Страница 8 из 22 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 99 по 112 из 303
  1. #1
    Новичок
    Город
    Пушкино, Московская область
    Сообщений
    24
    Авто
    Active 1.6EP6+AT
    Имя
    Станислав
    Репутация
    [+/-] 22Array

    Режимы работы коробки АКПП

    Народ, простите за дилетантство. Вопрос в следующем: режимы "спорт" и "зимний". Что это? В чем принципиальная разница по отношению к "стандарту"? В каких случаях лучше использовать какой из них? Недостатки и достоинства.

    0 Недоступно!






  2. #99
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    друзья, требуется подсказка, если таковая существует, по работе КПП в "зимнем" режиме. я так приблизительно заметил, что "точка отсечения" при переключении скоростей в зимнем режиме около 3000 оборотов (6-ступая), т.е. например при спуске с горочки и наборе 3000 при отпускании педали газа КПП не переключится на повышенную а так и будет притормаживать с 3000 и ниже, а вот например при разгоне на очень скользком асфальте или в снегу есть маленький вопросик - хочется, чтобы коробка пораньше переключалась на повышенную, однако, пока она не наберет 3000 - фиг переключится и приходится ее обманывать: или давить поусерднее в пол, а потом после переключения ослаблять газ, или пытаться сбрасывать газ, чтобы она переключила на повышенную, а затем уже потихоньку набирать скорость на повышенной передаче. по мне второй вариант более приемлем, но никак не могу приноровиться. может у кого есть практические советы? понятно, можно и в ручном режиме, но с каждой коробкой можно подружиться и в авто, я полагаю...

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось iam_alex; 24.12.2012 в 15:07.

  3. #100
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Сейчас езжу именно на "снежинке". АКПП 4х ступка. Заметил переключение происходит на 2-2,2 оборотах. Без зимнего режима я коробку приучил переключаться на 2500 оборотах, она же адаптивная. Наверно просто надо обучить коробку зимнему режиму, и все.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  4. #101
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    просто надо обучить коробку
    хочешь сказать что обучается она в обычном режиме, а потом уже определяет на этом основании параметры для зимнего и спорта? как-то я не подумал об этом...
    а как свою приучал? ну в двух словах

    0 Недоступно!

  5. #102
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Да просто спокойно ездил. Допустим мне надо чтоб коробка на 2,5 переключалась, тогда еду по тахометру, как стрелка доходит до 2500, перестаю давить газ и жду секунды 2, потом чуть газку и коробка переключается, иногда и сама после такой паузы переключает передачу. Так проехать км 20 хватает для обучения. А сбить память коробки - на кикдауне пару раз проехать и все...
    P.S. Просто когда включаешь зимку, переключение передачи происходит раньше чем обучилась коробка чтоб машина все время в натяг шла. На спорте у меня наоборот + 700-1000 оборотов запаздывает переключение

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  6. #103
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    спасибо, попробую а, вот еще вопрос, в зимнем режиме машина трогается на 1 или на 2 передаче?

    0 Недоступно!

  7. #104
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    спасибо, попробую а, вот еще вопрос, в зимнем режиме машина трогается на 1 или на 2 передаче?
    на первой, но очень быстро переключается.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  8. #105
    Местный
    Город
    Стольный град
    Сообщений
    273
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    угадай-ка!
    Репутация
    [+/-] 57Array
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    в зимнем режиме машина трогается на 1 или на 2 передаче?
    Любопытно было, переключался в ручной, чтобы сразу посмотреть (на холостых) - горит М2. (АТ6)

    0 Недоступно!

  9. #106
    Местный
    Город
    Москва
    Сообщений
    194
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 45Array
    подскажите в режиме драйв можно отпустить педаль тормоза и поставить машину на ручник, а второй вопрос не навредит ли это акп?

    0 Недоступно!

  10. #107
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    спасибо, попробую а, вот еще вопрос, в зимнем режиме машина трогается на 1 или на 2 передаче?
    Если AL4, то со 2, если АТ6, то с 3 передачи, вроде так.

    Цитата Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
    Любопытно было, переключался в ручной, чтобы сразу посмотреть (на холостых) - горит М2. (АТ6)
    При переходе в ручной режим, режим "снег" отключается

    0 Недоступно!

  11. #108
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от www.ru Посмотреть сообщение
    подскажите в режиме драйв можно отпустить педаль тормоза и поставить машину на ручник, а второй вопрос не навредит ли это акп?
    Еще как навредит. Ручник только с режимами P и N использовать можно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Wolf Посмотреть сообщение
    Если AL4, то со 2, если АТ6, то с 3 передачи, вроде так.
    У меня AL4. Стартует с первой, ибо по тахометру видно что 4 передачи прощелкивается.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  12. #109
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    У меня AL4. Стартует с первой, ибо по тахометру видно что 4 передачи прощелкивается.
    Странно, у меня на 308, 120+AL4, в режиме "снег" трогалась со 2 передачи. Если трогается с 1, то тогда какой смысл от кнопки "снег", непонятно.

    0 Недоступно!

  13. #110
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
    горит М2
    тоже посмотрел - у меня если приостановился по-быстрому - горит М2, с нее и трогается; если останавливаюсь плааавно или стою долго на светофоре - переключается на М1

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Wolf Посмотреть сообщение
    При переходе в ручной режим, режим "снег" отключается
    помойму не сразу, равно как если машину заглушить, а потом через несколько минут ее завести - зимний режим не сбрасывается

    0 Недоступно!

  14. #111
    Местный
    Город
    Стольный град
    Сообщений
    273
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    угадай-ка!
    Репутация
    [+/-] 57Array
    Цитата Сообщение от Wolf Посмотреть сообщение
    При переходе в ручной режим, режим "снег" отключается
    Ну и что, при переключении с автомата на ручной сама передача-то не меняется, к тому же при обратном переключении на * зимний режим не выключается, стало быть, КПП остается на той же 2-й передаче.

    0 Недоступно!

  15. #112
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    тоже посмотрел - у меня если приостановился по-быстрому - горит М2, с нее и трогается; если останавливаюсь плааавно или стою долго на светофоре - переключается на М1

    помойму не сразу, равно как если машину заглушить, а потом через несколько минут ее завести - зимний режим не сбрасывается
    Немного не так написал, при переходе из драйв в ручной режим вы сообщаете БК, что берете переключение передач в свои руки, лампочка в кнопке "снег" не гаснет, но БК уже отключает автоматическое переключение передач, т.к. ждет этих действий от вас. Он лишь контролирует правильность выбора передач, не давая включать неправильные передачи (например при скорости 10 км/ч, БК не даст вам включить 4 передачу)

    Цитата Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
    Ну и что, при переключении с автомата на ручной сама передача-то не меняется, к тому же при обратном переключении на * зимний режим не выключается, стало быть, КПП остается на той же 2-й передаче.
    Возможно у вас так, спорить не буду. Я писал про свои коробки, хотя не понятно, связка двигатель+коробка одни и теже. Сейчас у меня АТ6, при включении *зима индикатор показывает что начинаю движение с 3 передачи. Переключать на ручной режим не пробовал. Попробую, посмотрю будет ли менятся передача или нет

    0 Недоступно!

 

 
Страница 8 из 22 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru