Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 29 по 42 из 42
  1. #1

    И снова в Грузию из Курска, или 4808 км путешествия (2017)

    Всем привет! Долго раздумывал, описывать ли свои путешествия в Грузию снова, ведь в 2015 году на эту тему я уже писал (если кто не читал - рекомендую для понимания полноты картины). А кроме того, некоторые моменты из описанного настолько точно повторились, что описывать их второй раз просто неудобно... Но, лиха беда начало, всё же начну.
    Дабы не утомлять излишними подробностями, под спойлером будут детали подготовки: вдруг кому пригодится.

    Гаджеты и программы


    Рация: Motorola TLKR-T8 - взял у товарища с прошлого путешествия.
    Радар-детектор: гибрид SilverStone F1 HybridUno с видеорегистратором и обновлённой GPS базой.
    Планшет на андроид: утановлен в качестве навигатора.
    Навигация: Навител Навигатор: карты Россия + Грузия (оф. версия на планшете + нелегальный дубль на смартфоне, дополненный картами Азербайджана);
    Maps.Me c картами России и Грузии - очень удобно при прокладывании пеших маршрутов, хотя можно использовать и как автонавигатор;
    Антирадар MapcamDroid - в дополнение к радар-детектору программа с альтернативной GPS-базой, предупреждающая о приближении к стационарным и переносным радарам, постам ДПС, засадам ДПС и т.п.
    Enduro Tracker - GPS-трекер/маяк, передающий в онлайне твои координаты членам твоей группы. Избавляет родных от волнения и лишних звонков с целью выяснить, где ты сейчас находишься.
    Сотовая связь: стандартный МТС с активированной услугой "Мир без границ" - все входящие бесплатно. В следующий раз также обязательно приобрету в Грузии местную сим-карту.
    Борьба со сном: баклажка в бардачке крепкого зелёного холодного чая с лимоном. Плюс чисто моё изобретение: распылитель с дозатором с холодной водой (можно пользоваться прямо на ходу) - очень освежает
    [свернуть]

    Поездка снова планировалась двумя машинами. На этот раз экипаж второго авто целиком состоял из одного водителя - моей кумы, управляющей красавцем 250-сильным Nissan Murano с объемом движка в 3,5 литра и крошечным пробегом в какие-то 50 тыс. км. Кума моя - водитель с многолетним стажем, вот только весь стаж её был по городу и близлежащим окрестностям; максимальный личный дневной пробег - 500 км, и то, лишь однажды. Побаивались мы за неё: ведь только в первый день планировалось проехать 1100 км, но она грубо посоветовала нам бояться за себя: техосмотр она только что прошла у официалов, масло на доливку (по моему совету) купила, вот только знака аварийной остановки нет, подскажите, мол люди, где его купить? Зачем я всё это пишу, вы узнаете позже.
    Как всегда, для соответствующего настроения я заказал наклейки на заднее стекло: модернизированный мной вариант от "коллекции 2015 года":
    Вложение 31875
    Как и прошлый раз, настроение перед поездкой портил бесконечный поток новостей о всяких затоплениях, градах, ураганах, сходах селей по маршруту следования и даже закрытиях для движения военно-грузинской дороги. Но мы уже для себя всё решили.
    Итак: поехали!

    День 1-й. 11.07.2017 г.
    Выехали, как запланировали, в 5 утра. По планам, ночевать должны в Армавире, где у нас через Суточно.ру забронирована и оплачена хорошая 3-комнатная квартира.
    Всё супер: солнышко (первый день, до этого был холод, как в марте), настроение отличное. Пока дорога свободная держим скорость 130 км/ч. Кума на Ниссане сидит на моём хвосте, как влитая - не отстаёт!
    40 мин. полёта. Пройдено 50 км - Ниссан начал стремительно отставать и превратился в зеркале в точку. Следом по рации растерянный голос кумы: "Ром, подожди, у меня что-то с машиной...". Возвращаюсь. Красавец-Ниссан на абсолютно ровном участке трассы, с полным баком топлива от Лукойла, внезапно заглох и больше не заводился. Тут-то свежекупленный знак аварийки и пригодился . Под капотом никакого криминала, типа утечек или порванных ремней, нет. Думал сбросить клемму, но к своему стыду, не нашёл, как это делается на японской технике... Делать нечего: звоним в "Ниссан Ассистант", но там не дают никаких советов, а только вызывают эвакуатор. Через полчаса ожидания в Ниссане наглухо садится аккумулятор, из-за чего тухнут лампы аварийки и намертво блокируется багажник. Эвакуатор приезжает лишь через 3,5 часа и забирает автомобиль назад в Курск, к официалам. Понимаем, что сегодня, ни при каком раскладе, в Армавир мы уже не попадаем. Тщательно выстроенные планы рушатся...
    Продолжение следует.

    День 1-й (продолжение).
    Итак, на общем совете решено: мы все возвращаемся в Курск и ждём приговор автосервиса. Если поломка пустяшная - быстро ремонтируемся и выезжаем в путь; если быстро отремонтировать не получается - уплотняемся в мою машину и едем по принципу "в тесноте, да не в обиде". Хотя, как это реализовать, я, честно говоря, не совсем понимал: нас в машине четверо (из которых 2 детей, но они ведь тоже люди!); багажник, как всегда заполнен до отказа, а у кумы - максимального размера чемодан, тазик с овощами и ещё много разных вещей.
    Несмотря на использование всех связей для максимального ускорения ремонта, сделать это оказалось не так-то просто: пока не зарядится аккумулятор, сделать ремонтники, с их слов, ничего не могли. Подменных аккумуляторов у них, видите ли, нет. И новых на складе, тоже. В общем, потеряли мы ещё час на зарядку, потом ещё минут 40 вокруг машины ходили несколько техников, периодически почесывая свои репы. В итоге менеджер сообщил, что поломку пока они определить не могут и машину нужно оставлять.
    Э-эх, действуем по плану Б. Разъезжаемся по домам с целью максимального освобождения от лишних вещей. Выкладываем всю тёплую одежду (у нас к обеду потеплело!), ставшую ненужной рацию; я за 5 мин. вписываю в страховку куму и стартуем за последней домой. И тут кума реально поразила меня и заставила проникнуться к ней глубоким уважением: вместо огромного чемодана и прочих вещей с ней была лишь совсем небольшая дорожная сумка. И всё!!! Я и не знал, что женщины так умеют!

    Попытка №2. Во второй раз выехали около часа дня, собрав все пробки в городе и интенсивный трафик. По навигатору получалось, что из более-менее крупных городков мы после 8 вечера окажемся в Богучаре и где-то к полуночи - в Ростове. Супруга на заднем сиденье с детьми вооружилась моим смартфоном (приложения для бронирования я предусмотрительно установил!) и начала поиск. Нам повезло: буквально через 5 мин. через Авито мы договорились на 3-комнатную квартиру с евроремонтом за 2500 руб. на всех. Решили, что если будут силы, в Богучаре мы снимем бронь и поедем до Ростова (забегая вперед скажу, что сил не осталось).
    Маршрут выбрали тот же, что и 2 года назад - минуя Воронеж и Лосево. Дорожное покрытие за эти 2 года существенно улучшилось, места с огромными ямами были отлично заделаны, но было одно "но" - ремонт дороги продолжался и километров 50 были просто ужасными, из которых 10 - голый щебень. Сейчас, наверное, асфальт уже хороший везде.
    Вложение 31877
    Часам к восьми вечера без новых приключений подъехали к Богучару и поняли, что все реально устали. Хоть проехали мы меньше 500 км, но встали-то все в 4 утра. Решили, что лучше отдохнуть здесь и в 5 утра выдвинуться с новыми силами, чем совсем убитыми приехать ночью в Ростов, и выехать из него только в 11.
    Квартира оказалась одним из самых лучших съемных помещений, что мне встречались. Ну капельки не убитое, с отличным ремонтом и даже всякими излишествами, типа 42-дюймового ТВ с 3D очками и какойто космической люстры с множеством типов подсветки. Но нам нужен только душ, по чуть-чуть, и спать. Завтра рано в путь!!!
    Продолжение следует.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 25.06.2019 в 18:51.






  2. #29
    Собираюсь поехать в Грузию , но очереди по 8-16 часов на Российской таможне не приносят оптимизма . Стоимость ,, без очереди " 5 т. руб. Думаю может через Армению проще проехать, хоть и лишних 900 км , но нервотрепки меньше

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Слава; 15.06.2019 в 08:35.

  3. #30
    Слава, как можно через Армению с территории РФ попасть в Грузию на машине? Если конечно у Вас личного самолета нет, куда авто влезает.

    0 Недоступно!

  4. #31
    Извиняюсь , правильно написать через Азейбаржан ,но там почитал на таможне не меньше очереди

    0 Недоступно!

  5. #32
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    Извиняюсь , правильно написать через Азейбаржан ,но там почитал на таможне не меньше очереди
    нет смысла, по расстоянию крюк слишком велик и вместо одной границы надо будет пересекать уже две. Паром до Батуми наверное и то быстрее будет. Лично я бы не ехал вообще с такими очередями, когда в начале майских выезжал в сторону грузии был хвост на несколько километров те кто в конце наверное часов 20 потратили если не больше, плюс там есть "самые умные" Армяне которые выезжают на встречку тормозя поток и въезжающих в РФ и потом встраиваются в очередь.

    0 Недоступно!

  6. #33
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,039
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Dimon408, Охххх, как я с вами согласен, 8 часов проведенных на границе в начале июня 2018 до сих пор не позволяют моему организму туда поехать . А в самой Грузии все супер- пупер , мне очень понравилось

    0 Недоступно!

  7. #34
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,039
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Грустно про Грузию , очень грустно

    0 Недоступно!

  8. #35
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    Грустно про Грузию , очень грустно
    Грустно про всю нашу жизнь....

    Грустно, что уже скоро все страны на нас плевать будут..... А эти в "новостях" - Весело рассказывают как мы лучше живем и как нас все любят!

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  9. #36
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,039
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Yureckiy, спокойствие , только спокойствие

    0 Недоступно!

  10. #37
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    спокойствие , только спокойствие
    уже не могу.... тошнит.....

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  11. #38
    А что грустно то? ничего такого сверх естественного пока не произошло.

    0 Недоступно!

  12. #39
    Местный
    Город
    Москва .
    Сообщений
    170
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 162Array
    Цитата Сообщение от Dimon408 Посмотреть сообщение
    А что грустно то? ничего такого сверх естественного пока не произошло.
    Ниже плинтуса , а 300км. от Масквабада вообще, Рай!!!

    0 Недоступно!

  13. #40
    Позади 4000 км ,на таможне очереди нет. Полицейские в Грузии идеал не и лояльны даже за сплошную. Из недостатков - все навигационые программы глючат,как только съезжашь с главных дорог и подставляют под запрещающие знаки. Заехал помыть машину ( 250 руб ) -напоили настоящим кофе плюс бутылка вина в подарок

    0 Недоступно!

  14. #41
    в этом году когда откроют границу? и нужна ли будет справка? посоветуйте где поселится в Кобулети

    0 Недоступно!

  15. #42
    Цитата Сообщение от алекс33 Посмотреть сообщение
    в этом году когда откроют границу? и нужна ли будет справка? посоветуйте где поселится в Кобулети
    Для самолетов уже открыта граница, как открыли требовали справку о вакцинации, вроде должны были смягчить и требовать только данные теста. Для авто в этом году могут и не открыть.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru