Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Гомель

  1. #1

    Гомель

    Последние 6 лет я каждый год, иногда по два раза в год, ездил в Белоруссию. Помимо столицы побывал во всех областных центрах кроме Гомеля. И вот первомайские выходные 2019 года. Выехали по киевскому направлению, думал доехать до Брянска, а там уйти на Гомель. Однако индейская национальная изба "фиг вам" нарисовала пробку на 5 с половиной часов и "нафигатор" предложил уйти на более быстрый путь. Я согласился, и он через какие-то дачные поселки сначала вывел нас на Минское направление, а с него на трассу 133. Ехали через небольшие населенные пункты, долго, но без пробок. В итоге дорога в Гомель заняла где-то 10 часов. Поселились в доме 17 по проспекту Победы и на следующий день 2 мая пошли смотреть город, он оказался традиционно для городов Белоруссии чистым, и я бы даже сказал ухоженным. Экскурсовода в картинной галерее имени Ващенко не заказывали, но выяснилось, что он "прилагается" к билетам. В самом музее было три экспозиции, помимо постоянной - картины Ващенко, две экспозиции из России, одна из Палеха, а вторая гравюры Мане из какого-то частного музея. Картины Ващенко довольно мрачные на тему Чернобыльской катастрофы, о ней же рассказывала и экскурсовод, сказала, что природа активно восстанавливается, появились, черные аисты, которых все считали исчезнувшими, в общем ученым море работы по изучению флоры и фауны. Побывали в местном театре, на спектакле "ужин по-французски", комедия, очень понравилось, играли замечательно, расстроился я только в буфете, видя как мужчины заказывают по сто коньяка, увы к театру мы приехали на машине. По поводу еды, несколько раз обедали в "народном ресторане "Батьки"", вкусно, да и не дорого. Там же и подслушал разговор, от которого одновременно и грустно и смешно - передо мной мною в кассу стоят две девушки, лет по 18-20, взяли они бокал пива, фужер вина и одну вазочку с мороженным. Одна из девушек с длинными волосами, в платье, а вторая с мужской стрижкой, в мужской рубашке и брюках, сначала они говорили о знакомой, которая в общем-то неплохая, но мальчиков любит, а затем девушка, которая под мальчика сказала "Зая, ну мы же пришли туда практически трезвыми, и там я выпила немного, не знаю, почему я упала". Сначала мне стало смешно, а затем грустно, видимо строчки из старой песни "потому, что на 10 девчонок по статистике 9 ребят" актуальны и в наши дни. Девушка-мальчик с красивым, нежным лицом, да и фигурка девичья, а никак не мужеподобная, хорошего бы парня ей. В театре также обратил внимание, что на втором ряду сидели исключительно женщины. Вымираем братцы. В Гомеле помимо дней приезда и отъезда были три целиковых дня. За это время видел два 408. Один, с белорусскими номерами, цвет серый как у меня был припаркован у гостиницы "Сож", а второй - с питерскими, видел приезжающим. Есть там магазин Маттиоли, сумки, жена провела в нем часа полтора, жду ее у входа, прислонился к стойке для велосипедов, читаю книгу в планшете, подходят две молодые женщины, спрашивают время, я отвечаю, что двадцать минут четвертого и одновременно показываю циферблат. Одна смотрит в глаза и говорит, "три часа значит,да?". Затем произносит, "ты добрый, жить будешь долго, но". И тут я понимаю, почему она смотрела не на часы, а мне в глаза, и говорю, "девушки, идите дальше". Та, которая спрашивала время, говорит "не хочите, да?". Услышав нет, ушли. Внешне ничего цыганского, смуглые правда, обычная одежда темных цветов. Видел припаркованый на тротуаре джип с московскими номерами, стало стыдно за хама или хамку, вспомнил как жена на каком то сайте об отдыхе в Белоруссии прочитала отзыв парня белоруса об одном из озер, в частности в отзыве было "и главное русских практически нет". Все, что планировал посмотреть не удалось, но самая главная цель увидеть товарища из юности, с которым не виделся больше 30 лет, который попал в Гомель по распределения после окончания киевского медицинского института, была достигнута, был вечер воспоминаний. Кто еще не был в Белоруссии советую ехать, можно начинать с любого города, везде есть что посмотреть, везде добро желательные, приветливые люди, главное не забывать вести себя по человечески, как говорят в Белоруссии - "бросил мусор, не забудь хрюкнуть". В эту тему - вечером смотрю местный канал, если не ошибаюсь программа называется "тревожная кнопка". Показывают сюжет- лесничие запустили беспилотный аппарат, который засек как к лесу на легковой машине с прицепом подъехали мужчина с женщиной и стали выгружать мусор. Увидев беспилотник, быстро стали собирать мусор обратно, аппарат проследовал за ними, зафиксировал место жительства а потом к ним поехали ответственные товарищи, и как сказал ведущий, на первый раз предупредили. Домой, в Москву, возвращались, полностью положившись на "нафигатор", он вел долго, через большое количество населенных пунктов, но без пробок.
    ,

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Василий Иванович; 19.05.2019 в 19:26.






 

 

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru