Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 29 по 42 из 48
  1. #1
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array

    Unhappy Аварийный "сюрприз" от задней ступицы (выделенная тема)

    Сегодня. чуть было не случилась беда. Отец разбил свой 408. Ехал по ровной дороге ничего не предвещало проблем, в ямы не попадал, дождя, снега или голольда не было. У машины на скорость 110 км/ч отровало левое заднее колесо. Машину занесло и чудом никого не задев выбросило в кювет. В темно те трудно оценить повреждения адекватно, но из того, что видно фары, бампер, разбортировало переднее левое колесо, замяло левый порог, тяжело открывается пассажирская дверь, сработала водительская фронтальная подушка.
    Вложение 28980

    - - - Добавлено - - -

    Вложение 28981

    - - - Добавлено - - -

    Очень похоже, что виновником оказалась ступица которую просто разорвало. Пробег машины всего 90тыс., на днях будет 3 года.
    Фото того что осталось от ступицы:
    Вложение 28982
    Вложение 28983

    0 Недоступно!






  2. #29
    Живу на форуме
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,507
    Авто
    Другой
    Имя
    Николай
    Репутация
    [+/-] 1055Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    4
    Да, наверное подшипник заклинило и он разорвал ступицу. Показывал друзьям вчера фотки, спортсменам. Подтвердили версию, но такое бывает редко, обычно проворачивает подшипник в ступице. Говорят что должен был выть он, причем ощутимо. В любом случае подшипники надо все смотреть. Это со слов "бывалых" автоспортсменов ралийщиков.
    От себя искренние сопереживания.
    ЗЫ. Не зря я продал. Предчуствую "тапки" и горячие споры, что типа "ВСЕ" машины щас гавно! Но спорить не хочу, да и машина у меня была ТАКАЯ-же, а не "ВСЕ".
    Писали выше про выводы рукожопов? Они их не делают и не будут. Выводы делать нам.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Николай; 21.10.2016 в 05:05.

  3. #30
    Железо это все такие мелочи. Главное все живы, здоровы.
    За разбитую машину не переживай не стоит оно того.

    0 Недоступно!

  4. #31
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Говорят что должен был выть он, причем ощутимо. В любом случае подшипники надо все смотреть
    Я конечно сам не слышал но отец утверждает, что никаких звуков не было, все было штатно. Музыка в машине играла но не громко, не любит он громкую музыку. Шумка у нас хорошая но не до такой же степени... Да и не вернется мне,что профессиональный водитель со стажем 40 лет мог не услышать загудевший подшипник. По крайней мере передний, 20 тыс назад, услышал сразу.

    0 Недоступно!

  5. #32
    Цитата Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
    Подтвердили версию, но такое бывает редко, обычно проворачивает подшипник в ступице. Говорят что должен был выть он, причем ощутимо.
    Было похожее на ведре под названием ланос. Подшипник на трассе заклинило. Задний левый. Ехал-ехал, хлопок, машину немного дернуло в сторону и пошел скрежет. Остановился, на задней ступице следы вытекшей смазки. Я еще потом километров 150 точно проехал на аварийке со скоростью 40-50 км/ч. периодически останавливаясь когда дым из ступицы валил от перегрева. Потом поддомкратил колесо и оно отвалилось)). Дальше ехал уже на эвакуаторе. Так вот к чему это я. Подшипник не гудел, более того недавно перед поездкой была диагностика автомобиля и все было в норме. Данная тема очень огорчила, часто езжу по трассе и с ребенком. Получается можно погибнуть в любой момент и никаких симптомов, указывающих на неисправность нет, что пугает больше всего. Заменить загудевший подшипник не проблема, но когда вот так без предупреждения....

    0 Недоступно!

  6. #33
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Ну, что? Ждем отзывную компанию ПСА!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	28.5 Кб 
ID:	28997

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  7. #34
    Ещё бы фото беговых дорожек подшипника.

    Кстати, я удивлён, что задний подшипник роликовый. Такие на М2141 ставили в варианте Такси - они служили очень долго.

    Сейчас на Типи - 203000 км., пока родные.

    0 Недоступно!

  8. #35
    Заблокирован
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    70
    Авто
    Active 1.6EP6+AT
    Репутация
    [+/-] 219Array
    Подозрение на лопнувший тормозной диск.
    судя по выработке была опасность, что мог рвануть.

    0 Недоступно!

  9. #36
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от Белый_Я Посмотреть сообщение
    Подозрение на лопнувший тормозной диск.
    судя по выработке была опасность, что мог рвануть.
    Какой еще выработке? 0,5 мм. на сторону?

    0 Недоступно!

  10. #37
    Заблокирован
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    70
    Авто
    Active 1.6EP6+AT
    Репутация
    [+/-] 219Array
    Судя по колодкам они нормальные и менялись за 90 тас/км несколько раз, а диск подъеден.
    Ну и лопнул, заклинил.
    Это как на ходу в велосипедное колесо палку сунуть. А чугунина не любит резких ударов.
    Повезло что на заднем колесе, а не на передке.

    - - - Добавлено - - -

    На фото кажется не менее 1,5 и только с одной стороны.

    0 Недоступно!

  11. #38
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от Белый_Я Посмотреть сообщение
    На фото кажется не менее 1,5 и только с одной стороны
    Вам кажется. Диск в норме.
    Цитата Сообщение от Белый_Я Посмотреть сообщение
    Судя по колодкам они нормальные и менялись за 90 тас/км несколько раз, а диск подъеден.
    Еще раз для тех кто в танке: Колодки родные и не менялись ни разу с покупки авто новым в автосалоне. Передние были заменены на 60 тыс. Водитель очень акктуратный.

    0 Недоступно!

  12. #39
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    660
    Авто
    Sportium 1.6EP6+AT
    Имя
    Вячеслав
    Репутация
    [+/-] 373Array
    Цитата Сообщение от Белый_Я Посмотреть сообщение
    судя по выработке была опасность,
    Ничего там криминального с выработкой диска нет.

    0 Недоступно!

  13. #40
    mr.zay, сфоткай тормозной диск если рядом еще, сбоку чтоб ступица была видна со всех сторон и колодки сбоку (кстати держатели на месте остались или улетели и поршень в каком состоянии?).
    А с колодками и дисками по естественному износу ничего криминального нет (конечно на 100% можно говорить после замеров), но для справки я задние колодки менял на 100 с чем-то и то причиной стало оборванный куском льда трос после чего левое колесо подклинило. А торм. диски так до сих пор родные стоят пробег больше 160 тыс. летом буду менять, тут уж кто как ездит хотя я совсем не аккуратный. И еще все это делается с запасом и если даже диск у Вас износился на 0,2 мм больше положенного это совсем не значит что его должно сразу разорвать, здесь скорее какое-то ударной воздействие либо дефект.

    0 Недоступно!

  14. #41
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Друзья подскажите: крепление ПТФ которое внутри бампера можно заказать отдельно? Вроде как по сервисбоксу они входят в состав артикула бампера.
    И может есть у кого отработанные контакты по разборкам в Москве и МО? Нужно следующее:
    1.Пыльник бампера.
    2.Подкрылки правый, левый и задний левый.
    3.Форсунка стеклоомываьеля фар левая в сборе.
    4. Бачок омывателя и наососы стелоомывателя и омыватяля фар.
    5.Подушка безопасности фронтальная левая.
    Буду признателен за инфу.

    0 Недоступно!

  15. #42
    Пользователь
    Город
    Казань - Волжск - Мытищи
    Сообщений
    70
    Авто
    Access 1.6TU + МТ
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 27Array
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от mr.zay Посмотреть сообщение
    Друзья подскажите: крепление ПТФ которое внутри бампера можно заказать отдельно? Вроде как по сервисбоксу они входят в состав артикула бампера
    Я для ПТФ найти отдельно не смог и сколхозил из остатков какого то левого бампера что то типа прижима, прикрутив его обычным саморезом, он просто прижимает фару к бамперу. 2 года езжу и забыл про него. Ну это если не найдешь. Там масса мест куда прикрутить и простор для фантазии.

    Как раз тогда на отбойник налетел под Нижним. Да так удачно, что буквально запрыгнул на него. При прыжке был удар передним колесом, причем такой силы, что оно лопнуло, а вылетевшим куском шины разбило стекло проезжавшей по встречке Газели. Стальной отбойник вывернуло при этом из земли и покорежило. К моему удивлению, все компоненты передней подвески (да и вообще всё, кроме бампера и ПТФ), остались совершенно целы. Своим ходом на запаске и без бампера доехал до Москвы, на подъемнике убедился, что все в порядке. С тех пор был очень уверен в узлах крепления колес и подвеске нашей машины, до этого поста.

    Но все же перед шиномонтажом каждый раз тщательно мою машину за колесами, и при снятых колесах с пристрастием осматриваю все, так как все таки мне кажется конструкция слегка хлипковатой (из собственного опыта работы конструктором). Похоже теперь это надо и перед каждой поездкой делать.

    А вам, автор, удачи в правильном решении вопроса. Было бы здорово увидеть качественные фотографии (они и вам пригодятся, т.к. детали на экспертизе могут изменить).

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Пыжиковод; 24.10.2016 в 22:58.

 

 
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru