1. #1
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1

    Бензонасос - конструкция, неисправности, замена

    Сегодня случилась беда, ехал по левой полосе, обгонял. Резко пропала тяга при ускорении и всё, кое-как вернулся в правый ряд и остановился, в конце машина заглохла и больше не заводилась. После непродолжительной диагностики приговорили топливный насос что в бака. При включении зажигания не жужжит. Будьте аккуртанее, ведь это могло произойти на двух полосной трассе при обгоне фуры. Ошибок никаких не было, признаков кончины он не подавал.

    0 Недоступно!
    если пишу бред, сообщайте, не стесняйтесь






  2. #85
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от beroleg Посмотреть сообщение
    увлекая с собой бенз со дна бака. моторчик охлаждается протоком бенза сквозь себя.
    Уф, если бензин увлекается со дна бака, а охлаждается моторчик протоком бензина. А если нет бензина и заборник насоса хватает воздух? Ну вот кто то недавно давал ссыль.http://www.308-club.ru/forum/viewtop...er=asc&start=0 У нас все так же. Где вертикальная сеточка? Мы, кажись, про что то разное говорим. У меня этот самый моторчик в багажнике валяется вместе с сеточкой.
    Цитата Сообщение от beroleg Посмотреть сообщение
    Модуль, кот вы назвали коробашкой, я доставал. Пилить его не надо.
    Я про фильтр, он запаян.

    Давайте совсем по-простому.На фото видите, что в моторчике 2 дырки: одна на вход (сеточка надевается для забора бензина) другая на выход (вверху). Вы ж сами пишите, что "охлаждается протоком бензина сквозь себя", т.е. бензин забирается с нижней точки и проходит сквозь моторчик. Других путей там нет. А когда бензина в баке 3 литра и болтанка или машина под креном стоит или едет.
    Цитата Сообщение от beroleg Посмотреть сообщение
    Про струйный насос наберите в поисковике.
    Обратка, регулятор давления - это все уже за электробензонасосом. И причем здесь струйный насос при заборе бензина со дна бака? Для работы струйного насоса нужна струя, со школы помню. У нас обычный электромоторчик с гидронагнетателем, струю создает. Подшипники в нем не качения, а скольжения, что предполагает смазку бензином. И греется он будь здоров, что предполагает его постоянное охлаждение. Как только начинаются перебои с забором бензина - неминуем перегрев. Ну погуглите про наш электробензонасос, вот, например http://e36club.com.ua/forum/viewtopic.php?f=6&t=394 Теперь по поводу пустого бака. Я одним из первых в 90-е купил инжекторную 21099 с электрикой БОШ и GM-мовским инжектором. Система в баке была один в один, а в инструкции было написано "для избежания поломок бензонасоса не допускайте опустошения бака более, чем на половину". Ну, это уже наши перестраховывались.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 13.06.2015 в 20:35.

  3. #86
    Пыжевод со стажем
    Город
    Березники
    Сообщений
    629
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 180Array
    Записей в дневнике
    3
    Ну зачем теории о подобном. по факту имеем: сеточка располагается вертикальн в модуле. Модуль пружинами прижимается ко дну бензобака. Бенз в модуль попадает струйным нагнетанием. Охлаждение идет протоком. Если в баке есть бенз на дне, то его весь закинет струйником в модуль. Если бенза нет , то моторчик перегреется.. но как ни странно, и машинка без давления в бензопроводе не поедет. что тут не так?

    0 Недоступно!

  4. #87
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от beroleg Посмотреть сообщение
    Бенз в модуль попадает струйным нагнетанием.
    Т.е. струйный насос уже отметаем.
    Цитата Сообщение от beroleg Посмотреть сообщение
    но как ни странно, и машинка без давления в бензопроводе не поедет
    Машинка нормально едет без давления в бензопроводе, пока не съест бензин из бензопровода, проверено. У меня самопальная противоугонка на нем, иногда забываю включить бензонасос, нормально завожусь и начинаю ехать, включаю на ходу. Если бензонасос хватнет бензина до того, как заглохнет, то будет ехать дальше. А если заглохнет, когда бензина нет, то бензонасос будет продолжать жужжать и сверхбыстро нагреваться, пока вы не выключите зажигание или он не умрет. Я не только теоретик, но и практик на многих машинах.

    Цитата Сообщение от beroleg Посмотреть сообщение
    что тут не так?
    Поставьте модуль в тазик, где бензина на донышке, подключите напрямую к АКБ, покачивайте тазик (как машина кренится, трогается, тормозит, подъем, спуск) и наблюдайте. Эксперимент называется. Это будет практика. Все остальное для Вас "теории о подобном". Инженеров в топку, чтобы не писали ерунду в инструкциях! Думаю, что теперь я Вас понял.

    0 Недоступно!

  5. #88
    Пыжевод со стажем
    Город
    Березники
    Сообщений
    629
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 180Array
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение

    Машинка нормально едет без давления в бензопроводе, пока не съест бензин из бензопровода, проверено.

    Поставьте модуль в тазик, где бензина на донышке, подключите напрямую к АКБ, покачивайте тазик (как машина кренится, трогается, тормозит, подъем, спуск) и наблюдайте. Эксперимент называется.
    помнится мне что у вас тнвд еще есть. У меня без давления не поедет.
    про эксперимент. Вы пробывали? если действительно при покачивании тазика бенз из модуля как то вытечет, то прошу видео. Не обижайтесь, но большой опыт владения машин, когда сеточка бензонасоса находилась в приямке бензобака для нашей машинки не учитываем.
    Кстати, если у вас старый бензонасос, который валяется в багажнике , выглядит как в сылке на 308, то мы вообще о разных пыжах разговор ведем. Тогда пардон.

    0 Недоступно!

  6. #89
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от beroleg Посмотреть сообщение
    помнится мне что у вас тнвд еще есть. У меня без давления не поедет.
    Предыдущие 5 машин с атмосферником, на которых я делал аналогичную противоугонку, ехали точно также, если я забывал включить тумблер бензонасоса. И у Вас поедет. Почитайте в книжке по ремонту Вашей машины, как сбрасывать давление в системе перед вмешательством в систему подачи топлива: выдернуть предохранитель бензонасоса, запустить двигатель (поверьте, он запустится с неработающим бензонасосом), дать поработать двигателю, пока он самостоятельно не заглохнет. Так что, если бензонасос кратковременно хватает воздух, Ваша машина будет ехать и Вы ничего не будете замечать. Поначалу не будете, а потом с криками "Пежо - это жо!" будите менять бензонасос. Хотя все аналогично происходит на других моделях. Встречал человека, который 6 лет ежегодно менял бензонасос, т.к. всегда заправлялся "на тыщу", бомбил он на своей машинке. Справедливости ради нужно упомянуть вторую причину ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО умирания бензонасоса - это грязный бензин. Сеточка выполняет только грубую очистку. Посему при нехорошем топливе подшипники скольжения стачивает абразивом, затем перекосы и подклинивания-закусывания (шуметь сильно насос начинает). При закусываниях машина дергается: насос заклинило, а машина на остаточном давлении едет, только начинает глохнуть, насос запустился - опять поехала. Очень противная дерготня, но, обычно, не долго. Мораль: не всегда Пежо (другие производители) виноваты.

    0 Недоступно!

  7. #90
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Предыдущие 5 машин с атмосферником, на которых я делал аналогичную противоугонку, ехали точно также, если я забывал включить тумблер бензонасоса. И у Вас поедет.
    Ну не уверен, что поедет но заведется и секунд 5 проработает точно. На предидущих авто применял такой способ снятия давления в топливной магистрали перед заменой фильтра: вынимал предохранитель бензонасоса, а затем заводил двигатель. Даже учитывая что авто простояло, всю ночь секунды 3-5 двигатель работал.
    Хотя если приравнивать эти несколько метров к езде то да поедет.

    0 Недоступно!

  8. #91
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от mr.zay Посмотреть сообщение
    Хотя если приравнивать эти несколько метров к езде то да поедет.
    Обычно в спешке и забываю про тумблер: заскочил в машину, завелся, тронулся и рука автоматически шарит привычное место для включения бензонасоса. Но ведь едет! Больше всех проезжала Нэксия.
    Цитата Сообщение от mr.zay Посмотреть сообщение
    Даже учитывая что авто простояло, всю ночь секунды 3-5 двигатель работал.
    Так и есть, давление уже подупало. А если машина ездила час назад, то проработает дольше. А когда я машину оставляю на неделю, то совсем может не завестись - не пробовал, но судя по тому, как долго бензонасос нагнетает до отсечки, давления практически нет.

    0 Недоступно!

  9. #92
    Тоже сдох бензонасос на 35тыс.Всегда заправляю когда подходит 1/3 бакаДумаю. убил, залив перед этим бензин на ТНК,так как он очень странно пах при заправке. А так всегда на Шелл заправлялся. Вот думаю фильтр топливный поменять теперь. Хотя только недавно на ТО меняли его.

    0 Недоступно!

  10. #93
    Всем привет. У меня сдох насос на 85 000, два дня назад. Официалы сказали что гарантия кончилась и модуль не разборный , нужно покупать новый за 20000 руб . Я был в шоке , для меня это очень дорого, но забрав машину из СТО , я сам снял модуль и осмотрел его. И о чудо его можно разобрать и поставить насос от "десятки" что я и сделал. Всё машина работает. Есть нюанс со снятием шланга с крышки модуля, его надо только резать , но очень аккуратно что-бы не повредить штуцер. Да ещё один прикол я купил насос за 1200 Бошь из Германии, а у нас стоит Бошь из Китая.

    0 Недоступно!

  11. #94
    Всем привет. Ещё один нюанс я обнаружил кольцо прижимное для топливного модуля (кат №1608713180) стоит то 1700 руб , а тоже кольцо от 206 (кат №153130) стоит 255 руб. Один в один подходит.

    0 Недоступно!

  12. #95
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array
    Как я уже писал в другой теме, сдох бензонасос на пробеге 24500км.
    Вчера забрал машину, поменяли кольцо уплотнительное (16 087 132 80) 1140р и бензонасос (96 777 256 80, почему то по каталогу завется "Измеритель с насосом") 13000р

    0 Недоступно!
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль

  13. #96
    Пыжевод со стажем
    Город
    Москва
    Сообщений
    629
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort,
    Репутация
    [+/-] 356Array
    На прежних моделях Пежо менял насосы пару раз. Ставил от нашемарок. По форме подходят, встают как родные, главное подобрать с нужным давлением и производительностью, а лучше немного побольше. Есть и такие от наших, что и на Лендровер ставят. Еще один нюанс, есть клапан давления в самой конструкции модуля, он тоже от наших подойдет, но также нужно ставить, подбирая нужное давление. заодно можно промыть и фильтр в модуле. Прижимное кольцо и уплотнитель не менял, оставлял старые, не текли.

    0 Недоступно!

  14. #97
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Travmatolog, Так насписал бы людям от каких нашемарок?!

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  15. #98
    Пыжевод со стажем
    Город
    Москва
    Сообщений
    629
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort,
    Репутация
    [+/-] 356Array
    Да в том то и беда, не помню от каких конкретно. Знаю, что от инжекторных Тазиков.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 7 из 35 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru