Страница 16 из 26 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 224 из 361
  1. #1

    Чип-тюнинг - практика и результаты

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Для тех, кто невнимательно читает название темы.
      Это тема, где делятся собственными результатами чиповки.
      Всем теоретикам настоятельная рекомендация - переходить в теоретическую тему!

      Сообщения флудеров и офф-топеров удаляются! Авторы отправляются в бан!
    Судя по отсутствию других отзывов - I am mr.First! Сделал чип-тюнинг две недели назад. Проехал уже более 1100 км, из них треть по трассе, остальное город. Выкладываю факты и ощущения:
    1. Замеры мощности и крутящего момента ни до, ни после чипа не проводились. Уж я бы не поскупился, но нет диностенда в моём городе.
    2. Не обошлось без "хирургии". Блок вынимали, разбирали и потом уже перепрограмировали. Я объехал 4 организации и частников, никто не смог предложить чип-тюнинг через can-разъем. На Пежо-308 проще...у нас пока так.
    3. Как это было: была считана программа с моего блока, направлена куда то в Польшу (со слов мастера) и в ответ пришла новая программа. Не рекламы ради, но для информации о фирме можно почитать в интернете - V-tech.
    4. Со слов мастера мощность должна стать в разбросе от 135 до 140 л.с., а крутящий момент около 300 нм. За основу брались показатели для дизельного двигателя Пежо-308 (но надо учесть, что он немного слабее нашего, в нём заявлено 110 л.с.)
    5. Итак, что я ощутил: "подхват" разгона теперь начинается раньше, уже 1500 - 1600 оборотов машина паашлааа. Езда по городу стала легче и азартнее. Скорость набирается ощутимо быстрее. На светофоре втыкаю "вторую", машина стартует плавно, без рывка и дёрганья, обороты доходят до 1600 и тут будто тебя пнули. То чего я хотел, я добился. Максимальную скорость я не проверял, ни до ни после, меня она не интересует.
    6. Расход: было заявлено, что он станет меньше. Увы, не стал. Сразу после чип-тюнинга я обнулил показатели расхода. Если ранее средний расход был 5.5, то теперь 5.9. Сегодня обратился с этим вопросом в контору, к вечеру должен прийти ответ на запрос.
    7. Цена: мне обошлось в 12000 руб., т.к. выбил скидку в 2 тысячи.
    8. Гарантия: мне давалось 10 дней на "попробовать" с возможностью вернуть всё назад.

    Что бы исключить эффект "плацебо" я предложил землякам-соседям встретится, ощутить разницу при наличии в сравнении "стоковой" машины, при желании можно и сделать замеры разгона. Надеюсь кто-нибудь отзовётся.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 16.02.2016 в 10:25. Причина: Объединено






  2. #211
    Местный
    Город
    Москва
    Сообщений
    169
    Авто
    Access 1.6 HDi + МТ
    Имя
    Евгений
    Репутация
    [+/-] 100Array
    Летом успел поездить при температурах до +32. Проблем не обнаружено ни с запуском, ни с тягой. На этой же прошивке не было проблем и до -5 мороза (в октябре было 2 утра морозных). Сейчас стоит другая прошивка (есть отличия в смесеобразовании от первой прошивки), заводится в мороз норм (сегодня -6 было).

    0 Недоступно!

  3. #212
    Евгений, а будет ли действовать скидка для бывшего владельца 408, но действующего члена форума? сейчас у меня дизельный 301, у них в списке чипуемых он есть.

    0 Недоступно!

  4. #213
    Местный
    Город
    Москва
    Сообщений
    169
    Авто
    Access 1.6 HDi + МТ
    Имя
    Евгений
    Репутация
    [+/-] 100Array
    Да, скидка уже несколько раз распространялась и на другие модели

    0 Недоступно!

  5. #214
    Местный
    Город
    Казань
    Сообщений
    114
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Артур
    Репутация
    [+/-] 37Array
    Записей в дневнике
    1
    Информация для турбо-бензиновых. Подтверждаю факт не переваривания мощности нашей коробкой. Имею чипованый турбо-бензин, недавно схлопотал ошибку коробки прочтено и удалено лексией: обнаружено проскальзывание дифференциала 258 Nm ожидаемая мощность от двигателя 264Nm.
    Буду наблюдать дальше. Для тех кто думает чиповаться подумайте еще раз.

    0 Недоступно!


  6. #215
    Цитата Сообщение от zero throttle Посмотреть сообщение
    Теперь мне поставили "не как у всех" прошивку. Будет ли работа движка и всех систем стабильной? Я еще толком не ездил, время покажет.
    Советую подождать. Я отпишусь обязательно.
    Ну и? Как ощущения-результаты?
    Я так понял ЕГР и "антидым" не отключали?

    0 Недоступно!

  7. #216
    Местный
    Город
    Москва
    Сообщений
    169
    Авто
    Access 1.6 HDi + МТ
    Имя
    Евгений
    Репутация
    [+/-] 100Array
    Они, сказали, что ничего не отключали. Все изменения касались изменения параметров смесеобразования.

    Когда мотор под большой нагрузкой - на первой газ в пол до 4500 оборотов, на второй так же, на третьей, на четвертой, то загарается чек-энджин. Сбрасываешь обороты, едешь дальше спокойно и все окей. Если продолжать давить тапку, то мотор переводится в аварийный режим ограниченной мощности. Помогает заглушить мотор, потом завести заново и все окей. Если так же разгоняться, но мотор не выкручивать больше 4000, то ошибка не загарается.
    Собираюсь после НГ поехать к ним и просить сделать прошивку, которая будет менее "заряженной", как была 129 л.с. и 285Нм.

    Как гипотеза - в цилинды попадает солярки больше, чем может там сгореть, поэтому солярка продолжает гореть в выпускном тракте и лямбда-зонды сигналят аврал.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось zero throttle; 18.12.2015 в 12:01.

  8. #217
    Цитата Сообщение от zero throttle Посмотреть сообщение
    Они, сказали, что ничего не отключали. Все изменения касались изменения параметров смесеобразования.

    Когда мотор под большой нагрузкой ... то загарается чек-энджин. Сбрасываешь обороты, едешь дальше спокойно и все окей. Если продолжать ... то мотор переводится в аварийный режим ограниченной мощности.
    Собираюсь после НГ поехать к ним и просить сделать прошивку, которая будет менее "заряженной", как была 129 л.с. и 285Нм.

    Как гипотеза - в цилинды попадает солярки больше, чем может там сгореть, поэтому солярка продолжает гореть в выпускном тракте и лямбда-зонды сигналят аврал.
    Не думаю что гипотеза верна. Пусть посмотрят код ошибки и что ее вызывает.
    А вообще, попробуй поговорить с ними на предмет отключения ЕГР и "антидыма". Обе функции чисто экологические.
    1). Отключение ЕГР дает больше кислорода в том же объеме затиснутого в цилиндры воздуха. Что ведет к увеличению крутящего момента. Особенно чувствуется на низах. Двигатель начинает хорошо тянуть с более низких оборотов, плюс не засирается впускной тракт и уходят будующие проблемы с этой системой. В нашем движке я еще предполагаю должны уйти фирменные "детонационные стуки" на низких оборотах и высоких нагрузках при температурах выше 15 градусов. Скорее всего там банально кислорода не хватает, потому как когда турбина начинает работать, эти стуки пропадают
    2). Отключение антидыма тоже дает прирост крутящего момента и более отзывчивый отклик на педаль газа - машина перестает "тупить" (думать).

    По чтению драйва и других источников, где играются прошивками, отключение этих функций дает очень ощутимый эффект в приросте и мощности и момента, не меньший, чем игра смесеобразованием. Вобщем, народ результатами всегда доволен, в отличии от игры смесеобразованием. Расход топлива пишут не увеличивается.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Simbded; 18.12.2015 в 15:09.

  9. #218
    Местный
    Город
    Москва
    Сообщений
    169
    Авто
    Access 1.6 HDi + МТ
    Имя
    Евгений
    Репутация
    [+/-] 100Array
    1) ЕГР на высоких оборотах должен быть полностью закрыт, по идее влиять не должен.
    2) Про антидым почти ничего не нахожу внятного, можете дать какие-нибудь ссылки?

    0 Недоступно!

  10. #219
    Цитата Сообщение от zero throttle Посмотреть сообщение
    1) ЕГР на высоких оборотах должен быть полностью закрыт, по идее влиять не должен.
    Ну так я и написал, что особенно чувствуется на низких. Собственно, кого особо интересуют высокие обороты? Все мы ездим 99 % времени в области низких и средних и улучшение тягово-мощностных характеристик интересно именно в этих двух диапазонах. И если со средними еще все вполне ничего - там турбина свое веское слово вносит, то вот тупняк на низких напрягает.
    Цитата Сообщение от zero throttle Посмотреть сообщение
    2) Про антидым почти ничего не нахожу внятного, можете дать какие-нибудь ссылки?
    Цитата:
    Функция уменьшения видимого дыма (противодымная функция)
    Для того, чтобы во время эксплуатации автомобиля из его выхлопной трубы не было выбросов видимого черного дыма ЭБУ программно снижает цикловую подачу топлива обеспечивая бездымное сгорание топлива. По сути, это чисто экологическая ф-я, которая душит движок и не дает ему развивать штатный момент на низких оборотах двигателя, до того момента, пока турбина раскрутится и создаст необходимое давление наддува.
    Конец цитаты.


    еще Цитата
    Сегодня обкатал новую прошивку. Ребята, это просто ракета! Ощущение, что ты год ходил в валенках, и вдруг надел удобные кроссовки. Ушел весь тупняк, который был раньше при разгонах с 1500 об/мин. Теперь просто страшно давить на газ, боюсь в кого-нибудь впечататься.
    ... наблюдаю серьезное улучшение динамики и отзывчивости на педаль газа.
    Конец цитаты

    Вот ссылочка https://www.drive2.ru/l/4908281/. Вообще, интересно почитать весь бортжурнал этой машинки. Там человек сам потихоньку меняет прошивку дизелька. Конкретно по результатам отключения антидыма и он и те, кто прошился его прошивкой чуть не кипятком писают.
    В принципе читал еще кучку ресурсов (в закладках не оставил) - везде тюнеры положительно высказываются об отключении этих функций. В частности, на форуме Лэнд-ровера есть человек, который профессионально пишет прошивки только под эти машины и антидым обратно включать отказывается, мотивирует тем, что его отключение дает сильный эффект. А на LR кстати, почти наш дизель стоит.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Simbded; 18.12.2015 в 19:31.

  11. #220
    Сегодня сделали мне чип-тюнинг на Peugeot 5008 (двигатель DV6TED4).
    Большое спасибо нашему форумчанину zero throttle, который меня и "уговорил" на эту операцию.
    Пока проехал только 21 км - от WinDE до дома под снегом и в пробках. Сразу могу сказать: расход даже в городе стал меньше, двигатель легко разгоняется с ХХ и эластичность на высоте.
    Когда по трассе поеду, посмотрю как будет там.
    В общем, доволен.

    0 Недоступно!

  12. #221
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Вот человек пишет про Чип. Он наверно в клубе.
    Описание улучшений тоже самое, ну только, конечно при изменении этой опции +10 л.с. не добавится.... И весь чип отталкивается от Евро норм...

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 16.02.2016 в 22:55.


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  13. #222
    В пятницу и субботу полностью проверил свою машину после чипования (напомню: Peugeot 5008 1.6 HDI двигатель DV6TED4 коробка РКПП).
    В пятницу после работы поехал в Тверь (кто ездил по пятницам по Ленинградке, тот поймет) - средний расход по пробкам - 4.6 л/100 км.
    Сегодня вернулся обратно - средний расход - 4.4 л/100 км.
    Я просто в восторге от расхода и динамики!!! Правда правила не нарушал: 108 на трассе, 78 в населенных пунктах (по навигатору)

    До чипования средний расход был 5.6-5.7

    0 Недоступно!

  14. #223
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    677
    Авто
    Access 1.6EC5 + МТ
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 389Array
    Товарищ Актива 120 АКПП чипанул из за сдохшего ката. Вышло 15000 (чип, обманка, выбивания ката=Евро2), вот тут прибежало 15 лошадок. Катался динамика приличная. Если бы изначально так с завода было, то купил бы не задумываясь. Выбор был когда покупал, да и монет хватало

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 16.02.2016 в 10:45.

  15. #224
    q-elf, какая конкретно ошибка была?

    0 Недоступно!

 

 
Страница 16 из 26 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru