1. #1

    150 л.с. ТНР, уровень масла выше МАХ, бензин в масле

    Всем привет! Машина 2012 года, купил в феврале 2013-го. При пробеге в 9600 км (конец октября 2013 г.) сделал замену масла (Total Quarz Ineo First SAE 0w30) у ОД. До замены периодически (раз в месяц) следил за уровнем оного. До замены как раз месяц полтора не смотрел. После замены масла и до 21 января щуп ни разу не вынимал. 21 января после пробега километров в 100 и часа стояния в теплом гараже решил посмотреть. Уровень оказался существенно выше максимума - на половину диапазона между мин и макс. Сам, естественно, не доливал. Решил не тянуть с годовым ТО до февраля, пробег 13000 км. На 23.01.2014 записался к ОД на ТО. Обратил внимание приемщика на уровень масла. Тех консультанты посмотрели, причину завышенного уровня установить не смогли. Чисто на запах определили, что в масле бензин. Говорят, это из-за частых и коротких пробегов или из-за сбоя в программном обеспечении. Пробеги действительно частые и короткие, да по московским пробкам, средняя скорость по БК после замены масла в октябре-19 км/ч. У ОД заменили программное обеспечение на более свежее, залили масло под макс (то же, что и в октябре). Сказали наблюдать. Если будет повышаться, ехать к ним. Вчера вынул щуп, воняет бензином, с щупа капает. Шарик маркировки максимального уровня уже в масле. И это при условии, что машина ночь простояла на морозе. Друзья, поделитесь мыслями.

    0 Недоступно!






  2. #99
    Пыжевод со стажем
    Город
    Калуга
    Сообщений
    720
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Дима
    Репутация
    [+/-] 295Array
    Цитата Сообщение от Kir111 Посмотреть сообщение
    Сдаётся мне, что теплее станет и он сам удалится....По теплу, кстати такой проблемы действительно нет...Сколько раз проверял - уровень масла только потихоньку снижался... Так, что логичен ответ ОД в стиле - ждать весны))))
    Или удалится или разбавит масло так, что будет масло в бензине.

    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Отпиши потом о результатах плиз
    Результат пока один: уровень немного упал. За выходные постараюсь конкретно машину погонять. Завтра вряд ли получится покатать машинку, а вот в воскресенье, думаю, получится. Ну и сегодня вечером прохвачу. А на после покатушек у меня стоит 0,7 Джим Бим Evil's Cut.

    0 Недоступно!

  3. #100
    Пользователь
    Город
    Петрозаводск
    Сообщений
    40
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 7Array
    To All: Не знаю как для вас, а для меня вопрос состоит не в том, как избавится от бензина в масле, а почему он там. То, что бензин из масла выпарится, лично у меня сомнений не вызывает. Этот факт подтвержден многочисленными постами на других форумах. Да и chask, я думаю, нам это, на своем примере, подтвердит. Вопрос будет только в том, сколько его выпарится и выпарится ли он весь? Отдельные тяжелые фракции, я думаю, навсегда останутся растворенными в масле. Впрочем, бензин всегда есть в работающем масле, вот только, если мне не изменяет память, допуск не его содержание в масле равен 0.5 %. А если его там 0.5 литра на 4 литра (12.5% )? Это нормально? Ну и что, что он потом выпарится. А пока вы его выпариваете у вас двигатель чем смазывается?
    И, опять таки мое личное мнение, но может не стоит рассматривать варианты когда двигатель не запустился в мороз (с ключа или с автозапуска - не важно) или запустился, но после долгих масланий. Понятно что такие издевательства над двиглом приведут к попаданию бензина в масло. Но во-первых, уровень масла если и повысится, то не сильно и достаточно быстро выпарится до первоначального состояния - понятно, что при условии дальнейших нормальных запусков.
    В нашем случае речь идет о постоянном увеличении уровня масла, судя по всему за счет поступления в него бензина, при нормальных запусках и работе двигателя, но при коротких перегонах (например <50 км) с частичным или полным прогревом двигателя.

    0 Недоступно!

  4. #101
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Я вот сижу читаю и прям блин интересно...
    Никто не подумал, что чем дольше греете двиг на ХХ, особенно с непосредственным впрыском, тем больше бензина льете в масло? На морозе материал двига и колец сжимается (ну не н..ли еще физику), зазоры больше, смесь сгорает в разы хуже. Вот все это и летит в масло. Двиги Евро5 на ХХ греются долго и нудно...
    Так что делайте выводы...
    А вы не думали, что попадание бензина в картер двигателя происходит в момент такта сжатия из-за увеличенного зазора цилиндр-поршень на холодном моторе? А при начале езды без прогрева, обороты, а следовательно и давление в камере сгорания выше а как следствие прорыв бензино воздушной смеси в цилиндр сильнее? Речь идет о достижении двигателем рабочей температуры максимально быстро, по моему факт того, что современный мотор можно прогреть на холостых до рабочей температуры за разумное время никто не оспаривает. Если происходит неполное сгорание смеси о чем тут многие говорят, то наверное машина бы дымила, и наблюдались бы все признаки переобогащенной смеси. Плюс лямбда зонд установленный после катализатора определил бы наличие несгоревшего топлива и загорелся бы чек.

    0 Недоступно!

  5. #102
    Пользователь
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    51
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Evgen
    Репутация
    [+/-] 50Array
    Вечер добрый всем прочел тему .у меня автозапуск настроен через з часа по 15 мин. уровень не прибавляется.был по верхней отметки. сейчас по середине.масло бензином не пахнет

    0 Недоступно!

  6. #103
    Цитата Сообщение от Kron Посмотреть сообщение
    Уважаемый профессор! (Заметьте, без кавычек) А скажите пожалуйста, сколько в Санкт-Петербурге стоит независимая экспертиза нефтепродуктов? А я вот скажу сколько стоит в Москве. http://www.expertizanew.ru/price/ Качаем прайс-лист. На 10-ой странице Фракционный состав (метод имитированной дистилляции) 17 200 руб. Нас ведь именно это интересует, профессор? Я, например, не Мерседесом Е-класса владею, а всего лишь скромным Пежо 408 и заплатить указанную сумму, чтоб обсудить потом состав масла на форуме мне не досуг.
    Уважаемый соклубник, а кто сказал что все бесплатно? Именно поэтому, если вы меня внимательно читали, то следуем пункту 1: "машина на гарантии, ездим и не паримся".


    P/S/ Я не профессор.

    Цитата Сообщение от Kron Посмотреть сообщение
    Моя конечная цель - исправно работающий автомобиль с заявленными производителем характеристиками и минимум обращений на СТО.
    Так вот, ОД пока не произошел гарантийный случай, тоже неинтересно выслушивать домыслы клиентов теоретизировать в стиле "соплей китайских девственниц".

    0 Недоступно!

  7. #104
    Пыжевод со стажем
    Город
    Калуга
    Сообщений
    720
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Дима
    Репутация
    [+/-] 295Array
    Ну что-с... Посмотрел я эффект от выпаривания топлива из масла.. И понял что ну его в лес, проще масло сменить. Выпириваться-то оно выпаривается, конечно. Но очень долго и печально. И такое чувство, что пока морозы, топливо все равно подливается в масло. В общем, приятного мало. Лучше б не смотрел, ей богу. Завтра звякну в авЁс, спрошу у них что и как.

    0 Недоступно!

  8. #105
    Пользователь
    Город
    Петрозаводск
    Сообщений
    40
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 7Array
    chask, долго катались? Я так понимаю надо часа 3-4 покататься и в овощном режиме с оборотами не больше 2-2.5 тыков, чтобы двиглу не поплохело от этой водички в картере. А вообще то же считаю, что лучше масло сменить, а не выпариванием заниматься.

    Я съездил сегодня к ОД. Результат предсказуем приемщик руками развел - ну да, масла на горячей машине больше максимума на 0.5 см, ну да, воняет - не то бензином, не то растворителем. Ну приезжайте на след. неделе, когда натяжитель цепи придет, будем менять заодно и продиагностируем. Ну а может и не придется - типа само отвалится.

    0 Недоступно!

  9. #106
    Пыжевод со стажем
    Город
    Калуга
    Сообщений
    720
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Дима
    Репутация
    [+/-] 295Array
    Цитата Сообщение от IceDeath Посмотреть сообщение
    долго катались?
    Да километров 150 проехал. Может поболее. Не засекал особо. В режиме спорт. Ездить в режиме спорт постоянно при плотном потоке, конечно, доставляет.

    Цитата Сообщение от IceDeath Посмотреть сообщение
    Я так понимаю надо часа 3-4 покататься и в овощном режиме с оборотами не больше 2-2.5 тыков, чтобы двиглу не поплохело от этой водички в картере.
    Да не поплохеет. При попадании на горячие части дивигателя и в турбину бензин, по идее, испаряется прекрасно.

    0 Недоступно!

  10. #107
    Пользователь
    Город
    Петрозаводск
    Сообщений
    40
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 7Array
    Кстати, в соседней ветке обсуждают загоревшийся чек энжин из-за пропусков зажигания в холода, а кто-то и вообще завестись не смог. Задал так вопрос про уровень и масла и запах бензина. А то как то странно - тут у всех движки исправно молотят и при этом бензин в масле, а там пропуски зажигания, троение и т.д и при этом ни одной жалобы тут про бензин в масле. Либо никто уровень не контролирует, либо версия про просочившийся через поршневую бензин (по крайней мере в таких количествах, чтобы уровень масла повысить) чушь собачья.

    Цитата Сообщение от chask Посмотреть сообщение
    Да не поплохеет. При попадании на горячие части дивигателя и в турбину бензин, по идее, испаряется прекрасно.
    Если бы это было так, то минут 10-15 работы полностью прогретого движка хватило бы чтобы испарить весь бензин из масла. Очевидно, что это не так, ну либо бензин поступает в масло как минимум с той же что и испаряется.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 05.02.2014 в 19:34. Причина: объединено

  11. #108
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Ну и сменишь масло, через неделю снова менять? Не. Имхо не вариант

    0 Недоступно!

  12. #109
    Пыжевод со стажем
    Город
    Калуга
    Сообщений
    720
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Дима
    Репутация
    [+/-] 295Array
    Цитата Сообщение от IceDeath Посмотреть сообщение
    Либо никто уровень не контролирует, либо версия про просочившийся через поршневую бензин (по крайней мере в таких количествах, чтобы уровень масла повысить) чушь собачья.
    Да что бы понять как он туда попадает, надо быть специалистом по этому мотору. А толку от теорий ровно ноль.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Ну и сменишь масло, через неделю снова менять? Не. Имхо не вариант
    Ну у меня машина с прошлой смены прошла 5 тык. До этого менял на 9 тысячах и уровень не поднимался, все было нормально. Уровень вырос именно после морозов. У нас сейчас и морозы отпускают, собственно. Собственно, а что еще делать =)

    - - - Добавлено - - -

    Во вторник диагностика. Посмотрим что скажут.

    0 Недоступно!

  13. #110
    Пользователь
    Город
    Петрозаводск
    Сообщений
    40
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 7Array
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Ну и сменишь масло, через неделю снова менять? Не. Имхо не вариант
    Конечно не вариант, но единственная альтернатива выпариванию. Тем более, что на коротких (коротких именно по времени) он и не успевает выпаривается.
    А вообще причину устранять надо, а не следствие, но для этого:
    Цитата Сообщение от chask Посмотреть сообщение
    ...надо быть специалистом по этому мотору. А толку от теорий ровно ноль.
    У нас тут специалиста найти проблематично, по крайней мере у единственного ОД в городе (был еще ОД Цитрамонов, но не так давно закрылся) точно нет.

    Цитата Сообщение от chask Посмотреть сообщение
    Во вторник диагностика. Посмотрим что скажут.
    Будем ждать результатов.

    0 Недоступно!

  14. #111
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от chask Посмотреть сообщение
    Уровень вырос именно после морозов
    Это факт. Однако, вопрос, прошлую зиму никто не обращал внимания на уровень и бензин в масле, а я прошлую зиму не заглядывал под капот. Ну собственно сейчас то все нормально, но вопрос чт оможет быть со временем... статистики то такой нет, только предполжения...

    0 Недоступно!

  15. #112
    Пыжевод со стажем
    Город
    Калуга
    Сообщений
    720
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Дима
    Репутация
    [+/-] 295Array
    Проверил уровень снова. Упал почти до нормы. Такими темпами ко вторнику вернется на место. Правда бензин, уходя из масла, прихватил граммов 100 антифриза Посмотрим в динамике еще. Не факт, что будет с чем ехать к дилеру во вторник-то.
    Для данного результата проехал километров 200 в спорте. Ехал довольно активно. Ну и специально грел мотор - после начала движения отключал печку и давал двигателю прогреться до 90 градусов.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 8 из 31 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru