Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 15 по 28 из 140
  1. #1
    Заблокирован
    Город
    санкт-петербург
    Сообщений
    1
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 8Array

    Дизель от Олександра

    Hi всем !!!Приветствует - Дважды забаненый и вместе с тем веселый и добродушно настроенный Александр. Мой дизельный авто через пару дней получит пробег 90 000 км. Соответственно готов написать подробный отчет . Неисправности и косяки присутствуют. Позитив тоже. Вообщем если админы не зарубят мой романтический порыв. И публика готова внимать . Готов поделиться знаниями . Всем мирного неба над головой !!!

    0 Недоступно!






  2. #15
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Двигатель .

    За все время эксплуатации я сменил 4 вида масел ,прежде чем нашел идеальное ,c моей субъективной точки зрения масло. Масло как вопрос религии ,прошу вас не вдаваться в споры адептов ,а выслушать мою аргументацию и либо согласиться с ней либо нет подумав про себя - " а мы пойдем на север" Родное масло c завода ничем себя не проявило. Просто хорошо делало свое дело. Далее пошли замены .
    1-я замена на total 5w30 у дилера - это HC синтетика. Мне показалось ,что масло достаточно быстро вырабатывает свой ресурс. Это выражалось в видимом разжижении и более шумной работе двигателя. еще раз обращаю ваше мнение на то ,что это МНЕ ТАК СУБЪЕКТИВНО КАЖЕТСЯ и я не претендую на роль гуру.
    2-я замена на Total 0W30 QUARTZ 9000 -100 % cинтетика - масло понравилось немного больше . Но тоже показалось ,что быстро вырабатывает свой ресурс .Оставило впечатление хорошего масла в целом ,но вот незадача - все масла Total по достижении 7-8 тыс. км. давали странный эффект - движок начинал работать громче и начинал появляться "дизельный звук".
    Новейшая линейка INEO смутила тем ,что это низкозольные масла ,Что является благом для не существующего у нас FAP фильтра. Зато эти масла хуже справляются с последствиями заправки плохой соляркой и могут убиться одной плохой заправкой .
    3-я замена была на Motul 5w30 - 100 % великолепная синтетика с одобрением PSA .Это был шаг на ступеньку выше и может быть на самый вверх. Но отъездив на этом масле порядка 30 000 км. я понял ,что малозольные масла не совсем то ,чего жаждет наш мотор. Нет ,он не стал намного хуже работать.Поначалу мотор радовал тишиной ,как новый ,и прекрасной работой. Но разница появилась. Связанная и с топливом ( об этом ниже ) и именно с самим маслом . Исчезла мягкость работы нового мотора. Чувствовалось ,что нет былой резвости раскрутки и появилась металлическая жесткость. LowSaps масла лишние для нашего мотора. А в условиях периферии - даже зло.
    И наконец путем умозаключений я пришел к маслу ,которое на данный момент меня полностью устроило
    4-я замена - Ликви моли специально для дизельных двигателей. Объясню почему это масло - повышенное количество моющих присадок. 100 % синтетика на базе ПАО (устойчивость свойств по срокам и пробегу) и я решил немного повысить вязкость с W30 до W40 и мотор ответил взаимностью. Постепенно ,за 5-7 тыс. он вышел на прекрасный мягкий звук . Двигатель стал работать как новый. Снова ,на холостых оборотах его совершенно не слышно в салоне. При этом потрясающая отзывчивость турбины на педаль газа. Вот это масло. http://liquimoly.ru/product_view.php?id=226

    Топливо - я всегда писал о том ,что использую присадки. тоже от Ликви Моли. Испробовав все приличные заправки в городе СПб. - мой выбор в порядке убывания - несте ,статойл фортис ,лукойл . Все остальное мне не понравилось. При этом есть два товарища на одинаковых новейших Range Rover с дизельными двигателями. Обоим по 5 -6 месяцев. Один заправляется только на Несте . Второй только на Лукойле. Я ездил за рулем обеих машин и неоднократно . Вы не поверите - но во первых движок на холостых слышен в салоне . И это у машины за 4.2 млн. Второе - движок на Лукойле абсолютно ощутимо громче чем на Несте. До 30-40 тыс. км. я исправно заливал присадку супер дизель от Ликви Моли и уверовав в то ,что дизель у нас Евро 5 и нечего тратить деньги попусту я расслабился . Постепенно мотор накапливал грязь. И в один прекрасный момент я вдруг ( где-то на 60 тыс. км. ) понял ,что движок мой тарахтит . Как раз в это время я поменял масло . Двигатель стал работать тише ,но вибрации были просто тракторные . То есть смотришь на движок ,а он трясется. И я возобновил присадки . В течение трех-четырех полных заправок очень постепенно все встало на свои места. Двигатель работает ощутимо тише и на порядок меньше вибрирует. Для полноты эксперимента я еще 10 тыс.км. не использовал присадки. Чтобы проверить влияние масла и топлива. С маслом Ликви моли двигатель работает тише. Но с использованием присадок в топливо - идеально ,как новый. Мой выбор - постоянное использование присадок .

    Теперь о неприятностях с движком. Их всего две и выплыли они достаточно недавно. Первая развивается постепенно - где-то на 50 тыс. км. при очередной замене топливного фильтра мне сказали ,что на клапанной крышке видны следы масла. Через 10 тыс. км. сказали ,что масла больше. Доливки не требовалось . Соответственно масло просачивалось по капле. При последнем посещении сервиса на прошлой неделе выяснилось ,Что масла натекло порядочно и двигатель уже грязноват.На мой вопрос что це таке - мне буднично ответили ,что у DV 6 ,бывает такое частенько из за деформации прокладки клапанной крышки.Там какая то прокладка дефектная и очень нежная. Они часто меняют ее именно НА ДИЗЕЛЕ, Прокладку я заказал - 400 руб. оригинал и работа будет стоить 1200 руб. Сделают на след. неделе - отпишусь.
    Вторая неприятность связана с топливным фильтром. Если вы собираетесь эксплуатировать свой автомобиль долго и много ,то меняйте топливный фильтр раз в 10- 15 т. км. Сам фильтр стоит от 550 до 700 руб. Fram 1109 - это собственно и есть оригинал . Только оригинал у дилера стоит порядка 1800 руб. Фильтр в сборе в металлическом корпусе а не просто картридж-вставка как идет оригинал. Меняется за 15-20 минут и 600 руб. Эффект ощутим сразу же. Недавно обнаружил ,что наконец то Mann стал делать для нас топливные фильтры . Буду ставить только его. 40 тыс. в сервисной книжке в качестве интервала замены - забыть. Возвращаясь к неприятности - при последней замене на пробеге около 80 тыс. мне очень долго не отдавали машину. Затем я обнаружил ,что в районе топливного фильтра все в солярке. Итог - утром машина не завелась. Крутит стартер весело и ничего не схватывает. Завел ,после того ,как вручную накачал кнопкой топливо. Появились небольшие провалы при езде педаль в пол на 2-й передаче. Машина как будто думает и потом "просирается" и мчит. Еще час копания в сервисе и мне сказали - все отлично. Но ,остался осадок. Машина иногда. В независимости от температуры движка заводится сразу с пол-оборота. А иногда крутит раз 3-5 или даже 7 раз и потом схватывает . Это Орбита сервис на матросова и моей машиной занимался новенький парнишка совсем молодой. Я так и езжу . Машина заводится. Иногда сразу иногда чутка покрутит. Сейчас нашел другой сервис и они улыбаясь мне сказали - там есть такой хитрый типа сосочек и его можно свернуть или сломать незнаючи. При следующей замене фильтра мы тебе все настроим и сделаем . А сейчас иногда чутка воздуха хватает.джеки чан не горит и не горел никогда . На работу движка не влияет. Свечи пока не менял. Показания к замене свечей - перестанет заводиться зимой. Летом свечи не нужны. Периодичности замены свечей не бывает .Ремень навесного оборудования в порядке. Мастера в один голос говорят о том ,что периодичность замены ремня ГРМ в 180 000 км. или 10 лет на этом моторе - это преступление и бред. Рекомендации от 80 до 120 тыс. км. замена ремня ГРМ обязательна. Рекомендую изучить наш мотор досконально . Мотор потрясающий и по технологиям и по надежности. Common Rail - это отсутствие дорогостоящего и нежного ТНВД .
    Комбинированный привод цепь+ремень . Вот один из сайтов . Почитайте http://www.308.ru/diesel_engine_DV6TED4.php

    Антифриз. За все время эксплуатации антифриз я практически не доливал. Исключение было на первом ТО где мне долили 300 мл. и я купил антифриз AGA розовый про запас. За весь пробег долил еще 200 мл. При таком пробеге это -"Ни о чем" . Цвет антифриза не имеет значения . Смотрите стандарт от G12 и выше.G12 + или G12 ++ Что касается вопросов по текущим помпам.неработающим термостатам и связанными с этим неприятностями - не сталкивался

    P.S. Общее резюме - как видите ничего криминального с движком не произошло . На данный момент с этим маслом . Присадками в топливо и присадкой в масло CeraTec - мотор работает по ощущениям как новый .Динамика разгона великолепная .Эластичность великолепная. Черного выхлопа нет )) Запахов солярки ни в салоне ни при открытом окне - НЕТ ))

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Олександр; 26.04.2014 в 01:11.

  3. #16
    Местный
    Город
    Тверь (69) / Цимлянск (61)
    Сообщений
    585
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 511Array
    Спасибо!!!
    Олександр,
    Стоимость масла?
    Стоимость (и конкретика) присадки???


    0 Недоступно!



  4. #17
    Олександр, Всё красиво описал) Только у нас движок без комбинированного привода ГРМ. У нас в отличие от того движка, что на 308 ставится - 1 распредвал и цепи нет, чисто ремень. Кроме того, имеется и ещё ряд существенных отличий!

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  5. #18
    Местный
    Город
    Москва
    Сообщений
    169
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 24Array
    "Смотрите стандарт от G12 и выше.G12 + или G12 ++ "у меня от суперба остался G12++ его можно использовать для доливки?

    0 Недоступно!
    Был, участвовал, не привлекался...

  6. #19
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от LVY Посмотреть сообщение
    Спасибо!!!
    Олександр,
    Стоимость масла?
    Стоимость (и конкретика) присадки???

    Масло Ликви Моли Дизель Синтойл в автомагазинах стоит сейчас в районе 2300-2600 руб. за 5 литров. В наш движок входит от 3.75 минимум до 4 л. максимум в зависимости от того ,сколько выкачали старого . Опять же, проверенно разными сервисами.Присадка Керамическая Cera Tec стоимостью от 990 до 1100 руб. в магазинах - последнее поколение присадок. Действие - банально образует тончайшую пленку на поверхности трущихся деталей и значительно снижает износ. Ощущения - турбина как-то легче раскручивается . И сам движок крутится лучше. В те 30 тыс. км. ,что не использовал присадку и другие масла - мотор как будто стареть начал. Все вроде в порядке. Не придраться. Но раскрутка менее охотная.А сейчас ,педальку нажал и тахометр сразу вжик. Насчет масла и присадки - вопрос религии . Просто рассказываю свои СУБЪЕКТИВНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ . Возможно ,я ошибаюсь и ничего не понимаю Да и еще . Два раза за все время использования промывал двигатель полезной присадкой - http://liquimoly.ru/product_view.php?id=298 . Присадка очень мощная и увлекаться постоянно не стоит. Достаточно раз в 30-50 тыс. км. промывать.Обратите внимание на использование. Я обычно заливаю и проезжаю ровно 200 км. в течении одного-двух дней. Стараюсь километров 50 проехать на скорости 130 км. в час в ровном режиме 3000 об.мин . Это лучший режим для промывки. Я очень много езжу по городу и стою в пробках. Соответственно дизельный двигатель вообще склонен к загрязнению. Соответственно такое масло и такие присадки - вынужденная необходимость. Мне машина нужна до 200 тыс. км. пробега минимум.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от 408HDi Посмотреть сообщение
    "Смотрите стандарт от G12 и выше.G12 + или G12 ++ "у меня от суперба остался G12++ его можно использовать для доливки?
    конечно. Я же говорю - цвет не важен. Важен стандарт .

    0 Недоступно!

  7. #20
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Да и еще - тем ,кто только раздумывает над покупкой дизельной машины. В интернете полно фейковых отзывов про дизели. Вот один из тех ,кто "не владеет, но является специалистом сервисного центра" - http://cars.mail.ru/reviews/peugeot/408/2013/54252/ . Специально перед написанием своих отзывов изучил материал. По описаниями - на нашей соляре движок должен был пройти максимум 60-80 тыс. км. Владельцы дизелей посмеются. А то все грузовики поголовно на дизелях и 100% новых с системой Common Rail. И ресурсом в 1 млн. км. Хочу еще раз подчеркнуть. Забудьте про кошмары ТНВД. Забудьте про тарахтенье и запах солярки. Современный дизель Пежо - не слышно в салоне на холостых. Это его нормальная работа.

    Позднее будет заметка про КПП и как мне удалось получить удовлетворение от достаточно четкой работы КПП PSA ( идеала короткоходной кулисы 6-ст. КПП Тойоты не достичь),что казалось невозможным. А также работа сцепления .

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Олександр; 26.04.2014 в 11:21.

  8. #21
    Живу на форуме
    Город
    Москоу
    Сообщений
    2,448
    Авто
    Другой
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 719Array
    Олександр, Без обид),но весь Ваш отчет основан на
    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    СУБЪЕКТИВНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ
    а это не подтвержденные ничем ощущения......

    0 Недоступно!

  9. #22
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от сирый Посмотреть сообщение
    Олександр, Без обид),но весь Ваш отчет основан на
    а это не подтвержденные ничем ощущения......
    Согласен ,с другой стороны 14 лет стажа. 9 автомобилей во владении и штук 50 моделей, на которых мне удалось поездить за рулем больше одного часа. От Хиундаи Солярис до Шевроле Тахо . Не включая все модели отечественного автопрома.Среднегодовой пробег у меня обычно не менее 70 тыс. км. Так что если я пишу ,что мотора не слышно в салоне на холостых или он хорошо подхватывает ,то осмелюсь заявить ,что немного имею представление о "подхвате " ,"раскрутке" ,"шумах" и эффективности торможения. Хотя каждый раз подчеркиваю ,что это все мое СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ. Если Вы в чем то не согласны или считаете ,что я несу пургу ,то милости прошу - напишите пожалуйста ,что конкретно вас не устроило. Поспорим . И в споре родится истина. Я жду вашего конкретного ответа.

    0 Недоступно!

  10. #23
    Пользователь
    Город
    Чебоксары
    Сообщений
    53
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 55Array
    Да, мотор хорош. Да и сама машина достаточно сбалансирована, согласен. Тоже далеко и много езжу на нем, доволен. Раньше на 406пежо больше уставал, движок все-таки бензиновый был на нем.
    Давай про КПП и сцепление, интересно очень.
    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    Согласен ,с другой стороны 14 лет стажа. 9 автомобилей во владении и штук 50 моделей, на которых мне удалось поездить за рулем больше одного часа. От Хиундаи Солярис до Шевроле Тахо . Не включая все модели отечественного автопрома.Среднегодовой пробег у меня обычно не менее 70 тыс. км. Так что если я пишу ,что мотора не слышно в салоне на холостых или он хорошо подхватывает ,то осмелюсь заявить ,что немного имею представление о "подхвате " ,"раскрутке" ,"шумах" и эффективности торможения. Хотя каждый раз подчеркиваю ,что это все мое СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ. Если Вы в чем то не согласны или считаете ,что я несу пургу ,то милости прошу - напишите пожалуйста ,что конкретно вас не устроило. Поспорим . И в споре родится истина. Я жду вашего конкретного ответа.

    0 Недоступно!
    Дизель Актив 2012г, круиз, пробег 130 000 км. Уже не мой-продан.

  11. #24
    Какие замены были за весь пробег?

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  12. #25
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Цитата Сообщение от Юра Ксенофонтов Посмотреть сообщение
    Да, мотор хорош. Давай про КПП и сцепление, интересно очень.
    +1


    Олександр, А я про ЛМ дизель синтойл, еще год назад говорил ! Был оплёван

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  13. #26
    Если масло менять на LM - движок нужно чем промывать?

    0 Недоступно!

  14. #27
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Цитата Сообщение от Роман 823 Посмотреть сообщение
    Если масло менять на LM - движок нужно чем промывать?
    Можно и не мыть, но тогда следующую замену провести тысячи через три.
    Можно этим http://liquimoly.ru/product_view.php?id=794 помягче.
    Или этим http://liquimoly.ru/product_view.php?id=805 по эффективнее.

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  15. #28
    Живу на форуме
    Город
    Москоу
    Сообщений
    2,448
    Авто
    Другой
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 719Array
    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    Я жду вашего конкретного ответа.
    Не, в полемику вступать не хочу....У меня не дизель,да и по "маслу" придерживаюсь регламентного Т.О. и считаю этого достаточно....что б не изобретать велосипед и не иметь проблем в дальнейшем с дилером,т.к. авто еще на "гарантии". Как точку зрения на эту ситуацию Вы конечно имеете право.против этого ничего не имею.....НО повторюсь это лично Ваше мнение...а оно от многих факторов,ситуаций может отличаться с мнениями и визуальными восприятиями других людей)).

    0 Недоступно!

 

 
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru