Страница 16 из 23 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 224 из 315
  1. #1
    Пользователь
    Город
    Московская область, Химки, Клин
    Сообщений
    96
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 33Array

    Lightbulb Цены на ТО [2015]

    Стоимость ТО2 в Фаворите на Коптевской. Проходил 02.01.2015. Фильтры воздушные перед ТО поменял сам и свечи были свои. Насчет защиты сказали, что снимают ее не для слива масла, а якобы для осмотра.Вложение 20155

    0 Недоступно!






  2. #211
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,041
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1289Array
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    здесь обсуждаются цены на ТО и не надо снова уводить в сторону нечистоплотности дилеров.
    "Цена - это количество денег (товаров, услуг), за которые продавец согласен продать, а покупатель согласен купить единицу товара или услуги. " - это не я такой умный это интернет
    если мы обсуждаем "Цены на ТО" - следовательно мы и должны говорить что туда входит
    а если происходит

    Цитата Сообщение от Михайлович Посмотреть сообщение
    Правда сделали уж больно все быстро, часа полтора максимум, хотя проставили 2,8
    то считаю цену ну очень завышенной поскольку в хорошем мультибрендовом сервисе замену масла и фильтров сделают как раз за 1.5 часа и стоить это будет рублей 600

    0 Недоступно!

  3. #212
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    если мы обсуждаем "Цены на ТО" - следовательно мы и должны говорить что туда входит
    а я как-то не так сказал??8-0

    не "замену масла и филтров", а ТО-40! ну че в самом деле то.
    а по нормочасу... ну с одной стороны можно рассмотреть вариант, что работу делает одновременно 2 человека)) а вообще все логично - есть норма, если я ее выполнил быстрее, значит молодец и больше заработаю. ведь "количество труда" затрачено будет одинаковое за 1,5 ли часа я выполню или за 2,8 работу

    и мне как клиенту разве хуже сделали - быстрей?)) а мне как работающему от нормочаса разве надо брать денег в 2 раза меньше, если моя квалификация позволяет сделать в 2 раза быстрей?

    и еще не мешает помнить о другой стороне цен - как раз за квалификацию. мы вот хотим ТО дешевле. дилер цены ломит мол. но вот пример... есть у нас один шиномонтажник, цена на переобуться 1000. есть и 700 цены, есть и 1200. но ни меня, ни многих из тех кого я знаю, вот уже несколько лет делающих у него, уже ничто не заставит поехать в другое место - пробовали, спасибо. запись в сезон за месяц минимум. я к чему, сравнивая цены давайте не забывать о качестве)) дилеры тоже разные есть, согласитесь.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 17.06.2015 в 13:21.

  4. #213
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,041
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1289Array
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    а вообще все логично - есть норма, если я ее выполнил быстрее, значит молодец и больше заработаю
    к сожалению это Российский подход к выполнению работы
    нормы на выполнение стандартных работ не зависит от квалификации работника
    как уже приводился пример со сливом масла - если положено что бы оно стекало 20 минут то не важно какая квалификация у работника 3 разряд или 8 разряд - оно должно стекать 20 минут
    и вы поймите меня правильно я не против всех ОД я против ОД ПЕЖО
    потому как пишут о выполнении чуть ли не 20 позиций выполненных работ, а фактически выполняют в лучшем случае половину - вот и выходит что выдали машину быстрее
    и главное клиент доволен

    - - - Добавлено - - -

    iam_alex, вот вы пример приводите с мастером шиномонтажа что он весь такой хороший и к нему записываются аж за месяц, а почему так ?
    да потому что он не торопится делает все аккуратно соблюдая в том числе нормы времени на балансировку, нормы на обслуживание своего станка и все такое
    это все нормы и регламенты
    ну не возможно выточить на токарном станке определенную деталь быстрее нормы времени качественно
    если быстрее то геометрию еще возможно соблюсти но при быстрой выше нормы резке происходит чрезмерный нагрев и в итоге деталь то не качественная

    0 Недоступно!

  5. #214
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    DOA, что значит это российский подход? Это вообще подход!!! Определись для начала, чисто для себя, отличается ли нормочас от часа как ед.времени?

    0 Недоступно!

  6. #215
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,041
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1289Array
    iam_alex, вот нашел на просторах инета - просто сам так красиво не смог бы сказать

    Откуда возникают нормативы? Это происходит примерно так: берется специально обученный, квалифицированный механик, ему выдается весь необходимый инструмент, этот инструмент аккуратно раскладывается на чистый и светлый верстак. Рядом ставится новый, чистый автомобиль определенной марки, кто-то щелкает на кнопку секундомера и механик преступает к работе. По окончании работы становится известно необходимое время на данную операцию.
    По сути, такими образом измеряется ТРУДОЕМКОСТь работы. Такое измерение происходит неоднократно, участвуют инженеры и большое количество других специалистов. В результате специальная комиссия делает вывод, что такая-то операция на таком-то автомобиле должна занимать столько-то времени. Это норматив.
    В реальной жизни фактическое время проведения операции может отличаться от нормативного. Например, если гайка приржавела, или ключ старый с разбитыми гранями или механик не выспался, то фактическое время проведения работ может быть больше указанного в справочнике. Может быть и наоборот, когда производство до такой степени отлажено, что исполнитель выполняет операцию быстрее, чем положено.
    Конечно, отклонения от нормативов возможны. Но в среднем фактическое время проведения операции близко к нормативному. Скажу еще и то, что чем выше квалификация механика, тем чаще он укладывается в норматив.

    0 Недоступно!

  7. #216
    Местный
    Город
    С.-Петербург
    Сообщений
    446
    Авто
    Access 1.6 HDi + МТ
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 636Array
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    Это происходит примерно так: берется специально обученный, квалифицированный механик, ему выдается весь необходимый инструмент, этот инструмент аккуратно раскладывается на чистый и светлый верстак. Рядом ставится новый, чистый автомобиль определенной марки, кто-то щелкает на кнопку секундомера и механик преступает к работе. По окончании работы становится известно необходимое время на данную операцию.
    В теории да, так и нормируют.
    А на деле норматив производителя на замену дворников, к примеру - 0.2 нормочаса. Это видимо берется специально обученный, квалифицированный механик и ему сперва выдается косячок чтобы дошел до кондиции - когда черепахи "кааак ломанулись..."
    Это насколько надо быть неторопливым, чтобы дворники менять 12 минут? Когда я как нифига не специально обученный и совершенно неквалифицированный механик, их не спеша с сигаретой в зубах меняю максимум за две?
    А нормочас, между делом так, нынче стоит 2400 р.
    ОД, к которому я езжу, кстати, решил видимо не провоцировать "ситуаций" - у них висит обьявление что при прочих работах или покупке комплектующих замена дворников бесплатна. Собственно сначала я увидел его, поржал, потом стал интересоваться нормами на это дело.

    0 Недоступно!

  8. #217
    Пыжевод со стажем
    Город
    краснодар
    Сообщений
    652
    Авто
    Active 1.6EP6CDT+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 199Array
    Mike VS, 1600руб н/ч, недели1,5 назад было в ОД. Походу ОД сам себе придумывает ценники

    0 Недоступно!

  9. #218
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,041
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1289Array
    Цитата Сообщение от Mike VS Посмотреть сообщение
    А на деле норматив производителя на замену дворников, к примеру - 0.2 нормочаса.
    тут я спорить не могу - потому как не видел таких норм - завышение норм это на совести конкретного ОД
    как выше было сказано нормы берутся не с потолка а я так понимаю от производителя а он думаю более адекватен чем конкретный ОД
    ну а цена нормочаса формируется видимо так

    "По российскому трудовому законодательству, при ремонте автомобиля стоимость нормо-часа работы исчисляется из расчета рыночных цен, сложившихся в каждом конкретном регионе РФ, и зависит от класса и марки автомобиля. Себестоимость нормо-часа определяется на основании многочисленных издержек, которое несет предприятие при ведении производственной деятельности. После вычисления себестоимости, определяется прибыль, исходя из конъюнктуры рынка и качества оказываемых услуг, которая прибавляется к себестоимости. Сумма себестоимость+прибыль равна стоимости нормо-часа без НДС и налогов. Таким образом, к этой сумме остается добавить упомянутые налоги, и расценка на нормо-час готова."

    0 Недоступно!

  10. #219
    Местный
    Город
    С.-Петербург
    Сообщений
    446
    Авто
    Access 1.6 HDi + МТ
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 636Array
    Цитата Сообщение от vlad23sh Посмотреть сообщение
    Походу ОД сам себе придумывает ценники
    Скорее формируются они именно так, как в посте DOA. Поэтому у вашего и 1600, а у моего 2400.

    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    тут я спорить не могу - потому как не видел таких норм - завышение норм это на совести конкретного ОД
    А вот это вряд ли. Думаю, нормочасы по работам диктует именно производитель, а ОД обязан выполнять.
    Я их, кстати, тоже не видел. Спросил, мне ответили.

    0 Недоступно!

  11. #220
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,041
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1289Array
    Mike VS, 12 минут на замену дворников это конечно много
    тут у меня даже фантазии не хватает как обосновать

    0 Недоступно!

  12. #221
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    нормы на выполнение стандартных работ не зависит от квалификации работника... чем выше квалификация механика, тем чаще он укладывается в норматив... ...не важно какая квалификация у работника 3 разряд или 8 разряд - оно должно стекать 20 минут... не возможно выточить на токарном станке определенную деталь быстрее нормы времени... производство до такой степени отлажено, что исполнитель выполняет операцию быстрее, чем положено
    мне кажется надо как-то подытожить)))
    примем, что сам норматив НЕ зависит от квалификации ("специально обученный, квалифицированный механик" был с неопределенной квалификацией), а нормативы у дилеров едины (у неоф - могут различаться). в нашем случае обратное неважно, т.к обсуждается сравнение стоимости этого норматива (нормо-часа), ну и в некотором роде адекватность норматива (количества нормо-часов).
    возьмем во внимание, что имеются как нормативы на определенные операции, которые просто невозможно выполнить быстрее в связи с ограничениями техническими и технологическими, так и нормативы на наборы операций, включая межоперационные простои, подготовку, что зависит в свою очередь и от организации процесса...
    так вот что касается стоимости нормочаса у дилеров - если они различны, это можно объяснить как "жадностью", так и "многофакторным влиянием на себестоимость", поэтому пусть останется на совести дилеров.
    что касается количества нормочасов - возьмем для примера ту же замену дворника. если я лично меняю держа наготове новые дворники - это один вопрос, на сервисе надо заполнить заказ-наряд, машину принять (осмотреть), загнать в бокс и разместить, получить дворники на складе, инструмент в данном случае не нужен, но все бывает), далее держа все наготове поставить, проверить работу, сделать пометки в заказ-наряде, выгнать авто, получить деньги, закрыть документацию. ну, мысль понятна?)) ведь мы не учитываем в замене дворников, например, свое время на их поиск и покупку)) простая операция на замену дворников. с наборами операций все сложнее)
    ну и наконец сравнение норматива и его стоимости у дилера и не у дилера. главное! операции (их наборы) должны быть аналогичны (не "замен масла и фильтров", а ТО-40). тут простор для творчества)) вкратце, если принять равные нормативы, но разные стоимости нормочаса - ну кто не дает? каждый зарабатывает как может)) если принять обратное - равные стоимости нормочаса, но разные нормативы...
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    В реальной жизни фактическое время проведения операции может отличаться от нормативного
    ну и наконец, нельзя к этому не вернуться, на одной СТО "специально обученный, квалифицированный механик" был 3 разряда, а на другой - 8 разряда. кто -то из них должен уложиться в норматив, а кто-то и нет...

    0 Недоступно!

  13. #222
    Живу на форуме
    Город
    Москоу
    Сообщений
    2,448
    Авто
    Другой
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 719Array
    Парни,вы полезли в такие дебри.....)) может в эти 12 минут заложили время доставки оных со склада а может еще что нибудь.....дело не в этом. У одного о.д. мне объяснили так:
    Цена норма часа конечно устанавливает производитель (разный по регионам) а не дилер
    Норма час нужен для определения стоимости работ тех или иных
    Допустим условно колодки поменять -1 норма час
    Вы как клиент будете оплачивать стоимость 1 норма часа! И не важно сколько дилер проволынит с ними в реальности....

    0 Недоступно!

  14. #223
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    поэтому подход остается подходом.
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    есть норма, если я ее выполнил быстрее, значит молодец и больше заработаю
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    мне как работающему от нормочаса разве надо брать денег в 2 раза меньше, если моя квалификация позволяет сделать в 2 раза быстрей?
    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от сирый Посмотреть сообщение
    не важно сколько дилер проволынит с ними в реальности
    о том и речь. если я буду ждать машину дольше и мастер реально будет мудохаться дольше - это их проблемы. хотя на некоторых "мультибрендовых" сервисах на определенные операции есть сносочка типа "если у вас какая-нибудь хреновина не откручивается, или она у вас закрыта другой хреновиной, мы вправе добавить чутка". если же я ждал меньше, чем нормочасов должно быть - см.выше)) плюс, как я говорил, работать может и не один мастер, а несколько)

    0 Недоступно!

  15. #224
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,041
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1289Array
    вопрос несколько в другом
    просто говорят что прошел у ОД очередное ТО и заплатил за работу ну пусть 5 000
    во всем этом меня не цифра смущает меня убивает то что ОД пишет что проводит ТО с громадным перечнем работ а в сущности меняет только масло и фильтра

    - - - Добавлено - - -

    а что касается квалификации работника то определенные работы должен производить работник не ниже определенного разряда но норма времени остается константой

    0 Недоступно!

 

 
Страница 16 из 23 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru