Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 43 по 56 из 64
  1. #1
    Местный
    Город
    Краснодар
    Сообщений
    373
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 324Array

    Плохо греет печка - забит радиатор отопителя

    Дорогие друзья, прошу отозваться кто сталкивался и как решил такую проблему - печка не гонит теплый воздух !!
    Стало чуть прохладней и я обнаружил что печка работает плохо, проще сказать - не греет !!
    Когда у меня подтекала помпа(в 2014г.) такое уже было, когда уровень ОЖ опускался ниже уровня на 1-2см. Теперь уровень в норме а печка не греет.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 10.03.2017 в 07:22. Причина: название темы уточнено






  2. #43
    Проблема решена... На просторах инета нащёл что что если посажиру дует более прохладный воздух то это первый признак что печка забита. Не долго думая съездил на промывку радиатора, и всё проблема решена. Так что так...

    0 Недоступно!

  3. #44
    Пользователь
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    83
    Авто
    P408R Active 1.6EC5F + AT
    Репутация
    [+/-] 24Array
    А технология промывки какая?

    0 Недоступно!

  4. #45
    Не заморачивайтесь с технологией промывки ... Легче найти сто где это делают, у них есть специальный апорат для промывки. Этот апарат подключают шлангами к печке( или к сестеме есле хотите её промыть) ну а дальше заливают специальную химию игоняют по кругу. Причём житкость постепенно нагревают примерно до 100° , при сливе с радиатора ( или системы) житкость проходит через фильтор ну а так сказать очищенная подадаётся обратно на радиатор. Процедура эта не быстрая и занимает несколько часов, ну а после промывки ополаскивают обычно десителированой водой. Есть конечно народные способы промывки, для этого снимается радиатор заливают лимонкой и кипетят. Но я б так не делал зачем рисковать с лимонной кислотой когда есть спец средства для промывки. Пока думал и решал что у меня на просторах инета столкнуля с десятком роликов как промыть радиатор, ну и как промыть систему. Есть хорошие средства для промывки системы полностью, сливаешь антифриз разводишь химию с десителированой водой и заливаешь в систему , гоняешь на холостых. Сливаешь ополаскиваешь, и всё... В общем гугл в помощь, а я не стал заморачиватся пошол по лёгкому пути. Цена вопроса 4250р. это с полной заменой антифриза и 5 часов работы сервиса, не знаю ваших питерских расценок но у нас такие.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 05.02.2023 в 19:10.

  5. #46
    Ну так а чего там сложного, в промывке этой. Я сам промывал. Растворяешь в кастрюле лимонную кислоту, заливаешь раствор в радиатор, сам радиатор помещаешь в железное ведро, которое наполняешь водой. Ведро ставишь на плиту, доводишь воду до кипения. Ждешь, сколько захочется, сливаешь раствор лимонной кислоты, промываешь радиатор водой, продуваешь. При необходимости снова заполняешь раствором лимонной кислоты, ставишь в то же ведро. Если вода в ведре кипит, то и в радиаторе кипит, а лимонная кислота хорошо чистит именно в кипящем состоянии. Я промыл несколько лет назад, и нормально. Запах был до промывки неприятный из печки, и грела слабенько.

    0 Недоступно!

  6. #47
    Согласен с вами но не у всех есть возможность снять радиатор печки. Для этого нужно место, желательно тёплый бокс или гараж. Да и не увсех найдётся нужный инструмент, чего только стоит открутить плосмаску держащую трубки к печеке. А так да чешо проще снял и промыл...

    0 Недоступно!

  7. #48
    Цитата Сообщение от Andrea Посмотреть сообщение
    Согласен с вами но не у всех есть возможность снять радиатор печки. Для этого нужно место, желательно тёплый бокс или гараж. Да и не увсех найдётся нужный инструмент, чего только стоит открутить плосмаску держащую трубки к печеке. А так да чешо проще снял и промыл...
    Лучше, конечно, чистить радиатор печки в теплое время года, чего уж там говорить. Главное - не торопиться, чтобы ничего не сломать. И если не торопиться и есть физическая возможность не спешить, то качество промывки своими силами будет выше, чем на сервисе. Это если не торопиться и не нервничать. Лимонная кислота в горячем состоянии чистит замечательно. Думаю, что ни для кого секрет, насколько хорошо лимонная кислота справляется с накипью в чайнике.

    0 Недоступно!

  8. #49
    Цитата Сообщение от Pezho Посмотреть сообщение
    Лучше, конечно, чистить радиатор печки в теплое время года, чего уж там говорить. Главное - не торопиться, чтобы ничего не сломать. И если не торопиться и есть физическая возможность не спешить, то качество промывки своими силами будет выше, чем на сервисе. Это если не торопиться и не нервничать. Лимонная кислота в горячем состоянии чистит замечательно. Думаю, что ни для кого секрет, насколько хорошо лимонная кислота справляется с накипью в чайнике.
    Вы забываете один ньюанс, чайник металический или покрыт эалью. А наш алюминевый а кислота очень сильно реагирует с ним. Так что не лучше ли использовать спец химию для этого чтоб не навредить? К стати она не такая уж и дорогая и выбор есть для любых металов. Как говорится лучше не добдеть чем перебдеть.

    0 Недоступно!

  9. #50
    Цитата Сообщение от Andrea Посмотреть сообщение
    Вы забываете один ньюанс, чайник металический или покрыт эалью. А наш алюминевый а кислота очень сильно реагирует с ним. Так что не лучше ли использовать спец химию для этого чтоб не навредить? К стати она не такая уж и дорогая и выбор есть для любых металов. Как говорится лучше не добдеть чем перебдеть.
    Вообще-то алюминий - это металл. Как-то странно, что вы алюминий не считаете металлом.

    Что до реакции, то возьмите алюминиевую ложку и положите ее в стакан с лимонной кислотой. Старую ложку, которую не жалко. И увидите, что бояться нечего.

    И еще: чайник чистится лимонной кислотой внутри, а не снаружи. А внутри эмали нет.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Pezho; 06.02.2023 в 13:54.

  10. #51
    Цитата Сообщение от Pezho Посмотреть сообщение
    Вообще-то алюминий - это металл. Как-то странно, что вы алюминий не считаете металлом.

    Что до реакции, то возьмите алюминиевую ложку и положите ее в стакан с лимонной кислотой. Старую ложку, которую не жалко. И увидите, что бояться нечего.

    И еще: чайник чистится лимонной кислотой внутри, а не снаружи. А внутри эмали нет.
    Не надо меня учить химии, к стати чайник и с внутренней стороны покрыт эмалью. Да и почитайте лучше литературу чем спорить. Наши радиаторы не чистый алюминий и толшена его очень тонкая можно сказать что фольга. И не сравнивайте с ложкой из пищевого алюминия там другой сплав да и толшина ложки не сравнима с толшеной радиатора. Если покипетить подольше то вполне появятся течи. Так что надо промывать специальной химией чтоб не рисковать.

    - - - Добавлено - - -

    https://m.etlib.ru/blog/560-chem-promyt-sistemu-ohlazhdeniya-dvigatelya вот лучше почитайте на досуге

    0 Недоступно!

  11. #52
    Коллеги, не ссорьтесь) специальная химия +/- на тех же компонентах, а именно кислоты, ПАВ, пеногасители. С лимонной кислоты, если без фанатизма не кипятить, ничего не будет. Ортофосфорная кислота в сильной концентрации и при воздействии температуры может повредить. Чистил сам и много всего разного, вот как пример видео: https://youtu.be/FtGQ_qI-EhM. У спец средств, главный плюс, то что они сбалансированы и помимо кислоты содержат моющие в-ва, пеногасители, но как правило и концентрация кислоты слабая, т.е. эффективность против накипи меньше. По поводу самому или сервис, вообще абстрактная дискуссия, у всех разные возможности по времени и месту и вот несмотря на то, что сам могу сделать, иногда финансово целесообразнее - делегировать.

    0 Недоступно!

  12. #53
    Цитата Сообщение от Andrea Посмотреть сообщение
    Не надо меня учить химии
    За дополнительное обучение деньги надо платить, так что я вас учить не собираюсь. Не надо было противопоставлять металл алюминию, это реально смешно.

    Я вообще с вами спорить не собираюсь, мне это не интересно. Кстати, эмаль внутри чайника действительно есть, жаропрочная.

    Толщина стенок радиатора вполне нормальная. Я этих радиаторов очистил уже 3-4 штуки, причем некоторые чистил несколько раз. Не надо сравнивать с фольгой, то явный перебор.

    Что касается алюминия, то речь не о сплаве, а о реакции алюминия с лимонной кислотой. При чем тут другой сплав, если речь о алюминии идет. Сплав - это соединение алюминия с другими элементами, сам-то алюминий никуда не девается. Да и толщина не имеет значения. Вы бы хоть немного погуглили, что ли. Вся реакция после разрушения оксидной пленки заключается в гидролизе и пассивации поверхности. Откуда течь-то появится, если травления нет.

    0 Недоступно!

  13. #54
    Цитата Сообщение от Dimon408 Посмотреть сообщение
    С лимонной кислоты, если без фанатизма не кипятить, ничего не будет. Ортофосфорная кислота в сильной концентрации и при воздействии температуры может повредить. Чистил сам и много всего разного, вот как пример видео: https://youtu.be/FtGQ_qI-EhM. У спец средств, главный плюс, то что они сбалансированы и помимо кислоты содержат моющие в-ва, пеногасители, но как правило и концентрация кислоты слабая, т.е. эффективность против накипи меньше. По поводу самому или сервис, вообще абстрактная дискуссия, у всех разные возможности по времени и месту и вот несмотря на то, что сам могу сделать, иногда финансово целесообразнее - делегировать.
    Честно говоря, не понял фразы "если без фанатизма не кипятить". Три раза перечитал, так и не понял, что подразумевается.

    Ортофосфорная кислота как раз вызывает травление, поэтому небезопасно. Помнится, я для эксперимента алюминиевый болт решил в преобразователе ржавчины искупать. Бурная была реакция.

    Я чистил лимонной кислотой не только чайники и радиаторы печки (с разных машин), но и целиком всю систему охлаждения, был такой опыт. Хорошо прочистилось, много грязи вышло. Но я никого не собираюсь уговаривать промывать самостоятельно. Каждый принимает решение сам. Если есть недоверие к собственным возможностям, недостаток времени или какие-нибудь другие причины не делать своими силами, то пусть промывают другие.

    0 Недоступно!

  14. #55
    Вы явно меня не совсем поняли, металический чайник я подразумевал чайник из нержавейки. А эмалированые чайники это просто сталь которая ржавеет... Алюминий ни когда не используется в чистом виде это всегда сплав, всё зависит от места использования. Головка блока к стати да и корпус коробки это сплав алюминия ( селюмин), также и сталь.

    0 Недоступно!

  15. #56
    Цитата Сообщение от Andrea Посмотреть сообщение
    Вы явно меня не совсем поняли, металический чайник я подразумевал чайник из нержавейки.
    Откуда же я знал, что вы подразумевали. Вы явно считали, что алюминий - не металл, это явно следует из вашего сообщения.
    Цитата Сообщение от Andrea Посмотреть сообщение
    Алюминий ни когда не используется в чистом виде
    Как-то вы пренебрежительно к алюминию относитесь. Я в свое время заказывал чистый алюминий и хорошо знаю, где он используется. А вы пишете, что чистый алюминий никогда не используется.

    https://metal-archive.ru/metallurgiy...lyuminiya.html

    Алюминий высокой чистоты применяется в электронике и в производстве полупроводниковых материалов. В электронно-лучевых трубках его применяют в форме жести, фольги и проволоки. Его используют и в тех случаях, когда нежелательно катодное распыление, например для катодов ионных рентгеновских трубок и катодных осциллографов, для электродов высоковольтных разрядников, для осветительных ламп. Вследствие малой плотности и незначительного рентгеновского излучения при электронной бомбардировке алюминий используют в высоковольтных электронно-лучевых приборах для изготовления отклоняющих пластин и диафрагм. Благодаря малому поглощению рентгеновского излучения алюминиевая фольга или жесть используется для изготовления окошек рентгеновских трубок.
    Сверхчистый алюминий применяют в технологии транзисторов, диодов и термисторов для образования контактного переходного сплава между алюминием и германием или кремнием. Алюминий высокой чистоты применяют для легирования германия и кремния с целью придания им дырочной проводимости. В полупроводниковой технике сверхчистый алюминий используют для получения синтезированных полупроводниковых соединений — арсенида и антимонида алюминия (AlAs и AlSb). Чистейший алюминий применяют для токоподводов к германиевым и кремниевым пластинкам при производстве германиевых и кремниевых выпрямителей электрического тока.
    Менее чистый электролитически рафинированный алюминий применяют в специальных областях электротехники (электролитические выпрямители и конденсаторы), в кабельном производстве, в химическом машиностроении, для получения прецизионных сплавов. В атомной энергетике алюминий высокой чистоты используют как нейтроннопрозрачный материал.


    Никогда не используется, говорите, да?

    0 Недоступно!

 

 
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru