1. #1

    150 л.с. ТНР, уровень масла выше МАХ, бензин в масле

    Всем привет! Машина 2012 года, купил в феврале 2013-го. При пробеге в 9600 км (конец октября 2013 г.) сделал замену масла (Total Quarz Ineo First SAE 0w30) у ОД. До замены периодически (раз в месяц) следил за уровнем оного. До замены как раз месяц полтора не смотрел. После замены масла и до 21 января щуп ни разу не вынимал. 21 января после пробега километров в 100 и часа стояния в теплом гараже решил посмотреть. Уровень оказался существенно выше максимума - на половину диапазона между мин и макс. Сам, естественно, не доливал. Решил не тянуть с годовым ТО до февраля, пробег 13000 км. На 23.01.2014 записался к ОД на ТО. Обратил внимание приемщика на уровень масла. Тех консультанты посмотрели, причину завышенного уровня установить не смогли. Чисто на запах определили, что в масле бензин. Говорят, это из-за частых и коротких пробегов или из-за сбоя в программном обеспечении. Пробеги действительно частые и короткие, да по московским пробкам, средняя скорость по БК после замены масла в октябре-19 км/ч. У ОД заменили программное обеспечение на более свежее, залили масло под макс (то же, что и в октябре). Сказали наблюдать. Если будет повышаться, ехать к ним. Вчера вынул щуп, воняет бензином, с щупа капает. Шарик маркировки максимального уровня уже в масле. И это при условии, что машина ночь простояла на морозе. Друзья, поделитесь мыслями.

    0 Недоступно!






  2. #393
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Ну так и хорошо же. )) Просто убедиться не помешает. Слить поллитра, заметить рисочку, через 2-3 дня проверить и потом еще через недельку. А масло пригодится.

    0 Недоступно!

  3. #394
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Ну так и хорошо же. )) Просто убедиться не помешает. Слить поллитра, заметить рисочку, через 2-3 дня проверить и потом еще через недельку. А масло пригодится.
    геморойная процедура наверное, туда сюда заливать

    ПС был на то, проверил через пол часа езды. масла больше на пол сантиметра верхнего уровня

    0 Недоступно!
    если пишу бред, сообщайте, не стесняйтесь

  4. #395
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Друзья, а кто нибудь замечал при какой температуре ниже нуля появляется бензин в масле? Ну или исчезает...

    0 Недоступно!

  5. #396
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    По моим наблюдениям -8..-10.

    0 Недоступно!

  6. #397
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    В общем, зима эта у нас выдается на редкость теплая. За прошедшие три месяца среднестатистическая температура -9 градусов, а морозы ниже -20 наблюдались в разное время в общей сложности дней 10 наверное от силы. Тем не менее, температура практически всегда отрицательная, а при отрицательной температуре по моим наблюдениям бензин в масло возвращался за прошлый зимне-весенний период после оттепели - в оттепель уровень понижался до адекватной величины...
    Что имеем. Предпусковой подогреватель (ПП) как предпусковой использовал всего 2 или 3 раза - раз или два в мороз ближе к -30 и 1 раз после двухсуточного простоя в -25. ПП как догреватель использую каждый раз вместе с запуском двигателя, если после простоя проходит более часа. Масло заменяно на ТО-50 в сентябре, сейчас пробег почти 60, за это время подливал масло единожды, как и во все предыдущие межсервисные интервалы, порядка 700 граммов, повышения уровня замечено не было - проверял неоднократно, особенно в минус 15-25, сейчас уровень чуть ниже серединки. Тут надо отметить, что в первую зиму я вообще не помню в какие периоды смотрел на уровень и подливал масло - он мог быть повышенным от бензина в морозы а подливать я мог в оттепели, во вторую зиму я заметил повышенный уровень уже в середине зимы, посмотрев на него в первый раз за зиму, весной, когда стало теплее и уровень понизился - подливал.
    Запах... тут я на него не могу ориентироваться со 100% уверенностью. Очень приблизительно могу сказать, что в прошлую зиму при повышенном уровне мне казалось, что именно воняет бензином-свежаком, сейчас, за эту зиму, мне кажется что вроде бы попахивает. Но уж точно не так как при повышенном уровне.
    Таким образом, либо бензин продолжает попадать в масло как ему и положено при запуске двигателя в холода))), но с учетом того, что двиг на ХХ молотит мало, а главное прогревается всегда хорошо при коротких поездках, повышения не наблюдается, бензин быстренько испаряется и масло чувствует себя хорошо, либо же попахивание - это нормальное явление, раньше я масло не нюхал просто...))

    - - - Добавлено - - -

    Да, главное - свою задачу предпусковой подогреватель выполнил (даже две) - отсутствие бензина в масле и быстрый комфорт в салоне

    0 Недоступно!

  7. #398
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    свою задачу предпусковой подогреватель выполнил
    можно поинтересоваться какой ПП и сколько стоила эта затея?

    0 Недоступно!
    если пишу бред, сообщайте, не стесняйтесь

  8. #399
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Бинар. В теме про Webasto кажется я отписывался. Может и в теме про Бинар упоминал не помню. Погляди - темы невеликие))) мне щас не с компа не оч удобно... По цене 26 кажется плюс 2 за подключение к допканалу сигналки. Не очень удобно то что ручками приходится запускать дистанционно - автоматом не предусмотрено. Но как выясняется ни один из пп, если он не установлен штатно, автоматом не может. Ну вернее может, но цена вопроса велика - чето около 8 кажется у вебасты было - датчики, модули... Теоретически можно надыбать пп в штатном исполнении, но ребята дилеры вебасты ставить отказываются, дилеры пежо пока есть гарантия тоже. Как то так. Ну и я повторюсь в сотый раз наверное))) Приход в части комфорта при утренних прогревах сложно переоценить.

    - - - Добавлено - - -

    Да, можно конечно и самому незадорого сделать автозапуск пп с двигом - с помощью установки как его... контроллера напряжения кажись - чтоб запускался по напруге от генератора. Можно наверное и датчик температуры впаять, чтоб не стартовал лишний раз и чтоб летом не приходилось отрубать. Я сперва хотел, но поюзав руками решил что и так не напряг, и не стал лишнее городить

    0 Недоступно!

  9. #400
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Вот в теме про прогрев вспомнил писал про очучения - http://peugeot-408.ru/showthread.php...l=1#post114148

    0 Недоступно!

  10. #401
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Вот тут еще рассуждалки http://peugeot-408.ru/showthread.php...l=1#post112935

    0 Недоступно!

  11. #402
    Новости о бензине в масле

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 01.06.2015 в 12:49.

  12. #403
    Пыжевод со стажем
    Город
    Оренбург
    Сообщений
    1,082
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Максим
    Репутация
    [+/-] 174Array
    в любом случае неплохо на 70к новый мотор.

    0 Недоступно!
    если где то не отвечаю, или что то хотите спросить- не стесняйтесь, пишите в личку!

  13. #404
    Увидел на стене в СТО ОД
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150831_192113.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	125.9 Кб 
ID:	23755

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 04.09.2015 в 10:22.

  14. #405
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Не пойму это стёб?)))

    0 Недоступно!

  15. #406
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array
    хочу не много рассеять "панику".
    Как было у меня:
    масло с завода- уровень в норме
    замена масла на 10000км- уровень в норме (ОД забыл название, но он уже закрылся)
    ТО-1- уровень масла выше, по докам залили кажись 4,5 (при объеме макс объеме 4,25л) ОД фаворит коптеево
    замена масла 30000км- уровень масла выше, по докам залили кажись 4,5 (при объеме макс объеме 4,25л) ОД ивни моторс
    Те кто проходят обслуживание у ОД СРАЗУ проверяйте уровень, у ОД работают "профи" и если написано в заказе 4.5л масла, то и льют столько же....А потом масло из всех щелей прет...
    Основная проблема, чистое масло очень трудно заметить на щупе.

    0 Недоступно!
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль

 

 
Страница 29 из 31 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru