Страница 13 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 169 по 182 из 248
  1. #1

    Шаровые опоры

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Добавлена схема узла подвески.

    Схема узла передней подвески

    Вложение 23616
    [свернуть]

    Подскажите, пожалуйста, взял б/у авто, из диагностики моей машины: "люфт шаровой передней нижней - замен", какую деталь менять, номер подскажите, пожалуйста.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 19.08.2015 в 09:19.






  2. #169
    Короче говоря, беглый взгляд на тему приводит к полному разочарованию в TRW (как 701, так и 791) и Sasic.

    0 Недоступно!

  3. #170
    Вот что под пыльником новой шаровой опоры TRW:

    https://www.drive2.ru/l/530678463586107479/



    Это же безобразие.

    0 Недоступно!

  4. #171
    Если все проверять и менять на то, что считешь нужным, тогда ни одна запчасть не будет пригодна к эксплуатации. Возьмите любой закрытый подшиник и вскройте уплотнители, увидите, что смазка заложена только с одной стороны и в количестве, по нашим меркам просто отсутствует. НО подшипники работают. Так и все остальное. Не нужно считать себя умнее инжинеров заводов. Такие детали собирает не человек, а автомат, лишнего не положит, а ровно столько сколько необходимо.
    Хочу добавить, что качество запасных часте на 99% зависит от квалификации специалиста их устанавливающих и только на 1% от производителя.

    0 Недоступно!

  5. #172
    Долговечность, надежность автомобилей, агрегатов и зап. частей сейчас искуственно снижается до желаемого уровня, т. е. как говорят "программируется". В том числе качеством комплектующих и количеством смазки в узлах. И это, увы, не выдумки. И по-этому не ленитесь и проверяйте визуально изделие, в том числе и количество смазки в узлах трения. Я, например, раньше дорабатывал шаровые опоры и врезал в них масленки, после чего получал практически " вечные" опоры. Успехов!

    0 Недоступно!

  6. #173
    Цитата Сообщение от avtovladimir56 Посмотреть сообщение
    Долговечность, надежность автомобилей, агрегатов и зап. частей сейчас искуственно снижается до желаемого уровня, т. е. как говорят "программируется". В том числе качеством комплектующих и количеством смазки в узлах. И это, увы, не выдумки. И по-этому не ленитесь и проверяйте визуально изделие, в том числе и количество смазки в узлах трения.
    Да, да, да и еще раз да. Я опытным путем, на основе собственного опыта, пришел к точно такому же выводу. Поэтому купил банку ШРБ-4, но не знаю, какую же шаровую брать.

    0 Недоступно!

  7. #174
    Цитата Сообщение от turbinf Посмотреть сообщение
    Если все проверять и менять на то, что считешь нужным, тогда ни одна запчасть не будет пригодна к эксплуатации. Возьмите любой закрытый подшиник и вскройте уплотнители, увидите, что смазка заложена только с одной стороны и в количестве, по нашим меркам просто отсутствует. НО подшипники работают.
    Не согласен. Вскрывал я обойму и проверял.
    Цитата Сообщение от turbinf Посмотреть сообщение
    Не нужно считать себя умнее инжинеров заводов. Такие детали собирает не человек, а автомат, лишнего не положит, а ровно столько сколько необходимо.
    Я сам по образованию инженер вообще-то. И по жизни технарь, много чего отремонтировавший. Про бытовую технику вообще молчу. И патенты на изобретения имеются. Непонятно, почему я должен считать себя глупее инженера. Я сходу разберусь в любой спецификации и в любой операции при необходимости. И ничего геройского в этом не вижу. Жить захочешь - и не так раскорячишься.

    Автоматы настраивает человек, а не лично бог и не лично ангелы. Скажем, я настраивал автомат, который припаивал компоненты к печатной плате. И сборочный стенд по сборке подшипников вижу регулярно. Так вот, смазка напрямую влияет на ресурс узла. Сухое трение изнашивает трущиеся поверхности и приводит к нарушению любых допусков в результате изнашивания.

    Наверно, можно верить, что автоматы настраиваются сами, без управления со стороны человека, так проще жить.

    0 Недоступно!

  8. #175
    Тут в ветке натолкнулся на Doda. Начал изучать, что это за зверь такой. Короче говоря,

    https://www.drive2.ru/l/482720790039494753/



    Это, конечно, не ШРБ-4, но видно, что шар смазан и смазан пыльник. Приятно видеть, между нами говоря.

    А есть у здешних жителей опыт использования шаровых опор Doda?

    0 Недоступно!

  9. #176
    Вы же инженер, и должны увидеть, что две детали представленные на фото работают в разных условиях. Соответственно и смазку заложили так как нужно. Одну вовнутрь, вторая и внурь и снаружи. Ни кто не запрещает вам проверять как у собрана деталь, но заявления о том что детали сделаны не качественно только по вашему субъектиному мнению, беспочвенны. Повторюсь, качество ремонта, в основном зависит от ремонтника, а не от отдетали.

    0 Недоступно!

  10. #177
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    660
    Авто
    Sportium 1.6EP6+AT
    Имя
    Вячеслав
    Репутация
    [+/-] 373Array
    Цитата Сообщение от Pezho Посмотреть сообщение
    ...Начал изучать, что это за зверь такой.
    Китай, он такой, китай одним словом.
    Есть желание экспериментируйте, но вот зачем если есть проверенные рабочие варианты?

    0 Недоступно!

  11. #178
    Очень часто использую молибден-содержащую смазку. Консистентную и жидкую: в зависимости от места применения. Очень нравится. Десятилетия назад начал с Запорожца, автомобиль стал как новый: появилась динамика и тихий двигатель. Так как-то. Успехов!

    0 Недоступно!

  12. #179
    Цитата Сообщение от Pezho Посмотреть сообщение
    Уважаемые, так все-так что брать-то: TRW JBJ791, Lemforder 2729902, Sasic 6403533.
    На данное время самые норм. шаровые Lemforder 3389001 (не путать с Lemforder 3389002), разные заводы в разных странах. Первые дороже 20-30%.

    0 Недоступно!

  13. #180
    Цитата Сообщение от VyacheslavS Посмотреть сообщение
    Китай, он такой, китай одним словом. Есть желание экспериментируйте, но вот зачем если есть проверенные рабочие варианты?
    Да я уже брал китайские колодки, так что китайскими запчастями меня не напугать. Нормальные рабочие варианты пока не видел.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Cab0206 Посмотреть сообщение
    На данное время самые норм. шаровые Lemforder 3389001 (не путать с Lemforder 3389002), разные заводы в разных странах. Первые дороже 20-30%.
    Про них не знал, спасибо за информацию.

    0 Недоступно!

  14. #181
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    738
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 217Array
    TRW-изменили конструкцию,пропал буртик с шарового пальца..Из-за этого нововведения пыльник не плотно прилегает и пропускает влагу,вследствие чего вымывает смазку которой и так с гулькин хрен.

    0 Недоступно!

  15. #182
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,041
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1289Array
    Цитата Сообщение от Pezho Посмотреть сообщение
    А есть у здешних жителей опыт использования шаровых опор Doda?
    я поставил
    в отличии от хваленых TRW которые менял каждый год, а то и не по разу, второй год полет нормальный
    только пыльник перед установкой снял и набил смазкой не заводской

    0 Недоступно!

 

 
Страница 13 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru