Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 14 из 24
  1. #1

    Предварительный договор - заговор масонов или моя паранойя?

    Здравствуйте, уважаемые!
    Вот решил поделиться своим недоумением по поводу действий манагера.

    Последние 4 месяца выбирал себе первую автомашину, после долгих метаний паре десятков салонов, переборов вариантов и сомнений углядел 408 и влюбился с первого взгляда! В общем заказал турбовый 408 1.6 6АКПП 150 л.с. комплектации Style, 2014 года. Посидел, прокатился, куда только не смотрел, в общем вылизал авто со всех сторон и подавляющее большинство моментов меня устроило.
    Заморочки начались 18.06. с выбора цвета авто. Манагер сказал, что в настоящее время есть только цвет белый лак и цвет белый перламутр, остальные цвета в данной комплектации отсутствуют (не смотря на то, что на официальном сайте присутствуют базовый серебряный металлик и выбор цвета за доплаты 11.000-16.000). Сказал ему, что надо посоветоваться с женой, так как мы хотели темный цвет. После этого он ответил мне, что не вопрос, советуйтесь, только машин осталось две в таких цветах, их могут сегодня-завтра уже забронировать, бронь стоит 10к как предварительный взнос. Я был без денег и попросил "забить" машину до воскресенья, т.к. в выходные работал. Пошли навстречу, уехал довольный, переговорил с супругой и решили брать белую.
    21.06. позвонил манагеру и узнал от него, что мой потенциальный авто "уже приехал, вносите аванс и будем проводить предпродажную подготовку". Я приехал в салон по договоренности, манагер встретил радушной улыбкой, после чего я проследовал в кассу и внес 10к, после чего вернулся на рабочее место менеджера и стали обсуждать когда будет выдача. Больше всего манегер упирал на подарки, про впаривание допов особо не распространялся (единственное - датчики парковки сзади в подарок и тогда 16" шипованый Нордман со скидкой 50% - 10к за комплект, отказался). Значит сижу, жду когда принесут предварительный договор (прочитал тут на форуме). Уже прощаемся, думаю сейчас сам спрошу, где договор и в этот момент манагер со словами "кстати это вам, ну что, тогда до пятницы?" протягивает мне два листа бумаги. Я перевернул листы, вижу - предварительный договор салона со мной. Снова сажусь, начинаю читать и в это время манагер всячески пытается меня отвлечь, стал снова рассказывать про подарки, про скидку на колеса, даже успел один случай из своей жизни ввернуть. Я же до документов дотошный (издержки профессии), обнаружил, что в договоре неправильно прописан мой адрес (вообще другой), на одном листе на половине фразы оборван пункт 4.3 (случаи расторжения контракта салоном в одностороннем порядке), на следующем листе договор идет с пункта 5.3. Также в графе "срок выдачи авто" прописан срок более чем полтора месяца. Спрашиваю манагера, что за косяки такие и почему срок такой большой если по его словам, машину уже привезли в салон. Он отвечает, что срок такой, потому что "он сам его таким назначил". Прошу исправить и переделать, на слова манагера, что "это не обязательно и не критично", не реагирую, так как реально очень щепетилен к составлению и подписанию документов. Переделывает все, срок ставит 28 июня, то есть менее недели. На договоре уже есть печать и подпись. Я спрашиваю, почему при мне не подписывался и где второй экземпляр для них, отвечает, что этого не нужно. При нем подписываю документ, после чего ухожу из салона. Никакой ругани, претензий, недовольства не выказывал, т.к. все-таки плотно работаю в юридичекой сфере. Хочу добавить, что в договоре не прописано, что он теряет силу при составлении основного договора.
    Скажите ребят, у меня паранойя или пора бы беспокоиться? Машину забираю в пятницу, то есть уже через 3 дня.

    0 Недоступно!






  2. #2
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от Gromgol Посмотреть сообщение
    Скажите ребят, у меня паранойя или пора бы беспокоиться? Машину забираю в пятницу, то есть уже через 3 дня.
    Зачем вообще предварительный договор? Оформляете договор купли-продажи, а по получению авто акт приемо-передачи. Все.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  3. #3
    Я сам в общем-то растерялся, так как тут мужики писали, что предварительный договор не обязателен. Рассчитывал спросить, будет он или нет, услышать что он не обязателен и благополучно уйти. Манагер же сам мне его напоследок вручил. Вот сижу теперь и думаю, что это за ситуевина такая была..

    0 Недоступно!

  4. #4
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,242
    Авто
    Access 1.6TU + МТ
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 1263Array
    Записей в дневнике
    1
    Images
    6
    В любом случае, покупка машины - это большой стресс и на получение возьмите с собой "помощника" с "критическим" выражением лица, не заинтересованного в Вашей машине - у него адреналин впрыскиваться не будет и он на свежий глаз тоже чего-нибудь увидит. Как результат - замеченные косяки ОД и меринджера можно превратить в подарки и уступки по цене на допы (но "облизывать" Вас будут только до подписания акта и уплаты всей суммы).
    Удачи в обретении нового члена семьи.

    0 Недоступно!
    Пижон - человек, у которого число жён равняется числу Пи - 3,14
    Пежон - стильный счастливый водитель Пежо


  5. #5
    Спасибо за пожелание и совет, Сергей! Уже собрал команду на приемку из двух скептиков и одной нахалки. Пусть все обшмонают, а я буду слушать манагера что там да как)

    0 Недоступно!

  6. #6
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,749
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1635Array
    Цитата Сообщение от Gromgol Посмотреть сообщение
    все-таки плотно работаю в юридичекой сфере.
    Сами описали косяки в их варианте. Ничтожный договор. Все это имеет исключительно психологическое предназначение для несведущих в юридических тонкостях - чтобы чел. не передумал. А передумать он имеет право. Всякие ситуации в жизни бывают - для этого ему это право и дано. А нахалка при приемке - это здорово. Я всегда страдаю из-за отсутствия у меня этого качества. Но у меня есть другое - обостренное чувство справедливости.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Александр52; 24.06.2014 в 11:25.

  7. #7
    У меня было так: я приехал в салон, выбрал машину (она была в наличии, но без ПТС). Безнал они к оплате не принимали, а на обналичку такой суммы требовалось некоторое время. Поэтому я попросил машину зарезервировать. Манагер предложил вариант: чтоб не на словах, вносишь 1000 р. в кассу, как предоплату, и подписываем предварительный договор. Договор был буквально на одном листке, по сути, это договор о намерениях: я вношу предоплату, обязуюсь внести еще столько-то, а салон обязуется продать такой-то авто, и срок действия сего соглашения. Через несколько дней я приехал уже с деньгами, расплатился, подписал основной договор купли-продажи, и еще через 2 дня пришел ПТС. Вот, собственно, и всё. Так что зря вы страсти нагнетаете - такая практика вполне допустима, но, естественно, в договоре не должно быть никаких косяков и подстав.

    0 Недоступно!

  8. #8
    Живу на форуме
    Город
    Москоу
    Сообщений
    2,448
    Авто
    Другой
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 719Array
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Ничтожный договор. Все это имеет исключительно психологическое предназначение для несведущих в юридических тонкостях
    Интересно)) Это как раз таки документ....которым будут потом "водить" перед фэйсом,мол Ваша подпись тут стоит? зачем подписывались? Доки,договора надо внимательно читать перед подписью....

    0 Недоступно!

  9. #9
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,749
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1635Array
    Цитата Сообщение от сирый Посмотреть сообщение
    Это как раз таки документ....которым будут потом "водить" перед фэйсом,мол Ваша подпись тут стоит? зачем подписывались?
    Напечатайте мне смертный приговор (или договор между нами о том, что я согласен со смертным приговором) и пришлите в личку. Я подпишу, а Вы попробуете потом поводить перед моим фейсом и привести приговор в исполнение. Обязуюсь перед подписанием все внимательно прочитать. Любой договор должен быть оформлен надлежащим образом и не должен противоречить действующему законодательству.

    0 Недоступно!

  10. #10
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,749
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1635Array
    Не дали времени дополнить. Изучайте понятие "задаток" в законодательстве. Потом найдите это слово в предварительном договоре - уверен, не найдете. У них юристы секут к чему употребление этого понятия может привести. Я не юрист, а просто очень любознательный.

    0 Недоступно!

  11. #11
    Живу на форуме
    Город
    Москоу
    Сообщений
    2,448
    Авто
    Другой
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 719Array
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Напечатайте мне смертный приговор
    В крайности впадать не будем.....

    0 Недоступно!

  12. #12
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    У них юристы секут к чему употребление этого понятия может привести.
    И к чему же, например?

    0 Недоступно!

  13. #13
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,749
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1635Array
    Цитата Сообщение от Heisenberg Посмотреть сообщение
    И к чему же, например?
    Если мне память не изменяет, то в случае неисполнения условий предварительного договора, дилер должен будет вернуть покупателю задаток в двойном размере. Т.к. договор у дилеров типовой, т.е. в компе забит для всех из-за того, что сроки выдачи машин частенько нарушаются, то и понятия "задаток" в договоре нет. Скорее всего забито что-то типа аванса, предоплаты и т.д. А в этом случае действует законодательство о защите прав потребителей (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июня 2012 г. N 17 О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ). В силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Этим законом за потребителем закреплено право отказаться от приобретения товара или даже вернуть его в определенные сроки. Вот если бы был вбит "задатокг", то другое дело. Однако дилер сам боится этого.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Александр52; 24.06.2014 в 16:31.

  14. #14
    Александр52, всё верно, только вы забыли упомянуть, что в случае неисполнения обязанностей покупателем задаток не возвращается, т.е. тут еще надо подумать, кому это будет выгодно... Но я, например, вносил всего 1000 р. - чисто символически, и весь предварительный договор носил такой же символический смысл - никакие штрафные санкции там не прописаны, просто такая вот небольшая подстраховка - вот, мол, мы договорились и ударили по рукам. Так что это все какая-то буря в стакане, ИМХО.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru