Страница 16 из 22 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 224 из 303
  1. #1
    Новичок
    Город
    Пушкино, Московская область
    Сообщений
    24
    Авто
    Active 1.6EP6+AT
    Имя
    Станислав
    Репутация
    [+/-] 22Array

    Режимы работы коробки АКПП

    Народ, простите за дилетантство. Вопрос в следующем: режимы "спорт" и "зимний". Что это? В чем принципиальная разница по отношению к "стандарту"? В каких случаях лучше использовать какой из них? Недостатки и достоинства.

    0 Недоступно!






  2. #211
    Пользователь
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    80
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Виталий
    Репутация
    [+/-] 15Array
    [QUOTE=gram;32347]Что значит передача не включается? Как определили?

    Ну на мой взгляд определяется это довльно просто, если передача включается машина едет, если нет стоит на месте. В моем случае было именно так - "пинок" и машина стоит на месте.
    Вот после подобных ситуаций я и перестал пользоваться зимним режимом, по крайней мере пока движок и коробка основательно не прогреются. Просто интересно это на самом деле только от непрогретой коробки, или что то иное?

    0 Недоступно!

  3. #212
    gram
    Guest
    Цитата Сообщение от TVB Посмотреть сообщение
    Ну на мой взгляд определяется это довльно просто, если передача включается машина едет, если нет стоит на месте. В моем случае было именно так - "пинок" и машина стоит на месте.
    Если включен зимний режим, то на второй машина тянет намного слабже, может показаться что не хочет ехать пока не дать немного газу. Пинок при переключении с первой на вторую на холодной коробке - особенность AL4, но злоупотреблять пинками не надо, не на пользу, лучше прогреть автомат получше. -25 - серьезная температура.

    0 Недоступно!

  4. #213
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,749
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1635Array
    Цитата Сообщение от TVB Посмотреть сообщение
    (машина стоит на улице, температура в пределах -20 - 25) после небольшого прогрева (5 - 10 минут) потихоньку начинаю движение, предварительно включив зимний режим.
    Может я и неправ, но: например, на механической коробке в -25 попробуйте тронуться со второй. Ведь наоборот Вы потихоньку постараетесь разжижить масло на первой. Вы включаете зимний режим (понужаете коробку трогаться и ехать на одну передачу выше), когда масло оч. густое, вот коробка может и матюгнуться. Я понимаю, что в автомате греется масло по другому, но, видимо, все равно тяжело ей.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Александр52; 03.03.2013 в 10:13.

  5. #214
    Питер
    Guest
    Даже в супертолерантной инструкции по эксплуатации написано ,что при температурах ниже минус 23 прогрев в районе 4-5 минут. И я уже писал о том ,что после пары минут работы двигателя ,желательно АКПП перевести в положение драйв и продолжать нажимать тормоз .Постоять так секунд 30 . Потом перевести во все режимы по очереди ,плавно с задержкой на каждом режиме секунд по пять. Потом опять в драйв и ехать. Что касается механики ( а у меня сейчас Пежо 408 с МКПП ) то минимум, что показывало в области это минус 20 и какой то разницы в МКПП я не заметил. Мне кажется ,что все таки в МКПП давления масла нет как в АКПП и там все гораздо проще. Плюс нормальная синтетика залита и скорее всего на МКПП она дубеть не будет до минус 30

    0 Недоступно!

  6. #215
    Цитата Сообщение от TVB Посмотреть сообщение
    Когда приобрел машину, в процессе знакомства так сказать, были следующие моменты. Вечером выезжая с работы (машина стоит на улице, температура в пределах -20 - 25) после небольшого прогрева (5 - 10 минут) потихоньку начинаю движение, предварительно включив зимний режим. Метров через 400 - 500 остановившись на сфетофоре вновь начинаю движение и происходит следующее- ощутимый "пинок" коробки, передача не включается, машина встает (не глохнет). Посредством нажатия педалей тормоз и плавно на газ движемся дальше. Было раза три при сходных обстоятельствах. Потом перестал пользоваться зимним режимом и больше с данной ситуацией не сталкивался. Было у кого подобное?
    Именно такого глюка не было, но на зимнем режиме был (и есть) другой: если плавно разогнаться на зимнем режиме до 50 км в час, включается 3-я передача, потом потихоньку сбрасываем газ и автомобиль начинает замедляться до скорости 30 км в час, а скорость на 2-ю не переключает. Потом нажимаем газ и происходит задыхание двигателя (обороты около 1000/мин), и начинает вибрировать и гудеть очень не приятно. (Чтобы лучше представить, то на механике это также, как на скорости 30 км в час начать разгоняться на 4-й скорости). Если посильнее надавить на газ, то коробка переключается на 2-ю передачу и всё ок.

    В сервисе спрашивал по поводу этого, они разбираться не стали, сказали что "зимний" режим это не основной режим, поэтому пользуйтесь D-режимом и не берите в голову.

    Теперь зимним режимом я не пользуюсь )

    0 Недоступно!

  7. #216
    Местный
    Город
    Чебоксары
    Сообщений
    192
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 34Array
    зимний режим для езды по снегу, и не надо его все время включать если едете по нормальной дороге. я за всю зиму раза три включал, и то только когда в снегу начинал буксовать

    0 Недоступно!

  8. #217
    gram
    Guest
    Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    Потом перевести во все режимы по очереди ,плавно с задержкой на каждом режиме секунд по пять. Потом опять в драйв и ехать.
    Глупости про все режимы, включаете сразу драйв и стоите с тормозом минуту - дальше можно плавно начинать ехать. Дергать все режимы - лишний раз давать нагрузку на клапан, меняющий направление движения, на холодную особенно.

    0 Недоступно!

  9. #218
    Пользователь
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    80
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Виталий
    Репутация
    [+/-] 15Array
    Цитата Сообщение от DowJ
    Именно такого глюка не было, но на зимнем режиме был (и есть) другой: если плавно разогнаться на зимнем режиме до 50 км в час, включается 3-я передача, потом потихоньку сбрасываем газ и автомобиль начинает замедляться до скорости 30 км в час, а скорость на 2-ю не переключает. Потом нажимаем газ и происходит задыхание двигателя (обороты около 1000/мин), и начинает вибрировать и гудеть очень не приятно. (Чтобы лучше представить, то на механике это также, как на скорости 30 км в час начать разгоняться на 4-й скорости). Если посильнее надавить на газ, то коробка переключается на 2-ю передачу и всё ок.

    В сервисе спрашивал по поводу этого, они разбираться не стали, сказали что "зимний" режим это не основной режим, поэтому пользуйтесь D-режимом и не берите в голову.

    Теперь зимним режимом я не пользуюсь )
    Подобное также присутствует, но по этому поводу я не беспокоюсь, мне понятна причина этих дерганий, поскольку как раз с механикой по ощущениям и сравнивал. Что касается "зимнего режима" то без особой надобности его больше не включаю.

    0 Недоступно!

  10. #219
    У меня зимний работает отлично.. Тьфу-тьфу.. Прогреваю движок минут 5-7, потом коробку по 20 секунд на каждой, стою еще минуту и вперед.. Плавно.. Могу включить зимний режим, и начинает работать еще плавнее машинка.. Главное не топить на зимнем.. Мозги уверены, что раз зимний-значит у вас гололед или снега по колено.. А еще я интересную штуку заметил в АТ 6: пока коробка не проедет минут 5-7 по дороге на холодную, если в пол тапку не бить-она не кидает передачу выше.. Старается тянуть с низов на повышенной.. Зато потом расходится-и полетели.. ))

    0 Недоступно!

  11. #220
    Цитата Сообщение от Gudach Посмотреть сообщение
    А еще я интересную штуку заметил в АТ 6: пока коробка не проедет минут 5-7 по дороге на холодную, если в пол тапку не бить-она не кидает передачу выше.. Старается тянуть с низов на повышенной.. Зато потом расходится-и полетели.. ))
    Это она сама себя прогревает

    0 Недоступно!

  12. #221
    Подскажите знатоки автоматов -в мануале про "снег" и "спорт" написано - нажал кнопку, потом драйв, если надоело - нажал кнопку - отключилось. А можно в движении нажать кнопку? Актуально при обгоне или если в кашу въезжаешь....

    0 Недоступно!

  13. #222
    Пыжевод со стажем
    Город
    Киров - Вятка
    Сообщений
    516
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Евгений
    Репутация
    [+/-] 465Array
    Цитата Сообщение от Рома Посмотреть сообщение
    Подскажите знатоки автоматов -в мануале про "снег" и "спорт" написано - нажал кнопку, потом драйв, если надоело - нажал кнопку - отключилось. А можно в движении нажать кнопку? Актуально при обгоне или если в кашу въезжаешь....
    Пробовал в движении, нормально переходит в выбранный режим.

    0 Недоступно!

  14. #223
    Я тоже пробовал. А можно ли?

    0 Недоступно!

  15. #224
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от Рома Посмотреть сообщение
    Я тоже пробовал. А можно ли?
    Можно. В инструкции по этому поводу ничего не написано. К тому же кнопки включают электронику, а она уже дальше рулит.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

 

 
Страница 16 из 22 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru