    Таганрог
    Сообщений
    2,334
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2562Array
    Цитата Сообщение от iGoGo Посмотреть сообщение
    Что ты думал, после покупки дизеля?
    Читай форум пригодитЦЦа.

    0 Недоступно!

    Никнейм mario868 зарегистрирован!

  13. #68
    Новичок
    Город
    Омск
    Сообщений
    25
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 5Array
    Всем привет! Хочу поделиться своим опытом эксплуатации ГБО. Приобрел Пежо 408 (120л., АКПП) в начале сентября, пробег составил уже 1000 км. После 3000-5000 тыс. км. планирую переводить на газовое топливо. Устанавливать буду ГБО 4 поколения DIGITRONIC Evolution 3D Power IV, редуктор TOMASETTO-ALASKA, Газовые форсунки LOVATO - оборудование осталось от предыдущего автомобиля - ЛАДА Приора. Пробег на этом оборудовании составил - 70 тыс. км. За все 70 тыс. пробега на ГБО - затраты составили 650 руб. (100 руб. настройка ГБО, т.к. спецы по гарантии настроить толком не могли, 200 руб. - замена фильтра тонкой очистки - при 35 тыс. км. пробега и 350 руб. замена датчика температуры редуктора (не производился переход с бензина на газ), производил замену сам, во всех специализированных магазинах в продаже они есть. Плановые ТО на ГБО я не посещал, всё ТО сводится к подключению ноутбука к диагностическому разъёму и проверка параметров, ну в крайнем случае если есть замечания то проведение автоколибровки ПО. ГБО 4 поколения при правильной настройке - не доставляет особых проблем, за 4 года эксплуатации остались только положительные эмоции, в отличие от эксплуатации ГБО 1 и 2 поколений. Разговоры о ремонте ГБЦ, повреждении (прогаре) выпускных клапанов - имеют место быть, сам с этим сталкивался. Но это все применительно к ГБО 1,2 и 3 поколений. На ГБО 4 поколения всё проще, на нем предусмотрена функция перехода на бензин при увеличении определенного количества оборотов двигателя (об этом я сам узнал после года эксплуатации ГБО 4 поколения, нашел толкового настройщика - цена вопроса как уже было описано выше - 100 руб.). Так вот, у меня на ЛАДЕ Приоре эта опция была выполнена так - переход с газа на бензин при 4250 об/мин и обратный переход на газ после снижения уже ниже 4250 об/мин. Т.е. при интенсивном разгоне (например обгоне) мне не надо было предварительно переходить с газа на бензин (для того чтобы избежать повреждение вып.клапанов) а все эти манипуляции контроллер ГБО производил в автоматическом режиме. Причем переход с газа на бензин и обратно происходит за доли секунд, незаметно (в отличии от предыдущих поколений
    ГБО), из-за наличия распределенного впрыска на самом ГБО, переход происходит непосредственно на каждом цилиндре. Т.е. для того чтоб было понятней - при диагностике ГБО можно установить режим работы двигателя, например 1 цилиндр работет на бензине а остальные на газе и т.д.
    ИМХО, при правильной настройке ГБО 4 поколения - прогореть выпускные клапана просто не могут, так как на газовом топливе двигатель работает в определенном диапазоне, например от 750 до 4250 об/мин, для тех кто сомневается что этого мало, можно загрубить уставку ниже 4000 об/мин. Да, но при этом правда увеличивается расход бензина - но что такое лишний литр бензина по отношению к дорогостоящему ремонту ГБЦ (головки блока цилиндров).
    Опыт эксплуатации ГБО имею с 1995 года, правда на отечественных автомобилях семейсва ВАЗ. Общий пробег на ГБО составил 384 тыс. км. Ремонт ГБЦ производил всего один раз на ГБО 1 поколения на карбюраторном ВАЗ 21093, и то по своей глупости, двигался на газе со скоростью 175 км/ч - результат был очевиден, ремонт ГБЦ, прогар выпускного клапана. У товарища Nissan Bluebird Sylphy на ГБО 2 поколения бегает уже 10 лет и ни каких проблем, просто во время переводит с газа на бензин (вручную), двигатель больше 4000 об/мин не раскручивает.
    По поводу ремонтопригодности ГБО 4 поколения добавлю следующее, ломаться там особо нечему, самый капризный узел - это форсунки, при их выборе нужно
    уделить особое внимание, желательно перед приобретением поискать информацию, отзывы о данном производителе. Проблемы с ними возникают при отрицательных температурах наружного воздуха. Ресурс редукторов, в отличие от ГБО предыдущих поколений, 100 тыс. км и более. На редукторах ГБО предыдущих поколений рабочая среда подавалась во впускной коллектор под разряжением, а на 4 поколении к газовым форсункам под давлением, немного изменен принцип работы редуктора и как следствие на ГБО 4 поколения нет необходимости периодически сливать конденсат рабочей среды с редуктора.

    0 Недоступно!

  14. #69
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    vam1969, Дело конечно ваше личное, но по своему годовалому опыту эксплуатации этого двигателя скажу то, что он даже к бензину привередлив (95 как минимум, 98 норма), а на газу вы его убьете просто. Если хотели бензин - 110 л.с. ваш выбор, и то сомнительный.
    Весь ваш опыт эксплуатации ГБЦ - ВАЗы. Вот на них надо было и продолжать с ним ездить.
    EP6 двигатель достаточно современный, напичканный электроникой. Если есть желание потерять гарантию и потерять двиг - флаг в руки.
    Цитата Сообщение от vam1969 Посмотреть сообщение
    Так вот, у меня на ЛАДЕ Приоре эта опция была выполнена
    Ладе приоре можно хоть хрустальные яйца для кармы прикрутить. Лучше она от этого не поедет. И жить дольше не будет.
    Цитата Сообщение от vam1969 Посмотреть сообщение
    Опыт эксплуатации ГБО имею с 1995 года, правда на отечественных автомобилях семейства ВАЗ
    На сим и закончим. Опыта эксплуатации ГБО на 408 и двиге ЕР6 у вас нет.

    Те кто хочет экономить на топливе на 408м - покупают дизель.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Xramovnik; 09.10.2013 в 16:16.
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  15. #70
    Пыжевод со стажем
    Город
    зеленоград
    Сообщений
    1,300
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 376Array
    vam1969, ставь, будешь первым на форуме с таким двиглом и ГБО. вот и будет опыт
    НО!
    сначала надо по гарантии заменить
    1-термос
    2-помпу
    3-датчик масла
    после установки ГБО могут быть проблемы с гарантийной заменой этих узлов.
    это надо понимать. однако с бензиновыми форсами не все ясно...
    кому интересно про TU5 могу рассказать. 5ткм проехал на пропане.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Те кто хочет экономить на топливе на 408м - покупают дизель.
    тут не только в экономии дело... у некоторых аллергия на солярку.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 5 из 29 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru