Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 15 по 28 из 120
  1. #1

    Аккумулятор на Пежо-408 (обьединенная тема 2)

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Это вторая часть темы об аккумуляторе на Peugeot-408 с сообщениями с 2020 года.
      Первая часть с сообщениями до 2019 года - тут !
    Подскажите, пожалуйста, насколько критично следующее отличие: у штатного аккумулятора пусковой ток по описанию 640, а у бошевских, которые присматриваю на замену, всего 610. Насколько это плохо? И ещё, может, посоветуете какую-нибудь конкретную модель для бензиновой версии?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 21.09.2020 в 12:56.






  2. #15
    Цитата Сообщение от Катарра Посмотреть сообщение
    и ему абсолютно пофиг на морозы в -40
    Это воспоминания о зиме 1940 года? Потому что последние годы зимой минус 15 в средней полосе уже событие.

    0 Недоступно!

  3. #16
    Катарра, по длине на 30 мм встает больше, по высоте и ширине запас минимальный в мм. Если перенести блок АКПП на АКПП (реализовано в сериях 208, 2008, делается и на 408) то еще по длине запас появится. Но честно смысла не вижу, -40 последний раз помню в Челябинске и с учетом того, что у меня авто может стоять и месяц, не было проблем с заводом (я клемму скидываю если знаю, что пользоваться в ближайшее время не придется), если поездки конечно только совсем короткие, то тут и другой аккум может не помочь.
    По высоте и ширине можно добавить запаса сняв кожух совсем, либо сделать ему модернизацию

    0 Недоступно!

  4. #17
    Цитата Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
    Это воспоминания о зиме 1940 года? Потому что последние годы зимой минус 15 в средней полосе уже событие.
    А 1978-1979 мороз до -44 в средней полосе.

    0 Недоступно!

  5. #18
    Ну для меня тут даже скорее дело не в том, что литий-титанатная батарея гарантированно запустит двигатель в любой российский мороз, а в том что она при типично-автомобильной эксплуатации почти вечна.

    Характеристики примерно такие мне назвали: ёмкость 30-40 А/ч, ток держит вплоть до полного нулевого разряда, не боится разрядов и перезарядов (От этого её защищает BMS-плата которая встроена в корпус батареи), зарядный ток также ограничен лишь мощностью автомобильного генератора, проще говоря как только двигатель запустился - литий-титанат заберёт всё своё назад за минуты.
    А вот с габаритами беда: Батарея на 64 А/ч имеет высоту 234мм, это в Пыжика наверное не влезет даже без кожуха, а 30 А/ч кажется маловатым по сравнению с кислотой.
    С другой стороны - разряженная даже на половину кислотная батарея хрен запустит двигатель, а литий-титанат даже если 10% в батарее останется.

    Кроме того батарею можно собрать самому - почти вся стоимость, это собственно 6 "Банок" литий-титанатных аккумуляторов, которые соединятся последовательно, балансиры и BMS стоят копейки, а коробку и выводы можно сделать самому.
    Собственно последнее и есть причина моего интереса здесь - хочется самому собрать батарею, и испытать её!

    Кстати вопрос - если снять кожух аккумулятора, куда можно деть блок предохранителей который на нём? Приклеить к аккумулятору на ленте 3М?

    0 Недоступно!

  6. #19
    Пыжевод со стажем
    Город
    зеленоград
    Сообщений
    1,300
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 376Array
    6*3=18000рублеЙ?
    я правильно считаю?

    0 Недоступно!

  7. #20
    Катарра, можно приклеить, можно расширить существующий кожух, там тысячи вариантов "колхозинга" Например: обрезается верхушка и потом соединяется через удлинители которые легко можно найти в детском советском конструкторе, либо если требуется более органичный вид: изготавливаются на 3d принтере пластины соответствующей высоты или подбираются. Только для начала надо снять кожух и аккумулятор и померить высоту от низа кожуха до капота, думаю больше 200 мм туда должно вместится, но лучше проверить сколько точно.

    0 Недоступно!

  8. #21
    Пыжевод со стажем
    Город
    зеленоград
    Сообщений
    1,300
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 376Array
    а скока
    стоит 6 банок то?

    0 Недоступно!

  9. #22
    Пыжевод со стажем
    Город
    Березники
    Сообщений
    629
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 180Array
    Записей в дневнике
    3
    И вообче кто то на рекламу поддался. Забыв про математику. Даже если пра зарядке 50а а это много , он за 10 мин захватит в себя 8 Ач. Если поговорить о напряжении , то вообще не наше , нужен контроллер. Впрочем как и цена. Как появится альтернатива, так будет в новых авто при продаже

    0 Недоступно!

  10. #23
    beroleg, Рекламу честно не смотрел никакую, обычная википедия.
    По поводу цены - то ясно сразу рассчитывал, что дешёвым это быть не может. Деньги у меня на это баловство есть.

    klopeshnik, Цены самые разные, в РФ продают Б/у и сильно Б/у от китайских электробусов - их китайцы сплавляют в РФ что-бы с утилизацией не замарачиваться, цены от 1700 руб/за банку. Банки бывают на 35, 40, 45 А/ч.
    За по-настоящему новые банки китайцы на Aliexpress требуют очень много бабла, но всё зависит от партии - большая партия в 100 банок - примерно в 1100 руб/за банку, а если по одной то от 6000 руб и дороже.
    Для батареи - нужны число банок кратное 6. Контроллер желателен, но не обязателен - банки заряжаются на 100% при напряжении 16.2 Вольта - такого напряжение ни в одной бортсети нет, а потому перезаряд им не грозит. Контроллер только следит за тем, что-бы все банки в батарее заряжались и разряжались равномерно.

    beroleg, Зарядный ток на Литий-титанатные АКБ - такой же как и разрядный - 200А постоянно, без вредных последствий для батареи.

    Если я правильно понял сферу применения таких батарей - в РФ их массово покупает только Московский парк электробусов, они идеальны для такого - маршрут проехал, на зарядной станции зарядился под несколько десятков тысяч А за 5 минут, и уехал на новый круг.

    Полагаю, ещё хорошей альтернативой можно считать - литий-железо-фосфатные аккумуляторы (LiFePO4). Напряжение - одной банки 3.2 Вольта - т.е. на автомобильную батарею нужно всего 4 банки, энергоёмкость у банок также больше - до 85 A/ч на банку. Цены на Алибаба - от 1200 рублей за банку, но пересылка может быть дорогой. В отличии от Литий Титаната - напряжение и ток у этих постоянны на всей ёмкости, то есть ни то ни другое не проседает по мере разряда.

    Смущает лишь только, что при -20 эти аккумуляторы не умеют заряжаться - BMS плата просто не даст им заряжаться пока моторный отсек не прогреется - если заряжать холодными напрямую - то портятся, так же она защищает их от перезаряда - так как от штатного напряжения 14.5 вольта - эта батарея заряжается на 98-99%. Токи разряда и заряда чуть похуже чем у Литий Титанатных, но куда больше чем у свинцово-кислотных в десяток раз. Цикл жизни - около 2000 циклов заряд-разряд. (У Литий Титанатных - от 25000 циклов и больше).

    Возможно, вместо Титанатного поставлю именно Железно-фосфатный. Теоретически его можно собрать по цене не слишком дороже чем свинцово кислотный, а по качеству он оставит его далеко позади. Главное не покупать готовые - тут почему-то цены кусаются очень и очень сильно.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 07.07.2020 в 20:58.

  11. #24
    Всем привет!
    Умер родной АКБ спустя 8 лет и 127 т.км. Никогда не вынимался и никак не обслуживался, кроме чистоты плюсовой клеммы. Режим эксплуатации 70/30 (трасса/город).
    Поставил Forza 64 Ач, 640А пусковой ток.

    Пока менял сделал пару замеров:
    1. Старый АКБ при отключенной плюсовой клемме - 12,4 В
    2. Старый АКБ при подключенной бортовой сети - 10,5 В. Ток сразу около 160 мА, через пару секунд скачком поднимается до 1,5 - 1,8 Ампера и таким держится больше 30 сек (больше не ждал, любая диагностика должна завершиться за это время мне кажется).
    3. Новый АКБ при подключённой бортовой сети - 12,7 В (так же и на неподключённой АКБ). Ток сразу 160 мА, через пару секунд падает до меньше 10 мА.

    Как это объяснить?
    Нагрузка в 2 Ампера может просадить сильноуставший АКБ - это я допускаю, отсюда 10,5 В (хотя сильных претензий к АКБ до этого не было).
    Но откуда берутся эти 1,8 Ампера, ведь на новом АКБ их нет??!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Денис Сергеевич; 25.08.2020 в 15:23.

  12. #25
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Цитата Сообщение от Денис Сергеевич Посмотреть сообщение
    Но откуда берутся эти 1,8 Ампера, ведь на новом АКБ их нет??!
    коротнула банка в старом аккумуляторе? а чем ток измеряете? в моей практике были случаи, когда показания цифрового китайского мультиметра сильно отличались от показаний Цэшки (давно правда это было, причины ошибки измерения вспомнить не могу).

    0 Недоступно!

  13. #26
    Поставил себе китайский литий-железо-фосфатный аккумулятор ёмкостью 70 А/ч и пусковым током зимой в 1300 Ампер. Из того что сразу бросилось в глаза - магнитола при запуске машины больше не отключается, а сам двигатель запускается чуть быстрее чем за секунду на 1600 оборотах.

    Напряжение батареи номинальное 13.2 Вольта, если час простоять в гараже с дальним светом то падает до 12.86 Вольт - и дальше вообще не падает, даже с попогревами, стеклогревами, музыкой и аварийкой. После короткой поездки до торгового центра 10 минут (туда и обратно) батарея зарядилась до 13.93 вольта.

    0 Недоступно!

  14. #27
    Тоже на седьмом году жизни сдох аккумулятор. При зарядке выше 10,6В не поднимается - КЗ в одной банке. Поставил заботливо (больше года назад) припасенную тюмень.

    0 Недоступно!

  15. #28
    Пыжевод со стажем
    Город
    Оренбург
    Сообщений
    1,082
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Максим
    Репутация
    [+/-] 174Array
    Цитата Сообщение от Катарра Посмотреть сообщение
    Поставил себе китайский литий-железо-фосфатный аккумулятор ёмкостью 70 А/ч и пусковым током зимой в 1300 Ампер
    фото не будет? очень интересно посмотреть.
    почём вышел?

    0 Недоступно!
    если где то не отвечаю, или что то хотите спросить- не стесняйтесь, пишите в личку!

 

 
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru