Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Страховая подала в суд на регресс

    Подскажите, пожалуйста, по ситуации, может у кого-то был опыт... Страховая СОГАЗ подала на меня в суд по страховому случаю от 2017 года за то, что я не в течении 5 рабочих дней не сообщил в страховую о ДТП, по которому я был виновником. Между тем свою копию извещения я отвез в страховую на следующий день после ДТП, но никаких подтверждающих документов или расписок с них не получал. Есть ли какой-нибудь шанс выиграть это дело?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Иск.jpg 
Просмотров:	213 
Размер:	161.2 Кб 
ID:	35254

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 30.08.2020 в 13:35.






  2. #2
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Shelv, должен был с них взять бумагу о том что ты подал о ДТП, без бумажки ты никто, на это и рассчитана засада от страховой. Они таких отслеживают и потом на них подают. Поэтому если у тебя действительно ничего нет, то дело ты проиграешь.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  3. #3
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Shelv, должен был с них взять бумагу о том что ты подал о ДТП, без бумажки ты никто, на это и рассчитана засада от страховой. Они таких отслеживают и потом на них подают. Поэтому если у тебя действительно ничего нет, то дело ты проиграешь.
    А на каком основании страховка выплачивалась? Без ведома страхуемого? Может он ни в чем не виноват и был готов доказать это в суде. Так что пусть предоставят оригиналы документов (где страхуемый явно отметился).

    0 Недоступно!

  4. #4
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
    А на каком основании страховка выплачивалась? Без ведома страхуемого?
    Выплачивалась на основании справки о дтп невиновного. Виновник может бодаться сколько угодно, но в 5-дневный срок должен так же оповестить, что бы с него потом не драли то что выплатили невиновному. При этом должен быть хоть какой то подтверждающий документ, вот собственно и все.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  5. #5
    Я думал всегда что о дтп сообщается по телефону, сам правда виновным не был, но просто когда дтп случалось звонил и сообщал в страховую. Куда то ездить и получать с них бумажку не перебор? .Там написано "без участия сотрудников полиции", а если они дтп оформили, то какие притензии?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Пежон; 30.08.2020 в 21:41.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Пежон Посмотреть сообщение
    Я думал всегда что о дтп сообщается по телефону, сам правда виновным не был, но просто когда дтп случалось звонил и сообщал в страховую. Куда то ездить и получать с них бумажку не перебор? .Там написано "без участия сотрудников полиции", а если они дтп оформили, то какие притензии?
    Аналогично Осаго Тинькофф был у них нет офиса куда можно приехать клиенту, но я на всякий пожарный писал по эл. почте. (я не виновный, но не хотелось чтобы с осмотром и выплатой тянули). В итоге сам я никуда и не ездил даже осмотр проводился в моем гараже, что там делал виновник не знаю (с другого региона), но Цодовцы помню говорили ему чтобы он тоже сообщил в свою СК.

    0 Недоступно!

  7. #7
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Выплачивалась на основании справки о дтп невиновного.
    Следовательно уполномоченные сотрудники полиции принимали участие в оформлении документов? Тогда пункт Ж не работает.

    0 Недоступно!

  8. #8
    А имеет смысл просить пересмотреть сумму взыскания, ссылаясь на то, что на экспертизу меня не вызывали? У меня сохранились фотографии, там царапина, но посчитали, как всегда, с заменой бампера. И ещё: ходил к юристам, те говорят, что закон о 5ти днях отменили 1 мая 2019г., типа можно аргументировать тем, что если судить по старому закону, то мои права ухудшаются. Но, имея однажды дело с юристами, понял, что у них задача не выиграть дело, а получить деньги. Не хочется в итоге и юристам отмуслявить, и по иску заплатить

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Shelv; 31.08.2020 в 13:04. Причина: ошибка

  9. #9
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array
    Shelv, как уже написали выше.

    1. Выплата была по справке из ДПС, ДТП оформлялось в присутствии сотрудников ДПС.
    Соответственно, пункт Ж, который они указали не работает.

    "Отдельного внимания заслуживает еще одно нарушение, которое довольно часто допускают водители. Речь идет о том, что после самостоятельного оформления ДТП водитель не направил в страховую компанию бланк извещения о ДТП (европротокол).

    ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

    Данный пункт был исключен из закона "Об ОСАГО" с 1 мая 2019 года. То есть в 2020 году он не действует. Однако если ДТП произошло до 1 мая, то к водителю может быть предъявлено регрессное требование."
    Таким образом, страховая компания может потребовать возмещения ущерба от виновника ДТП в течение 3-х лет с того момента, как она произвела выплату в пользу пострадавшего

    2. Я не юрист, но мне кажется, что это не Исковое заявление, а претензионное письмо или до судебная претензия. Исковым они наверно обозвали, что бы запугать.

    3. попытаться узнать когда была выплата, может в твоем письме это есть.

    4.ДТП было 19.10.17, в теории выплата была 19.11.17.


    так а вот теперь сумбур пойдет.
    Вариант 1: забить и ждать до судебной претензии
    Вариант 2.Написать в СК, что ДТП было оформлено через ДПС и п.Ж не работает. Письмо отправить заказным, но отправку отложить на 20 раб дней с момета получения письма от СК (короче тянем время и пытаемся выйти за срок исковой давности)


    СТОП. главный вопрос!!! ТЫ ПОЛУЧИЛ ПИСЬМО НА ПОЧТЕ ПО УВЕДОМЛЕНИЮ ИЛИ В ЯЩИКЕ?

    ЕСЛИ В ЯЩИКЕ ТО ЗАБЕЙ, ОНИ НЕ ДОКАЖУТ, ЧТО ТЫ ЕГО ПОЛУЧИЛ. И РАССЫЛАЮТ НА ШАРУ.

    А вот если с уведомлением, то думаю действовать как написал выше, понимаю, что у тебя сейчас голова кругом, но надо успокоится.

    0 Недоступно!
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль

  10. #10
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 133Array
    А можно просто дотянуть до ноября, 3 года - срок исковой давности. Хотя насчет этой схемы не уверен, если иск тебе уже официально был вручен, то может и не прокатит.

    0 Недоступно!
    Были 407, 307, 308

  11. #11
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array
    Цитата Сообщение от RUSLEG Посмотреть сообщение
    А можно просто дотянуть до ноября, 3 года - срок исковой давности. Хотя насчет этой схемы не уверен, если иск тебе уже официально был вручен, то может и не прокатит.
    Я вот пишу, что надо до 3 лет протянуть. Но 3 года с даты выплаты, но она пока не известна. Мне кажется, что исковое подается в суд, а от туда приходит уведомление, и уже в суде (до начала процесса) можно взять копию иска и ознакомиться с материалами дела.

    Тут даже если, до суда дойдет, то
    п.Ж не работает.
    вызвать суд СК пострадавшего, которая сообщит, что выплата была на основании справки ДПС... дело закрыто (если еще чего не придумают)
    ну а тут уже можно встречный иск на судебные расходы, моральные страдания, и не забываем потом заплатить налог с выплат по моралке, это уже доход.

    0 Недоступно!
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль

  12. #12
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Это по Европротоколу?

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Shelv Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, по ситуации, может у кого-то был опыт... Страховая СОГАЗ подала на меня в суд по страховому случаю от 2017 года за то, что я не в течении 5 рабочих дней не сообщил в страховую о ДТП, по которому я был виновником. Между тем свою копию извещения я отвез в страховую на следующий день после ДТП, но никаких подтверждающих документов или расписок с них не получал. Есть ли какой-нибудь шанс выиграть это дело?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Иск.jpg 
Просмотров:	213 
Размер:	161.2 Кб 
ID:	35254
    Приветствую!
    Опыт был и почти всегда он не в пользу тех, кто не уведомлял СК или нет документов, что он это делал.
    Но, сейчас почти нет таких дел, т.к. выше уже сказали, что с 01 мая 2019 года отменили подобные решения и внесли изменения в закон.
    При этом срок исковой давности 3 года, и Ваше дело попадает формально по срокам, и тут только в суде будет понятно

    0 Недоступно!
    С уважением,
    Демидов Вадим

    Эксперт по страхованию
    Телефон: 8 (903) 123 52 89
    e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru


    Выгодные предложения по Каско и Осаго!

 

 

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru