1. #1

    Стуки от подвески - ищем причины

    При проезде кочек ("гребенки"), на скорости, сзади иногда бухает подвеска. Не пробивает, но звук неприятный. Не думаю, что стойка, пробег то совсем ничего. А в остальном все мягко и упруго.

    Уважаемые участники форума!
    Всем, особенно кто тему не читал, прежде чем извергать поток мыслей, прошу учесть:


    • прочтение всей темы до изложения своей проблемы - обязательно
    • эмоции и споры на тему наличия или отсутствия стуков - удаляются
    • у кого проблем по теме нет - радуемся просебя и переходим к другой теме Форума

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 22.02.2013 в 12:26. Причина: важное замечание модератора






  2. #533
    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    Пусть доказывают что стука нет в суде.
    Я пойду тем же путем. Ибо достали. В тестовой машине все ровно, а ведь именно по этой причине я выбирал авто. Именно для этого существует тест-драйв. Что за наё..ство в конце-концов!

    0 Недоступно!

  3. #534
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    накатал им 5 страниц претензии.. кому надо могу в качестве образца бросить..

    - - - Добавлено - - -

    .. собираюсь от них добиться либо ремонта (устранения стука), либо признания что дефект неустранимый.. Диагностика, экспертиза и пр. доказательства о том что исправно/неисправно, за счет продавца (см. внимательно закон).
    Что дефект неустранимый, они вряд ли согласятся - придется вернуть деньги за авто. А вот ремонт/устранение - надо двигать..

    0 Недоступно!

  4. #535
    Местный
    Город
    Кирсанов Тамбовская область
    Сообщений
    332
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Имя
    Григорий
    Репутация
    [+/-] 179Array
    С владельцами Ситроена С4 седан никто не связывался насчёт передней подвески? У них точно такие-же проблемы с ней, стуки при проезде мелких неровностей, на их форуме это одна из самых больших тем. Может у них данная проблема как-то побеждается....

    0 Недоступно!

  5. #536
    Местный
    Город
    Екатеринбург
    Сообщений
    115
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 83Array
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    либо признания что дефект неустранимый.. Диагностика, экспертиза и пр. доказательства о том что исправно/неисправно, за счет продавца (см. внимательно закон).
    В том то все и дело, что никакого дефекта нет. Вам не нравится звук, но ничем не регламентировано, какие звуки должны быть при работе подвески, а какие нет. Звук, это ничто, пустое место. На звук гарантии нет. Никакой эксперт не даст заключение о неисправности, только по звуку (может только если речь не идет о аудиосистеме). Проведут диагностику на стенде, может быть со снятием и разборкой каких либо узлов (например амортизационных стоек), замерят наличие люфта в шаровых шарнирах, рулевых тягах, рейке, и т.п.. Если при этом все будет в порядке (т.е. в данных узлах и соединениях люфт не будет превышать допустимый), а скорей всего, все так и будет, то в заключении будет указано, что дефектов никаких нет, все исправно, все узлы выполняют свою функцию. И в этом случае, Вам придется возместить дилеру все расходы, связанные с экспертизой (а это будет около 50 тыс.руб.), плюс судебные издержки. Сумма не точная, приведена для примера, зависит от конкретного эксперта. И уж тем более, не может быть и речи, о возврате автомобиля. Так что, прежде чем все это начинать, нужно хорошо подумать.

    0 Недоступно!

  6. #537
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    С учетом того, что как я понял пока еще никто не нашел причину стука, то и на экспертизе ничего не найдут, это да. И еще вот насчет звука. Кажется это было в договоре в условиях гарантии. Типа если есть звук, который не влияет на безопасность или на работу авто, можно идти лесом...

    0 Недоступно!

  7. #538
    Пыжевод со стажем
    Город
    Оренбург
    Сообщений
    1,082
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Максим
    Репутация
    [+/-] 174Array
    ссылочкой на С4 не поделитесь?

    0 Недоступно!
    если где то не отвечаю, или что то хотите спросить- не стесняйтесь, пишите в личку!

  8. #539
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    как я понял пока еще никто не нашел причину стука.
    Надо Wolka трести. Он шайбу подложил с каждой стороны между опорником и штоком стойки, т.к. там говорил при полной затяжке был люфток. Щас ездит наслаждается. Просил я его выложить это байду всю, но как гляжу до сих тишина.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  9. #540
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от ЭДward Посмотреть сообщение
    В том то все и дело, что никакого дефекта нет.
    А кто говорит что есть? Лично у меня стук появился после 3500 км. Я задал вопрос дилеру, что стучит, почему стучит..? Дилер, по сути должен выявить причину стука и в письменном виде поставить владельца в известность, что стук идет оттуда-то.. причиной является то-то.. на скорость не влияет.. и пр.
    В моем случае: первый раз - сказали что стук есть и это особенность, но что стучит могут лишь предполагать.. а второй раз - написали что есть ШУМ..!!! При чем ШУМ? Так то при поездке со специалистом ОД, этот же специалист и сказал.. да слышу я слышу, стучит. Слышишь..?? .. пиши что стучит, а не шумит.. Если как Вы говорите что все исправно, зачем мозг парить владельцу? Написали все как есть и все.

    А если Вы специалист, может подскажите откуда идет стук? И с точки зрения физики, неужели данный стук не влияет/и не повлияет на работу других агрегатов? Вот если две детали подвески стали ударяться друг о друга (причина стука) на что это может повлиять? На психику человека (владелец думает что что-то неисправно..), на другие узлы подвески (от удара идет вибрация.. ну если все время во время поездки молотком ударять по какой-нибудь детали.. долго она проходит?), на кузов (так то подвеска крепится к кузову... и постоянные стуки, сначала небольшие, потом все больше и больше.. по кузову бам-бам... на кузове и панель приборов.. и стекло лобовое.. и лакокрасочное покрытие.. и пр.). Мне все это время казалось что подвеска должна гасить неровности дорожного полотна (шина, пружина, амортизатор).. все это чтобы неровность не передавалась на кузов.. а тут получается что наоборот.. даже если колесо не стучит о дорогу, то подвеска брям-брям по кузову.. странно не правда ли?
    Что будет если в течение какого то времени две поверхности будут ударять друг о друга с силой кг эдак 300-400?

    У меня есть с чем (с какой подвеской) сравнить.. родственники, служебные машины.. дак вот - по одной и той же дороге стучит только моя, почти самая новая, с меньшим из всех пробегом. Даже 14-я трехлетняя не стучит подвеской (бренчит вся.. абсолютно.. кроме подвески), не говоря об иномарках (рено кенгу и дастер, форд фокус, киа рио, фольксваген поло, митсубиси и даже волга 3110), не одна не стучит.

    Напишут что стук есть и он является конструктивной особенностью авто.. что не влияет на безопасность и другие узлы авто - хорошо.. дальше видно будет, а нет, буду дальше идти.

    Цитата Сообщение от Maxysha Посмотреть сообщение
    ссылочкой на С4 не поделитесь?
    http://www.c4-sedan.ru/forum/viewtopic.php?t=245

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 16.12.2014 в 15:33.

  10. #541
    Пыжику - год . Езжу - наслаждаюсь ! Сегодня прокатился на Солярисе и...расстроился - там подвеска глотает всё : Асфальтовых стыков просто нет , по неровностям мягко качается , никаких бух и бряц. Может у моего авто что-то не в порядке? 15000 пробега против 30000 у Соляриса.

    0 Недоступно!

  11. #542
    Так я и не понял, менял ли кто стойки и если да, то дало ли это какой-либо эффект? Неофициалы облазили все - говорят идеально все с резинками. Подозрение падает на штатные стойки, которые неправильно ( на пределе) работают из-за дополнительного витка.Со временем они приобретают люфт. Лично я вообще не понял, на.ер он сдался, этот дополнительный виток. Прям-таки гениальная адаптация...Интересно, если это из-за удлиненных пружин, то не произойдет ли то же самое гуано при замене на какой-нить там Бильштайн?

    0 Недоступно!

  12. #543
    Так если кого то прям уж так сильно подвеска напрягает, что прям трындец. Возьмите да поменйте стойки они стоят то 2500р. Всяко проще чем менять машину. Тут два варианта или в месте крепления стойки к опорнику - лечится шайбой или дело в самой стойке... За одно и нам всем расскажете о том какая тишина стала)

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  13. #544
    Местный
    Город
    Кирсанов Тамбовская область
    Сообщений
    332
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Имя
    Григорий
    Репутация
    [+/-] 179Array
    Цитата Сообщение от Maxysha Посмотреть сообщение
    ссылочкой на С4 не поделитесь?
    http://www.c4-sedan.ru/forum/viewtopic.php?t=340

    Судя по форуму С4 данная проблема у них тоже пока не побеждена и дилеры относятся к этому примерно так же как и у нас.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 16.12.2014 в 15:38.

  14. #545
    Пыжевод со стажем
    Город
    Moсквастан
    Сообщений
    946
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 258Array
    А для начала, верхние гайки крепления стоек к кузову, кто то пробовал подтягивать?

    0 Недоступно!

  15. #546
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от Blanc_408 Посмотреть сообщение
    А для начала, верхние гайки крепления стоек к кузову, кто то пробовал подтягивать?
    На моей дилер при мне же пытался подтянуть. Все затянуто было, но стук как был так и остался. Хотя когда делал попытки подтянуть, видно было как все там жидковато.. мастер тянет, а стойка вся шевелится.
    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    Так если кого то прям уж так сильно подвеска напрягает, что прям трындец. Возьмите да поменйте стойки они стоят то 2500р.
    Спасибо за совет..)) Я вот думал раньше что покупая автомобиль более чем за 600 т.р. на нем нужно просто ездить, а оказывается что надо исправлять заводские дефекты и инженерные просчеты - дополнительно покупать и менять стойки, смазывать тормозные суппорты и пр.
    Подвеска так то должна скрадывать неровности дороги. Она может быть жесткая или мягкая.. но должна работать на комфорт и безопасность. А в нашем случая получается наоборот - когда физически стучать негде она стучит.. Парадокс!?
    Тогда правильно было бы при продаже авто, дилер предупреждал бы: "Особенность данного авто в том, что после небольшого пробега начинает стучать подвеска.. и это правильно.. и это нормально.. вот смотрите и в руководстве написано.. типа мы предупреждаем чтобы все знали.. а стучит вот этот узел, он должен стучать.. если стучать не будет, это означает что все плохо и надо срочно ремонтировать.."
    Вот если бы я при покупке услышал от ОД такую речь, то 100% не купил бы этот авто. Мне (лично мне) при покупке сказали что никаких стуков нет и не может быть.. Вы о чем??? разве конструктивно исправная подвеска может стучать? А я все равно спрашивал: "Вы точно уверены что не может стучать?" Мне сказали: "Застучит, приезжай все исправим, починим...!". Вот..

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 29.01.2015 в 19:10.

 

 
Страница 39 из 67 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546474849505152535455565758596061626364656667 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru