1. #1
    Местный
    Город
    Республика Коми, г.Ухта
    Сообщений
    408
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 72Array

    Smile Зимняя резина , муки выбора (объединенная тема 1)

    Резину на зиму какой ширины лучше брать...

    Комментарий модератора

    1. miannik:

    2. Эта тема закрыта.
      Продолжение выбора зимней резины - здесь





    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 06.04.2015 в 13:26.






  2. #911
    Пыжевод со стажем
    Город
    Moсквастан
    Сообщений
    946
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 258Array
    Цитата Сообщение от Gudach Посмотреть сообщение
    Если исходить из расчетов, то высота профиля 215*55%=118,25 мм
    А вот 205*55%=112,75 мм..
    Откуда взялись такие расчёты?
    Высота и там и там одинакова. Ширина только разная.

    или я чего то не так понял

    0 Недоступно!

  3. #912
    Blanc_408, ну как откуда.. Такая методика расчета.. Профиль-это процент от ширины колеса!
    То есть 215/55 - ширина 215 мм, высота профиля-215*55%!
    Ну и т.д. То есть взаимозаменяемая резина в данном случае (лето/зима) 215/55 или 205/60.. Чтобы не потерять в высоте...

    0 Недоступно!

  4. #913
    Пыжевод со стажем
    Город
    Moсквастан
    Сообщений
    946
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 258Array
    Gudach,
    Я понял, да. Снят вопрос.

    0 Недоступно!

  5. #914
    Живу на форуме
    Город
    Москва. Удальцова.
    Сообщений
    2,426
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Александр.
    Репутация
    [+/-] 1707Array
    Нет взаимозаменяемой, есть сговор с своей совестью или кошелем. Размер производителем указан. Все танцы от Gudach, есть местный фольклёр.

    http://youtu.be/CpkZGaucVR8 Ну и акромя татар, по русски http://youtu.be/sRgZHwvwFGY

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось udalec23; 14.10.2013 в 19:06.
    Можно жить так, но лучше ускориться
    Я лично бухаю, а кто-то колется.

  6. #915
    Пыжевод со стажем
    Город
    Moсквастан
    Сообщений
    946
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 258Array
    Цитата Сообщение от udalec23 Посмотреть сообщение
    Все танцы от Gudach, есть местный фольклёр.
    Не знаю, что там за танцы, но в своём случае я выбирал "По Сеньке шапку", то есть размер кошелька в этот момент играл решающее значение в выборе резины. Думаю, в моём случае -5,5 мм не принципиально, а возможно и чуточку лучше для зимы, учитывая и ширину колеса в том числе.
    К слову сказать, у ОД xin 3 на штампе уже за 40 тыш вылезал+колпаки желательно и никаких тебе бонусов в виде оригинальных чехлов, которые понадобятся весной, чтобы не изваразакать весь салон при переобувке

    0 Недоступно!

  7. #916
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,041
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1289Array
    Господа форумчане и форумчанки (что бы ни кого не обидеть)
    чем же Вам не нравиться стандартный размер озвученный производителем, а именно 215х55\r16
    говорить о том что такой размерности нет -НЕ ПРАВДА!!!!!!!!!!
    если у Вашего, удобного по каким то причинам именно Вам, продавца нет такого размера то есть у миллиона других
    если Вы ищите выигрыш по деньгам - то может купить вместо пресловутой Хаккой 5,7,8 что то по дешевле
    может не такое МОДНОЕ но хорошее
    кстати на мой вкус уже резина хуже смотрится на машине- но это чисто мое мнение

    Да что спорить то
    а Вообще я думал почитать в этой ветке все же рассуждения о том что лучше шипованная или нешипованная резина
    но ничего внятного не прочитав склонился к шипованной потому как только на такой и катался

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Xramovnik; 14.10.2013 в 20:22.

  8. #917
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от Gudach Посмотреть сообщение
    Чтобы не потерять в высоте...
    Чтобы не потерять в высоте ставят размер указанный производителем.
    Все остальное: жадность/лень/русское авось/попытка нае..ь судьбу.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  9. #918
    Живу на форуме
    Город
    Омская область
    Сообщений
    1,563
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2282Array
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    Господа форумчане и форумчанки (что бы ни кого не обидеть)
    чем же Вам не нравиться стандартный размер озвученный производителем, а именно 215х55\r16
    Скорее всего голосуют рублем...Не буду утверждать, но думаю, что особо не ошибусь, что 205я будет на рубль а то и более дешевле 215й.....
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    а Вообще я думал почитать в этой ветке все же рассуждения о том что лучше шипованная или нешипованная резина
    но ничего внятного не прочитав склонился к шипованной потому как только на такой и катался
    Я так понял, что те кто ездил на липучке...советуют липучку, ну и соответственно , кто на шипах, тот советует шипы...

    Сам я будучи человеком консервативных взглядов , взял резину штатных размеров...и шипы....Скажем так , поговорив с владельцами и одной и другой резины, в моем случае, шипы перевесили.

    0 Недоступно!

  10. #919
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,041
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1289Array
    215х55/16 - 7660
    205х60/16 - 7390
    205х55/16 - 7110

    на примере пресловутой Хаккой 8 не такая уж и большая разница
    думаю по другим маркам примерно такая же разница в ценах
    если понтоваться перед кем то - то да можно взять и меньший размер зато самая типо крутая шина
    только шины то не для понтов берутся

    0 Недоступно!

  11. #920
    Пользователь
    Город
    Калуга
    Сообщений
    84
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 35Array
    Друзья, если кого то интересуют родные штампованные диски Magnetto 16001 (7*16/4 *108 D65.1 ET32) по цене 1370р. за диск, то дайте знать-укажу адрес. Именно на этом диске лежала у меня в багажнике запаска. Зимнюю резину я всегда ставлю на штамповку, летом-литьё. К сожалению ОД эти диски продаёт по цене 3400р. , а мне всегда жаль переплачивать (правда себе брал в августе и цена могла не много измениться). Диски доставили из Питера на третий день после заказа. Сам живу в Москве. Не указываю адрес сразу потому, что это возможно никому не интересно.

    0 Недоступно!

  12. #921
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30

    Резина уже штатной или Физика 7 класс средней школы

    Если открыть учебник физики 7 класса средней школы, то там четко и ясно можно понять простейшие истины. В процессе эксплуатации автомобиля на соприкосновение колеса и дороги действуют три силы:
    - сила трения покоя (машина стоит)
    - сила трения качения (машина едет)
    - сила трения скольжения (торможение)
    Первую силу оставим за ненадобностью. Рассмотрим вторую и почти основную: мы едем. Именно эта сила позволяет нам двигаться.
    Fтр = N * (fтр / R ),
    где Fтр - сила трения качения, N - прижимающая сила (вес авто), fтр - коэфф. трения, R - радиус тела
    Так вот, из этой формулы четко видно, что ширина шины никоим образом не участвует в увеличении силы трения, а участвует только радиус, за счет уменьшения которого, увеличивается вектор силы! (Вы думаете почему на иностранных фурах используются колеса небольшого диаметра!?)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сила-трения-кач&#1.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	7.5 Кб 
ID:	9358
    Ширина шины участвует только в расчете давления, оказываемого на поверхность:
    p = F / S,

    где p - давление, F - вес авто, S - площадь опоры.
    Т.е. чем уже резина, тем больше вы портите дорогу и собственную подвеску, ибо как известно сила действия, равна силе противодействия - это в примитиве. Т.е. чем сильнее ваше колесо стучит по дороге, тем сильнее дорога стучит по вашей подвеске. Вопрос с гарантией понятен становится?

    Сила трения скольжения
    Итак нажали тормоз, получили силу:
    Fтр = mN,

    где Fтр - сила трения скольжения, m - коэф трения, N - сила реакции опоры, т.е. вес авто.
    Из этой простенькой формулы видно что сила трения скольжения зависит от силы давления тел друг на друга (силы реакции опоры), от материалов трущихся поверхностей, от скорости относительного движения и не зависит от площади соприкосновения.


    Надеюсь теперь понятно, более менее понятно, почему использование более узкой резины не даст особых преимуществ, а подвеску попортить может

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  13. #922
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Александр171 Посмотреть сообщение
    Друзья, если кого то интересуют родные штампованные диски Magnetto 16001
    очень интересует. Тем более в Питере

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Xramovnik; 15.10.2013 в 09:24.

  14. #923
    Пыжевод со стажем
    Город
    Калуга
    Сообщений
    720
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Дима
    Репутация
    [+/-] 295Array
    Цитата Сообщение от Blanc_408 Посмотреть сообщение
    никаких тебе бонусов в виде оригинальных чехлов, которые понадобятся весной, чтобы не изваразакать весь салон при переобувке
    Покрышки при продаже всегда кладут в пакеты. Ну можно еще купить пакеты для покрышек дополнительно. Цена вопроса - 20р. И ничего не пачкается. Кроме того, после переобувки колеса хорошо бы помыть в любом случае.

    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    а Вообще я думал почитать в этой ветке все же рассуждения о том что лучше шипованная или нешипованная резина
    но ничего внятного не прочитав склонился к шипованной потому как только на такой и катался
    А это тема исключительно для холиваров. Каждый убежден в своем.
    Коротко:
    Шиповка лучше на льду и укатанном снегу в мороз. Липучка хороша на асфальте. На рыхлом снегу - разницы не заметите. Главный плюс липучки: она значительно тише. Главный минус - резина мягкая и быстрее изнашивается (хотя то же, как ездить). На прошлой машине была шиповка и гул от нее меня достал до невозможности в итоге я купил хорошую липучку. Вообще говоря, если брать гражданские варианты использования, вопрос исключительно вкуса и кошелька.

    Цитата Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
    Я так понял, что те кто ездил на липучке...советуют липучку, ну и соответственно , кто на шипах, тот советует шипы...
    Я, вот, и то и то жевал. У меня коллега сейчас переобулся в шиповку. Ходит и завидует мне.

    0 Недоступно!

  15. #924
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30

    Комментарий модератора

    1. Xramovnik:
    2. Открыто. Не гадить!

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

 

 
Страница 66 из 137 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111112113114115116117118119120121122123124125126127128129130131132133134135136137 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru