1. #1

    150 л.с. ТНР, уровень масла выше МАХ, бензин в масле

    Всем привет! Машина 2012 года, купил в феврале 2013-го. При пробеге в 9600 км (конец октября 2013 г.) сделал замену масла (Total Quarz Ineo First SAE 0w30) у ОД. До замены периодически (раз в месяц) следил за уровнем оного. До замены как раз месяц полтора не смотрел. После замены масла и до 21 января щуп ни разу не вынимал. 21 января после пробега километров в 100 и часа стояния в теплом гараже решил посмотреть. Уровень оказался существенно выше максимума - на половину диапазона между мин и макс. Сам, естественно, не доливал. Решил не тянуть с годовым ТО до февраля, пробег 13000 км. На 23.01.2014 записался к ОД на ТО. Обратил внимание приемщика на уровень масла. Тех консультанты посмотрели, причину завышенного уровня установить не смогли. Чисто на запах определили, что в масле бензин. Говорят, это из-за частых и коротких пробегов или из-за сбоя в программном обеспечении. Пробеги действительно частые и короткие, да по московским пробкам, средняя скорость по БК после замены масла в октябре-19 км/ч. У ОД заменили программное обеспечение на более свежее, залили масло под макс (то же, что и в октябре). Сказали наблюдать. Если будет повышаться, ехать к ним. Вчера вынул щуп, воняет бензином, с щупа капает. Шарик маркировки максимального уровня уже в масле. И это при условии, что машина ночь простояла на морозе. Друзья, поделитесь мыслями.

    0 Недоступно!






  2. #365
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Хотя, я вот ща подумал, что про свои +3 возможно я вру, поэтому лучше на это не ориентироваться. Просто уже не припомню. Может быть и действительно и в -5 так же был холод до прогрева. Но вот что до 60 падает - такого точно не было никогда.
    тут многие писали про +3, т.е. +2 если то тёплый сразу идёт, на моей машине почему тёплый идёт при -1, температура падает да, т.к. печка в морозы очень быстро охлаждает и без того не особо тёплый мотор.

    0 Недоступно!
    если пишу бред, сообщайте, не стесняйтесь

  3. #366
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Wypuk Посмотреть сообщение
    температура падает да, т.к. печка в морозы очень быстро охлаждает и без того не особо тёплый мотор
    лично у меня ни разу на прогретом до 90 по приборам двигателе не начинала стрелка движение обратно (за исключением поломки датчика ОЖ). и если не путаю, на форуме встречались сообщения о том, что температура падала, и вроде бы виной тому был термостат. надо по профильным темам пошукать... а то тут это уже оффтоп))

    0 Недоступно!

  4. #367
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    начиная с этого поста.
    мнения разделились - кто-то говорит, что так быть не должно (т.е. после того как движок прогрелся падение стрелки ненормально), кто-то - что в сильные морозы и ветер это допустимое явление (на холостом ходу). я в общем допускаю тоже, но только на ХХ и только в сильные морозы, хотя мне еще не встречались, повторюсь, такие условия, хотя и морозы были и ХХ был...

    0 Недоступно!

  5. #368
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Bear_250_05 Посмотреть сообщение
    обдуваюсь ледяным воздухом из печки, когда стрелка уже на +80(!!!), а вот когда стрелка доходит до 90, то начинает дуть теплый воздух и температура двигателя на глазах падает до 60
    кстати об этом. памятуя о накрывшемся пресловутом датчике температуры ОЖ. надеюсь, что не ошибаюсь: когда он у меня был неисправен, то прогрев судя по стрелке изначально происходил как обычно, т.е. стрелка не металась, а вот когда стрелка доходила до почти 90, тогда и начиналась история с ее гуляниями. при этом работа климата была ощутимо некорректна - я замечал, да и пассажиры жаловались, что в машине холодно, но через какое-то время становилось тепло, а стрелка успокаивалась и держалась на почти 90 (почти 90 - т.е. до 90 малость не доходила, ранее при исправном датчике, равно как и после его замены, стрелка всегда на 90). я к чему... может и у тебя датчик этот гонит? проверялся датчик резким и на сколько возможно долгим ускорением авто - даже "устоявшаяся" стрелка начинала ползти вниз.

    - - - Добавлено - - -

    кстати, у меня это было осенью, поломка датчика, поэтому на фоне его поломки была заметна начавшаяся некорректность работы климата и холод в салоне

    0 Недоступно!

  6. #369
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Холодный воздух в -5 и падение до 60 - имхо уже неисправность.
    Если Вебасту не запускать, заводить холодную машину и через минутку поехать (а климат в ручном режиме стоит на 3-й скорости вентилятора и + 22), то через минут 5 ты уже нахрен замерз, т.к. вентилятор, на третьей скорости дующий с улицы воздух это очень даже холодно. И вот когда стрелка доползла до +90 то почти сразу стрелочка плавно падает к 60-70, а в нос начинает дуть горячий воздух.
    Данная хрень проверена неоднократно, укутавшись в варежки и шарфик

    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Одно не понял - в -25 запускаешь холодный двигатель после длительной стоянки совместно с вебастой и на 2й минуте идти начинает теплый воздух?
    . Ну да, ЕСЛИ завел холоднючий дрыгатель, и только после этого завел Вебасту (которая запускается примерно 1 минуту), постоял минуту и поехал, то уже через пару минут движения(для меня это выехаьть из двора и проехать один светофор) из дефлекторов будет идти более теплый воздух, нежели на улице. Ессна не горячий.

    0 Недоступно!
    Владелец 408 помни: 90% проблем и решений кроются в 308!!!

  7. #370
    Здесь про уровень масла пишут вроде

    0 Недоступно!

  8. #371
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Bear_250_05 Посмотреть сообщение
    заводить холодную машину и через минутку поехать (а климат в ручном режиме стоит на 3-й скорости вентилятора и + 22), то через минут 5 ты уже нахрен замерз
    Это для -5 вообще нормально
    Цитата Сообщение от Bear_250_05 Посмотреть сообщение
    когда стрелка доползла до +90 то почти сразу стрелочка плавно падает к 60-70
    А вот это неисправность.

    Я знаю что тут про масло))) Но ничего поделать уже не могу, перенести бы...

    0 Недоступно!

  9. #372
    Народ, а не замечали закономерности с уровнем масла от того активирована помпа или нет?

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  10. #373
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Сообщение от Bear_250_05
    когда стрелка доползла до +90 то почти сразу стрелочка плавно падает к 60-70
    А вот это неисправность.
    Про неисправность не согласен. Она, что почти у всех отписавшихся?
    Аналогично, в сильный мороз, когда движок прогревается до 90 и начинает идти теплый воздух, стрелка кратковременно падает, но до 80, а не 60-70, но я то начинаю топить газ, когда дошел до 90. Если бы в этот самый момент я вставал на светофоре (в пробке) и обороты падали бы до холостых, то, возможно бы и было проседание до 60-70, а так, повторюсь, так как я выезжаю на кольцевую, то провальчик крайне маленький и кратковременный.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Игорь_К; 02.04.2014 в 11:46.

  11. #374
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
    Про неисправность не согласен. Она, что почти у всех отписавшихся?
    Аналогично, в сильный мороз, когда движок прогревается до 90 и начинает идти теплый воздух, стрелка кратковременно падает, но до 80, а не 60-70, но я то начинаю топить газ, когда дошел до 90. Если бы в этот самый момент я вставал на светофоре (в пробке) и обороты падали бы до холостых, то, возможно бы и было проседание до 60-70, а так, повторюсь, так как я выезжаю на кольцевую, то провальчик крайне маленький и кратковременный.
    В морозы должно быть всё нормально, если до прогрева и после его окончания вы не меняли настройки климата, т.е. прогрев ож и подаваемого в салон воздуха идёт равномерно. Если же делать как делаю, например, я, выключаю обдув на 2, грею мотор до 90, а потом включаю климат, то температура ож падает, насколько сильно зависит от того как давлю на газ, тепло не берётся из неоткуда. Я не знаю как должен работать показатель температуры, может он и должен залипать на 90, но температура ож не может не упасть при прогреве в + температу при включении помпы и открытии клапана печки, ведь в печке тоже ож, и она ещё не прогрета.

    0 Недоступно!
    если пишу бред, сообщайте, не стесняйтесь

  12. #375
    Wypuk, я прогреваю в ручном режиме: рециркуляция, обдув только на окна, автомат климата включаю уже в движении. Короче, кратковременное проседание в начале прогрева за неисправность не считаю. ИМХО.

    0 Недоступно!

  13. #376
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,749
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1635Array
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    А вот это неисправность.
    Как раз наоборот - очень корректное отображение температуры, после того как в горячую хлынет и смешается холодная ОЖ.

    0 Недоступно!

  14. #377
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1
    у меня кстати через elm327 показывает температуру в пробка 89-90 градусов, на улице правда 0 был,

    0 Недоступно!
    если пишу бред, сообщайте, не стесняйтесь

  15. #378
    Цитата Сообщение от Wypuk Посмотреть сообщение
    у меня кстати через elm327 показывает температуру в пробка 89-90 градусов, на улице правда 0 был,
    Да ладно? В разные дни замеряли??? У меня на EP6CDTM 105-107 кажет, на ЕР6 106-108 показывал и в пробке и на равномерном ходу. Вот если выехать из пробки и рвануть с ветерком, то кратковременно падает на пару-тройку градусов.
    Стрелка на панели приборов кажет "погоду" для потребителя - для него "90 = норм" ("нуачо двигателю же "105 это норм" думает производитель при проектировании "

    Ваще если бы этот двиг штатно имел температуру 89-90, то некоторых проблем можно было бы избежать, ИМХО

    0 Недоступно!
    Владелец 408 помни: 90% проблем и решений кроются в 308!!!

 

 
Страница 27 из 31 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru