Страница 4 из 22 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 43 по 56 из 303
  1. #1
    Новичок
    Город
    Пушкино, Московская область
    Сообщений
    24
    Авто
    Active 1.6EP6+AT
    Имя
    Станислав
    Репутация
    [+/-] 22Array

    Режимы работы коробки АКПП

    Народ, простите за дилетантство. Вопрос в следующем: режимы "спорт" и "зимний". Что это? В чем принципиальная разница по отношению к "стандарту"? В каких случаях лучше использовать какой из них? Недостатки и достоинства.

    0 Недоступно!






  2. #43
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от KRIZIS Посмотреть сообщение
    Чем же это нейтралка убьет коробку?
    Нейтралка - ни чем. А вот переключение постоянное на нее и на Д - убьет коробку раньше. Если в день ездить 1 раз туда и 1 - обратно, то это будет 1 500 переключений в год, а если переключать на каждом светофоре, то это будет и 15 000 и более.

    Потом, переключили на Р, потупили и тут - все резко поехали, а у вас диски еще не совместились!! Надо ждать 1-2 секунды, а вы сразу на газ и диски трутся, потом на газу масло как ударит.. Потом клапана и гидроблоки и меняют, т.к. дергаться начинает или в сервисный режим переходить.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от KRIZIS Посмотреть сообщение
    На Тииде например есть какая-то кнопка отключения коробки передач для эвакуации.
    Это не "кнопка отключения коробки", а механический разблокиратор рычага, который на выключенном двигателе не передвинуть. И если двигатель не работает и не заводится - то это проблема. Нажимаем кнопку эту, и на выключенной движке можно переключать с Р на нейтраль.

    0 Недоступно!

  3. #44
    Новичок
    Город
    москва
    Сообщений
    25
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    вячеслав
    Репутация
    [+/-] 12Array
    господа, а если я с горки качюсь 80 км/ч на на акп на нейтралке, то это вредно? если это вредно для акп, поясните пожалуйста почему? при таком расходе на 408 и не знаешь как бензин съэкономить, поэтому думал с нейтралкой хоть немного получится, на d авто хуже катиться, ттормозит двигателем.

    0 Недоступно!

  4. #45
    Цитата Сообщение от pitcher Посмотреть сообщение
    господа, а если я с горки качюсь 80 км/ч на на акп на нейтралке, то это вредно? если это вредно для акп, поясните пожалуйста почему? при таком расходе на 408 и не знаешь как бензин съэкономить, поэтому думал с нейтралкой хоть немного получится, на d авто хуже катиться, ттормозит двигателем.
    Где-то читал что на автомате накатом на нейтралке даже больше тратится топлива чем на драйве.

    0 Недоступно!

  5. #46
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от pitcher Посмотреть сообщение
    господа, а если я с горки качюсь 80 км/ч на на акп на нейтралке, то это вредно? если это вредно для акп, поясните пожалуйста почему? при таком расходе на 408 и не знаешь как бензин съэкономить, поэтому думал с нейтралкой хоть немного получится, на d авто хуже катиться, ттормозит двигателем.
    Вообще по ПДД спуск надо проходить на той же передаче что и подъем, иначе вы просто сожгете тормоза при экстренной остановке. Когда катитесь с горки, топливо в цилиндры не поступает (мгновенный расход ноль), просто машина идет в натяг для вашей же безопасности, а вот если включите нейтраль, то двиг перейдет на холостой ход и топливо начнет расходоваться.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  6. #47
    Цитата Сообщение от KRIZIS Посмотреть сообщение
    Чем же это нейтралка убьет коробку?
    Убьет только при продолжительном движении на нейтралке т.к. при этом происходит перегрев коробки, но это надо буксировать машину долго и с хорошей скоростью.
    Тут работает "правило 50" не более 50 км со скоростью не более 50 км/ч. Вообще эти коробочные страхи несколько преувеличены, гидродинамическая трансмиссия довольно надежна, её надежность превышает надежность роботов и вариаторов, а на новую машину ещё и гарантия есть.

    0 Недоступно!

  7. #48
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от pitcher Посмотреть сообщение
    господа, а если я с горки качюсь 80 км/ч на на акп на нейтралке, то это вредно? если это вредно для акп, поясните пожалуйста почему? при таком расходе на 408 и не знаешь как бензин съэкономить, поэтому думал с нейтралкой хоть немного получится, на d авто хуже катиться, ттормозит двигателем.
    Не вредно, но не имеет смысла. Когда ты отпускаешь газ - прекращается подача топлива, расход становится = 0 (форсунки не открываются). Когда ты включаешь нейтраль - у тебя имеется расход на ХХ, который будет равен расходу на поддержание скорости с горки

    0 Недоступно!

  8. #49
    Новичок
    Город
    москва
    Сообщений
    25
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    вячеслав
    Репутация
    [+/-] 12Array
    Цитата Сообщение от xramovnik Посмотреть сообщение
    вообще по пдд спуск надо проходить на той же передаче что и подъем, иначе вы просто сожгете тормоза при экстренной остановке. когда катитесь с горки, топливо в цилиндры не поступает (мгновенный расход ноль), просто машина идет в натяг для вашей же безопасности, а вот если включите нейтраль, то двиг перейдет на холостой ход и топливо начнет расходоваться.
    на предыдущей элантре была мкпп. часто пользовался нейтралкой и при спуске, и при остановке на светофоре. колодки передние 1 раз за 100000 менял, задние еще столько же пройдут. чем же отличается n акпп от n мкпп?

    0 Недоступно!

  9. #50
    Новичок
    Город
    москва
    Сообщений
    25
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    вячеслав
    Репутация
    [+/-] 12Array
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    Не вредно, но не имеет смысла. Когда ты отпускаешь газ - прекращается подача топлива, расход становится = 0 (форсунки не открываются). Когда ты включаешь нейтраль - у тебя имеется расход на ХХ, который будет равен расходу на поддержание скорости с горки
    вы забыли что на d еще происходит торможение двигателем, можете сравнить скорость движения на N и D, на n она выше.поэтому смысл есть, для экономии топлива.

    0 Недоступно!

  10. #51
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от pitcher Посмотреть сообщение
    вы забыли что на d еще происходит торможение двигателем, можете сравнить скорость движения на n и d, на n она выше.поэтому смысл есть, для экономии топлива.
    еще раз - на n скорость выше, однако имеется расход топлива. на d скорость ниже, однако расход топлива = 0. ну так сложите в уме и получите - жмем на педаль так, чтобы скорость была постоянной, такой же, как на n, и вы получите в сумме одинаковый расход как на n, так и на d.

    0 Недоступно!

  11. #52
    comandante
    Город
    Центр Сибири - Город на Енисее!
    Сообщений
    2,291
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 755Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    12
    Мля, ну вот почему надо спорить, особенно если опыта акпп нет? Сказали нельзя на нейтрали ездить, значит нельзя! Хотя дело ваше эксперементируйте! Я как человек отездивший на акпп более 7 лет скажу, что ненадо ездить на нейтрали на акпп, мне мастер коробочник на проверенном сервисе сказал что не надо, я ему верю. За все время следовал его рекомендациям, проблем с акпп не было! То что дергается когда на Д и на тормозе, норма, т.к. нагрузка, переключать на нейтраль или нет дело каждого, я не делаю так! При переключении из паркинга на движение рывок может быть если машина на уклоне, даже небольшом. Поэтому рекомендую при паркинге ставить на ручник, чтоб при паркинге не было нагрузки на акпп! Я так делаю и буду делать!!! Имхо.

    0 Недоступно!

  12. #53
    Цитата Сообщение от che_gevara24rus Посмотреть сообщение
    мля, ну вот почему надо спорить, особенно если опыта акпп нет? сказали нельзя на нейтрали ездить, значит нельзя! хотя дело ваше эксперементируйте! я как человек отездивший на акпп более 7 лет скажу, что ненадо ездить на нейтрали на акпп, мне мастер коробочник на проверенном сервисе сказал что не надо, я ему верю. за все время следовал его рекомендациям, проблем с акпп не было! то что дергается когда на д и на тормозе, норма, т.к. нагрузка, переключать на нейтраль или нет дело каждого, я не делаю так! при переключении из паркинга на движение рывок может быть если машина на уклоне, даже небольшом. поэтому рекомендую при паркинге ставить на ручник, чтоб при паркинге не было нагрузки на акпп! я так делаю и буду делать!!! имхо.
    всё верно! добавлю...что и на светофорах и в пробках держите коробку в d

    0 Недоступно!
    РОДИНА

  13. #54
    Цитата Сообщение от pitcher Посмотреть сообщение
    господа, а если я с горки качюсь 80 км/ч на на акп на нейтралке, то это вредно? если это вредно для акп, поясните пожалуйста почему? при таком расходе на 408 и не знаешь как бензин съэкономить, поэтому думал с нейтралкой хоть немного получится, на d авто хуже катиться, ттормозит двигателем.
    при езде накатом на нейтрале на акпп, коробка и гидротрансформатор крутится без масла, читайте мануал там это строжайше запрешенно. Ну и экономия топлива сомнительная

    0 Недоступно!

  14. #55
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от pitcher Посмотреть сообщение
    на предыдущей элантре была мкпп. часто пользовался нейтралкой и при спуске, и при остановке на светофоре. колодки передние 1 раз за 100000 менял, задние еще столько же пройдут. чем же отличается n акпп от n мкпп?
    а тем что в механнике всегда есть пассивная смазка, даже на n. на автомате на n смазки не происходит, а это недопустимо!
    на автомате n - это по сути проходной режим между задней и первой передачей, чтоб избежать рывков и гидроударов.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  15. #56
    Новичок
    Город
    москва
    Сообщений
    25
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    вячеслав
    Репутация
    [+/-] 12Array
    спасибо господа, просветили.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 4 из 22 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru