1. #1

    150 л.с. ТНР, уровень масла выше МАХ, бензин в масле

    Всем привет! Машина 2012 года, купил в феврале 2013-го. При пробеге в 9600 км (конец октября 2013 г.) сделал замену масла (Total Quarz Ineo First SAE 0w30) у ОД. До замены периодически (раз в месяц) следил за уровнем оного. До замены как раз месяц полтора не смотрел. После замены масла и до 21 января щуп ни разу не вынимал. 21 января после пробега километров в 100 и часа стояния в теплом гараже решил посмотреть. Уровень оказался существенно выше максимума - на половину диапазона между мин и макс. Сам, естественно, не доливал. Решил не тянуть с годовым ТО до февраля, пробег 13000 км. На 23.01.2014 записался к ОД на ТО. Обратил внимание приемщика на уровень масла. Тех консультанты посмотрели, причину завышенного уровня установить не смогли. Чисто на запах определили, что в масле бензин. Говорят, это из-за частых и коротких пробегов или из-за сбоя в программном обеспечении. Пробеги действительно частые и короткие, да по московским пробкам, средняя скорость по БК после замены масла в октябре-19 км/ч. У ОД заменили программное обеспечение на более свежее, залили масло под макс (то же, что и в октябре). Сказали наблюдать. Если будет повышаться, ехать к ним. Вчера вынул щуп, воняет бензином, с щупа капает. Шарик маркировки максимального уровня уже в масле. И это при условии, что машина ночь простояла на морозе. Друзья, поделитесь мыслями.

    0 Недоступно!






  2. #211
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Коллеги, подскажите как грамотно накатать ОД претензию с требованием устранить данный недостаток. Что бы хоть как-то их заставить шевелится.

    0 Недоступно!

  3. #212
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от mr.zay Посмотреть сообщение
    накатать ОД претензию с требованием устранить данный недостаток
    Сначала же нужно этот недостаток выявить, ну то есть найти причину, правильно? Значит будет однозначно проверка, диагностика... Мое мнение - как раз причиной не будет являться некая неисправность автомобиля, будет речь об условиях эксплуатации, а это в свою очередь очень скользкий момент, хотя для дилера все просто - что в инструкции не сказано, то мы делаем на свое усмотрение и сами думаем о последствиях. Речь о длительной работе на ХХ, допустим. Но есть два момента. Для начала, что мне и предложили, надо не только провести диагностику, но и заменить масло, затем эксплуатировать автомобиль таким образом, как оговорит дилер - то есть минимально необходимый прогрев двигателя для движения, отсутствие длительной работы на ХХ, отключенный автозапуск, и наблюдать за маслом... А уже потом делать выводы, если уровень будет расти и будет запах бензина, тогда они сразу будут решать вопрос через техподдержку производителя. Второй момент - это обращение нас с вами к производителю с указанием необходимости корректировки прошивки с учетом условий эксплуатации - это же адаптация, ёшкин кот! Допустим, алгоритм работы прошивки изменить так, чтобы (или в момент запуска или после запуска двигателя, а может быть в обоих случаях, если это необходимо, при условии температуры за бортом, скажем, -25 и ниже, в зависимости от температуры двигателя может быть, и еще если нужно других параметров) не было такого переобогащения смеси, которое наблюдается сейчас.

    0 Недоступно!

  4. #213
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от mr.zay Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите как грамотно накатать ОД претензию с требованием устранить данный недостаток. Что бы хоть как-то их заставить шевелится.
    Дело в том, что написав претензию я как бы регистриую факт проблеммы. Повышение уровня масла в поддоне двигателя - неисправность. Если я не пишу претензию диллер может обьяснить это так: Владелец просил проверить состояние авто. И потребуют за это денег. Плюс если указанный недостаток не будет устранен в течении 45 дней я могу потребовать разорвать дкп и вернуть мне деньги за авто. Нет претензии -нет проблеммы, нет даты начала ее решения.

    0 Недоступно!

  5. #214
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    а помните как люди радуются, когда от замены до замены масла его уровень нисколько не понижается? ))) я еще когда пытался покурить ту тему понимал, что может не стоит радоваться, а сейчас - и подавно )))
    к вопросу о влиянии топлива на масло покопался в интернете, повыдергивал цитат, привожу пока без осмысления "как есть", потом можно пообсуждать...
    кстати говоря, в ссылке в конце Shell заверил, что они сделали на зиму 2013-2014 все возможное, чтобы масло не страдало от попадания в него бензина...

    Скрытый текст

    Проведенный анализ причин попадания воды в моторное масло в процессе эксплуатации автомобиля и количественная оценка, сделанная на основе построения уравнений химических реакций окисления углеводородов, позволили установить:
    при эксплуатации двигателя вода в моторное масло попадает при конденсации влаги из окружающего воздуха и в большей степени при сгорании автомобильного бензина;
    в зависимости от температуры окружающего воздуха при сгорании 1 кг бензина в двигатель попадает из атмосферного воздуха от 0,009 до 0,384 кг воды;
    при сгорании 1 кг бензина в зависимости от его углеводородного состава в цилиндрах выделяется 1,286…1,465 кг воды;
    накопление воды происходит в большей степени при эксплуатации непрогретого двигателя, поездках на небольшие расстояния, низких температурах окружающей среды.

    В холодное время года, при пробегах на короткие расстояния, частых пусках и остановках, продолжительной работе на холостом ходу двигатели нередко работают в пониженном тепловом режиме. При этом условия ра***боты масел столь же жесткие, как при напряженном тепловом режиме из-за ухудшения процесса сгорания топлива, увеличения попадания в картер сажи и тяжелых фракций топлива. В результате ускоряются процессы ста***рения и загрязнения масла, выпадения осадков. При работе двигателя на пониженном тепловом режиме образование осадков ускоряется в 20-30 раз. Кроме того, повышается износ деталей из-за нарушения жидкостного режима смазки трущихся поверхностей. При оптимальном тепловом режи***ме работы двигателя температура масла в картере примерно равна 95-100 °С.
    Существенное (на 3-4 мм2/с) снижение вязкости - Снижение температуры вспышки - Течь в системе питания, плохое распыление топлива (неисправность топливной аппаратуры, закоксовывание отверстий распылителей форсунок и т.д.), конденсация бензина в непрогретом двигателе, переобогащения рабочей смеси
    Существенное снижение температуры вспышки - Повышения содержания нерастворимого осадка и коксуемости, наличие топливных фракций в масле - Течь в топливной системе, плохое распыление топлива, прогар выпускного клапана или днища поршня (нет компрессии)

    Содержание тяжелых фракций бензина ограничивают , так как в определенных условиях эксплуатации они могут испаряться не полностью и попадать в цилиндры двигателя в жидком состоянии. При этом топливо в цилиндрах смывает масляную пленку, из – за чего увеличивается износ, разжижается масло, повышается расход топлива

    Мы скормили мотору всю раздобытую бодягу. А, чтобы совсем усугубить ситуацию и обеспечить маслу максимально возможный контакт с отвратным топливом, отломали боковой электрод на одной из свечей. Теперь топливо, попадающее в неработающий цилиндр, в большом количестве полетит в картер мотора.
    Система самодиагностики мотора возмутилась, «чек-энджин» горел ярко и непрестанно все время пытки. Мотор трясся и вибрировал, но ... выдержал! Его вскрытие не выявило никаких проблем – все было чистенько и никаких черных отложений нигде не наблюдалось. Давление масла, конечно, немного упало – сказалось разжижение масла топливом. При этом, как только испорченную свечу заменили на нормальную, буквально через полчаса, стрелка указателя давления масла вернулась на прежнюю позицию. Оно и понятно, бензин – жидкость летучая, и при рабочих температурах масла, в которое он попал, долго жить там не будет.
    Замеры физико-химических параметров масла не выявили ничего неожиданного! Вязкость масла немного упала – все-таки какие-то топливные фракции так называемого бензина в нем остались. Щелочное число незначительно снизилось – с 7.8 до 7.4 мг КОН/г. Кислотное число увеличилось на 0.3 мг КОН/г. Температура вспышки снизилась заметно – с 224°С до 203°С. Это четко говорит о том, что бензин в масле был! Но убить его он оказался не в состоянии...
    Более того, в реальной ситуации, на некачественную кормежку мотора в первую очередь возмутится его система диагностики. И это возмущение обязательно оставит неизгладимый след в логах компьютера. Но практически во всех случаях, когда гарантийные службы отказывались от ремонта, мотивируя свое решение использованием некачественного топлива, система диагностики ничего подобного не подтверждала.

    Но хуже другое: оставшееся топливо по стенкам зеркала цилиндра стекает в поддон картера, разжижая моторное масло и ухудшая его смазочные свойства, а также смывает масляную пленку с зеркала цилиндра.
    Отсюда больше износы деталей цилиндро-поршневой группы и кривошипно-шатунного механизма двигателя. Детали последнего (шейки и вкладыши коленчатого вала) больше изнашиваются еще и из-за того, что при увеличении порции сгораемого топлива в цилиндрах в первые моменты между вкладышами и шейками коленчатого вала разрушается масляная пленка, ведь там тоже был определенный гидродинамический баланс.

    высокая температура перегонки 90% говорит о том, что в бензине много тяжелых фракций, которые способствуют разжижению масла в картере и связанному с этим ухудшению смазки деталей двигателя

    Не испарившийся в цилиндре бензин или выбрасывается в выпускную трубу, или, что хуже, смывает с зеркала цилиндра масляную пленку и стекает в картер, разжижая моторное масло. Подробнее об этих процессах рассказывалось в "бирже плюс авто", 1999 год, n 47 и 48. В результате не только затрудняется пуск, но и увеличиваются издержка Топлива и изнашивание деталей цпг двигателя (это так называемые "пусковые износы"). Нормальные пусковые износы двигателя за один холодный пуск и так обычно эквивалентны одному-трем километрам пробега автомобиля, а при неблагоприятных условиях пуска равнозначны амортизациям при пробеге 150-180 км!

    Если цилиндры получают слишком обогащенную смесь, двигатель не может развивать максимальную мощность или постоянно эксплуатируется слишком холодный двигатель (городской цикл), неизбежно образуется нагар. Копоть, сгоревшее масло и другие продукты, само несгоревшее топливо и конденсация жидкости ведут к образованию шлама, кислоты и асфальта. Несгоревшее топливо оседает на зеркале цилиндров и стекает в картер, при этом смывается масляная пленка на цилиндрах и поршнях. Последствия: недостаточная смазка рабочей поверхности поршней и разжижение масла, которое снижает смазочные свойства масла в зависимости от количества проникшего топлива. При слишком высоком разжижении, возможно, потребуется преждевременная замена масла. Так как в горячем двигателе частицы бензина испаряются из масла, следует контролировать уровень масла, прежде всего зимой (много холодных запусков — повышенное содержание топлива в масле).

    Попадание бензина в масло происходит в любом случае при пуске холодного двигателя; однако легкокипящие фракции топлива из масла испаряются по мере прогрева двигателя. Тяжелые же компоненты бензина (с температурой кипения свыше 160- 180 0С) накапливаются при эксплуатации в моторном масле с ухудшением его герметизирующих и смазывающих свойств. Этот процесс сопровождается постепенным увеличением расхода масла через некоторое время после его замены, снижением давления масла в системе и износом тяжелонагруженных узлов кривошипношатунного и газораспределительного механизмов. Продолжительность предкризисной стадии эксплуатации для разных двигателей различна, но ее финал одинаков - необходимость капитального ремонта.
    Таким образом, высокая компрессия в цилиндрах - это барьер на пути попадания топлива в масло и залог долголетия двигателя. Уменьшение же компрессии хотя бы в одном цилиндре ниже критических значений (менее 10 атм) запускает процесс разрушения в области двигателя, где ранее моторное масло надежно справлялось со своими защитными обязанностями.

    ссылка на дискуссию Shell
    http://www.autodela.ru/main/top/news/shell_autoboss
    [свернуть]

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 08.02.2014 в 12:41. Причина: объединено

  6. #215
    iam_alex, Это плохо ясное дело. И дело не в качестве бензина. У нас миллионы машин ездят и только на непосредственном впрыске проблемы.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  7. #216
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Ответил один из представителей Total (ТОТАЛ ВОСТОК):
    Вы правы, в этом заключается недостаток моторов с прямым впрыском топлива, особенно при эксплуатации в холодных условиях: в масло попадает топливо, причем интенсивно.
    Какие последствия?
    1) При попадании топлива в масло его вязкость падает. Это сказывается на толщине масляной пленки между деталями – она уменьшается. Как следствие, ускоряется износ деталей. Более того, на максимальных оборотах, вообще можно произойти разрыв масляной пленки и задир.
    2) Топливо ускоряет окисление масла и вызывает более интенсивное падение щелочного числа.

    Если у Вас в масло попало так много топлива, что Вы заметили повышение уровня масла – срочно менять! Не стоит ждать, пока наступит весна или бензин испарится.

    В качестве примера в приложении бланк анализа масла в лаборатории ANAC, как раз Ваша модель и двигатель EP6.
    Видно, что в масле много топлива и видно, что в масле уже довольно много железа и алюминия. Вязкость при 100 градусах упала (у свежего масла д.б. 10,5 сСт).
    Пока что все в пределах нормы. Но и пробег всего 5000 тыс. км.

    Делайте выводы… Надеюсь, ответ по существу.
    Бланк анализа.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ANAC EP6C топливо.jpg 
Просмотров:	500 
Размер:	88.6 Кб 
ID:	13704

    Есть правда нюанс - там дизель в анализе...

    - - - Добавлено - - -

    пс. вот почему ПСА не может так коротко и прост ответить? Да хотя бы просто - ответить...)))

    Хотя наверное ошибка все же в бланке - двигатель написан словами как дизельный, а модель - бензиновый

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 08.02.2014 в 12:42. Причина: объединено

  8. #217
    У меня вопрос: почему проблема всплыла только в эту зиму, спецом перед покупкой штудиповал форум, ничего похожего не было?
    Пошел проверять уровень:-(

    0 Недоступно!

  9. #218
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1
    в бланке autoreviw случайно не журнальный пыж?

    0 Недоступно!
    если пишу бред, сообщайте, не стесняйтесь

  10. #219
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Moonka Посмотреть сообщение
    У меня вопрос: почему проблема всплыла только в эту зиму, спецом перед покупкой штудиповал форум, ничего похожего не было?
    Пошел проверять уровень:-(
    Вот тоже интересно. Может быть никто не проверял в морозы? Я похоже нет ))

    0 Недоступно!

  11. #220
    Пыжевод со стажем
    Город
    Калуга
    Сообщений
    720
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Дима
    Репутация
    [+/-] 295Array
    Цитата Сообщение от Moonka Посмотреть сообщение
    У меня вопрос: почему проблема всплыла только в эту зиму, спецом перед покупкой штудиповал форум, ничего похожего не было?
    Пошел проверять уровень:-(
    Если бы не прочитал на форуме, я бы об этой проблеме и не знал бы. Не для того я покупал новую машину С класса за 800 штук, что бы еще думать что там и как. Если бы мне было не лень думать о проблемах возможных, я б за те же деньги взял бы Мерса пятилетнего.
    А в морозы смотреть там за маслом и подавно не хочется. В -30 последнее, что я хочу сделать - лезть под капот.

    0 Недоступно!

  12. #221
    Живу на форуме
    Город
    tallinn, s-pb.
    Сообщений
    1,817
    Авто
    Другой
    Имя
    Демиан
    Репутация
    [+/-] 921Array
    Цитата Сообщение от chask Посмотреть сообщение
    сли бы не прочитал на форуме,
    как сказал ОД ---" меньше читайте форумы,а если что - Мы починим!!!!!"

    0 Недоступно!
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
    Объявление: Репетитор по этике ,Опыт работы с идиотами.

  13. #222
    Цитата Сообщение от vittik Посмотреть сообщение
    собственно у меня подозрение на залитое масло при ТО-1, менял 10 января, до этого на заводском масле повышения уровня не было. До Н.Г. температуры были разные, пробеги по 10-50 км, прогревы на ХХ минимальные. В наряде написано "масло синтетика 5W30 208l", т.е. какое из линейки TOTAL (если вообще синтетика ) не понятно. Сейчас масло черное, как при пробеге 6-7 тыс, видно бензином смыло всякую грязь. ОД вежливо меня послал, типа "не волнуйтесь, машина на гарантии". Решение -- буду менять масло САМ.
    Кстати да. При родном масле прошлую зиму постоянно проверял, повышения не было.

    0 Недоступно!

  14. #223
    Живу на форуме
    Город
    tallinn, s-pb.
    Сообщений
    1,817
    Авто
    Другой
    Имя
    Демиан
    Репутация
    [+/-] 921Array
    Цитата Сообщение от Moonka Посмотреть сообщение
    Пошел проверять уровень:-(
    не вернулся.........................

    0 Недоступно!
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
    Объявление: Репетитор по этике ,Опыт работы с идиотами.

  15. #224
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Получил дополнительные комментарии от Total.
    1. Насчет концентрации: "Мы полагаем, что более 5% топлива в масле – это уже многовато"
    2. Насчет изменения свойств масла после испарения топлива: "Процесс окисления масла, конечно, необратим. А вязкость может восстановиться"
    3. Насчет дизельного двигателя в бланке: "опечатка"
    4. Насчет статьи о дискуссии Шелла (если кто-то читал ) - там речь шла о "разбавлении масла тяжелыми углеводородами" и, как следствие, "загустевании" масла, что лично у меня не связывалось: "Наверное так: Топливо, содержащее тяжелые углеводороды (то есть соединения с высокой температурой застывания), при неполном сгорании попадает в масло («разжижает» его). На морозе эти тяжелые углеводороды замерзают первыми – в результате масло теряет текучесть и «загустевает». Но лучше Вам за комментариями к специалистам Шелл обратиться по результатам их исследования". И далее в дискуссии Шелла говорилось о "практических решениях", предпринятых относительно данной проблемы (загустевания масла): "Важно то, что попадание топлива вызывает изменение физических характеристик масла (вязкость, низкотемпературные свойства). Природа масла (химический состав) здесь не играет особой роли. С практическими решениями, разработанными специалистами компании ШЕЛЛ, я к сожалению не знаком, не могу прокомментировать"

    Какие выводы, лично мои, поправьте, если что:
    1. Изменение химических свойств масла. Происходит окисление масла, уменьшается щелочное число. Это подразумевает уменьшение омывающих свойств присадок. Как следствие - нагар, отложения. С учетом некритичного влияния данного изменения бить тревогу не стоит. Однако лучше сократить интервал замены такого масла. Допустим вдвое.
    2. Изменение физических свойств масла. Происходит разжижение масла, может также произойти наоборот, загустевания масла при его замерзании. Первое, разжижение, подразумевает уменьшение смазочных свойств, масляной пленки, как следствие - серьезные последствия, например, в виде задиров. Второе, загустевание, - затруднительный запуск двигателя в мороз, не такое серьезное последствие, но ресурса двигателя от этого тоже не добавляется. С учетом того, что а) это важный момент и б) вязкость может восстановиться (потепление, изменение режима работы двигателя - меньше на ХХ) необходимо решать каждому по ситуации. Частая эксплуатация на высоких оборотах, частая длительная работа на ХХ, либо наоборот - трудный пуск двигателя из-за загустевания в мороз (если такое у кого случится), - такое масло необходимо заменить, особенно в первом случае, как можно раньше, и постараться в дальнейшем либо оставлять авто в теплом месте (или поставить предпусковой), либо сократить ХХ вообще и время прогрева перед началом движения в частности до минимума. Как результат, для меня - пока теоретический, топливо уже не будет попадать в таком количестве в масло.
    3. Изменение уровня масла. Мне видится опасность в давлении ??? (для прокладки крышки головки блока, для маслосъемных колпачков, сальников), а также для катализатора - избытки масла могут его погубить. Однако я не уверен - спецы, подскажите - давление масла от высокого уровня не зависит ???, а только от низкого (если масло ниже маслоприемника). Чем конкретно плох просто переизбыток масла в объемном выражении - я не знаю, может быть вспениванием опасно или еще чем... Опять же что считать опасным переизбытком - 0,5 см, 1 см, сколько...

    Если у кого-то вдруг появилась возможность это провернуть - заменить масло и продолжать эксплуатировать авто в морозы в подобном вышеописанному режиме - понаблюдайте и отпишитесь, пожалуйста, о результате - прекратилось ли увеличение уровня масла, исчез ли запах бензина - чтобы перевести это предположение из теоретического в разряд практического и убедиться, что да - это только из-за условий эксплуатации.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 16 из 31 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru