1. #1

    150 л.с. ТНР, уровень масла выше МАХ, бензин в масле

    Всем привет! Машина 2012 года, купил в феврале 2013-го. При пробеге в 9600 км (конец октября 2013 г.) сделал замену масла (Total Quarz Ineo First SAE 0w30) у ОД. До замены периодически (раз в месяц) следил за уровнем оного. До замены как раз месяц полтора не смотрел. После замены масла и до 21 января щуп ни разу не вынимал. 21 января после пробега километров в 100 и часа стояния в теплом гараже решил посмотреть. Уровень оказался существенно выше максимума - на половину диапазона между мин и макс. Сам, естественно, не доливал. Решил не тянуть с годовым ТО до февраля, пробег 13000 км. На 23.01.2014 записался к ОД на ТО. Обратил внимание приемщика на уровень масла. Тех консультанты посмотрели, причину завышенного уровня установить не смогли. Чисто на запах определили, что в масле бензин. Говорят, это из-за частых и коротких пробегов или из-за сбоя в программном обеспечении. Пробеги действительно частые и короткие, да по московским пробкам, средняя скорость по БК после замены масла в октябре-19 км/ч. У ОД заменили программное обеспечение на более свежее, залили масло под макс (то же, что и в октябре). Сказали наблюдать. Если будет повышаться, ехать к ним. Вчера вынул щуп, воняет бензином, с щупа капает. Шарик маркировки максимального уровня уже в масле. И это при условии, что машина ночь простояла на морозе. Друзья, поделитесь мыслями.

    0 Недоступно!






  2. #337
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Друзья, а на каком масле вы заметили повышение уровня? 0w30 или 5w30 залито? я конечно понимаю, что они оба "30", но все же...

    0 Недоступно!

  3. #338
    У меня со слов ОД 5W30 залито

    0 Недоступно!

  4. #339
    Цитата Сообщение от Step... Посмотреть сообщение
    Почитал эту тему и полез своей машинке под капот уровень масла проверять. Изначально ожидал уменьшения уровня - движок турбо же должен его немного "кушать". Хронология уровня масла следующая. Было 20-25 коротких поездок км по 5, температура охлаждающей жидкости еле успевала до рабочей подниматься,а то и нет (с включенным климатом). Уровень масла поднялся на 1см выше максимальной отметки. Дальше две поездки в среднем по 180 км за раз. Уровень - на 5 мм ниже максимальной отметки.
    Половина поломок в пежо из-за коротких поездок

    0 Недоступно!

  5. #340
    Цитата Сообщение от IceDeath Посмотреть сообщение
    Сегодня оставил машину у ОД. Приехал к 11.00. Сопли ОД жевал до 12.30, меня к машине не пускали
    Не имеют права не пускать. Я при проведении работ с моим авто (с недавних пор) говорю, что я буду присутствовать при их проведении, ни разу не отказывали, стоял и контролировал как и что делают.

    0 Недоступно!
    Мудрость, подобно черепаховому супу, не всякому доступна (Козьма Прутков)

  6. #341
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от Maxysha Посмотреть сообщение
    ем чреват уровень масла выше нормы?
    Резиновые уплотнения может повыдавливать, нарушить работу гидриков.
    Вот тут почитал тему. Уровень скачет. По теплу вернется в норму. Но на месте владельцев авто у кого замечено повышение уровня масла, я бы по наступлению тепла маслице сменил. Объясню почему. Да бензин растворяется в масле, да он выпаривается. Но по моему мнению он может следом за собой растворить и выпарить присадки масляные. Состав масла однозначно изменится, даже после выпарки бензина. Так же может смыть маслянную пленку на деталях. самому сменить масло 2000 руб от силы. Я бы не рисковал.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Xramovnik; 04.03.2014 в 23:19.
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  7. #342
    Пользователь
    Город
    Петрозаводск
    Сообщений
    40
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 7Array
    Цитата Сообщение от Николай Иванович Посмотреть сообщение
    Не имеют права не пускать. Я при проведении работ с моим авто (с недавних пор) говорю, что я буду присутствовать при их проведении, ни разу не отказывали, стоял и контролировал как и что делают.
    Не пускать, конечно, права не имеют, а вот сопли жевать запросто. Сначала у них мастер был занят, потом уних была планерка, потом совещание, потом "сейчас, сейчас вот уже займемся вашей машинкой". Ну а в конце концов просто вышел приемщик и сказал, что они уже посмотрели - уровень повышен, масло бензином пахнет, будем разбираться. Ну, о результате "разбирательства" уже писал.
    Однако, внезапно, открылись новые подробности. На днях пришло заказное письмо в котором ОД информирует меня о том, что я должен предоставить им машинку для оценки качестве 21.02.20014 в 11.00, то есть как раз в тот день когд я у них был. Письмо при этом пришло 28 февряля. Охренеть "проверка качества"! Ни заключения ни чего - только копия электронного письма, которым подтереться можно.

    0 Недоступно!

  8. #343
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    нарушить работу гидриков.
    Поясните это как? Робота гидрокомпенсаторов не зависит от уровня масла, если конечно есть давление в системе смазки.
    Превышение уровня масла на 10-15мм не может существенно повлиять на его работу. Может конечно увеличится его расход через систему вентиляции картера, что может привести к раннему выходу из строя каталитического нейтрализатора, а также загрязнению впускных клапанов нагаром особенно на моторах с непосредственным впрыском. Давление в картере не может существенно повысится из-за 10мм. и врятли выдавит сальники, для етого нужно минимум 2 уровня.
    В нашем случае опасно понижение вязкости масла в следствии попадания бензина. Как следствие понижение давления масла и утоньшение маслянной пленки в подшипниках скольжения коленвала и распределительных валов. Поскольку мотор моментный(240Нм при 1400 об.) легко может произойти разрыв маслянной пленки. Как следствие задиры и проворот вкладышей.

    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    самому сменить масло 2000 руб от силы
    Ага при моем стиле езды раз в 1,5-2 недели. Очень бюджетно.

    0 Недоступно!

  9. #344
    Пыжевод со стажем
    Город
    зеленоград
    Сообщений
    1,300
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 376Array
    Цитата Сообщение от mr.zay Посмотреть сообщение
    при моем стиле езды раз в 1,5-2 недели
    простите 10ткм за 14 дней? 700 в день? а что это за стиль?
    просто интересно... давно слежу за темой...

    0 Недоступно!

  10. #345
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от mr.zay Посмотреть сообщение
    Ага при моем стиле езды раз в 1,5-2 недели. Очень бюджетно.
    Фраза абсолютно непонятная.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  11. #346
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от klopeshnik Посмотреть сообщение
    простите 10ткм за 14 дней? 700 в день? а что это за стиль?
    просто интересно... давно слежу за темой...
    За 1,5-2 недели я проезжаю 2тыс. за это время уровень масла поднимается выше максимума на 10мм. По польшому счету это уже повод для замены.

    - - - Добавлено - - -

    Разговор ведь шел о том, что меняется свойства масла и его нужно менять. И правильно его менять после подъема а не после конца холодов.

    0 Недоступно!

  12. #347
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от mr.zay Посмотреть сообщение
    2тыс. за это время уровень масла поднимается выше максимума на 10мм
    ну это уж точно повод написать претензию. если речь в основном была о холодах, коротких поездках, холостых, то тут, я считаю, полная неисправность чего-нибудь и доказать будет легко

    0 Недоступно!

  13. #348
    Пыжевод со стажем
    Город
    Москва, Люберцы
    Сообщений
    700
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Кирилл
    Репутация
    [+/-] 307Array
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    ну это уж точно повод написать претензию.
    Ну дк о том тут и говорят, что хоть обпишись - результата не будет....

    0 Недоступно!

  14. #349
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    ну это уж точно повод написать претензию. если речь в основном была о холодах, коротких поездках, холостых, то тут, я считаю, полная неисправность чего-нибудь и доказать будет легко
    В данный момент температура опустилась ближе к 0. Перепады за сутки от+2 до -3. Уровень масла расти перестал. Уровень начинает расти при температуре около -10 и ниже. Ответ диллера - в масло бензин попадать не может, это бред. Оставил претензию. Никакой реакции не последовало.

    0 Недоступно!

  15. #350
    Пыжевод со стажем
    Город
    зеленоград
    Сообщений
    1,300
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 376Array
    mr.zay, а что показывает капля масла на бумаге?
    http://peugeot-408.ru/showthread.php...493#post114493

    0 Недоступно!

 

 
Страница 25 из 31 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru