1. #1

    150 л.с. ТНР, уровень масла выше МАХ, бензин в масле

    Всем привет! Машина 2012 года, купил в феврале 2013-го. При пробеге в 9600 км (конец октября 2013 г.) сделал замену масла (Total Quarz Ineo First SAE 0w30) у ОД. До замены периодически (раз в месяц) следил за уровнем оного. До замены как раз месяц полтора не смотрел. После замены масла и до 21 января щуп ни разу не вынимал. 21 января после пробега километров в 100 и часа стояния в теплом гараже решил посмотреть. Уровень оказался существенно выше максимума - на половину диапазона между мин и макс. Сам, естественно, не доливал. Решил не тянуть с годовым ТО до февраля, пробег 13000 км. На 23.01.2014 записался к ОД на ТО. Обратил внимание приемщика на уровень масла. Тех консультанты посмотрели, причину завышенного уровня установить не смогли. Чисто на запах определили, что в масле бензин. Говорят, это из-за частых и коротких пробегов или из-за сбоя в программном обеспечении. Пробеги действительно частые и короткие, да по московским пробкам, средняя скорость по БК после замены масла в октябре-19 км/ч. У ОД заменили программное обеспечение на более свежее, залили масло под макс (то же, что и в октябре). Сказали наблюдать. Если будет повышаться, ехать к ним. Вчера вынул щуп, воняет бензином, с щупа капает. Шарик маркировки максимального уровня уже в масле. И это при условии, что машина ночь простояла на морозе. Друзья, поделитесь мыслями.

    0 Недоступно!






  2. #85
    Пыжевод со стажем
    Город
    Москва, Люберцы
    Сообщений
    700
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Кирилл
    Репутация
    [+/-] 307Array
    IceDeath, Я в вопросах работы ДВС экспертом не являюсь и мне трудно прокомментировать вышесказанное, но могу посоветовать переложить озвученные теоретические выкладки на упоминание низких и очень низких температур и на то, что двигатель то, в общем, уже не очень новый и в случае возникновения дефекта конструкции, статистика уже была бы ....Ведь практически такие же движки по мимо PSA использует и BMW для своих копеек и куперов.... Может там инфа какая есть....

    0 Недоступно!

  3. #86
    Специально сходил проверил, уровень вроде норм, а вот запах присутствует...
    Сегодня на дачу поеду - потом отпишу, как после пробега будет.

    0 Недоступно!

  4. #87
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Сходил, блин, проверил. На 5-6 мм выше максимума, бензином воняет. Пробег 33000. Перекур темы заново...

    0 Недоступно!

  5. #88
    Пользователь
    Город
    Петрозаводск
    Сообщений
    40
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 7Array
    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    IceDeath, у вага тоже ещё не выяснили в чём проблема.
    Наверно стоит говорит о том, что ВАГ еще не признал проблемы с ТНВД. То, что проблема есть подтверждается далеко не одним примером в форумах. И как минимум одним судебным делом, в процессе пока еще, но заключение экспертизы есть и это факт. А то что замена ТНВД не дает результатов, еще не говорит об отсутствии проблемы с ТНВД, как уже отмечалось выше по ветке. Вполне может быть конструктивный просчет применительно к нашим Российским условиям - бензин + нормальные морозы. В этом случае менять ТНВД можно до посинения - результат будет таким же.

    Цитата Сообщение от Kir111 Посмотреть сообщение
    IceDeath Я в вопросах работы ДВС экспертом не являюсь и мне трудно прокомментировать вышесказанное...
    Так наверно и нечего комментировать, а вот если у вас есть возможность уточнить у ОД, что они имели ввиду под "форсунки периодически перестают закрываться" в временном плане, то есть когда - во время работы двигла или после останова, было бы замечательно. Можно было бы попробовать по- теоретизировать дальше.

    0 Недоступно!

  6. #89
    Пользователь
    Город
    Петрозаводск
    Сообщений
    40
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 7Array
    Кстати, по поводу выше означенной проверки давления в рампе - у кого-нибудь есть сканер на ELM327? С ним, интересно, всякие проги типа торка на наших машинках показания датчика давления в рампе отображают?

    0 Недоступно!

  7. #90
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Друзья. Есть смысл в том, что если скажем проехать км 500, то уровень может снизиться?

    0 Недоступно!

  8. #91
    Пыжевод со стажем
    Город
    Москва, Люберцы
    Сообщений
    700
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Кирилл
    Репутация
    [+/-] 307Array
    Цитата Сообщение от IceDeath Посмотреть сообщение
    Так наверно и нечего комментировать, а вот если у вас есть возможность уточнить у ОД, что они имели ввиду под "форсунки периодически перестают закрываться" в временном плане, то есть когда - во время работы двигла или после останова, было бы замечательно. Можно было бы попробовать по- теоретизировать дальше.
    Ок, перестаю.... А по-поводу теоретического изучения степени геммороя, путём измерения диаметра жопного канала - это, извините действительно не ко мне, что у ОД я смог выяснить - то передал.... Дальше, теоретик, вам и карты в руки....

    0 Недоступно!

  9. #92
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Звонил ОД. Вполне адекватный мастер вещал. Об этом известно еще с турбированных 3008х. Виной всему как правило сигналки с автозапуском (на турбированные не рекомендуется их ставить - лучше предпусковой), короткие пробеги и т.п. - в общем все, что не дает движку нормально прогреваться. Криминального ничего в этом нет, однако надо следить, чтобы уровень не увеличился очень уж сильно (сколько это сильно я не спросил), а также следует посмотреть после длительной поездки - уровень должен снизиться (бензин испарится). Насчет незакрывающихся форсунок, в том числе после остановки двигателя, сказал что обязательно выскочил бы чек. Ну вот как-то так.
    Понятно, что эта ситуация не есть гуд, но выводы:
    1. Поскольку проблема является все же следствием эксплуатации и не решается никаким ремонтом - нужно смириться и следить.
    2. В случае (тьфу*3) поломки двигателя мы ничего не сможем доказать, т.к. это будет следствие условий эксплуатации.
    3. Сигналку с автозапуском лучше ставить у ОД ))) Так хотя бы этот пунктик будет лежат myf их совести )))

    0 Недоступно!

  10. #93
    Пыжевод со стажем
    Город
    Москва, Люберцы
    Сообщений
    700
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Кирилл
    Репутация
    [+/-] 307Array
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Виной всему как правило сигналки с автозапуском
    - Не ставил и не собирался, но проблема есть...

    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    короткие пробеги и т.п.
    Что значит короткие пробеги? Я Руслану (с Коптевской) уже отписал(он тоже про пробеги сказал): 25 км - за полтора часа (при учёте, что через полчаса 90 на датчике температуры уже есть), и столько же обратно - 50 км в день, ну блин, а что тогда в инструкции написать, что в зимнее время эксплуатация автомобиля для преодоления расстояния менее, чем 100 км за поездку запрещена?

    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    1. Поскольку проблема является все же следствием эксплуатации и не решается никаким ремонтом - нужно смириться и следить.
    Она не решается, пока никто не решит её решить... (о - прикольно получилось)))) )

    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    В случае (тьфу*3) поломки двигателя мы ничего не сможем доказать, т.к. это будет следствие условий эксплуатации.
    В случае чего ОД придётся доказывать, что я чего-то не так сделал, а не мне оправдываться.... И пока что всё к этому и идёт. А автомобиль ну просто пипец как адаптирован к российским условиям эксплуатации (из рекламы), ну просто создан для России...

    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Сигналку с автозапуском лучше ставить у ОД ))) Так хотя бы этот пунктик будет лежат myf их совести )))
    Да не важно, где её ставить - главное, чтобы её поставили правильно, иначе пишите, что запрещена установка сигнализаций с автозапуском или укажите, где, по результатам экспертизы, установщиком была допущена ошибка...и тогда стрелки будут переведены на установщика ( с него и спрос в таком случае)...но никак не на владельца авто, который нигде не косячил....

    0 Недоступно!

  11. #94
    Пыжевод со стажем
    Город
    Калуга
    Сообщений
    720
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Дима
    Репутация
    [+/-] 295Array
    Цитата Сообщение от IceDeath Посмотреть сообщение
    вы прямо как ОД рассуждаете. Только вот это верно для засраных движков, на которых за 100 тыков масло третий раз поменяли. А у меня двигло прошло всего 6 т.км. и это масло в нем уже третье, если считать вместе с заводским. Это чем же так засрался двиг, что масло в нем становится черным (прошу заметить - черным, а не потемневшим) за 1000 км?
    Я рассуждаю как человек. Масло имеет моющие присадки и двигатель моет. Вы с этим согласны же?
    При этом гарь имеет свойство образовываться при горении топлива. Так вот эта гарь и растворяется в масле. Двигатель засирается постоянно в процессе работы.

    Цитата Сообщение от IceDeath Посмотреть сообщение
    Или может быть это все таки последствия попадания бензина в немеряных количествах?
    Если масло разбавлять бензином оно будет светлеть. Не верите - возьмите отработку и ливаните туда бензинчику.

    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Сходил, блин, проверил. На 5-6 мм выше максимума, бензином воняет. Пробег 33000. Перекур темы заново...
    Я сам прикинул проблему. В общем прохватил я по трассе и по городу в спорте. Уровень масла подсел, вроде как.

    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Друзья. Есть смысл в том, что если скажем проехать км 500, то уровень может снизиться?
    Есть. Вот, думаю выпарить топливо из масла. Менять меня жаба душит, пока уровень не сильно критичен, надо зибин из масла удалить.

    0 Недоступно!

  12. #95
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Вот бы от ПСА получить ответ как быть и что делать. А самое главное конкретные условия эксплуатации чтобы этого избежать... Ну скажем на ХХ не дольше 30 минут при пробеге не меньше 50 км и тп

    0 Недоступно!

  13. #96
    Пыжевод со стажем
    Город
    Москва, Люберцы
    Сообщений
    700
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Кирилл
    Репутация
    [+/-] 307Array
    Цитата Сообщение от chask Посмотреть сообщение
    Есть. Вот, думаю выпарить топливо из масла. Менять меня жаба душит, пока уровень не сильно критичен, надо зибин из масла удалить.
    Сдаётся мне, что теплее станет и он сам удалится....По теплу, кстати такой проблемы действительно нет...Сколько раз проверял - уровень масла только потихоньку снижался... Так, что логичен ответ ОД в стиле - ждать весны))))

    0 Недоступно!

  14. #97
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от chask Посмотреть сообщение
    думаю выпарить топливо из масла. Менять меня жаба душит, пока уровень не сильно критичен, надо зибин из масла удалить.
    Отпиши потом о результатах плиз

    И главное не забывать мерить масло после 30 минут остановки двигла

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 05.02.2014 в 19:33. Причина: объединено

  15. #98
    Пользователь
    Город
    Петрозаводск
    Сообщений
    40
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 7Array
    Цитата Сообщение от Kir111 Посмотреть сообщение
    Ок, перестаю.... А по-поводу теоретического изучения степени геммороя, путём измерения диаметра жопного канала - это, извините действительно не ко мне, что у ОД я смог выяснить - то передал.... Дальше, теоретик, вам и карты в руки....
    Честно говоря, не очень понимаю что в моих сообщениях вызвало ваше неудовольствие? Если я выразился резко или не корректно, на ваш взгляд, то прошу прощения.
    А если по пунктам то:
    1. По поводу комментариев - я не предлагал не комментировать вообще. Если, по вашим же славам прокомментировать не можете, то и не надо. Большое спасибо вам уже за то, что не поленились донести вашу информацию до форумчан.
    2. К вам никаких претензий нет и быть не может. Похоже ваш ОД менее ленивый или более грамотный, чем многие другие - вот и хотелось бы получить от него доп. инфу. Если нет - ну, на нет и суда нет. Опять таки к вам никаких претензий.
    3. По поводу теоретика - мне бы очень хотелось не теоретизировать, а просто отвезти машину к ОД, а потом забрать в исправном состоянии. Но шансы на это увы никакие. Поэтому и приходится приходиться выяснять самому, чтобы не попасть в ситуацию со стуканувшим двиглом или навернувшейся турбиной, особенно после окончания гарантии.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 7 из 31 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru