1. #1

    150 л.с. ТНР, уровень масла выше МАХ, бензин в масле

    Всем привет! Машина 2012 года, купил в феврале 2013-го. При пробеге в 9600 км (конец октября 2013 г.) сделал замену масла (Total Quarz Ineo First SAE 0w30) у ОД. До замены периодически (раз в месяц) следил за уровнем оного. До замены как раз месяц полтора не смотрел. После замены масла и до 21 января щуп ни разу не вынимал. 21 января после пробега километров в 100 и часа стояния в теплом гараже решил посмотреть. Уровень оказался существенно выше максимума - на половину диапазона между мин и макс. Сам, естественно, не доливал. Решил не тянуть с годовым ТО до февраля, пробег 13000 км. На 23.01.2014 записался к ОД на ТО. Обратил внимание приемщика на уровень масла. Тех консультанты посмотрели, причину завышенного уровня установить не смогли. Чисто на запах определили, что в масле бензин. Говорят, это из-за частых и коротких пробегов или из-за сбоя в программном обеспечении. Пробеги действительно частые и короткие, да по московским пробкам, средняя скорость по БК после замены масла в октябре-19 км/ч. У ОД заменили программное обеспечение на более свежее, залили масло под макс (то же, что и в октябре). Сказали наблюдать. Если будет повышаться, ехать к ним. Вчера вынул щуп, воняет бензином, с щупа капает. Шарик маркировки максимального уровня уже в масле. И это при условии, что машина ночь простояла на морозе. Друзья, поделитесь мыслями.

    0 Недоступно!






  2. #71
    Пользователь
    Город
    Петрозаводск
    Сообщений
    40
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 7Array
    Цитата Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
    так что именно показали результаты анализов? углеводородные фракции? вода? антифриз?.... ЦИФРЫ в студию
    Человек отписывался вот тут http://www.touran-club.ru/f/obslugiv...igatel-tsi/p23
    Где точно, не подскажу, если нужна конкретика прочитайте ветку, там человек судится с ОД, все анализы делал.

    Цитата Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
    Если конкретно адресовано мне, то да. Я работаю в испытательной лаборатории нефтепродуктов, теоретег так сказать
    Конкретно не вам, вы профессором тут вроде не представлялись, так что... Однако еже ли вы теоретик, то представьте, что у вас образец масла с содержанием бензина 5-10% и соответствующей вязкостью. Можете сказать откуда он там?

    0 Недоступно!

  3. #72
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Я вот сижу читаю и прям блин интересно...
    Никто не подумал, что чем дольше греете двиг на ХХ, особенно с непосредственным впрыском, тем больше бензина льете в масло? На морозе материал двига и колец сжимается (ну не н..ли еще физику), зазоры больше, смесь сгорает в разы хуже. Вот все это и летит в масло. Двиги Евро5 на ХХ греются долго и нудно...
    Так что делайте выводы...

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  4. #73
    Цитата Сообщение от IceDeath Посмотреть сообщение
    то представьте, что у вас образец масла с содержанием бензина 5-10% и соответствующей вязкостью. Можете сказать откуда он там?
    Нет, конечно, не могу. Но во всяком случае мы точно будем знать что он там есть и сколько его. Дальше начнем разбираться в причинах.

    0 Недоступно!

  5. #74
    Пыжевод со стажем
    Город
    Калуга
    Сообщений
    720
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Дима
    Репутация
    [+/-] 295Array
    Посмотрел у себя. Действительно, в масле определенно есть бензин - уровень выше нормы, пахнет бензином, от крышки маслозаливной горловины пахнет бензином. В общем, ничего нового.
    Попробую в понедельник заскочить к ОД, спрошу у сервисменов их мнение на этот счет. У меня довольно адекватный дилер, может скажут чего умное. На крайняк можно еще спросить мастеров дилера Ситроен.

    0 Недоступно!

  6. #75
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Никто не подумал, что чем дольше греете двиг на ХХ, особенно с непосредственным впрыском, тем больше бензина льете в масло? На морозе материал двига и колец сжимается (ну не н..ли еще физику), зазоры больше, смесь сгорает в разы хуже. Вот все это и летит в масло. Двиги Евро5 на ХХ греются долго и нудно...
    Так что делайте выводы...
    ды вот парадокс, на этом движке цепь перестаёт стучать минут через 3-4 на таком морозе, да и на совсем холодном движке есть шанс получить скол на кольцах даже если ехать с оборотами хх, т.к. нагрузка разная. так что тут не отгадаешь. предлагаю для турбомоторов как только чувствуете что двигатель прогрелся хорошо и естьпривычная реакция на педаль газа давить кикдаун и затуманивать всю дорогу как фуры в горку.

    на улице -30, честно даже не охото смотреть уровень масла, пока смотрел только 1 раз при покупке авто.

    0 Недоступно!
    если пишу бред, сообщайте, не стесняйтесь

  7. #76
    Пыжевод со стажем
    Город
    Калуга
    Сообщений
    720
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Дима
    Репутация
    [+/-] 295Array
    Да, возвращаясь к теме откуда топливо сливается в масло.
    Насколько я знаю от товарищей с VW, наш EP6CDT и их TSI довольно похожи. Итого, вспомнил где читал про попадание топлива в масло:

    http://www.drive2.ru/cars/skoda/octa...ournal/2637797

    Что же мы видим? Механический ТНВД приводимый в действие четырехгранным кулачком на распредвале (вот он, источник «дизельного» стука всех TSI) имеет потенциальную возможность контакта бензина с внутренностями головки блока цилиндров. А именно, в случае нарушения уплотнения со стороны поршня — весь бензин, накачиваемый электрическим насосом из бензобака потечет в ГБЦ где смешается с маслом.

    Прорабатываем тему. Думаем. Чем осень отличается от другого времени года, при условии, что не меняется средняя скорость движения и продолжительность поездок. Прогрев? Верно! TSI невозможно прогреть на холостых, это все знают. Осень, то самое время года, когда после лета остаётся привычка «сел и поехал». Что в это время происходит в двигателе, а конкретно в ТНВД? Уплотнение поршня замерзает и начинает пропускать бензин. Если мы не даём машине постоять на холостых хотя бы 1-2 минуты, топливо начинает сливаться в масло нагоняемое электрическим насосом в баке в объеме необходимом для работы двигателя под нагрузкой.
    Если проблема у нас такая же, то это довольно забавно - на TSI этот косяк не лечится.

    Думаю еще на выходных проверить вот что. Прогреть машину и прохватить по трассе километров 100-150 и посмотреть как изменится уровень масла. Все же я склоняюсь, что топливо попадает в масло у нас тем же путем, что и у моторов TSI. Посмотрим что из этого всего выйдет.
    Ну и в понедельник проконсультируюсь у дилеров.

    0 Недоступно!

  8. #77
    Пользователь
    Город
    Петрозаводск
    Сообщений
    40
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 7Array
    Цитата Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
    Нет, конечно, не могу. Но во всяком случае мы точно будем знать что он там есть и сколько его. Дальше начнем разбираться в причинах.
    Вот, нашел в теме заведенной ВАГовцами на форуме "зарулем" http://forum.zr.ru/forum/topic/38516...arter-u/page-8

    Цитата Сообщение от chask Посмотреть сообщение
    Если проблема у нас такая же, то это довольно забавно - на TSI этот косяк не лечится.
    Это точно, люди меняли ТНВД - толку ноль.

    Я вот завтра к ОД собрался, но думаю ничего путного не скажут. У нас ОД уг полный. Съезжу чисто зафиксировать обращение, чтоб потом если что, отмазки не лепили галимые, типа "да сам виноват за уровнем масла не следил". А то был прецедент, когда я им на гремящую цепь на холодном двиге пожаловался. Вторую неделю жду когда натяжитель привезут и заменят.
    З.Ы. Сегодня, кстати, откачал немного масла с картера - это пипец. В пластиковом стаканчике выглядит как жидкий гудрон - абсолютно черная непрозрачная жижа. И это масло меняное чуть более 1000 км назад. Двиглу может и ничего, а вот как турбине на этом масле круться, даже подумать боюсь.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 05.02.2014 в 19:39. Причина: объединено

  9. #78
    Пыжевод со стажем
    Город
    Калуга
    Сообщений
    720
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Дима
    Репутация
    [+/-] 295Array
    Цитата Сообщение от IceDeath Посмотреть сообщение
    Это точно, люди меняли ТНВД - толку ноль.
    Ну то, что меняли и толку ноль ни о чем не говорит. Может косяк такой же, как на TSI, а может дело вообще не в нем.

    Цитата Сообщение от IceDeath Посмотреть сообщение
    Сегодня, кстати, откачал немного масла с картера - это пипец. В пластиковом стаканчике выглядит как жидкий гудрон - абсолютно черная непрозрачная жижа.
    Так это ж хорошо, что оно черное и непрозрачное! Значит работает. Вот если бы оно у вас после 1 тык было чистое - повод масло сменить.
    У меня масло меняли 4.5 тык назад. Уровень выше нормы где-то на 5 мм, наверное. Но у меня эксплуатация такая: раз в неделю я прохватываю по трассе хорошо так. Километров 100-200 проезжаю (иногда катаюсь, иногда по делу). Таким образом и батарейку заряжаю и мотору даю поработать в нормальном режиме. А потом всю неделю пробеги работа-дом по 10км в один конец. К концу поездки сейчас мотор дай бог нагревается до 70 градусов.

    0 Недоступно!

  10. #79
    Цитата Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
    так что именно показали результаты анализов? углеводородные фракции? вода? антифриз?.... ЦИФРЫ в студию
    Сообщение от IceDeath
    как же мне нравятся рассуждения "профессоров"
    Если конкретно адресовано мне, то да. Я работаю в испытательной лаборатории нефтепродуктов, теоретег так сказать
    Уважаемый профессор! (Заметьте, без кавычек) А скажите пожалуйста, сколько в Санкт-Петербурге стоит независимая экспертиза нефтепродуктов? А я вот скажу сколько стоит в Москве. http://www.expertizanew.ru/price/ Качаем прайс-лист. На 10-ой странице Фракционный состав (метод имитированной дистилляции) 17 200 руб. Нас ведь именно это интересует, профессор? Я, например, не Мерседесом Е-класса владею, а всего лишь скромным Пежо 408 и заплатить указанную сумму, чтоб обсудить потом состав масла на форуме мне не досуг.
    Цитата Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
    Но во всяком случае мы точно будем знать что он там есть и сколько его. Дальше начнем разбираться в причинах.
    Без диагностического оборудования, без разбора агрегатов, основываясь только на результатах анализа? Со 100%-ой уверенностью точно не разберемся.
    В сервисной книжке на стр.21 указано "Регулярно проверяйте уровень масла в двигателе (не реже, чем через 3000... 5000 км пробега - в зависимости от условий эксплуатации автомобиля)". Вот я и проверил, проехав 3000 км после замены масла и удивился. Обратился к ОД. Представитель ОД сказал бензин в масле, ОК, значит бензин в масле. Мол, масло поменяли, наблюдайте, увеличится - приезжайте. Вновь наблюдаю повышение уровня масла в двигателе. Я это к чему? А к тому, что я, выполняя рекомендации производителя по эксплуатации автомобиля (периодически завозя немного денег дилеру), рассчитываю на гарантийное обслуживание оного. Для того именно новый автомобиль и приобретался. А не только из-за запаха "новья" в салоне в первый месяц езды. Так вот, мне, как технарю, очень интересно, чем же постоянно дополняется масло в моторе, но я не готов заплатить за это 17 000 р. Мне, как потребителю, все равно, хоть бензином, хоть антифризом, хоть соплями китайских девственниц. Моя конечная цель - исправно работающий автомобиль с заявленными производителем характеристиками и минимум обращений на СТО. В той же Сервисной книжке на стр. 3: "Работы, выполняемые по гарантии, а так же все операции по техническому обслуживанию, предусмотренные компанией "Автомобили PEUGEOT", должны осуществляться только в технических центрах торгово-сервисной сети PEUGEOT". Что я и хочу исполнить - записался к дилеру, правда ближайшая дырка у них нашлась только 5-го февраля. В отличии от IceDeath, у нас дилер сама адекватность и приветливость, ибо это Генеральный партнер форума - Фаворит Моторс на Коптевской. Сам там обслуживаюсь и от форумчан негатива в отзывах - минимум. Как-то вот уверен я в профессиональности тамошних специалистов. Разберутся. А до 5-го буду теоретизировать! POINT

    0 Недоступно!

  11. #80
    Пользователь
    Город
    Петрозаводск
    Сообщений
    40
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 7Array
    Цитата Сообщение от chask Посмотреть сообщение
    Так это ж хорошо, что оно черное и непрозрачное! Значит работает.
    chask, вы прямо как ОД рассуждаете. Только вот это верно для засраных движков, на которых за 100 тыков масло третий раз поменяли. А у меня двигло прошло всего 6 т.км. и это масло в нем уже третье, если считать вместе с заводским. Это чем же так засрался двиг, что масло в нем становится черным (прошу заметить - черным, а не потемневшим) за 1000 км? Или может быть это все таки последствия попадания бензина в немеряных количествах? Я не химик, не знаю... у нас тут есть представитель лаборатории, может он может ответить. А я полностью согласен с:
    Цитата Сообщение от Kron Посмотреть сообщение
    Так вот, мне, как технарю, очень интересно, чем же постоянно дополняется масло в моторе, но я не готов заплатить за это 17 000 р. Мне, как потребителю, все равно, хоть бензином, хоть антифризом, хоть соплями китайских девственниц.

    0 Недоступно!

  12. #81
    Пыжевод со стажем
    Город
    Москва, Люберцы
    Сообщений
    700
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Кирилл
    Репутация
    [+/-] 307Array
    Посмотрел у себя,тоже где-т полсантиметра выше максимума (ТНР), т.к. всё-равно по дороге домой ОД проезжаю, решил заскочить - поживиться информацией. Диалог шёл примерно в таком ключе:
    Я: - Драсте, какого хрена у меня в масле бензин?
    М.П.(мастер-приёмщик): - Ну бывает, попадает чуть - ничего страшного...А какая машина, кстати?
    Я: - Нихрена себе чуть-чуть - грамм 300,если не больше и кстати 408 турбо...
    У мастера-приёмщика... Круглые глаза...: - да ладно, надо посмотреть.... Машину оставляйте....
    Я: - Да , вот хрена - холодно на улице...Да и делать то вы чего будете? Щуп нюхать, так это секунд за 5 делается....
    М.П: - Слышь, Серёж (Я так понял - старший смены), тут 408 -й приехал, турбовый - с бензином в масле....(И тут я добавляю, что судя по форуму, я такой далеко не один)... Подходит Серёжа....: - Блин, странно, у 308-х и 3008-х проблем вроде замечено не было..
    Я: - А часто людям в -20 в голову приходит уровень масла смотреть?))))
    Серёжа: - Ну в общем согласен... Подождите пару минут - сейчас буду позвонить, спросит у умных человек...
    Вобщем умных человек сказал, что о проблеме специалистам ПСА известно, правда ноги в основном растут из Англии!!!! Там такие случаи далеко не единичны... Спецы пока ничего сказать не могут и рекомендуют только замену масла, а проблема заключается в том, что при низких и очень низких температурах, по неизвестным пока причинам форсунки непосредственного впрыска периодически перестают закрываться....(За что купил, за то и продаю) и топливо льётся без остановки.... С чем это связано - пока разбираются и официальный ответ пока - только замена масла.... Как только чего станет ясно, мы сразу с вами свяжемся, ваша заявка принята....
    Ну вот как-то так....

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Kir111; 31.01.2014 в 10:54.

  13. #82
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    блин, че идти проверять что ли... -30 за окном...

    0 Недоступно!

  14. #83
    Пользователь
    Город
    Петрозаводск
    Сообщений
    40
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 7Array
    Цитата Сообщение от Kir111 Посмотреть сообщение
    а проблема заключается в том, что при низких и очень низких температурах, по неизвестным пока причинам форсунки непосредственного впрыска периодически перестают закрываться....
    Интересно, а перестают они закрываться на работающем двигателе? Думается мне, что мало вероятно - при том давлении, которое выдает ТНВД незакрытая форсунка "залила" бы цилиндр моментом. А вот то, что форсунка не закрывается после останова двигла или даже самопроизвольно открывается через некоторое время после останова - вполне себе может быть. После останова увеличение давления в рампе имеет место - бензин все таки испаряется. Вот форсунка и открывается, бензин из рампы - прямиком в цилиндр, а из него в картер. Но это 100% случай неисправной форсунки. Второй вариант - форсунка в принципе не закрылась при останове двигла или закрылась с запозданием. Зажигания уже нет, двиг не крутится, бензин - в цилиндр, пока давление в рампе не упадет, ну и в картер все слилось. В этом случае форсунка может быть и исправна, но имеет место быть косяк в прошивке блока управления двиглом. Однако, думается мне и первый и второй случай легко диагностируется по датчику давления в рампе. Так что, если дело только в форсунках - это хорошо, а вот если все таки виноват ТНВД, как у ВАГа - то пипец.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось IceDeath; 31.01.2014 в 11:43.

  15. #84
    IceDeath, у вага тоже ещё не выяснили в чём проблема.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

 

 
Страница 6 из 31 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru