Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 43 по 56 из 141
  1. #1
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1

    Промывка/очистка нагаров/отложений в двигателе

    Друзья, решил создать отдельную тему - для отдельного узкого вопроса. В нашем ДЦ есть услуга т.н. комплексной очистки всего-и-вся: инжекторов, впускного тракта, топливной системы... Химия фирмы BG, но это не суть. Я как-то писал про свои злоключения с расходом масла и заменой колец и мск, плюс вот эта вот рекомендованная промывка. А сейчас вот озадачился:
    Допустим промывка работает "на ура" и отмывает все нагары-отложения вообще отовсюду. Вопрос - куда все это деётся и не будет ли хуже? Не проще ли менять мск и чистить клапана?
    Стоимость услуги - около 6,5 тыс. Плюс новые свечи (ну или делать на старых)

    0 Недоступно!






  2. #43
    Цитата Сообщение от Аndre78 Посмотреть сообщение
    Вообще по словам сервис менов данная поломка не массовая и на новых модификациях вроде как решена(раньше каждая вторая машина страдала).
    Но.... У меня модификация крышки новая.Так что как совет, просто следите за данной деталью,возможно вас это и не коснётся.
    На новых модификациях чего именно? Пежо ил крышки? НО У ТЕБЯ НОВАЯ..Не мог бы перефразировать свой ответ...

    0 Недоступно!


  3. #44
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    740
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 217Array
    Цитата Сообщение от stalin_alex Посмотреть сообщение
    На новых модификациях чего именно? Пежо ил крышки? НО У ТЕБЯ НОВАЯ..Не мог бы перефразировать свой ответ...
    Естественно крышки.Крышка как раз была модернизирована именно из за не правильной системы вентиляции. До модернизации поломка мембраны была массовая,закоксовывание клапанов встречалось массово после ~50т.км из за несовершенной системы вентиляции.Многие об этом не знали. А наши доблестные официалы меняли пол машины за ваши кровные.Теперь вроде как проблема решена.Но, пробегов больших ещё мало,поэтому говорить о пользе модернизации системы вентиляции ещё рано.Опять же по словам клубного сервиса с мембранной на модернизированной крышки я обратился к ним первый.Вообще проверить работу системы вентиляции очень просто.Нужно снять два патрубка которые сбоку крышки и посмотреть нет ли там масла.Если есть то система полностью своих обязанностей не выполняет и масло летит во впуск-привет нагар
    Поэтому если машина стала вяло разгоняться,не ровно работать,появляется ошибка по детонации-первым делом нужно проверить а что там с клапанами?

    0 Недоступно!

  4. #45
    Цитата Сообщение от Аndre78 Посмотреть сообщение
    ....Вообще проверить работу системы вентиляции очень просто.Нужно снять два патрубка которые сбоку крышки и посмотреть нет ли там масла.Если есть то система полностью своих обязанностей не выполняет и масло летит во впуск-привет нагар
    Поэтому если машина стала вяло разгоняться,не ровно работать,появляется ошибка по детонации-первым делом нужно проверить а что там с клапанами?
    Проверка по наличию масла в патрубках, в корне не верна. Идеально масло не отсепарируешь, ну ни как. Да и пусть летит, до клапанов ему лететь да лететь. В теплообменнике все осядет. А вот если на оборот не идут газы тут все плохо. Газам деваться не куда и начнет давить во все щели. Масло на впускных клапанах это масло поступившее через не плотность маслосъемных колпачков. Второе масло через колпачки то же всегда поступает идеального ни чего нет. Но какое мало. Если синтетика, то она не горит, будет коксоваться, минералка лучше сгорает, отложений будет меньше.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось turbinf; 13.09.2016 в 16:21.

  5. #46
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    740
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 217Array
    Цитата Сообщение от turbinf Посмотреть сообщение
    Проверка по наличию масла в патрубках, в корне не верна. Идеально масло не отсепарируешь, ну ни как. Да и пусть летит, до клапанов ему лететь да лететь. В теплообменнике все осядет.
    По всей видимости вы не знакомы с конструкцией нашего двигателя. У нас две трубки отвода картерных газов.Одна идёт через турбо компрессор и интеркулер,возможно через неё масло на клапана не попадает, но не факт.А вот вторая идёт под прямым углом сразу же во впускной коллектор.Так же в этом патрубке создаётся не слабое разрежении и любая бяка прямиком попадает в двигатель. Люди которые ставили на этот патрубок масло уловитель,через пару тысяч(особенно зимой)сливали с него достаточное количество масленой жижи.


    Цитата Сообщение от turbinf Посмотреть сообщение
    А вот если на оборот не идут газы тут все плохо
    Здесь с вами соглашусь.

    Цитата Сообщение от turbinf Посмотреть сообщение
    Масло на впускных клапанах это масло поступившее через не плотность маслосъемных колпачков
    Да это так.Но,колпачки теряет свою работоспособность(в нашем случае) опять же из за закоксовывания отложениями, которые поступают на них вместе с воздухом со впуска.Или брак колпачков,но тогда был бы сизый дым из выхлопной трубы с нулевого пробега.
    Цитата Сообщение от turbinf Посмотреть сообщение
    Если синтетика, то она не горит, будет коксоваться, минералка лучше сгорает, отложений будет меньше.
    Тут с вами в спор вступать не буду По изучайте темы про масло. На просторах интернета много есть чего интересного. Думаю ваше мнение после этого поменяется.
    В интернете полно решений по нашему двигателю.Не чего нового что пишу я здесь нет.Всё это уже годами "перетёрто" на различных форумах.Я просто собрал всё во едино,личный опыт и информацию из интернета и делюсь ей здесь.Но не где нету упоминаний про чистку нагара без разбора двигателя, а она ему рано или поздно будет необходима, это факт.И не важно какой вы льёте бензин с какой скоростью вы передвигаетесь и тд и тп.Из за конструкторских особенностей двигателей с прямым впрыском это процедура в любом случаи будет необходима,кому то раньше куму то позже.
    Мне процедуру чистки провели без разбора двигателя, об этом я писал выше.Пока результат положительный.Как будет дальше-"поживём увидим"

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Аndre78; 14.09.2016 в 10:16.

  6. #47
    Спорить не собираюсь. Оставайтесь при своем мнении. И о масле и о конструкции двигателя.

    0 Недоступно!

  7. #48
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Читал... Думал...
    В общем с одной стороны хочется, чтобы без разбора двигателя удалять нагары, с другой стороны, во1х, не проверишь удалил ли в итоге, во2х не сделать бы хуже "ядреной химией" - она там все резинки-уплотнители-колпачки может разъесть нахрен.
    Когда мне меняли (предположим, я надеюсь) мск и поршневые кольца, потом посоветовали сделать (и делать иногда впредь) комплекс промывки. Тогда я сделал. С того времени прошел чуть больше 20 тыщ. Что имеется (связано это или нет - хз, но все равно хочется понять): расход масла примерно 0,5л на 10000, обе трубки воздушные в клапанной крышке сопливят (может резинки разъело, до ремонта было чисто), весь двигатель сзади в масле - говорят или с натяжителя, или с датчика, или с трубки этой, которая сзади. Это при том, что натяжитель ставили новый (тоже прокладку разъело?). Да и вообще, если это с трубки, к чему больше склоняются, то почему ТАК много масла идет по этим трубкам? Разъело маслосъемные колпачки?
    Я все к чему. Мне пока не очень хочется вваливать деньги, разбираться откуда точно течь масла, и тем более в каком состоянии мск, клапана и поршни. Пока течет, пока расход как и был с новья. Но чисто теоретически, мне могли сначала починить, а потом загубить этой самой химией.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось iam_alex; 15.09.2016 в 15:59.

  8. #49
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array
    iam_alex, 0.5л масла на 10 000км это норма и не стоит вообще паниковать, вот если больше 1л на 10 тыс я бы задумался, а если больше то ваще ппц.
    На натяжителе нет прокладки, там обычная алюминевая-стальная шайба (течь думаю может если не затянули).
    Если речь о трубках вентиляции картерных газов, ну тут не знаю, теоретически сопливить может.\
    Если течет сзади с датчика, то скорее всего это датчик фаз ( на атмо их 2, спереди и сзади. Про турбу не знаю), на драйве и 308 форуме пишут, что иногда подтекают. Правда дорогие 3-5 тыс руб.
    По поводу химии, на эксперта не претендую, если это аэрозоли, то они быстро испаряются на горячем двигателе и на наверно не могут как то навредить если делать по инструкции

    0 Недоступно!
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль

  9. #50
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Я за расход вообще не паникую, просто привел для статистики)
    Мне сказали "похоже" течет с трубки. Хотел сперва найти кольца такие же новые, но похоже проще и надежней поменять трубку. Может и сподоблюсь, пока не решился

    - - - Добавлено - - -

    Только если это трубка, тогда вопросов еще больше станет) Почему так много и сильно...

    0 Недоступно!

  10. #51
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    740
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 217Array
    Только если это трубка, тогда вопросов еще больше станет) Почему так много и сильно...[/QUOTE]
    Клапан вентиляции в рабочем состоянии? какой пробег? Крышка нового или старого образца? попробуйте откройте масло заливную крышку при работающем двигатели.Если открылась без проблем и двигатель стал работать не ровно(после открытия) то норма.
    Если клапан в рабочем состоянии то ставьте масло уловитель в разрез этой трубки.Избежите множество дальнейших проблем.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Аndre78; 16.09.2016 в 15:43.

  11. #52
    Маслоуловитель вещь хорошая. Но и здесь много подводных камней. Трубки и сам маслоуловитель необходимо подогревать. При - 5 градусов С и ниже можно поиметь кучу проблем. И тут вступают противоречия, все пары масла и влаги необходимо отделять в холодное время года, а трубки перемерзают. Летом пары влаги масла летучи, конденсируются очень мало, вроде как и необходимости особой нет. В межсезонье, конденсата реально много, можно сопоставить за май- август набирается меньше чем один сентябрь, причем в первом случае только масло, а в сентябре водяная эмульсия.

    0 Недоступно!

  12. #53
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    740
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 217Array
    Цитата Сообщение от turbinf Посмотреть сообщение
    Маслоуловитель вещь хорошая. Но и здесь много подводных камней. Трубки и сам маслоуловитель необходимо подогревать. При - 5 градусов С и ниже можно поиметь кучу проблем. И тут вступают противоречия, все пары масла и влаги необходимо отделять в холодное время года, а трубки перемерзают. Летом пары влаги масла летучи, конденсируются очень мало, вроде как и необходимости особой нет. В межсезонье, конденсата реально много, можно сопоставить за май- август набирается меньше чем один сентябрь, причем в первом случае только масло, а в сентябре водяная эмульсия.
    В теории это так.На практике (именно по нашему мотору) проблем с замерзанием я не встречал.Трубка имеет достаточный диаметр что бы не промёрзнуть.
    У вас стоит отделитель?

    0 Недоступно!

  13. #54
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    740
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 217Array
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Читал... Думал...
    В общем с одной стороны хочется, чтобы без разбора двигателя удалять нагары, с другой стороны, во1х, не проверишь удалил ли в итоге, во2х не сделать бы хуже "ядреной химией" - она там все резинки-уплотнители-колпачки может разъесть нахрен.
    Когда мне меняли (предположим, я надеюсь) мск и поршневые кольца, потом посоветовали сделать (и делать иногда впредь) комплекс промывки. Тогда я сделал. С того времени прошел чуть больше 20 тыщ. Что имеется (связано это или нет - хз, но все равно хочется понять): расход масла примерно 0,5л на 10000, обе трубки воздушные в клапанной крышке сопливят (может резинки разъело, до ремонта было чисто), весь двигатель сзади в масле - говорят или с натяжителя, или с датчика, или с трубки этой, которая сзади. Это при том, что натяжитель ставили новый (тоже прокладку разъело?). Да и вообще, если это с трубки, к чему больше склоняются, то почему ТАК много масла идет по этим трубкам? Разъело маслосъемные колпачки?
    Я все к чему. Мне пока не очень хочется вваливать деньги, разбираться откуда точно течь масла, и тем более в каком состоянии мск, клапана и поршни. Пока течет, пока расход как и был с новья. Но чисто теоретически, мне могли сначала починить, а потом загубить этой самой химией.
    Вся химия для чистки производится именитыми концернами,которые занимаются этим на протяжении долгого времени.Естественно все они проходят циклы испытаний в естественных условиях.И очень сомнительно что бы их продукция могла навредить двигателю.
    Те течи которые описали вы,мне делали по гарантии.После промывки новых течей не замечено.

    0 Недоступно!

  14. #55
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    740
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 217Array
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Мне пока не очень хочется вваливать деньги, разбираться откуда точно течь масла, и тем более в каком состоянии мск, клапана и поршни
    Не ввалите сейчас ввалите в ДВОЙНЕ позже.Это незыблемое правило для наших "капризных двигателей". Если течь с натяжителя-привет замена цепи со всеми шестерёнками и прокладками.Цена натяжителя около 2тр.ЗАМЕНА цепи около 10-20тр.Выбирать вам.

    0 Недоступно!

  15. #56
    Аndre78
    Для тех районов, где зимы не бывает, наверное, это не актуально. Для Сибири этот вариант неприемлем однозначно. Диаметр не имеет ни какого значения. Ставил на Лачетти, поставил в мае, радовался за лето набралось грамм 30-40, в сенябре, начало октября уже грамм 100 набралось. В середине октября выкинул и больше не ставлю. Маслооделитель установлен по трассе штатной трубки , длина трубки с отделителем осталась практически как и у заводской. Но времени на отогрев куска льда образованного в маслооделителе и лежащего на работающем двигателе, это примерно 20 минут утром и 20 минут вечером не хватало. Снимать пластиковую крышку с двигателя и чистить через день маслоотлелитель не вариант. Для меня этот колхоз пройден не по наслышке, на Ситроене не вижу необходимости.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru