Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 85 по 97 из 97
  1. #1

    Задняя балка - конструкция, источники стуков

    Последнее время, стал замечать, что как то не так работает звуковой фон. К резонированию мотора на 1500 оборотов, прибавились какие-то непонятные постукивания из задней части автомобиля. На кочковатых дорогах, на малых скоростях, довольно тихие, но явные тук-тук-тук идут сзади. Не силен в балке, что там может стучать?

    0 Недоступно!






  2. #85
    Пользователь
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    83
    Авто
    P408R Active 1.6EC5F + AT
    Репутация
    [+/-] 24Array
    Цитата Сообщение от warlock Посмотреть сообщение
    Есть и люди которые вообще торсион вырезают, но это другая крайность, так и балку сложить можно.
    Нуу, балка не сложится я думаю, скрутится скорее. И задница более валкая будет. Этож стабилизатор поперечной устойчивости.

    0 Недоступно!

  3. #86
    Пользователь
    Город
    Рязанская область
    Сообщений
    85
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 33Array
    Ребята, хоть убейте. Ну никак не могу понять почему этот жестко вваренный вал в балку называют торсионом . Он скорее для жесткости балки. DOA правильно сказал про торсион выше. Был когда-то "запорожец", там спереди стоят пластинчатые торсионы. На своем танке, в годы Службы доводилось менять лопнувший торсион( чушка со шлицами толщиной с руку), да и теперь сталкиваюсь со сменой, в основном, переднего торсиона на вездеходе. Вот это, понимаю, торсион. А тут? akula1966 сказал "этож стабилизатор..." Как это может быть стабилизатором в сваренной цельной балке? Может недостаточно изучил нашу балку? Если не прав объясните

    0 Недоступно!
    Не ищи проблем, а то найдешь!


  4. #87
    Пользователь
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    83
    Авто
    P408R Active 1.6EC5F + AT
    Репутация
    [+/-] 24Array
    Цитата Сообщение от Kapitan Посмотреть сообщение
    .......Как это может быть стабилизатором в сваренной цельной балке? Может недостаточно изучил нашу балку? Если не прав объясните
    Есть такая заиечательная книжка, " Шасси автомобиля", автор Раймпель. Почитайте, очень интесная

    0 Недоступно!

  5. #88
    Пользователь
    Город
    Рязанская область
    Сообщений
    85
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 33Array
    Хорошо, будет время почитаю. Спасибо.

    0 Недоступно!
    Не ищи проблем, а то найдешь!


  6. #89
    Пользователь
    Город
    Рязанская область
    Сообщений
    85
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 33Array
    Цитата Сообщение от akula1966 Посмотреть сообщение
    Есть такая заиечательная книжка, " Шасси автомобиля", автор Раймпель. Почитайте, очень интесная
    Почитал у Раймпеля Йорнсена тему про шасси, особенно раздел про торсионы. Много нового не почерпнул (в формулы подробно не вдавался, ни к чему). Так и не нашел ответ на свой вопрос. Ну почему ИМЕННО в нашей балке ЭТО называют торсионом?

    0 Недоступно!
    Не ищи проблем, а то найдешь!


  7. #90
    Пользователь
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    83
    Авто
    P408R Active 1.6EC5F + AT
    Репутация
    [+/-] 24Array
    Цитата Сообщение от Kapitan Посмотреть сообщение
    Так и не нашел ответ на свой вопрос. Ну почему ИМЕННО в нашей балке ЭТО называют торсионом?
    Насколько помню институтский курс физики-сопромата-теормеха, торсион это отдельный прямой упругий элемент работающий на скручивание. В балке он как раз и работает, на скручивание, потому и назван так.
    И так его называют не только в нашей балке.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось akula1966; 24.05.2022 в 08:58.

  8. #91
    Пользователь
    Город
    Рязанская область
    Сообщений
    85
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 33Array
    Цитата Сообщение от akula1966 Посмотреть сообщение
    ...торсион это отдельный прямой упругий элемент работающий на скручивание, потому и назван так.
    Это понятно и, насколько я знаю, работает на скручивание только в одну сторону(так закручивают при изготовлении) и если скручивать в другую сторону, он просто должен сломаться, а не пружинить.

    Цитата Сообщение от akula1966 Посмотреть сообщение
    В балке он как раз и работает, на скручивание
    вот это мне и не понятно. Как? Если имеется ввиду когда одно колесо наезжает на возвышенность, так скажем, а второе проваливается в ямку тогда на балку будет действовать вот эта сила скручивания. Но... тогда правильнее назвать эту трубу стабилизатором, как и говорили выше. Поймите правильно, я не стебаюсь, не хочу казаться заумным. Просто вот торкнуло и задумался

    Цитата Сообщение от akula1966 Посмотреть сообщение
    И так его называют не только в нашей балке.
    Ну раз называют-и ладно. Для меня главное конструкция балки не сложная и достаточно долговечная. Поездил я на независимых подвесках по нашим дорогам. Вот не скажу прям вау, круче, комфортнее балки. А вот в ремонте по времени и по финансам ой как ощутима разница. Кому-то нравится, пожалуйста, никто не против, это просто мое мнение.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Kapitan; 24.05.2022 в 22:42.
    Не ищи проблем, а то найдешь!


  9. #92
    Пользователь
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    83
    Авто
    P408R Active 1.6EC5F + AT
    Репутация
    [+/-] 24Array
    Насчёт работы на скручивание в одну сторону не припомню , но врать не буду. Могу заблуждаться. Если только какой-нибудь преднапряженный торсион.
    Насчёт названия согласен. Тоже не понимаю. Вопрос терминологии. Также как " болт-винт, как назвать".

    И про независимую подвеску тоже согласен. Правда у нас тоже сайлент-блоки изнашиваются. Но поменять один или штук пять это " две большие разницы". Правда нам повезло, на Фольквагенах некоторых сайленты меняют с нагревом балки. На каких моделях точно не помню.
    Но насч1т надежности как повезет. До этого Лансер был, с пяти-рычажной подвеской сзади. За 240 т.км. поменял только один сайлент-блок, ну два, по одному с каждой стороны. Остальные так и остались родные.
    И многорычажки хороши на ровных дорогах. Хорошо помню как на Лансе, в повороте попал одной стороной в пологую ямку. Переставило знатно, даже пассажиры проснулись все :-)

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось akula1966; 25.05.2022 в 08:49.

  10. #93
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    На 405 и Саманде были в задней подвеске три лома на концах шлицы. Два назывались торсионами, один стабилизатор, хотя внешне вроде одинаковы. В нашей балке задней, а т.к. она не ввиде трубы вот и имеется жесткость. По мне так это ввареный стабилизатор. Чисто моё мнение.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  11. #94
    Стабилизатор-стабилизирует,торсион-скручивается,все правильно названо.

    0 Недоступно!

  12. #95
    Пользователь
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    52
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Даниил
    Репутация
    [+/-] 39Array
    Вопрос: Деталь номер 11, демпфер вибрации (схема в посте #2 этой темы) - на всех комплектациях должна быть? Или зелеными буквами там как раз написано, что только на "самых верхних"? На своем авто (Style, 2014) этой детали не наблюдаю. То ли отвалилась, то ли не было. Коллеги на форуме C4-седан обсуждают - у кого есть, у кого нет (и приносит ли она толк в плане снижения шума/вибраций). Заранее спасибо за информацию/наблюдения по 408му.

    0 Недоступно!
    Были: Москвич-2141, Iran Khodro Samand, Renault Logan.

  13. #96
    Цитата Сообщение от Ebbetts Посмотреть сообщение
    Вопрос: Деталь номер 11, демпфер вибрации (схема в посте #2 этой темы) - на всех комплектациях должна быть?
    Она вроде только у Аллюра. Ну, это просто грузик, гасит вибрации балки. Вряд ли кто-то специально сравнивал разницу. Можете на Авито купить, поставить и сравнить.

    0 Недоступно!

  14. #97
    Местный
    Город
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    487
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Алексей
    Репутация
    [+/-] 273Array
    Трубу, вваренную в балку, называют по разному, торсион, стабилизатор, усилитель. Роль торсиона выполняет вся скручивающаяся балка в целом. Лопается эта труба у многих, от ржавчины наверное, больше всего упоминаний ситроен с4. Вваривают как цельный пруток, так и трубу, кто что найдет, кто без нее ездит. Диаметр родного 27мм стенка 2-3 мм, по концам 32-33мм в рычагах, длина 1200мм. Сам не менял, не мерял, размеры из сети. Лучше вваривать трубу(меньше масса) или цельный пруток, но в пересчете по жесткости, не более 22-23 мм. По марке важен высокий предел текучести, но свариваемые. Рессорно-пружинные, из которых изготавливают, торсионы не варятся. Оптимальный вариант труба бесшовная 3-4 мм стенка. Попадалось одно сообщение, человек спектральный анализ сделал, сказали металл-простая труба.

    0 Недоступно!
    Чтобы не было пи...жу, делай всё по чертежу.

 

 
Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru