Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Дергается на малых оборотах (дизель)

    Ребята, привет. Может и была уже тема, но найти не смог.

    Проблема в том, что едешь в пробке на 1 передаче без газа. Как только машины поехали, я чуть нажимаю газ и машина начинает дергаться. На любых передачах когда едешь и отпускаешь газ тоже пинок.

    Кто-то говорит, что ТНВД наелся. На одном форуме парень на ауди А4 сменил датчик температуры ОЖ и такие проблемы прошли. Не могу понять, куда мне копать.

    Еще когда наберу обороты более 1800 и отпускаю газ слышно постукивание, которое пропадает, когда либо газ нажмешь, либо когда обороты упадут ниже 1800. Переживаю, что с турбиной какие-то проблемы.

    0 Недоступно!






  2. #2
    Местный
    Город
    С.-Петербург
    Сообщений
    446
    Авто
    Access 1.6 HDi + МТ
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 636Array
    Экспериментально-опытным путем установлено, что заливка хорошей горючкой на 90% решает вопрос с дерготней на малых оборотах. Проверял, лил Шелл, Несте, Статойл и остался в итоге на Лукойле. При трогании подымаю обороты до 1200-1500 и идет плавно. На других приходилось до 2000 крутить на трогании.
    ТНВД на системах CR (Common Rail), к которым мы относимся, примитивен как заклепка. Его задача просто держать давление в рампе. Там почти нечему ломаться и капризничать. Если он сдохнет то ты просто встанешь.
    Турбина - смотри по пробегу. Я перебирал на пробеге за 200 тыс, но тут от условий эксплуатации разброс может быть приличный.
    "Пинок" - это ПДЗ (акселератор-то электронный)+высокий крутящий как раз в том диапазоне. После бензинки может казаться ненормальным. Привыкай аккуратнее газом работать.

    0 Недоступно!

  3. #3
    Почти всегда только Лукойл. Один месяц на татнефти экспериментировал, но не заметил толком разницы.
    Машину купил новую в конце 2013 года. Пробег 123 тыс км. И эти дерганья всегда наблюдались. Может я конечно параною, но меня немного запугали ТНВД. Вот и подумал, что вдруг он с самого начала уже с дефеутом был или я пропустил момент, когда авто начал дёргаться.

    И как понять, что турбина вышла из строя? Особого эффекта я от нее не ощущаю. На бензине как-то более резче машины разгоняются с турбинами. Тут понимаю, что дизель и особой динамики от него не жду. И понимаю, что турбина у нас больше не для динамики, а чтобы снизить лошадиные силы и меньше налог платить

    0 Недоступно!

  4. #4
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Yurik Посмотреть сообщение
    На любых передачах когда едешь и отпускаешь газ тоже пинок.
    Пинки тоже были, отпускаешь газ сразу клюет, нажмёшь пинок. Но у меня это было при кондиционере. На климате все гладко и приятно. Может также юзаешь?

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  5. #5
    Местный
    Город
    С.-Петербург
    Сообщений
    446
    Авто
    Access 1.6 HDi + МТ
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 636Array
    Yurik, Лукойл в Ебурге и Лукойл в Питере это две большие разницы. В твоих краях Сибнефть неплохо выступала по качеству горючки, а Лукойл как был ни о чем 7 лет назад, так и сейчас. Решает НПЗ, с которого развозят топливо.

    Про турбинку - странно. У меня так очень даже ощущается, когда она подхватывает после 1700, и на динамику не могу пожаловаться. Правда я чиповал движок...
    Если турбина накроется то заметишь, уж поверь. Больше 2500-3000 тыс об. не наберешь.

    Про ТНВД - это сидит в предрассудках с древности. Тогда ТНВД по сложности были чуть не круче движка и проблем с ними было на 2 порядка больше. Сейчас надобности в таких уже нет, форсунки управляются электроникой и насос конструктивно прост так, что дальше некуда.

    0 Недоступно!

  6. #6
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Пинки тоже были, отпускаешь газ сразу клюет, нажмёшь пинок. Но у меня это было при кондиционере. На климате все гладко и приятно. Может также юзаешь?
    Даже если совсем выключить подачу воздуха, всё равно пинает и дергается

    А если двигатель промыть новым маслом и соляры в него налить? Дать поработать минут 10-15 и потом уже слить и свежее масло залить. Будет с этого польза или это все для совдеповских старых моторов и непонятных масел и сецчас это уже не актуально?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 13.08.2023 в 16:06.

  7. #7
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Цитата Сообщение от Yurik Посмотреть сообщение
    соляры в него налить
    а потом контрактный купить

    0 Недоступно!

  8. #8
    Пользователь
    Город
    Мытищи
    Сообщений
    45
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 40Array
    Очень интересно... Надо попробовать.


    0 Недоступно!

  9. #9
    Пользователь
    Город
    Мытищи
    Сообщений
    45
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 40Array
    Решился на совет.

    Было куплено:
    Уплотнитель - CITROEN | PEUGEOT 9671152980
    Патрубок интеркулера - RAPRO R15604
    Шланг Интеркулера - GATES 09-0130
    Патрубок турбокомпрессора - GATES 09-0129

    Решил не жадничать... Закупался через ZZap - так дешевле.

    Прокатался уже с неделю. И результат только положительный!
    Такого мотора я еще не слышал. (владею 1.5 года)
    Что изменилось:
    1. Двигатель стал работать как бензиновый, мягко (сравнивая на слух);
    2. Пропала напрочь сантиметровая выбрация, сейчас примерно 1 мм;
    3. Совсем исчез тарабанящий звук от первичного вала КПП;
    4. Пропали дерганья на малых оборотах и при переключении передач (как будто затыкался мотор), сейчас ничего этого нет.

    Недостатки:
    Цена.
    Услышал шуршащий пустой натяжной...

    Судя по-всему, оригинальные патрубки совсем перестали держать тот самый резонанс, который так необходим потоку воздуха.
    Они стали очень мягкими...

    Название: IMG_20230809_161449.jpg
Просмотров: 336

Размер: 43.2 Кб

    Название: IMG_20230809_162349_edit_312171153353928.jpg
Просмотров: 327

Размер: 56.8 Кб

    Название: IMG_20230809_162401.jpg
Просмотров: 324

Размер: 60.7 Кб

    Сравнительных видео нет, только результат.



    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 13.08.2023 в 15:58.

 

 

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru