1. #1

    Масло в МКПП - рекомендации, выбор, замена, уровень

    подсмотрел в сервисбоксе, что в коробку льётся ESSO GEAR BV 75W-80, просто кому интересно для справки. На зиму однозначно залью 75w90

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!






  2. #589
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array
    сцепление прокачивал не сам. как это у меня делается совсем не знаю. трогание примерно на половине хода педали, ну может чуточку ниже. при вывешенном колесе его вращение полностью прекращается примерно при 3/4 хода педали (соответственно 1/4 хода педали от пола). то есть после остановки колеса еще есть запас хода педали. при этом в верхней трети хода педали есть небольшая (но вполне четко ощутимая) вибрация в педаль с частотой вращения двигателя.

    0 Недоступно!

  3. #590
    Цитата Сообщение от cartman Посмотреть сообщение
    сцепление прокачивал не сам. как это у меня делается совсем не знаю. трогание примерно на половине хода педали, ну может чуточку ниже. при вывешенном колесе его вращение полностью прекращается примерно при 3/4 хода педали (соответственно 1/4 хода педали от пола). то есть после остановки колеса еще есть запас хода педали. при этом в верхней трети хода педали есть небольшая (но вполне четко ощутимая) вибрация в педаль с частотой вращения двигателя.
    Может маховик?

    0 Недоступно!

  4. #591
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Цитата Сообщение от andrej020 Посмотреть сообщение
    Может маховик?
    может и маховик, тут я не эксперт.
    был недавно на ТО у дилера. сказали что все в порядке, пробег уже 40+ткм.
    В целом чудеса с трудностью переключения так и продолжаются. после замены масла в мкпп стало заметно лучше, особенно с потеплением. сейчас включения почти всегда относительно легкие, но иногда бывает как будто какой то элемент становится не на свое место и начинаются заедания при переключении (но сейчас только на первой и второй передачах), которые буквально через день пропадают.
    Появился гдето люфт в приводе (ну может и в маховике) при отпускании сцепления. если раньше с двухмассовым маховиком рабочую точку выключения сцепления ловить почти не надо было, то сейчас при срабатывании сцепления приходится немного удерживать педаль сцепления в среднем положении с целью выбрать люфты и обеспечить плавную подачу крутящего момента на колеса. прямо совсем, как на семерочке становиться))
    ну и да, процесс включения передач мне с самого начала на пыже не нравился, так и продолжает не нравиться все сильнее и сильнее. прокатился недавно на стареньком вольксвагене на механике и был сильно удивлен легкостью переключения передач, совсем не как у меня на пыжике. чтото у меня с завода не правильно здесь работает, а никто причину найти не может (хотя я особо по сервисам не ездил, но все мастера по ощущениям при езде диагностировать причину не могут и предлагают снимать коробку). Автомат уже хочу очень сильно, следующую машину вряд ли на механике куплю.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось cartman; 21.04.2021 в 08:45.

  5. #592
    Цитата Сообщение от cartman Посмотреть сообщение
    да, именно так и делали.


    летом по регламенту меняли тормозную жидкость, всю систему прокачивали. после этой процедуры передачи целую неделю включались заметно лучше (я бы даже сказал идеально). но такая же ситуация происходит и при дергании механизма переключения передач на коробке, тоже примерно на неделю включение передач улучшается (хотя после прокачки тормозной жидкости эффект был сильнее).

    мистика короче, наверное именно так происходит становление аутентичного французского духа.
    Рабочий и главный цилиндр сцепления проверяли? У меня была проблема с переключением 1-ой скорости при начале движения. Приходилось несколько раз выжимать сцепление, чтобы воткнуть. Сначала грешил на коробку. Потом обнаружил подтекание тормозной жидкости в рабочем цилиндре. Поставил новый. Проблема ушла.

    0 Недоступно!

  6. #593
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Цитата Сообщение от Lin`d Посмотреть сообщение
    Рабочий и главный цилиндр сцепления проверяли?
    как проверить их - я не знаю. как я понял, мастера визуально смотрели их (подтеков не обнаруживали ни разу); мне сказали что полностью их работоспособность проверяется при снятии коробки. тормозная жидкость не убывает, хотя подозрение на недовыжим сцепления у меня есть. пока в целом совсем не критично, привык к невнятному включению передач, решил не лезть в коробку. просто не знаю мастеров, которым можно доверять. мои хорошие знакомые ремонтники специализируются на всяких жигулях и в пыжа лезть не захотели))

    0 Недоступно!

  7. #594
    Подскажите, масло TOTAL TRAXIUM GEAR 8 75W80 сейчас вместо TOTAL TRANSMISSION GEAR 8 75W80 применяется? Не могу найти в продаже TOTAL TRANSMISSION GEAR 8 75W80.

    0 Недоступно!
    Трехколесный велосипед, велосипед "Пермь", "Урал", мотоцикл ИЖ-Юпитер-2, ИЖ-Юпитер 5, автомобиль ВАЗ 21063sl, Renault Logan,

  8. #595
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Игорь С, как найти не можешь? 201278 -1л, 201279-2л, 166277-1л, 214082-1л, 214083-2л.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  9. #596
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Игорь С, как найти не можешь? 201278 -1л, 201279-2л, 166277-1л, 214082-1л, 214083-2л.
    У нас в городе не так много где можно через интернет заказать и чтобы за доставку не платить. А те что есть, картинка да, то что нужно, но при клике на заказ товара, говорит что нет. И предлагает новое TOTAL TRAXIUM GEAR 8 75W80.

    0 Недоступно!
    Трехколесный велосипед, велосипед "Пермь", "Урал", мотоцикл ИЖ-Юпитер-2, ИЖ-Юпитер 5, автомобиль ВАЗ 21063sl, Renault Logan,

  10. #597
    Пользователь
    Город
    Калуга
    Сообщений
    84
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 35Array
    Цитата Сообщение от Игорь С Посмотреть сообщение
    Подскажите, масло TOTAL TRAXIUM GEAR 8 75W80 сейчас вместо TOTAL TRANSMISSION GEAR 8 75W80 применяется? Не могу найти в продаже TOTAL TRANSMISSION GEAR 8 75W80.
    TOTAL TRANSMISSION GEAR 8 75W80 это полусинтетика, а TOTAL TRAXIUM GEAR 8 75W80 это гидрокрекинг. Все остальные характеристики у этих двух масел одинаковы. А самое главное у них одинаковый допуск
    PSA B71 2330. Считаю эти масла взаимозаменяемые. Какое из них лучше или хуже - не знаю. У них всё одинаково, кроме технологии производства продукта.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Александр171; 24.05.2021 в 16:18.

  11. #598
    На сайте Total написано - минеральное. И то и другое. И ранее тут писали что это минеральное.

    0 Недоступно!
    Трехколесный велосипед, велосипед "Пермь", "Урал", мотоцикл ИЖ-Юпитер-2, ИЖ-Юпитер 5, автомобиль ВАЗ 21063sl, Renault Logan,

  12. #599
    Пользователь
    Город
    Калуга
    Сообщений
    84
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 35Array
    Цитата Сообщение от Игорь С Посмотреть сообщение
    На сайте Total написано - минеральное. И то и другое. И ранее тут писали что это минеральное.
    Игорь, при написании отзыва, я использовал характеристики масел указанных на сайте Autodoc.ru.
    Вполне возможно, что там была ошибка. К своему удивлению, я обнаружил, что на разных сайтах разные сведения. Например на ZZap.ru и Яндекс Маркете указано,что это минералка, а на Auto.ru и Autodoc.ru - это полусинтетика. На официальном сайте Total в характеристиках мне не удалось найти какое это масло - минеральное, полусинтетика, гидрокрекинг или другое. Конечно официальный сайт Total, и только он, является документом, на который можно ссылаться. Пожалуйста, помоги найти ссылку на сайте Total о том, что это масло минеральное.
    Мне это очень любопытно т.к. самому скоро покупать и менять масло в МКП. Но самое главное - у этих двух масел абсолютно одинаковые характеристики и допуск PSA B71 2330.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Александр171; 24.05.2021 в 19:52.

  13. #600
    Я вот здесь посмотрел, они официалы. http://interoil-spb.ru/product/trans...gear-8-75w-80/. Да у меня вопрос в том что долить чуток надо, сальник мокрый. Вот и читаю, чтобы это было такое же масло. Как я понял, сейчас TOTAL TRAXIUM GEAR 8 75W80 это. А если и есть старое, то вероятно из последних запасов продают.

    0 Недоступно!
    Трехколесный велосипед, велосипед "Пермь", "Урал", мотоцикл ИЖ-Юпитер-2, ИЖ-Юпитер 5, автомобиль ВАЗ 21063sl, Renault Logan,

  14. #601
    Пользователь
    Город
    Калуга
    Сообщений
    84
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 35Array
    Цитата Сообщение от Игорь С Посмотреть сообщение
    Я вот здесь посмотрел, они официалы. http://interoil-spb.ru/product/trans...gear-8-75w-80/
    Нет. Это не официалы. Это официальный дистрибьюторTotal Lubricants S. A. в России. Они только закупают и реализуют. На официальном сайте Total, к сожалению, сведений о том, что это масло минеральное - я не смог найти.

    0 Недоступно!

  15. #602
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Синтетические и полусинтетические идут с вязкостью 75w90. Наша вязкость даже можно не искать относиться к минеральным. На предыдущих авто я пробовал 75w90 на халяву была возможность, по итогу включение передач лучше нисколько не было, а лил из за того что думал шум на холостых меньше будет и дудки. Поэтому лью что предписано и не выдумываю.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

 

 
Страница 43 из 43 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru