Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Перегрев АКПП AT6

    Доброе время суток.

    Приключилась такая ситуёвина - засел в сугробе, пытался выехать как передом, так и задом. Делал все по инструкции - буксовал по чуть-чуть, передачи переключал только на тормозе. Колеса до твердой почвы так и не добуксовали, поэтому ударов тоже не было. Но в один из подходов буксования на задней передаче внезапно и очень резко запахло горелым, даже пассажиры, толкающие машину на улице, тоже почувствовали. Я тут же сбросил газ, нажал на тормоз, поставил на P. Подумал, "коробка перегрелась". Перекурил, подождал минуты 3-4, снова приступил по-тихоньку и выехал в итоге.

    Однако на месте "заседания" автомобиля, примерно по центру колеи, увидел черные пятнышки на снегу, от некой явно горячей жидкости. Не сильно много, но и не так мало, чтобы пройти мимо.

    С тех пор проехал уже 150 км, машина в целом ведет себя как обычно. Но, я сильно уверен, что заминки между переключениями передач при интенсивном разгоне стали больше. Между первой и второй так вообще можно скороговорку успеть прочитать.

    Гаража или подъемника нет, к сожалению, чтобы провести самому осмотр. Жидкость вроде не капает больше. По началу на месте стоянки вроде было какое-то пятно, но это видимо остатки стекли, потому что при дальнейшей езде пятен не замечал. Ошибок и "лампочек" на приборке нет.

    Пробег 73 000, гарантия через 3 месяца заканчивается.
    Подскажите, пожалуйста, может ли это быть гарантийным случаем, и если вполне, то как подойти с этой проблемой к дилеру?
    Я абсолютно уверен, что ничего "неправильного" не делал. Более того, изучил вдоль и поперек инструкцию - нигде не сказано, что нельзя буксовать в сугробах на задней передаче

    Заранее спасибо за любую помощь!

    0 Недоступно!






  2. #2
    Замени для начала масло в АКП. Перегреться может не сама коробка,а только "узлы" блокирующие передачу.

    0 Недоступно!

  3. #3
    Спасибо за совет! Скорее всего замена масла снимет симптомы, но не "вылечит болезнь".
    Про фрикционы я знаю, но предполагал, что просто масло закипело. Но если оно закипело, то наверняка потеряло свои свойства, а значит износ коробки пойдет по экспоненте.

    Однако, хотелось бы обойтись гарантийным ремонтом, т.к. я не делал ничего, что противоречит инструкции, да и в целом условия были не экстремальные. Как бы только это дилеру объяснить
    В случае отказа в гарантийном ремонте, готов был бы даже по судам походить, но для этого надо на 146% знать, что я прав. Ну и если, конечно, ремонту там не на 5 копеек.

    0 Недоступно!

  4. #4
    Масло от перегрева теряет свои свойства, но в масле могут быть и продукты износа фрикциноннов, вот от них и необходимо избавится. Эти примеси могут влиять на работу клапанов. Фильтр в АКПП не настолько эффективен как на двигателе.

    0 Недоступно!

  5. #5
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,080
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 898Array
    Записей в дневнике
    5
    nate56, зачем себе проблему накручивать. Рыжие или какие там пятна по центру от трубы выхлопной остаются, при этом запашёк то же идёт. Твою буксовку даже буксовкой не назвать коль колёса до твёрдой поверхности не дошли, поэтому смысла кипяшиться нет.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  6. #6
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Рыжие или какие там пятна по центру от трубы выхлопной остаются, при этом запашёк то же идёт.
    Надеюсь, что Вы правы. Но сомневаюсь в этом.
    Запах был совсем не похож на выхлоп, да и пятна были чернее черной черноты бесконечности, а не рыжие.

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Твою буксовку даже буксовкой не назвать коль колёса до твёрдой поверхности не дошли, поэтому смысла кипяшиться нет.
    До "твердой" не дошли, но машина по-тихоньку, но выехала, а значит колеса за что-то цеплялись все-таки.

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    nate56, зачем себе проблему накручивать.
    Тут вы правы, последние три года эксплуатации я так и делал со всеми проблемами, описанными в соседних темах. А тут перед самым окончанием гарантии как-то не получается.



    В общем завтра поеду к дилеру, расскажу все как есть, посмотрим, что скажут или найдут.

    Спасибо за комментарии!

    0 Недоступно!

  7. #7
    В общем, поездка к дилеру выявила следующее - диагностика коробки неполадок не выявила. В увеличившиеся задержки между переключениями менеджер-приемщик не поверил.
    Зато нашли смачную течь масла из под крышки ГБЦ и кронштейна масляного фильтра, будут менять по гарантии.

    0 Недоступно!

  8. #8
    Выявили дефект это здорово.

    0 Недоступно!

 

 

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru