1. #1

    150 л.с. ТНР, уровень масла выше МАХ, бензин в масле

    Всем привет! Машина 2012 года, купил в феврале 2013-го. При пробеге в 9600 км (конец октября 2013 г.) сделал замену масла (Total Quarz Ineo First SAE 0w30) у ОД. До замены периодически (раз в месяц) следил за уровнем оного. До замены как раз месяц полтора не смотрел. После замены масла и до 21 января щуп ни разу не вынимал. 21 января после пробега километров в 100 и часа стояния в теплом гараже решил посмотреть. Уровень оказался существенно выше максимума - на половину диапазона между мин и макс. Сам, естественно, не доливал. Решил не тянуть с годовым ТО до февраля, пробег 13000 км. На 23.01.2014 записался к ОД на ТО. Обратил внимание приемщика на уровень масла. Тех консультанты посмотрели, причину завышенного уровня установить не смогли. Чисто на запах определили, что в масле бензин. Говорят, это из-за частых и коротких пробегов или из-за сбоя в программном обеспечении. Пробеги действительно частые и короткие, да по московским пробкам, средняя скорость по БК после замены масла в октябре-19 км/ч. У ОД заменили программное обеспечение на более свежее, залили масло под макс (то же, что и в октябре). Сказали наблюдать. Если будет повышаться, ехать к ним. Вчера вынул щуп, воняет бензином, с щупа капает. Шарик маркировки максимального уровня уже в масле. И это при условии, что машина ночь простояла на морозе. Друзья, поделитесь мыслями.

    0 Недоступно!






  2. #351
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    данной методикой не пользовался больно муторно. Но на глаз капля масла впитывается в бумагу оставляя похожий рисунок как в указанной вами теме. Масло 5W30.

    0 Недоступно!

  3. #352
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от mr.zay Посмотреть сообщение
    больно муторно
    это много написано ))) вкратце: глушишь нормально прогретый мотор, ждешь 5 минут, капаешь с щупа на бумагу (положенную на че-нибудь невпитывающее), кладешь домой, ждешь сутки. потом смотришь на вид. а для расчета линейкой меришь три диаметра, выполняешь два деления. лучше видны границы на просвет. вроде немуторно ))

    0 Недоступно!

  4. #353
    Потеплело.После 1000-го пробега по трассе уровень масла понизился до между Max и Min

    0 Недоступно!

  5. #354
    Не знаю долить или нет до Max?

    0 Недоступно!

  6. #355
    Местный
    Город
    санкт-петербург
    Сообщений
    227
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 46Array
    Вчера первый раз после покупки авто решил проверить уровень масла.Ну у нас и щуп еле вытащил он под таким углом засунут.на этом соске толком ничего не видно кстати когда вытягивл щуп думал этот сосок оторвется.Это у меня так или у всех.масло уровень вроде посередине,незнаю какой был при покупке.поездки короткие.

    0 Недоступно!

  7. #356
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Некоторые наблюдения. Месяц назад уровень масла был на максимуме - до этого уровня он снизился с 5-6 мм выше максимума после того, как изменился режим эксплуатации - меньше прогрев, ниже передача первые несколько минут поездки, однако и температура в среднем тоже снизилась и была уже ближе к 25 мороза и постепенно стремилась к -10 градусам. Месяц же назад я установил предпусковой подогреватель. Использовал его как предпусковой всего 2 раза, когда стрелка термометра была ближе к -30. Однако использовал я его как догреватель каждый раз и использую до сих пор - запускаю вместе с двигателем при температуре за бортом ниже +5 градусов после длительной стоянки, т.е. на сегодняшний день - каждое утро и вечер. За этот месяц длинный пробег был всего один, порядка 1000 км - половина постоянная скорость на трассе (120-130), половина - резкие ускорения и торможения на извилистых и холмистых дорогах. Сегодня посмотрел уровень - ровно посередине между мин и макс. Что привело к этому - общее потепление (температура за последние 2 недели крутится около -5 или чуть ниже ночью и около +5 днем), длительная поездка с ощутимой нагрузкой либо быстрый прогрев двигателя...? Возможно сочетание всех факторов, однако степень их влияния выявить не получится... Однако точно одно - уровень масла пришел к той отметке, на которой он должен быть (конкретно у меня на авто, т.е. около поллитра расхода за 7500 км - было нормой), а значит избежать попадания бензина в масло реально. Поскольку морозов зимой избежать невозможно (первый фактор), короткие поездки как и у меня - повседневны (второй фактор), остается одно - держать двигатель в тепле, т.е. либо теплые стоянки, либо предпусковой подогреватель в сильные морозы и использование его для быстрейшего прогрева двигателя в холода. Но. Чтобы быть абсолютно уверенным в эффективности догревателя нужна еще одна зима с еще одними морозами, т.к. я их не захватил. Однако всю прелесть быстрого прогрева с догревателем в части комфорта трудно переоценить )))

    - - - Добавлено - - -

    Вот и у Step... "Потеплело.После 1000-го пробега по трассе уровень масла понизился до между Max и Min" )) Но там, где зимой потепления явление менее частое, чем морозы, и для тех, у кого пробеги по трассе тоже нечасты, способ борьбы с повышенным уровнем масла остается опять же один - теплый запуск в морозы и прогрев до рабочей температуры даже за короткую поездку в любые температуры ниже нуля (ну или как +5 у меня - по аналогии с штатными догревателями)

    0 Недоступно!

  8. #357
    Блин блинский... Полгода ездил и не думал ни о двиге ни о коробке(устал я о них думать за прошлые 160 тыщ на атмосферном ЕР6 с AL4).

    Почитал эту тему ужаснулся... Расскажу о своих наблюдениях - еженедельно наблюдать за уровнем масла стал с 3000 до 6700 км (до первой замены масла) среднестатистически уровень съехал от "чуть выше середины" до "чуть ниже середины". Бывало, что повышался - понижался, но считал, что это наши нечищеные дворы и ни разу не горизонтальные парковки (одна сторона выше другой на 10 см.).

    Режим работы был: от -35 до -10, поездки в основном 4 км по пробкам, но запуск всегда с предварительным прогревом Вебастой. Кстати, Вебасту врубаю и сейчас, при +7 на улице - хитрожопая помпа не хочет гнать теплый антифриз в печку, пока двиг не прогреется до 90 град., а Вебаста прокачивает антифриз по системе своей помпой + дает 4 кВт тепла.

    Взбаламутили меня... пойду щас ипаться со щупом - делать контрольные замеры

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Bear_250_05; 27.03.2014 в 13:16.
    Владелец 408 помни: 90% проблем и решений кроются в 308!!!

  9. #358
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Bear_250_05 Посмотреть сообщение
    делать контрольные замеры
    да щас то уже че - тепло )))

    Цитата Сообщение от Bear_250_05 Посмотреть сообщение
    хитрожопая помпа
    активируй да и дело с концом

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Bear_250_05 Посмотреть сообщение
    от "чуть выше середины" до "чуть ниже середины"
    Цитата Сообщение от Bear_250_05 Посмотреть сообщение
    Режим работы был: от -35 до -10
    Цитата Сообщение от Bear_250_05 Посмотреть сообщение
    поездки в основном 4 км по пробкам
    Цитата Сообщение от Bear_250_05 Посмотреть сообщение
    с предварительным прогревом Вебастой
    вот одно из вероятных подтверждений неповышения уровня выше максимума, хотя все предпосылки для этого были...

    0 Недоступно!

  10. #359
    iam_alex, обчитался VW-форума. Пока делаю ненаучный вывод, что активировать помпу не надо. Надо иметь теплый дрыгатель и при этом максимально быстро(а активированная помпа как раз оттянет момент прогрева). Так что Вебаста будет "умирать на работе" как и прошлая.

    0 Недоступно!
    Владелец 408 помни: 90% проблем и решений кроются в 308!!!

  11. #360
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Bear_250_05 Посмотреть сообщение
    активированная помпа как раз оттянет момент прогрева
    я тоже думал об этом, но в итоге исходил из следующего. помпа врубается при температуре ниже +3, если +3 и выше - надо ждать прогрева. я очень сильно сомневаюсь, что есть сколь-нибудь ощутимая разница прогрева в +2 (с работающей помпой, т.е. по ненаучному выводу - дольше) и в +3 градуса (с неработающей помпой). но даже если сделать замеры и разница все же будет - по большому счету необходимость иметь теплый двигатель максимально быстро растет с понижением температуры, и ведь мы не задумываемся о том, что в +2 и в -20 помпа работает и двигатель из-за нее греется долго, а почему-то в +3...+10 нам край надо прогреться за считанные секунды ))) кроме того, с учетом того, что двигатель долго греть не обязательно и достаточно нескольких минут, а потом можно ехать (за исключением морозов), нужность максимально быстрого прогрева сводится к комфорту, а не к прогреву до рабочей температуры.
    вот потому помпу я и активировал )))

    - - - Добавлено - - -

    и кстати, как я и писал, в такие "переходные" периоды - когда и предпусковой уже не особо нужен (ну, скажем в -10 и выше), и прогрев все еще достаточно долгий (скажем от -10 до +5), я использую предпусковик в режиме догревателя: дистанционно завел двигатель - дистанционно запустил предпусковик - 5 минут и дело в шляпе и помпа тут наоборот очень даже кстати активированная, т.к. тепло начинает идти в любом случае с ней сразу, а с помощью догревателя - так "моментально" )) а с неактивированной помпой хоть и быстро будет греться с догревателем, но тепло то пойдет все равно позже...

    0 Недоступно!

  12. #361
    iam_alex, дай почитать, где про порог включения помпы в +3 указано? Я в -5 однозначно обдуваюсь ледяным воздухом из печки, когда стрелка уже на +80(!!!), а вот когда стрелка доходит до 90, то начинает дуть теплый воздух и температура двигателя на глазах падает до 60 С включенной вебастой чуть теплый начинает идти на 2-й минуте в -25.

    По теме: мне вообще ОД блин при замене масла перелил. Сначала грешил на более корявый чем в атмосфернике щуп, ан нет: налито +3 витка пружинки над верхней меткой. Вот еще повод вести тщательный контроль.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Bear_250_05; 30.03.2014 в 09:32.
    Владелец 408 помни: 90% проблем и решений кроются в 308!!!

  13. #362
    comandante
    Город
    Центр Сибири - Город на Енисее!
    Сообщений
    2,291
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 755Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    12
    Цитата Сообщение от Bear_250_05 Посмотреть сообщение
    дай почитать, где про порог включения помпы в +3 указано?
    научным методом тыка выявили! вроде в инструкции было написано, не помню точно!

    0 Недоступно!




    Sea realista - pidamos lo imposible!

    Все сказанное мной, мое мнение-ваше дело соглашаться или нет!

  14. #363
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Bear_250_05 Посмотреть сообщение
    iam_alex, дай почитать, где про порог включения помпы в +3 указано? Я в -5 однозначно обдуваюсь ледяным воздухом из печки, когда стрелка уже на +80(!!!), а вот когда стрелка доходит до 90, то начинает дуть теплый воздух и температура двигателя на глазах падает до 60 С включенной вебастой чуть теплый начинает идти на 2-й минуте в -25.
    Про порог - только на форуме встречал. По логике - либо кондиционер либо помпа, наверное ))) У меня +3 подтверждено тоже опытным путем. Холодный воздух в -5 и падение до 60 - имхо уже неисправность.
    Одно не понял - в -25 запускаешь холодный двигатель после длительной стоянки совместно с вебастой и на 2й минуте идти начинает теплый воздух?

    0 Недоступно!

  15. #364
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Хотя, я вот ща подумал, что про свои +3 возможно я вру, поэтому лучше на это не ориентироваться. Просто уже не припомню. Может быть и действительно и в -5 так же был холод до прогрева. Но вот что до 60 падает - такого точно не было никогда.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 26 из 31 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru