Страница 7 из 22 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 85 по 98 из 303
  1. #1
    Новичок
    Город
    Пушкино, Московская область
    Сообщений
    24
    Авто
    Active 1.6EP6+AT
    Имя
    Станислав
    Репутация
    [+/-] 22Array

    Режимы работы коробки АКПП

    Народ, простите за дилетантство. Вопрос в следующем: режимы "спорт" и "зимний". Что это? В чем принципиальная разница по отношению к "стандарту"? В каких случаях лучше использовать какой из них? Недостатки и достоинства.

    0 Недоступно!






  2. #85
    при обычных условиях эксплуотации акпп, остановки и даже долгие а режиме D никак масло не смогут перегреть, про теплообменник с ОЖ так никто и не сказал но он есть 100% на 307 был с ним тем более

    0 Недоступно!

  3. #86
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от gosha Посмотреть сообщение
    Ещё раз убедился, что в режиме драйв не очень хорошо,потому что гидротрансформатор пытается провернуть колёса,а они заблокированны и масло начинает нагреваться и при частых и продолжительных таких остановках в режиме D может дойти до перегрева масла,что очень плохо,так же и при длительном буксовании.
    Это лютая, бешеная, дикая и невообразимая неправда. Я не обидеть вас, я жизнь коробки вашей продлить хочу - погуглите

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ara82 Посмотреть сообщение
    а не знает никто стоит ли теплообменник масла акпп с ОЖ двигателя
    Разумеется!! А как коробка охладится!? Именно поэтому масло/коробка никогда не перегреется!! НИКОГДА!

    Т.е. гораздо раньше, чем перегреется коробка, перегреется движка. Но для полной уверенности, что пытливый русский ум не сможет убить коробку, в ней стоит датчик Т, по данным которого ЭБУ отрубит перегретую коробку до тех пор, пока она не остынет. Тоже самое касается лютых морозов - пока масло не будет должной температуры для работы коробки - D не включится вне зависимости от положения рычага.

    0 Недоступно!

  4. #87
    Живу на форуме
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,507
    Авто
    Другой
    Имя
    Николай
    Репутация
    [+/-] 1055Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    4
    Цитата Сообщение от DowJ Посмотреть сообщение
    Да кстати спасибо знающим, сегодня с Д не переключался почти, благодаря вашим советам, и кажется подергиваться стала меньше. Только при длительной остановке больше минуты поставил на Н и ручник. Да и кстати, у меня устает правая нога, затекает, не могу приноровиться.

    Автоматоводы, раскройте секреты, как снизить напряженность правой ноги?
    Если вы утоните и ко дну прилипните, год лежите-два лежите, а потом привыкните!!!! Сперва даже на ниссане хотел пружину поупружей ставить..на акселератор..привык

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от DowJ Посмотреть сообщение
    Да кстати спасибо знающим, сегодня с Д не переключался почти, благодаря вашим советам, и кажется подергиваться стала меньше. Только при длительной остановке больше минуты поставил на Н и ручник. Да и кстати, у меня устает правая нога, затекает, не могу приноровиться.

    Автомаоды, раскройте секреты, как снизить напряженность правой ноги?

    0 Недоступно!

  5. #88
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    Т.е. гораздо раньше, чем перегреется коробка, перегреется движка. Но для полной уверенности, что пытливый русский ум не сможет убить коробку, в ней стоит датчик Т, по данным которого ЭБУ отрубит перегретую коробку до тех пор, пока она не остынет. Тоже самое касается лютых морозов - пока масло не будет должной температуры для работы коробки - D не включится вне зависимости от положения рычага.
    Про перегрев коробки вроде логично, а вот про минимальную температуру не уверен, прошлой зимой ездил, до -25 было, иногда начинал движение с минимум прогрева движка, а уж коробка точно за то время не прогреется, и ни разу не было чтоб коробка не включилась. А те кто на севере живет, у которых мороз -40 не редкость, как же они ездят?

    0 Недоступно!

  6. #89
    Местный
    Город
    Москва/Ногинск
    Сообщений
    392
    Авто
    Другой
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 195Array
    Записей в дневнике
    1
    При длительной остановке нужно ставить на P и на ручник.

    0 Недоступно!

  7. #90
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    Это лютая, бешеная, дикая и невообразимая неправда. Я не обидеть вас, я жизнь коробки вашей продлить хочу - погуглите

    - - - Добавлено - - -


    Разумеется!! А как коробка охладится!? Именно поэтому масло/коробка никогда не перегреется!! НИКОГДА!

    Т.е. гораздо раньше, чем перегреется коробка, перегреется движка. Но для полной уверенности, что пытливый русский ум не сможет убить коробку, в ней стоит датчик Т, по данным которого ЭБУ отрубит перегретую коробку до тех пор, пока она не остынет. Тоже самое касается лютых морозов - пока масло не будет должной температуры для работы коробки - D не включится вне зависимости от положения рычага.

    Кроме эмоций,никаких доводов и фактов нет,лютые морозы эт сколько? При минус 27 после 2 мин.работы двигателя в положение D и ехал,про то что АКПП не любит сильных нагрузок и буксований эт любой начинающий знает. Пока я склонен предпологать, что вы не больно с техникой дружите,если иначе подтвердите. А вывод сделал,из найденого в инете. после ваших рекомендаций погуглить и здесь выложил результат,малый из того что нашёл,в отличии от вас,вы досих пор ничем не можете подтвердить свои эмоции.

    0 Недоступно!

  8. #91
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от Wolf Посмотреть сообщение
    Про перегрев коробки вроде логично, а вот про минимальную температуру не уверен, прошлой зимой ездил, до -25 было, иногда начинал движение с минимум прогрева движка, а уж коробка точно за то время не прогреется, и ни разу не было чтоб коробка не включилась. А те кто на севере живет, у которых мороз -40 не редкость, как же они ездят?
    это не "вроде бы логично", это так работает автомат. Что касается низких/высоких температур - я ЭБУ коробки не программировал, я не знаю логики и конкретных цифр, я знаю, что там есть как датчик, так и логика защиты. Если в -40 едет и не жалуется - значит ей это не повредит.

    - - - Добавлено - - -

    Также, я не думаю, что в -40 вы завели и сразу поехали.. Это вряд-ли.. А за пару минут масло уже прогреется до приемлемой температуры, благо теплоемкость у него не велика.

    - - - Добавлено - - -

    gosha, да предполагай что хочешь - хоть с пассажирского места рули

    Но вот только я не понимаю одного: ты не понимаешь принципа работы и специфики автомата, понять их не хочешь - но зачем остальных путать бредом, типа, "АКПП не любит сильных нагрузок и буксований"?? Зачем?? Люди потом гробят свои машины.. Пожалей их

    0 Недоступно!

  9. #92
    Опять одни эмоции,вы предаставьте обратное,и судя из видео и общаясь с людьми более разбирающиеся в АКПП,чем вы, заключаю своё ИМХО,а не утверждаю как вы.С работой,принципом работы я разобрался,на видео доходчиво объясняют.А вы в каждом своём последующем посте противоречите сами себе,то на N нельзя переключать при стоянке,оказывается даже нужно(хотя я и так знал),то с лютыми морозами не понятно говорите, не поедит,дальше пишите поедит.Разберитесь с собой и кажется вы здесь путаете людей
    П.С.Опять же ИМХО бредятину пишите вы,а про перегрев коробки,бывает теплообменник не успевает достаточно охладить масло(в частности при очень длительном и тяжёлом буксовании),чтоб оно успело неподгореть,хотите убедится попробуйте потом нам расскажите

    0 Недоступно!

  10. #93
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от DowJ Посмотреть сообщение
    у меня устает правая нога, затекает, не могу приноровиться
    ну как приноровился за месяц?
    у меня два варианта для посадки (рост 180), чтобы комфортно было и ноге в том числе:
    1. сиденье по вертикали на 2/3 вниз, по горизонтали на 2/3 назад. в результате вытянутые ноги
    2. сиденье по вертикали на самый верх, по горизонтали примерно посередине. в результате "минивэнская" посадка так в основном и езжу

    0 Недоступно!

  11. #94
    Пыжевод со стажем
    Город
    Майкоп-Нефтеюганск
    Сообщений
    1,058
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 402Array
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    1. сиденье по вертикали на 2/3 вниз, по горизонтали на 2/3 назад. в результате вытянутые ноги
    Рост 186, сиденье почти внизу (опустил до упора вниз и на одно "деление" приподнял), и примерно 2/3 назад, руль вытянул на всю длину, и опустил до уровня, чтоб индикаторы сигнала поворотов не закрывал. Больше ничего не регулирую, все устраивает.

    0 Недоступно!

  12. #95
    Цитата Сообщение от Elstan Посмотреть сообщение
    Народ, простите за дилетантство. Вопрос в следующем: режимы "спорт" и "зимний". Что это? В чем принципиальная разница по отношению к "стандарту"? В каких случаях лучше использовать какой из них? Недостатки и достоинства.
    Из личного опыта и пробега 6000 км (на 408-м 150 Нр) по разным дорогам:
    "спорт" - педаль газа становиться чувствительнее, обороты достигают максимальных при разгоне;
    "зима" - педаль газа - менее чувствительна, чем в режиме "D", трогается без рывка, с небольшой "пробуксовкой" трансформатора, при педалировании позднее уходит в кик-даун и самое важное - ESP и "противобуксовочная" системы "просыпаются" и пресекают даже малейшее "баловство", что позволительно в "D". И еще одно немаловажное условие - при торможении двигателем (именно снижение скорости на передаче) в этом режиме коробка "падает" на низшую передачу раньше обычного - то есть при снижении скорости переключения с точностью до наоборот повторяют переключения при разгоне. Другими словами на разгоне обороты двигателя ниже среднего, на торможении - выше!

    Сам на зимнем режиме спокойно ездил по переметам по капот! Лезет как танк! За мной ланцерХ на мешалке сел!

    0 Недоступно!

  13. #96
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    Тоже самое касается лютых морозов - пока масло не будет должной температуры для работы коробки - D не включится вне зависимости от положения рычага.
    Это наверно при оооочень сильном морозе, или на некоторых типах АКПП, а вот на Спектре было, если ехать в мороз не прогретым, то коробка едет на первой передаче пока не прогреется, потом переходит в штатный режим. Но это редкость, если только аврал какой, т.к. зимой предпочитаю греть машинку, хоть недолго, но грею не до рабочей температуры, а жду пока обороты упадут и еду, а к этому времени и коробка в штатном режиме уже.

    0 Недоступно!

  14. #97
    Местный
    Город
    Стольный град
    Сообщений
    273
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    угадай-ка!
    Репутация
    [+/-] 57Array
    Сегодня на улице -20С, в гараже, думаю, -15С было. Обороты не падают (1400). Подергал рычаг между R-N-D - обороты упали до 800-1000 довольно быстро. Выехал из гаража, пока закрывал, со стоянки выезжал - совсем хорошо. До МКАДа потихоньку доехал (~2км) - температура уже рабочая.

    0 Недоступно!

  15. #98
    У меня при прогреве машины больше 1000 оборотов не разу небыло, даже сеня -21 при заводе тысяча, через 2 мин 900, грею обычно мин 8-10

    0 Недоступно!

 

 
Страница 7 из 22 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru