1. #1
    Заблокирован
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 102Array

    Сцепление - симптомы выхода из строя, детали и их замена

    По опыту эксплуатации 3 машин 408 серии,могу сказать.
    Сцепление,а именно компоненты-направляющая сцепления и сам выжимной -полное дерьмо,расчитанное на 20-25 тысяч.
    Расчет прост-нормальный человек не будет ездить с зудящей под левой ногой педалью сцепления,а значит,по логике сервисменов,принесет им прибыль,за брак завода..
    У меня на первом пыже усилие на педали сцепления превышает разумные усилия,но!
    PSA не_нормирует усилия на педаль сцепления,т.е. ничего не доказать.

    Да,как на Газели,но,мать вашу-это ж не Газель,это ж Пежо!

    0 Недоступно!






  2. #99
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от Bragi Посмотреть сообщение
    манера езды такая... неспокойная
    Ага, лётаю как бешеный, отжигаю на светафорах. Их, кстати, аж цылых 5 на весь город А по вечерам, перед сном, обязательно в грязь залезу побуксовать

    0 Недоступно!
    искатель...

  3. #100
    а я кстати иногда летаю (ну когда есть хорошая возможность), редко конечно, но 170-190 развиваю! Классно!

    0 Недоступно!
    406(2L-132л), 307SW(1,6L-109л), теперь 408(1,6L-120л)

  4. #101
    Цитата Сообщение от Bragi Посмотреть сообщение
    ой вряд ли на дизелях, с моментом раза в два побольше ходит ни жужжит (хотя у может у нас другое сцепление?). Наверно все же брак, или манера езды такая... неспокойная
    ...хотите сказать что на ТУ5 и ХайДи сцепы одинаковые? Крутящий момент на дизеле 254 а на ТУшке 150 примерно, слишком велика разница.....

    0 Недоступно!

  5. #102
    Всем снова Здрасти! Машине почти год,пробег 27! На 19к Конкорд поменял мне маховик,поставил старое сцепление,которое менялось на 16к.Суть не в этом. Вчера поменял за свои деньги сцепление в Орбите, поставили LUK, вилка+направляющая тоже новая.Стало чуток лучше,но всё равно вибрация при начале движения есть, но самое бесячее то,из-за чего я и решился на замену сцепления-это в пробках начинает скрипеть педаль,так же,когда тепло, педаль сцепления ,как бы объяснить,немного прилипает в самом низу, не остаётся там,нет...а именно такое ощущение неприятное,как-будто там жевачка =)) вообщем замена не помогла,всё те же симптомы.... Старое сцепление выглядит нормальным,только направляющая немного умерла. Теперь грешу на цилиндры,может у кого есть похожее?? и есть ли смысл менять цилиндры или бросить всё это дело и поехать сдавать машину в Трейд-Ин (оценили всего в 400-430к,машине нет и года=\ ) Спасибо.

    0 Недоступно!

  6. #103
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,080
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 898Array
    Записей в дневнике
    5
    Death-A-Holic, а что с маховиком не так?, а на счёт сцепления эт лотерея как повезёт/не повезёт. Ну и подушки крепления КПП и ДВС проверь может они тавой. Как сейчас собирают удивляться не чему. Цилиндры менять эт глупость.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  7. #104
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Ну и подушки крепления КПП и ДВС проверь может они тавой
    подушки крепления КПП?

    0 Недоступно!
    искатель...

  8. #105
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Death-A-Holic, а что с маховиком не так?, а на счёт сцепления эт лотерея как повезёт/не повезёт. Ну и подушки крепления КПП и ДВС проверь может они тавой. Как сейчас собирают удивляться не чему. Цилиндры менять эт глупость.
    я хз,что с ним было,КОнкорд сказал, мы не знаем что менять уже(ибо 3раза до этого снимали коробку и 2 раза меняли сцепление),поменяли Вам маховик... да стало лучше,я после второго раза просил его поменять. Вонь сцепления пропала,но вибрация осталась. Подушки якобы все целы-вердикт 2-х ОД.

    PS если кому нужен комплект оригинального сцепления с пробегом 10к обращайтесь =)

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Death-A-Holic; 08.03.2015 в 21:40.

  9. #106
    Живу на форуме
    Город
    Москоу
    Сообщений
    2,448
    Авто
    Другой
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 719Array
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    сцепления эт лотерея как повезёт/не повезёт
    как то не верится)) все ж не в 90х живем,когда была такая проблема..

    0 Недоступно!

  10. #107
    Цитата Сообщение от сирый Посмотреть сообщение
    как то не верится)) все ж не в 90х живем,когда была такая проблема..
    да хз хз,после вчерашней замены появилась вибрация на кузов на хх )) от одного косяка избавляемся,другой добавляется

    0 Недоступно!

  11. #108
    Добрый день ещё раз! Вообщем, всегда,кроме первых 5к,пока мне не поменяли направляющую , есть вот такой звук как на видео http://chinimavto.ru/show/vSNNl8s1A9..._pejo_408.html , сейчас тоже новая вилка поставлена вместе со сцеплением,из-за чего это происходит?!! так же иногда появляется щелчок при нажатии педали... и вибрация на кузов на холостых появилась ...

    0 Недоступно!

  12. #109
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от Death-A-Holic Посмотреть сообщение
    есть вот такой звук, из-за чего это происходит?
    Имхо, скорее всего это шаровая опора вилки. Попробуйте для начала:

    1) Открутите 2 болта крепления РЦС (он у Вас на видео);
    2) Аккуратно отведите РЦС в сторону;
    3) Снимите манжету и выньте из неё шток (осторожно, что-бы грязь не попала в РЦС);
    4) Проверьте, нет ли грязи в РЦС (там куда вставляется шток), если есть - аккуртно удалите (я протирал автомобильной влажной салфеткой) и закройте чем-нибудь (стрейч плёнкой или оденьте чистый пакетик);
    5) Отсоедините от штока "шляпку", которая упирается в вилку и толкает её при выжиме;
    6) Шток, его "шляпку" и манжету хорошо вымойте и просушите. Также, хорошо почистите вилку (ту часть, которая торчит из корпуса сцепления и особенно, то место куда упирается шток);

    Далее:

    7) Снимите защиту картера. Нанесите на кисточку консистентную смазку (я использовал Литол-24 в мягком тюбике) и попробуйте смазать шаровую опору вилки через проём в корпусе сцепления (не брызгайте с балончика - делайте кисточкой, ну или на крайняк очень аккуратно с балончика с длинной трубочкой, попав точно в нужное место), также немножко промажте резиновую шторку (там, где её касается вилка);
    8) Берем шток РЦС, одеваем манжету и чуть смазываем оба его конца, одеваем "шляпку", мажем внутреннюю часть вилки (там куда упирается шток) и ставим шток в сборе на место, прикручиваем на место РЦС;
    9) Проверяем, всё ли собрали правильно;
    10) Пробуем выжимать сцепление (нельзя выжимать при откинутом РЦС), если всё тихо - то радуемся и ставим защиту картера на место, если скрип не пропал - значит Вам при замене сцепления не смазали направляющую выжимного или выжимной, в том месте, где крепится вилка.

    Как-то так - у меня после сего действа тишина АБСОЛЮТНАЯ.

    0 Недоступно!
    искатель...

  13. #110
    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    Имхо, скорее всего это шаровая опора вилки. Попробуйте для начала:
    видео не моё ,но спасибо)) попробую завтра. Ещё такой момент,если мотор нормально крутить..ехать так минуту-две,то после этого передачи идеально включаются, педаль лёгкая -чисто нажимается и отжимается,но стоит 30 сек потыркатсья на светофоре..снова та же песня

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 12.03.2015 в 10:50.

  14. #111
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от Death-A-Holic Посмотреть сообщение
    если мотор нормально крутить, то после этого передачи идеально включаются
    Незнаю, у меня передачи всегда норм включались / выключались. Заменил масло в коробке и добавил присадку, теперь ваще всё включается плавно и четко - как затвор винтовки .

    Цитата Сообщение от Death-A-Holic Посмотреть сообщение
    педаль лёгкая, но стоит 30 сек потыркатсья на светофоре
    хз, сам бьюсь над этим. Недавно поменял сцепление - столо лучше, но щас опять начинается:
    1) Рывки / тычки при переключениях в момент включения сцепления (получается плавно только если "придерживать" педаль);
    2) Тугая педаль сцепы, причем на холодную вроде нормально, как двигатель прогревается - становится туже. Такое ощущение, что создается избыточное давление в гидравлике.

    Короче, есть стойкое желание победить этот "недуг". За последние несколько дней перечитал кучу форумов, статей, заметок и т.д. по данной проблеме. Выяснил, что МЫ далеко не одиноки в данном вопросе, Опель, Ниссан, Рено, Хендай, Киа, БМВ и т. д. тоже этим болеют. По отзывам, замена сцепы в сборе, замена ТЖ и всякие там смазки помогают далеко не всем. Люди меняют сцепления, маховики, ТЖ, цилиндры, вилки и т. д., но проблема зачастую остаётся, а кто-то стучит по заднему левому колесу и всё проходит... Чаще жалуются на гидравлическое сцепление, но нигде нет конкретного решения или рецепта... Для себя сделал вывод, что всё-таки что-то не так с гидравлической системой сцепления, а потом попалось мне на коком-то форуме интересное обсуждение, подтверждающее мои догадки и симптомы "недуга".

    Вот кратко, почти цитата:

    ...Обратный клапан РЦС. Дело в гидравлике из-за того что там стоит обратный клапан (который помогает новичкам не кинуть случайно сцепление) и на обратный ход жидкость просачивается через маленькое отверстие, всё это происходит медленно, где то на форуме есть тема как извлечь этот клапан чтоб не мешал. Проблемы с клапаном ощущаются не у всех или не сразу, у меня первые 20ткм проблем с клапаном не было, а потом начал тугодумить. Пытаешься поймать сцепление, а он как ему захочется так и воротит, машина пинается, или сцепление палится. А так главный вред клапана сцепление кинул - газ даешь а оно еще не в зацеплении, а медленно соединяется, отсюда повышеный износ, а у некоторых просто нереальный износ на 15 тыс км в ноль. Бывают случаи полного перекрытия клапана при минусе, наверное влага в тормозухе или грязь....

    Это полностью объясняет почему переключается плавно только если придерживать педаль сцепления...

    У кого какие мысли будут?, только прошу по делу и без стёба. СПС.

    0 Недоступно!
    искатель...

  15. #112
    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    хз, сам бьюсь над этим. Недавно поменял сцепление - столо лучше, но щас опять начинается:
    1) Рывки / тычки при переключениях в момент включения сцепления (получается плавно только если "придерживать" педаль);
    2) Тугая педаль сцепы, причем на холодную вроде нормально, как двигатель прогревается - становится туже. Такое ощущение, что создается избыточное давление в гидравлике.
    Завтра попробую решить проблему,или хотя бы диагностировать,нет.. значит в выходные сдаю в Трейд-Ин и покупаю Кию Сид.... к тому же всё равно каско у меня завтра заканчивается.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Xramovnik; 12.03.2015 в 08:34.

 

 
Страница 8 из 52 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546474849505152 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru