Страница 6 из 22 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 84 из 303
  1. #1
    Новичок
    Город
    Пушкино, Московская область
    Сообщений
    24
    Авто
    Active 1.6EP6+AT
    Имя
    Станислав
    Репутация
    [+/-] 22Array

    Режимы работы коробки АКПП

    Народ, простите за дилетантство. Вопрос в следующем: режимы "спорт" и "зимний". Что это? В чем принципиальная разница по отношению к "стандарту"? В каких случаях лучше использовать какой из них? Недостатки и достоинства.

    0 Недоступно!






  2. #71
    Местный
    Город
    Стольный град
    Сообщений
    273
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    угадай-ка!
    Репутация
    [+/-] 57Array
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    По своему усмотрению ЭБУ блокирует гидротрансформатор, т.е. делает так, что ведущее и ведомое колеса крутятся синхронно. Без блокировки, ведущее крутится быстрее ведомого, т.к. жесткой связи между ними нет, поэтому обороты и падают.
    Че-то я туплю или наеборот? По твоему описанию - после выключения блокировки обороты должны возрастать, а не падать. Ведомое - это то, что ближе к колесам, а ведущее - к двигателю.


    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    в том то и дело что не переключается. Как ехал на 3й так и едешь. Скорость прежняя, а обороты чуть падают.
    Как это проверЯть - вообще не понимаю. К сожалению, в 6АТ в режиме D не индицируется текущая передача - если любопытно, приходится шмыгать рукояткой влево, в ручной режим, чтобы проверить.
    Разгоняешься, видишь - обороты растут - шмыг туда-сюда "О, вторая" - обороты упали - шмыг туда-сюда "О, третья" - разгоняешься дальше - обороты упали - шмыг туда-сюда "О, третья, ничёсе!!!"
    Так, что ли?
    Честно говоря, даже заморачиваться не хочу. Разгон плавный, стрелка тахометра живет себе своей жизнью - и пусть живет!
    Выясните чего - почитаю, а так мне пофиг.

    0 Недоступно!

  3. #72
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
    По твоему описанию - после выключения блокировки обороты должны возрастать, а не падать. Ведомое - это то, что ближе к колесам, а ведущее - к двигателю.
    Я тебя уверяю, что это не "мое описание", а так оно и есть

    После ВКЛючения блокировки - обороты падают, этот эффект и был описан выше.

    После ВЫКЛючения блокировки - обороты возрастают.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
    Как это проверЯть - вообще не понимаю.
    Так зачем тебе это проверять?? Едет и едет - тебе не все ли равно, что там и как??

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
    Ведомое - это то, что ближе к колесам, а ведущее - к двигателю.
    Ты спрашиваешь или утверждаешь?? Если что, коробка находится между колес.. Это к слову о том, какая из ее деталей ближе к колесам автомобиля

    0 Недоступно!

  4. #73
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Когда происходит переключение переадчи там обороты значительно меняются, а как описывал - 250-350 оборотов от силы падает.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  5. #74
    Местный
    Город
    Стольный град
    Сообщений
    273
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    угадай-ка!
    Репутация
    [+/-] 57Array
    findpol, совсем запутал. Ухожу, ибо сказал выше "мне пофиг, у меня все нормально и заморачиваться не собираюсь". Адьё.

    0 Недоступно!

  6. #75
    Пользователь
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    62
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 15Array
    Всем привет!!!
    Парни, что вы мозг выносите друг другу. На сколько я знаю, 6-ступые автоматы на 408 закупают в Японии. Турбовая движка-совместный проект с БМВ.
    В автоматах помимо "мозгов" стоят фрикционы, которые и "страдают" во время остановки при включенной передаче. По этой причине и не рекомендованы длительные стоянки при включенной передаче.
    АКПП- это куча механизмов:
    Гидротрансформатор;
    Планетарные ряды;
    Тормоза и фрикционы;
    Гидравлическая система;
    Механизмы подстройки давления;
    Разные дополнительные механизмы;
    Электронные средства управления и контроля.
    Короче нам это нах... не нужно... знать, если мы не ремонтники и нам это не интересно.
    Небольшое дергание при переключении скоростей, изменение оборотов при переключении скоростей и многое другое из выше перечисленного должно быть, это признаки работы АКПП, но только в пределах разумного конечно.
    Японцы сделали АКПП надежной, мягкой при переключении и не прихотливой.
    По этой причине и должны были на 408 закупать 6-ступые у них. :-)))

    На предыдущих страницах, я прочитал высказывание о том, что значок "Р"- парковка, ручной тормоз. Это ошибочное высказывание!!! "Р"- парковочное положение механизмов АКПП, которое включает в себя блокировку трансмиссии. Не рекомендуется оставлять в положении "Р" без использования (СТ) стояночного тормоза , а при парковке на поверхностях с уклоном, использование СТ предписывается.

    - - - Добавлено - - -

    Cepera,///// По своему усмотрению ЭБУ блокирует гидротрансформатор, т.е. делает так, что ведущее и ведомое колеса крутятся синхронно. Без блокировки, ведущее крутится быстрее ведомого, т.к. жесткой связи между ними нет, поэтому обороты и падают./////

    Это описание работы фрикционов В АКПП. Правильно не заморачивайся... Для этого есть специально обученные люди!!! Главное вовремя масла поменять и ТО сделать:-)))

    0 Недоступно!

  7. #76
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от Дим269/42 Посмотреть сообщение
    фрикционы, которые и "страдают" во время остановки при включенной передаче
    С каких это пор?? Знаешь для чего вообще фрикционы??

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Дим269/42 Посмотреть сообщение
    не рекомендованы длительные стоянки при включенной передаче
    Кем не рекомендованы, то?? Все производители в мануалах, как раз, рекомендуют!!

    0 Недоступно!

  8. #77
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    Кем не рекомендованы, то?? Все производители в мануалах, как раз, рекомендуют!!
    В инструкции написано четко: включил D и катишь. и на светофорах на нем же и в пробке. Просто я включаю на затяжных светофорах N из-за малюсенькой экономии топлива.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  9. #78
    Так как сцепления нет,я так понимаю,фрикционы выполняют его роль,и при длительной стоянки в драйве получаем постоянное трение их между собой(при движении они замыкаются) ну и повышенный износ фрикционов,в нейтрали они полностью размыкаются и трения(износа) не происходит,эт я так понимаю,не вникал сильно в суть работы АКПП,знаю только поверхностно,но при длительных стоянках из драйва вывожу в нейтраль,сразу заметно как движок разгружается

    0 Недоступно!

  10. #79
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    В инструкции написано четко: включил D и катишь. и на светофорах на нем же и в пробке. Просто я включаю на затяжных светофорах N из-за малюсенькой экономии топлива.
    Ну да, сэкономить в год топлива на тыщу или, даже, на полторы, и попасть потом на ремонт/замену коробки - логичное решение!!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от gosha Посмотреть сообщение
    Так как сцепления нет,я так понимаю,фрикционы выполняют его роль,и при длительной стоянки в драйве получаем постоянное трение их между собой(при движении они замыкаются) ну и повышенный износ фрикционов,в нейтрали они полностью размыкаются и трения(износа) не происходит,эт я так понимаю,не вникал сильно в суть работы АКПП,знаю только поверхностно,но при длительных стоянках из драйва вывожу в нейтраль,сразу заметно как движок разгружается
    Ну так если не вникал, то не путай других. Ну и продолжай гробить коробку, т.к. ты, как раз, и сточишь фрикционы, потому что при переключении из D в N они, как раз, и трутся, и именно для того, чтобы ты не сжег их при включении зеленого света производитель и пишет - не выключайте D!!

    Но нашему человеку все нипочем!! Что там может знать производитель коробки!! Верно - ничерта!! Гораздо лучше знает "как надо" потребитель, вообще не имеющий представления, даже приблизительного, о том, как работает коробка, НО все равно делающий по-своему.. Браво!

    З.Ы. А как работает АКПП писать не буду - думаю, что в гугле/яндексе есть немного информации на этот счет

    0 Недоступно!

  11. #80
    Цитата Сообщение от gosha Посмотреть сообщение
    Так как сцепления нет,я так понимаю,фрикционы выполняют его роль,и при длительной стоянки в драйве получаем постоянное трение их между собой(при движении они замыкаются) ну и повышенный износ фрикционов,в нейтрали они полностью размыкаются и трения(износа) не происходит,эт я так понимаю,не вникал сильно в суть работы АКПП,знаю только поверхностно,но при длительных стоянках из драйва вывожу в нейтраль,сразу заметно как движок разгружается
    Это не фрикционы, это гидротранформатор позволяет стоять на передаче и не глохнуть )
    Упрощённо это можно объяснить так: стоят 2 вентилятора, один вентилятор дует на другой создавая нагрузку, один соединён с двигателем, второй соединён с колесами, вы сдерживаете машину тормозом. В реальной коробе конечно же не воздух, а трансмиссионная жидкость, так что не переживайте, фрикционы не изнашиваются на остановках )

    0 Недоступно!

  12. #81
    про движение на N не чего и говорить, переключения на коротких остановка то же лишняя суета, к ней же имхо прогрев коробки путём переключений режимов несколько раз (N D R), акпп прогревается при начале движения, в начале немного плавно проехать.
    а не знает никто стоит ли теплообменник масла акпп с ОЖ двигателя?

    0 Недоступно!

  13. #82
    Написал же что думаю,можно наверное поправить,так нет втопчем,мне не трудно поискать, вот работа АКПП,думаю многим будет интересно

    http://video.yandex.ru/#search?text=...owS1kMm50Cw%3D

    вдогонку

    http://www.youtube.com/watch?v=_Sb9Z2CwgIc

    http://www.youtube.com/watch?v=_eAQ_WIeJGY в этой части с 00:40 про D и N

    http://www.youtube.com/watch?v=rB2_z...ture=endscreen

    http://www.youtube.com/watch?v=daLNbfC3ryk


    Ещё раз убедился, что в режиме драйв не очень хорошо,потому что гидротрансформатор пытается провернуть колёса,а они заблокированны и масло начинает нагреваться и при частых и продолжительных таких остановках в режиме D может дойти до перегрева масла,что очень плохо,так же и при длительном буксовании.
    Да про фрикционы я не прав им пофигу

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось gosha; 08.12.2012 в 20:24.

  14. #83
    findpol,оказывается вы тоже не спец в этом деле,я вам показал,покажите что вы правы

    0 Недоступно!

  15. #84
    Цитата Сообщение от neX Посмотреть сообщение
    Это не фрикционы, это гидротранформатор позволяет стоять на передаче и не глохнуть )
    Упрощённо это можно объяснить так: стоят 2 вентилятора, один вентилятор дует на другой создавая нагрузку, один соединён с двигателем, второй соединён с колесами, вы сдерживаете машину тормозом. В реальной коробе конечно же не воздух, а трансмиссионная жидкость, так что не переживайте, фрикционы не изнашиваются на остановках )
    Спасибо, про гидронасформатор я в курсе его работы(как он работает),просто не знал,толком, как АКПП работает,теперь понял

    0 Недоступно!

 

 
Страница 6 из 22 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru