Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2

    Отличное путешествие в Беларусь из Питера

    Намедни сгонял на выходные в Минск. Впервые воспользовался сервисом Блаблакар . Нашел трех попутчиков . Каждый из которых заплатил по 1500 руб. В итоге дорога не только полностью окупилась ,но и была очень интересной. Плюсы попутчиков - отличные ребята . Двое парней и одна девушка. Девушка просто чудо. Веселила всю дорогу и очаровала . Так что кто путешествует один или вдвоем - очень интересный вариант . Общее время в пути около 10 часов . Это с момента выезда из Питера с двумя остановками на перекус и просто отдохнуть от дороги. Дорога совершенно ненапряжная. Но есть нюансы. Навигатор ведет через Псков . До Пскова дорога хорошая . Никаких проблем нет. Да собственно и после Пскова тоже неплохая. Исключение составляют небольшие участки по которым можно вполне ехать и 130 км. в час . Но следя за мелкими ямками коих на этих участках множество. Поставил личный рекорд. Доехал до Пскова из Питера за 2ч30 минут. Обычно это около 4 часов. Но я выехал в 5 утра. Никаких фур . Скорость 130-140 км. в час. Временами 150 км. в час. Дизельный пыж на новых задних амортизаторах легко принял трех человек и совершенно не напрягаясь летел удивляя всех пассажиров динамикой и экономичностью. Средний расход 5.7 л Средняя скорость 94 км. в час . Какие нюансы по дороге. Есть более короткий вариант это когда в Опочке навигатор ведет правее на Беларусь в сторону Минска через Полоцк и Лепель. Дорога действительно короче. Но весьма разбитая . Этот вариант не рекомендую еще и потому ,что вы будете в культурном шоке от того ,Что эта дорога окажется в конце концов платной . Это первая в моей жизни абсолютно разбитая двухполосная дерьмодорога за которую на до платить. Я до сих пор в шоке. Стоимость проезда 220 рублей. ППЦ короче . Я рекомендую ехать по трассе М20 до Витебска. Потом переход на трассу М2 до минска. Этот вариант километров на 70-100 длиннее . Но видит Бог - дорога там просто отличная . И с трассы М2 въезжаете в Минск по проспекту Независимости который проходит через весь город и самый самый центр.В минске мы снимали квартиру через Букинг. Настоятельно рекомендую такой вариант. Ценник от 4000 до 8000 руб. за две ночи и почти три дня . Разница в ценах не очень большая и соответствует 3-х звездочной гостинице . Но уровень комфорта в апартаментах гораздо выше . Я ,например ,снимал двухуровневые апартаменты в самом центре на пл.Победы .Прямо у метро и большинства достопримечательностей . http://www.booking.com/hotel/by/apar...75685fb;dcid=4 Что касается цен. Бензин и дизтопливо стоят столько же сколько и в России. в районе 33-35 рублей. Везде топливо стандарта Евро 5 . На одном баке я доехал до Минска. Съездил в аэропорт ( 35 км) и встретил девушку. И мы почти выехали обратно из Беларуси в сторону Москвы . Чуть больше 1000 км.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Олександр; 19.05.2015 в 20:21.






  2. #2
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Каких то исторических изысков в центре Минска нет. То есть они присутствуют ,но это конечно не Питер и не Таллин . Начинать можно со станции метро Немига. Оттуда пешочком можно пройтись по всем паркам ,включая детский парк с колесом обозрения . Отдельно хочу отметить рестораны. Коих очень большое количество ,но которые неприятно удивляют ценами. Ценник в среднем ресторане - вторые блюда от 400 до 1000 рублей именно российских . Закуски в районе 300 рублей . Пиво правда дешевое . В районе 200 рублей за импортное 0.5 и в районе 150 рублей за 0.5 местного . Это я говорю про разливное пиво. Пообедать бюджетно ,например ,в сети кафе Васильки - небольшая порция солянки,дранники и чай - около 500 рублей на человека. Все перевожу в русские рубли. Так что про дешевизну в Беларуси забудьте раз и надеюсь не навсегда.В среднем мы оставляли около 4000 рублей. За не очень обильный ужин . И порядка 7-8 кружек пива. Однако дорого. Все из за курса. Из ресторанов которые мы посетили - "Друзья" - попасть не удалось из за того ,что столик забронировать нельзя. А в пятницу вечером все было забито. Кстати еще одна особенность Минска. Во многих ресторанах в выходные столики не бронируют по телефону или интернету. Надо придти накануне лично и оставить депозит. Практически во всех ресторанах в выходные - музыкальная программа . Оплачивается отдельно . Стоимость в районе 60000 белорусских рублей ,что составляет в районе 200 российских рублей. Очень понравился ресторан "У ратуши" , Отличная живая музыка . Впервые услышал в ресторане Depeche Mode в исполнении ресторанного коллектива. Было очень круто. Тем более Депеш они спели две песни. Офигеть просто. Но в этом ресторане просите столик в глубине . У сцены можно умереть от громкости. Куча девушек в районе 30 лет в вечерних платьях и очень пьяных и готовых на все. Забавно и весело. Днем мы перекусывали в "Васильках." Сеть кафе по всему городу. Но также можно заходить в любой ресторан. К сожалению - цены везде одинаково высокие . Проезд на метро отдельная тема. Стоимость проезда в районе 15 наших рублей. Но поезда ходят раз в пять или более минут. Соответственно вагоны обычно полные . проезд в маршрутке порядка 35 рублей . Все цены в русских рублях . Рекомендую останавливаться в центре ,так как все в пешеходной доступности. Хотя был например очень хороший вариант за 5600 руб. за две ночи - коттедж в спальном районе . Первый этаж коттеджа с сауной и местом для парковки. Второй этаж занимала хозяйка - у нее отдельный вход. Но это было далековато от центра. И возвращаться днем туда было не очень. Я выбрал самый самый центр. Минск город очень небольшой и спокойный.Там отсутствуют пробки. И даже в пятницу вечером пробок не было вообще . Очень мало народу на улицах. Чисто за исключением набережной. На которой почему то было огромное количество окурков . Что совершенно не вяжется с абсолютно чистыми улицами на которых ни соринки. Еще одна забавная деталь. То тут ,то там лежат бумажные деньги. Мелкого формата. Но выглядит очень необычно. Обычно это купюры в 500 - 1000 белорусских рублей ,что сооветствует 1.5-4 рублям российским . Накануне отъезда со мной ,а точнее с моей машиной произошел нелепый случай . Я оставил машину у коттеджного поселка и вернулся за ней вечером . Сначала не понял ,что произошло. Багажник был гармошкой ,порван и вмят . Сторожа подошли ко мне и дали координаты виновника. Который приехал и мы стали ждать гаи. И это при том ,что мне надо было в Минск выезжать в 5 утра. Виновник изрядно нервничал и в итоге предложил денег. Я внимательно осмотрел повреждения. Как это ни странно ,вырвало замок . Вырвало не из крышки . А из части которая относится к кузову. Засчет этого - бампер остался целый ,как полностью целыми остались и крылья и все железо внутри багажника. Только крышка багажника выглядела устрашающе. На Евро авто она стоит 12100 бу . Начал он торговаться с 8 тысяч . И был послан далеко и надолго .Короче в итоге не дождавшись ГАИ в полночь он созрел на 23000 рублей. Которые вытащил откуда то из трусов и получил расписку что претензий я не имею. Так и поехал в Минск . Предупредив ребят с блаблакар о том ,что вот такая фигня . Ребята все оказались оптимистами и никто не отказался ) В Минске оказалось ,что у хозяйки квартиры и муж и зять занимаются как раз кузовным ремонтом и я подумал - сейчас как отремонтирую дешево. Но оказалось ,что я жестоко ошибаюсь. Через час мне перезвонил парнишка - зять хозяйки. Который подъехал и посмотрел машину. Его резюме - из за того ,что замок вырвало вы необычайно дешево отделались. Действительно никаких повреждений . Но через два часа он растерянно сказал - крышка багажника у дилера Пежо новая - 500 долларов и бу есть на рынке за 350 долларов. Плюс работа полностью с покраской - 150 долларов. Это немного не укладывалось в бюджет 23000 рублей. И я так и поехал с таким багажником в Россиию. Запчасти в Беларуси и ремонт тоже дорогой . И поехал я с любимой девушкой сначала в Москву . По трассе М2 . Отдельное спасибо этой трассе - всю продолжительность трассы - дорога на 5 баллов. До Москвы мы доехали за 9 часов. Совершенно не напрягаясь. Настолько комфортно и удобно было ехать. Ночью я оставил девушку в Москве и выдвинулся в Питер. На подъезде посмотрел в продаже крышки багажников . Цены разнились от 3000 руб. за крышку которая пошла винтом . До 9000 за крышку с небольшой вмятиной. На разборке в пригороде Пушкина я нашел крышку за 6300 руб. В отличном состоянии черного цвета. С небольшим зарихтованным под покраску уголком . Недалеко от дома нашел сервис с приличной камерой покраски. И они запросили за работу 9500 руб. Это все слесарные работы и покраска с полировкой . То есть под ключ. Вчера же сразу сдал машину и поехал домой отсыпаться. Пока не звонили тьфу тьфу тьфу . Обещали отдать машину завтра. Петли тоже вроде не тронуты. Все буквы надписи Пежо и значок - одноразовые. Надо будет покупать. Но вроде недорого стоят . Вот такая смесь рассказа про машину и интересного путешествия . Если есть вопросы с удовольствием отвечу .P.S. Очень рекомендую национальную кухню. Драники бывают разных видов . С мясом . С грибами. С лососем и.т.п. изыски. Вкусно очень. Еще отличное блюдо - мачанка . Она готовится везде по разному . Например в ресторане у ратуши это блины с куриными колбасками и отличным соусом . Очень вкусно мммм..... А в кафе Точка это драники к которыми в отдельной кастрюльке подают смесь жареного бекона ,кусочков запеченной свинины и все это в грибном соусе. Когда вы кусочек драника макаете во все это . Мммм..... вкуснота. С едой в Беларуси проблем нет. Все и везде вкусно .

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Олександр; 19.05.2015 в 20:56.

  3. #3
    Олександр, Вы на blablacar.ru какой уровень комфорта нашего пыжика указали, если не секрет конечно?

    0 Недоступно!

  4. #4
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
    Олександр, Вы на blablacar.ru какой уровень комфорта нашего пыжика указали, если не секрет конечно?
    три звездочки - комфорт. На самом деле я взял трех человек - один пассажир спереди и двое сзади . И у них были небольшие сумки. Все были очень довольны. Отметили мягкость хода ( новые аморты поставил назад буквально за день до этого ) и большое количество места .

    0 Недоступно!

  5. #5
    Олександр, Спасибо, я вот думаю, может премиум указать? ... Ведь наш уровень комфорта не уступает той же Toyota Avensis.

    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    новые аморты поставил назад буквально за день до этого .
    Читал!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Andrei; 19.05.2015 в 23:45.

  6. #6
    Живу на форуме
    Город
    Омская область
    Сообщений
    1,563
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2282Array
    А на кого в Минске рассчитаны такие цены? Существует такое мнение, что у белорусов достаточно низкий доход, в сравнении с россиянами.А указанные вами цены даже мне, с зарплатой близкой к средней по России, великоваты.

    0 Недоступно!

  7. #7
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
    Олександр, Спасибо, я вот думаю, может премиум указать? ... Ведь наш уровень комфорта не уступает той же Toyota Avensis.


    Читал!
    Премиум точно не надо. Премиум обычно пишут на Камри ,Теану и кроссоверы типа Хайлендера .И премиум могут не утвердить. Там же проверка идет.Плюс все таки имидж марки Пежо . На комфорт люди нормально обращают внимание . И все равно в первую очередь смотрят на цену. То есть например рекомендуемая цена Питер-Минск - 1040 руб. с человека. Все ставят в районе 1500 руб. и не все набирают. Я написал в пояснении - климат-контроль ,сзади много места. Если вы поставите 2000 руб. Просто никто не поедет. Это же сайт не для заработка ,а для того ,чтобы отбить топливо и не скучать в дороге.В Москву много предложений и люди возят в среднем по 800 руб. с человека. У меня была цель - не спать за рулем . И это отлично удалось . А как приятный бонус полностью отбилась дорога туда и обратно

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
    А на кого в Минске рассчитаны такие цены? Существует такое мнение, что у белорусов достаточно низкий доход, в сравнении с россиянами.А указанные вами цены даже мне, с зарплатой близкой к средней по России, великоваты.
    Они получают зарплату в белорусских рублях. Но как я понял - зп часто привязана к доллару. Они даже в разговоре все пересчитывают в доллары и ,например ,хозяйка квартиры брала в российских рублях ,но цена была указана в долларах. Доход у них правда низкий . Средняя зарплата в районе 500 долларов. Но по нынешнему курсу это средняя зп где нибудь в российском регионе. Я сам был неприятно удивлен ценникам. Но вот пример - кружка пива 0.5 - 70 000 руб. Закуска в ресторане - куриные палочки 115 000 руб. Шашлык - 185000 руб. В недорогом кафе Васильки - драники с мясом 79 000 руб. Солянка 46 000 руб. Чай - 20 000 руб. Пиво белорусское в магазине - 27000 руб. за литр ПЭТ http://pubgvozd.by/menu/beer-kitchen/main-menu/ Вот пример . Курс приблизительно в районе 100 российских рублей = 30000 белорусских рублей. Это я приблизительно для легкости подсчета ну и посмотрите меню - куриные крылышки Баффало - около 600 российских рублей. Однако дорого. При этом эти рестораны битком и не считаются пафосными . Это не высокая кухня. Просто пивные рестораны с музыкой

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Олександр; 20.05.2015 в 07:50.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    Это же сайт не для заработка ,а для того ,чтобы отбить топливо и не скучать в дороге.
    Это понятно. По этому и заинтересовался сайтом. Я же не такси, у меня даже разрешения нет!

    Просто вспомнил, сколько и куда ездили с женой и решили, что с попутчиками было бы выгоднее.
    На будущее учтём Вашу подсказку.
    Спасибо!

    0 Недоступно!

  9. #9
    с женой, ещё и попутчиков брать, мне не понять сего.....

    0 Недоступно!

  10. #10
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,080
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 898Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Чех Посмотреть сообщение
    с женой, ещё и попутчиков брать, мне не понять сего.....
    Не бери попутчиков, бери любовниц а они с радостью поедут.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  11. #11
    Местный
    Город
    Санкт-петербург, Зеленоград
    Сообщений
    99
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Эдуард
    Репутация
    [+/-] 50Array
    Не знаю, что вы так на букинге помешаны. Я в прошлом году ездил в Белорусь, в Минск. Снимали полноценную однокомнатную квартиру за 1300 в сутки через аирбнб.. Тогда нам хозяйка про цены и сказала, что они возросли в связи с чемпионатом мира по хоккею, проходившему в Минске. А обратно опускать не собираются. Хотя я был в брестской крепости, так в самом Бресте очень и очень демократические цены.

    0 Недоступно!

 

 

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru