Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Перегорает предохранитель F5 - 15A

    Очень часто сгорает 15а предохранитель F5 и машина глохнет на ходу (наверное перестает работать бензонасос) . В чем причина? Где-то кз? или это бензонасос пора менять?
    Вообще возможно как-то диагностику выполнить и определить из-за чего сгорает?

    З.ы. ранее при подключении лексии была обнаружена ошибка по датчикам термостата и по давлению масла. Однако, как я понял F5 отвечает за бензонасос.
    Сейчас вобще при установке нового предохранителя F5 при запуске двигателя скачет стрелка тахометра и машина глохнет не успев завестись - в итоге снова сгоревший предохранитель. И бензонасос больше не слышно, а раньше он гудел до старта двигателя. Теперь молчит.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Андрей из Питера; 05.01.2023 в 01:13.






  2. #2
    Цитата Сообщение от Андрей из Питера Посмотреть сообщение
    Очень часто сгорает 15а предохранитель F5 и машина глохнет на ходу (наверное перестает работать бензонасос) . В чем причина? Где-то кз? или это бензонасос пора менять?
    Вообще возможно как-то диагностику выполнить и определить из-за чего сгорает?

    З.ы. ранее при подключении лексии была обнаружена ошибка по датчикам термостата и по давлению масла. Однако, как я понял F5 отвечает за бензонасос.
    Сейчас вобще при установке нового предохранителя F5 при запуске двигателя скачет стрелка тахометра и машина глохнет не успев завестись - в итоге снова сгоревший предохранитель. И бензонасос больше не слышно, а раньше он гудел до старта двигателя. Теперь молчит.
    Было так года три назад. Шума бензонасоса не было. Стартер крутил но не заводил. В итоге на замену бензонасос. В то время что то около 18 - 19 тыс. обошелся. Но родной.

    0 Недоступно!
    Трехколесный велосипед, велосипед "Пермь", "Урал", мотоцикл ИЖ-Юпитер-2, ИЖ-Юпитер 5, автомобиль ВАЗ 21063sl, Renault Logan,

  3. #3
    На этом же предохранителе "висит" электромагнитный клапан давления масляного насоса. Находится в картере двигателя, а провода через втулку выходят в районе задней опоры двигателя. Геометрия двигателя такова, что любая протечка масла в конечном итоге оказывается именно в этом месте. В результате происходит замыкание контактов и, как следствие, перегорание предохранителя. Позже клинит сам клапан, а его замена - процедура весьма трудоемкая. Как вариант, проблема может быть именно в этом. Тем более, что была ошибка по давлению масла.

    0 Недоступно!

  4. #4
    Да, возможно Вы и правы! Спасибо!
    Мастер первым делом, по моей наводке, добрался до бензонасоса и просто откинул с него клемы.
    Повернул зажигание и предохранитель f5 сразу же сгорел. Значит дело не в бензонасосе.
    Я ему передам Ваше сообщение. Спасибо!
    Мастер ещё сказал, что проблема может быть в нагревателе вентиляции паров (было такое на другой машине).

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Андрей из Питера; 09.01.2023 в 16:06.

  5. #5
    Скорее всега и у меня такая же причина потому, что машина сейчас на ремонте.

    Первый случай был месяц назад: зимой машина глохнет по причине перегрева двигателя. Стрелка в красной зоне. Сгорает предохранитель f5 и скатываюсь на обочину, заглох. Предохранителей небыло, в итоге эвакуатор.
    Лексия показала ошибку по клапану термостата и по гитаре. В итоге гитару отсоединили от эбу и теперь она всегда крутится.
    Поменяли предохранитель и ничего не нашли.
    Через месяц начались частые сгорания предохранителя. Меняю - еду дальше, пока машина окончательно перестала ехать и новый предохранитель сгорает при повороте ключа зажегания.
    Отсоединили бензонасос, а предохранитель всё рано перегорает.
    Мастер завтра будет смотреть нагреватель вентиляции паров (по его статистике), а потом по Вашей наводке, друзья, доберемся и до масляного насоса. Я ему передал Ваши сообщения.

    Беда в том, что на этом предохранителе f5 висит несколько узлов, поди и найди причину, что называется.

    Итак, в моём случае, предохранитель сгорает из-за датчика давления масла, как Вы и предполагали.
    Мастер предлагает отсоединить этот датчик, потому что его стоимость 16300р плюс прокладка 1500р плюс слив масла и заливка нового, плюс стоимость работ, итого около 30 000 р.

    Мастер говорит, что проще заглушить датчик и ездить без него. Говорит, что раньше на этих двигателях небыло этого датчика.

    У меня вопрос, без датчика давления масла можно ездить? Точнее даже спрошу по другому, какие могут быть последствия?

    Да, Вы были правы. В моём случае сгорает предохранитель f5 по причине неработающего датчика давления масла.
    Его замена выходит не дёшево и мастер предложил его отключить, ссылаясь на то, что раньше в этих двигателях вообще небыло этого датчика.
    У меня в связи с этим вопрос, какие последствия могут быть, если эксплуатировать машину с отключенным датчиком давления масла?

    Горит предохранитель f5 по причине поломки датчика давления масла. Мастер говорит, что ремонт дорогой и датчик можно отключить. И вообще, раньше небыло этого датчика на ep6.
    У меня вопрос, если его отключить, какие последствия могут быть при эксплуатации автомобиля без датчика давления масла?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 11.01.2023 в 21:07.

  6. #6
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    737
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 215Array
    Понял..просто много вопросов по разным темам раскидали,пока не прочтёшь суть не поймешь.
    Цена датчика 2000 рублей.Замена вообще не трудозатратна.Походу дела Вам "по ушам проехали" или имели ввиду что то другое.
    Последствия могут быть печальны в том случаи-если давление упадёт до не рабочих параметров,в этом случаи может заклинить сам двигатель.

    0 Недоступно!

  7. #7
    Да, имели ввиду, что надо сливать масло, снимать картер и только потом замена. Поэтому, возможно речь шла не просто о датчике.
    Проще, сказали, отключить программно, с целью исключить кз в предохранителе f5.
    Я так понимаю, что с этим отключением, теперь "масленку" на приборке не увижу в случае критического изменения давления? или там есть какие дополнительные оповещения?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Андрей из Питера; 15.01.2023 в 09:47.

  8. #8
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    737
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 215Array
    Скорей всего отключили не датчик давления масла,а регулятор давления в масленом насосе,вот он как раз часто выходит из строя,и на старых двигателях его не было,поэтому сейчас он работает в аварийном режиме и давит масла на всю.Плохо это или нет сказать не могу,но уж лучше так чем вообще без давления)
    А сам датчик давления у вас рабочий,и при его замене сливать масло и снимать картер не надо.

    0 Недоступно!

  9. #9
    Андрей из Питера, то, что Вы называете датчиком давления масла, как правильно отметил Andre78, на самом деле, является электромагнитным клапаном управления ( давления) масляным насосом. То есть, по сути от него зависит необходимый объем подачи масла в определенные моменты работы двигателя. Цена клапана в Москве -13000-18000 р. Продается сразу в сборе с проводкой. Существует также ремкомплект клапана ( порядка 5000 р.). который включает в себя только проводку с разъемом. Трудозатраты на замену того или другого одинаковы. Поэтому, чаще всего меняют сразу клапан для перестраховки. Если правильно определена причина неисправности, я бы не стал что-то колхозить с клапаном. Последствия для двигателя могут быть самые печальные.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Lin`d; 16.01.2023 в 10:33.

  10. #10
    Вот тоже задумался о последствиях езды без регулятора давления масла. Но меня уверили, что раньше на этих моторах небыло электронного регулятора.
    Вы говорите про определенные режимы работы двигателя, при которых клапан срабатывает. У него какая функция? - повышать давление, если оно понижено, или наоборот: понижать давление, если оно повышено?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Андрей из Питера; 18.01.2023 в 11:56.

  11. #11
    Пользователь
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    83
    Авто
    P408R Active 1.6EC5F + AT
    Репутация
    [+/-] 24Array
    Цитата Сообщение от Андрей из Питера Посмотреть сообщение
    . У него какая функция? - повышать давление, если оно понижено, или наоборот: понижать давление, если оно повышено?
    Скорее всего наоборот - понижать давление. типа поддержания постоянного давления.
    Не знаю как инженеры PSA думали, но мне кажется это логично. При его неисправности , при несработке, давление будет высокое, а это лучше чем низкое давление когда оно должно быть высоким. Чтобы движок не загробить.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось akula1966; 18.01.2023 в 14:23.

  12. #12
    С помощью этого клапана блок управления двигателем в зависимости от нагрузки и оборотов двигателя регулирует подачу масла. При поступлении управляющего сигнала от блока клапан, упрощенно говоря, открывается и подается масло с низким давлением (1,8 бар). Если сигнал не поступает, клапан "запирается" и насос подает масло с высоким давлением (3,3 бар). Т.е в любой момент работы двигателя поддерживается необходимое давление масла. В двигателях клапан может располагаться как внутри самого масляного насоса и является его конструктивной частью, так и в масляной магистрали в собственном корпусе как у нас. Т.е он в любом случае присутствует. Если его отключить, то сигнал от блока управления не будет поступать и клапан будет в "запертом" положении. Масло будет подаваться с высоким давлением постоянно, даже когда этого не требуется, например, на холостом ходу. Это будет создавать дополнительную нагрузку на узлы двигателя, прокладки, сальники и т.д., да и на ресурс самого насоса. Хотя, я знаю, некоторые любители программно выключают клапан, с целью повышения надежности "смазывания" двигателя. Вопрос спорный, учитывая капризность ЕР6.

    0 Недоступно!

  13. #13
    Программа показала давление 5 бар. Повышенное, конечно.

    0 Недоступно!

 

 

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru