1. #1
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array

    А не купить ли Пежо-408... а может не 408... и может не Пежо... ? (часть 2)

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Это продолжение - часть 2. Начало - часть 1.

    Вначале вступление: В этом месяце мне 55 (жене тоже). Что будет с силенками дальше известно только наверху. Решили этим летом порадовать себя путешествием месяца на 2. Посетить мою малую Родину - Восточный Казахстан. Я ее регулярно посещаю, в т.ч. ездил уже на 2-х 408 пыжиках: турбобензиновом и дизельном. Но в этот раз хочу забраться в те места, где мы с отцом косили сено, где у него стояла пасека, проверить остался ли в тех ледяных речушках хариус. А это горы и тайга. Не, в 70-е мы там на Москвиче по грунтовкам и проселкам пробирались. Правда, если пошел дождь, то приходилось по нескольку дней жить в шалаше или палатке и ждать, когда дорога подсохнет. На пыжике такая поездка не вариант. Вот я и задумался приобрести что-нибудь повыше, покороче, только на МКПП, ну и надежность чтобы не страдала. Нива не годится, хотя проходимость хороша. Но пока я на ней 5 тыс км. туда и столько же обратно проеду, то.... ну вы поняли. Да, моя заначка на "мечту" ограничивается одним млн. руб. Я смотрел новый 109-сильный дизельный Дастер с 6МКПП. С сыном ходили на тест, правда он сел за руль. Я очень неприхотлив, мне машина понравилась, ну естественно по такой цене не может быть, как в мерседесе. Смущает только, что двигатель тот же 90 сильный ранее задушенный из-за опасений плохой российской солярки, сейчас "раздушили" и сделали Евро-5. А в связи с кризисом ожидаю резкий рост бодяжного топлива на заправках. Тут вычитал, что Nissan Terrano - это тот же Дастер, но их нет дизелей. Хотя бензин тоже годится. Кто владел Terrano отпишитесь, пож., в плане недежности. Может что-нибудь другое посоветуете. Посматриваю также на б/у до 3-х лет. Кто-нибудь ездил на Куге? Благодарен буду за любой совет про надежную, неприхотливую машину, способную выдержать тысяч 15 км., из которых треть пыли и грязи проселочных дорог.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 11.11.2016 в 21:32.






  2. #1107
    Цена конь конечно. Удачи в эксплуатации

    0 Недоступно!

  3. #1108

    Дизель vs бензин или 114/270 vs 116/150

    Выбираю силовую установку для родственника 408- Citroen C4 sedan. Выбор пал на 1,6 116 сил + АКПП-6 и 1,6 114 сил на механике, но в ипостаси турбодизеля.
    Было у меня требование к новому автомобилю, это коробка-автомат, но тут смотрю, а французы предлагают дизель по весьма неплохим деньгам... ну да, механика, но прокатившись понял, что дизель- это дизель, ломовая тяга с низов- это его конек. Да и по сравнению с атмосферником с автоматом он едет, хотя и атмосферник с автоматом едет, сравнительно с родственниками- неплохо.
    Так вот, дилер сказал, что расходы на ТО у них схожи, подсчет показал, что за 25 тысяч я экономлю на одну замену сцепления или просто все ТО в "подарок".
    Правда есть вопросики:
    1) Что предпочесть? Нынешняя машина на механике, так что к ней приучен, а механика на машине, в принципе, устроила. Но с другой стороны ̶,̶ ̶п̶р̶и̶ ̶т̶а̶к̶и̶х̶ ̶д̶е̶л̶а̶х̶.̶ С̶т̶о̶л̶ь̶к̶о̶ ̶б̶е̶д̶ ̶и̶ ̶з̶а̶б̶о̶т̶,̶ ̶а̶х̶,̶ ̶с̶п̶а̶с̶и̶ ̶а̶л̶л̶а̶х̶.̶ хочется лениться и дальше, деградировать, а значит хочется иметь автомат, ведь основа городской жизни- пробки.
    2) Владельцы дизелей, что скажите про дизель? Какие подводные камни могут ожидать, есть ли проблемы?
    3) Есть ли какие особенности автомобиля? Ну там врожденная особенность.

    Дизель меня манит тягой и экономичностью, но смущает следующая фраза в народе: "дизель не экономит, он дает взаймы", не обернется ли экономия большими затратами?

    P.S. Первостепенно интересует дизель и пришел только из-за него, ведь на "елочке" он появился лишь после рестайлинга.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Lumi-178; 17.09.2017 в 21:32.

  4. #1109
    Пользователь
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    64
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 21Array
    Уже год на дизеле в спб, 32 т.км и трасса и город. У подруги с4 на бензе ( 120 лс не турбо) - ездил на нем, после тяги дизеля - как валенок совсем. Ну и расход порадует на дизеле(больше 7 не удавалось сделать). Если механика не проблема, то только дизель. Не экономить на соляре и проблем с ним не будет. до -25 ( все что выдала зима 16 года) совсем ничего не было. Сел, завел (чутка погрел) поехал. Фен салон нормально греет (не жара, но жить можно). По надежности французских дизелей - в сети много чего пишут и, в основном, хорошее. Турбобензин - БМВшная поделка. едет неплохо (катался на тестдрайве) но когда смотрел себе - отзывы оттолкнули, но думаю владельцы этих машин больше скажут. 4 ст. автомат - ИМХО, вообще не стоит внимания. Если надо мой отзыв на авто ру. https://my.auto.ru/review/61165128/ там есть раздел про дизель мифы, очень подробно старался описать.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось zmeichik; 18.09.2017 в 07:48.
    Эх дал бы кто взаймы, до следующей.... жены!

  5. #1110
    Цитата Сообщение от zmeichik Посмотреть сообщение
    Уже год на дизеле в спб, 32 т.км и трасса и город. У подруги с4 на бензе ( 120 лс не турбо) - ездил на нем, после тяги дизеля - как валенок совсем. Ну и расход порадует (больше 7 не удавалось сделать).
    Привет земляк! Я тоже с города на Неве
    Не скажите, в городе больше 7 не смогли, а на трассе сколько и при какой загрузке? Я вот на своей бензинке расход ниже 7 литров не видел, мой рекорд- 6,9, да и то с насилием над собой, машиной и соседями по потоку.
    На топливе, честно, экономлю, но не на качестве. Заправляюсь на Neste, там в итоге получается дешевле Shell и Лукойл, качество машинку устраивает, но это бензин.

    0 Недоступно!

  6. #1111
    Пользователь
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    64
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 21Array
    В отзыве на авто ру есть фотки с расходом. По трассе 5 - 5.5 при скорости близкой к ПДД, при моих привычках и скоростях ( от Новгорода до Луги за 35 мин) 6.1 - 6.3 от нагрузки дизель мало меняет расход, а вот скоростной режим - другое дело.

    0 Недоступно!

  7. #1112
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Цитата Сообщение от Lumi-178 Посмотреть сообщение
    Не скажите, в городе больше 7 не смогли, а на трассе сколько и при какой загрузке?
    в городе у меня получается до 10 литров расход. но до работы расстояние 5км, двигатель просто прогреваться не успевает. часто еду по пробкам, а в них двигатель тоже не греется. поэтому и расход большой.

    за городом часто 4,0 литра на сотню при скорости 90-100км/ч и очень спокойном стиле вождения. если ехать быстрее и с обгонами, то расход возрастает до 5,0 - 5,5. Выше по трассе не было расхода.

    на дизель пересел после бензинового мотора на механике. впечатления от дизеля самые положительные, для города самое то. очень нравится что при трогании не надо дозировано давать газу и ловить момент схватывания сцепления. просто плавно отпускаю сцепление, трогаюсь, а потом жму на газ. (но тут думаю большая заслуга принадлежит двухмассовому маховику)

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось cartman; 17.09.2017 в 22:31.

  8. #1113
    Пользователь
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    64
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 21Array
    Хм. ТС , кстати, у официалов на энгельса, стоит 408 дизель, из трейда, вроде с небольшим (66000) пробегом, для дизеля и механики почти что обкатка)))) - посмотреть и оценить как он после пользования.

    0 Недоступно!

  9. #1114
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от Lumi-178 Посмотреть сообщение
    "дизель не экономит, он дает взаймы"
    Вот не получается это применить на моем опыте. Опишу свой опыт, правда бензиновый не атмосферник, а турба. В 2013 г. купили аллюр турбу за 730 т.р. В 2014 г. купили аллюр дизель за 720 т.р. Эксплуатация показала следующую разницу в расходе: по трассе дизель кушает на 2 л. меньше при одинаковых режимах, в городе - на 4-5 литров меньше. Для себя как-то посчитал, что каждый километр на дизеле стоит в среднем (город+трасса) на рубьдвадцать - рубьтридцать дешевле, чем на бензиновом. Когда встал вопрос о продаже одной из 2-х за ненадобностью, продал турбобензин именно по соображениям экономии, хотя очень нравились обе машины. За пройденные 50 тыс. на дизеле экономия на топливе составила уже более 60 тыс. руб. в сравнении с бензиновой. Расходы на дизеле только на ТО. На бензиновой примерно при том же пробеге менял натяжитель цепи, шаровую, ремень навесного, пробку расширительного бачка, сам ремонтировал датчик уровня антифриза. Чуть не забыл: на обеих машинах менялись все заводские жидкости. Пару недель назад ездили с сыном в Хельсинки: до Выборга, как обычно, по Финляндии по их ограничениям (большая часть 120). Туда-обратно 800 км. + 3.5 часа дерганий на границе. По возвращению расход ровно 5 по компьютеру, по факту чутка меньше, давно заметил, что комп. завышает расход.

    0 Недоступно!

  10. #1115
    Пользователь
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    64
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 21Array
    Когда покупал 408, смотрел и i40 и не выбрал его. Когда в салоне хенде спросили -
    "почему"? Дело не только в цене. Потянул бы и его. Но мне сказали - "ну да он же экономичный! " нет, не только. Дизель, он другой, и мне он нравится, вот и весь ответ. А экономичность... Пусть будет, мало ли что!

    0 Недоступно!

  11. #1116

  12. #1117
    Если устраивает МКПП и экологичность (в Европе доходит дело уже до запрещения дизелей) то можно брать смело.

    0 Недоступно!

  13. #1118
    Пользователь
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    64
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 21Array
    Не думаю, что все эти скандалы и запреты связаны именно с экологичностью дизелей. Как и устроенный т.н. " дизельгейт" . Скорее похоже на попытки разделов сфер влияния и попилов. Это как ближний свет днем имеет отношение к безопасности движения примерно.

    0 Недоступно!

  14. #1119
    zmeichik, ближний свет ОДНОЗНАЧНО имеет.

    А дизельгейт, согласен - из пальца высосан.

    0 Недоступно!

  15. #1120
    Запрета нет.
    Есть увеличение стоимости парковки.
    Да и то только в Лондоне.
    https://motor.ru/news/londonparking-30-01-2017.htm

    0 Недоступно!

 

 
Страница 80 из 103 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru