1. #1

    150 л.с. ТНР, уровень масла выше МАХ, бензин в масле

    Всем привет! Машина 2012 года, купил в феврале 2013-го. При пробеге в 9600 км (конец октября 2013 г.) сделал замену масла (Total Quarz Ineo First SAE 0w30) у ОД. До замены периодически (раз в месяц) следил за уровнем оного. До замены как раз месяц полтора не смотрел. После замены масла и до 21 января щуп ни разу не вынимал. 21 января после пробега километров в 100 и часа стояния в теплом гараже решил посмотреть. Уровень оказался существенно выше максимума - на половину диапазона между мин и макс. Сам, естественно, не доливал. Решил не тянуть с годовым ТО до февраля, пробег 13000 км. На 23.01.2014 записался к ОД на ТО. Обратил внимание приемщика на уровень масла. Тех консультанты посмотрели, причину завышенного уровня установить не смогли. Чисто на запах определили, что в масле бензин. Говорят, это из-за частых и коротких пробегов или из-за сбоя в программном обеспечении. Пробеги действительно частые и короткие, да по московским пробкам, средняя скорость по БК после замены масла в октябре-19 км/ч. У ОД заменили программное обеспечение на более свежее, залили масло под макс (то же, что и в октябре). Сказали наблюдать. Если будет повышаться, ехать к ним. Вчера вынул щуп, воняет бензином, с щупа капает. Шарик маркировки максимального уровня уже в масле. И это при условии, что машина ночь простояла на морозе. Друзья, поделитесь мыслями.

    0 Недоступно!






  2. #169
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    А кто как по зиме заводится? Ждете прокачки бензонасосом?

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  3. #170
    Пыжевод со стажем
    Город
    Калуга
    Сообщений
    720
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Дима
    Репутация
    [+/-] 295Array
    Цитата Сообщение от Yureckiy Посмотреть сообщение
    А кто как по зиме заводится?
    С первого раза всегда. В -25 и холоднее крутится только тяжелее.

    Цитата Сообщение от Yureckiy Посмотреть сообщение
    Ждете прокачки бензонасосом?
    Да. Жду когда исчезнет надпись oil OK.

    0 Недоступно!

  4. #171
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Yureckiy Посмотреть сообщение
    А кто как по зиме заводится? Ждете прокачки бензонасосом?
    Жду тож. Завожусь как летом.

    Цитата Сообщение от dim646 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от grom Посмотреть сообщение
    Добрый вечер ! Слив бензина в масло может по двум причинам ! ТНВД или форсунки - пусть ОД и разбирается!
    ОД разобрался -- " у вас отличный автомобиль,характерных симптонов не выявлено,работа мотора идёт без ошибок,наслаждайтесь!!! "

    Неожиданно ))) Но ведь на самом деле конкретно неисправности нет, если (и скорей всего имхо) все происходит тупо от запуска и хх по морозу. Я имею ввиду регламентировпнную неисправность. Есть общий недочет возможно прошивки. По хорошему ПСА бы давно могли запустить анкетирование, опросы дилеров и тп дабы можно было изменить чтото в новых, да и в выпущенных авто. Кто мешает изменить программу, может какую мелочевку, чтобы бензин не лился в масло, чтобы из задних воздухрводов тепло шло зимой и тд

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 06.02.2014 в 06:24. Причина: объединено

  5. #172
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    чтобы из задних воздухрводов тепло шло зимой и тд
    Насколько я знаю, проблема была настолько не решаема в рамках бюджета, что в ситро с4 седан задние воздуховоды вообще убрали, смотрится центральный бокс без оных очень стремно.

    0 Недоступно!

  6. #173
    Живу на форуме
    Город
    tallinn, s-pb.
    Сообщений
    1,817
    Авто
    Другой
    Имя
    Демиан
    Репутация
    [+/-] 921Array

    0 Недоступно!
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
    Объявление: Репетитор по этике ,Опыт работы с идиотами.

  7. #174
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    dim646, это просто ссылка для покурить или на этой странице есть что-то важное? ))

    0 Недоступно!

  8. #175
    Живу на форуме
    Город
    tallinn, s-pb.
    Сообщений
    1,817
    Авто
    Другой
    Имя
    Демиан
    Репутация
    [+/-] 921Array
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    dim646, это просто ссылка для покурить или на этой странице есть что-то важное? ))
    важно то,что ОД тоже ни фига не сделал.

    0 Недоступно!
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
    Объявление: Репетитор по этике ,Опыт работы с идиотами.

  9. #176
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Вопрос такой. Вот разубедите меня)) Я - дилер, и я считаю, что товар "автомобиль" время от времени эксплуатируется не так как обычно или так как не предписано. А именно - долгая работа на ХХ. Это не я является обычным режимом работы двигателя, т.к. авто предназначен для перевозки, а значит движения. Производителем не предусмотрена столь длительная и частая работа на ХХ. Есть предписание в мороз 4 минуты. Это не гарантийный случай. Ну как то так ))

    - - - Добавлено - - -

    dim646, понял. Я думал вдруг там решение )))

    0 Недоступно!

  10. #177
    Пыжевод со стажем
    Город
    Калуга
    Сообщений
    720
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Дима
    Репутация
    [+/-] 295Array
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Я - дилер, и я считаю, что товар "автомобиль" время от времени эксплуатируется не так как обычно или так как не предписано. А именно - долгая работа на ХХ. Это не я является обычным режимом работы двигателя, т.к. авто предназначен для перевозки, а значит движения. Производителем не предусмотрена столь длительная и частая работа на ХХ.
    В инструкции есть ограничение по времени работы на хх?

    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Есть предписание в мороз 4 минуты.
    Рекомендация. Предписание звучало бы "при температуре от -25 необходимо прогреть машину на хх в течение 4 минут, а иначе отсечем яйца".

    0 Недоступно!

  11. #178
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Ограничения нет. Но и самого понятия как работа на хх тоже нет. Двигатель не предназначен для просто работы на хх, он предназначен для движения.
    Ведь в инструкции нет ограничения на глубину брода, однако... ))

    Все же предписание. В сервисной книжке "необходимо оставить двигатель работающим на холостом ходу 4 минуты".
    Про яйца правда нет ничего ))

    Кроме того в инструкции "Не нужно прогревать двигатель на месте, особенно зимой, перед началом поездки"
    Чем не ограничение на время работы на ХХ...

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 06.02.2014 в 06:22. Причина: объединено

  12. #179
    Пыжевод со стажем
    Город
    Калуга
    Сообщений
    720
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Дима
    Репутация
    [+/-] 295Array
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Ограничения нет.
    Значит можно держать двигатель и на хх.

    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Но и самого понятия как работа на хх тоже нет.
    Ну как нет. Есть хх, значит двигатель может работать и на хх.

    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Двигатель не предназначен для просто работы на хх, он предназначен для движения.
    Сам по себе двигатель предназначен для преобразования химической энергии в механическую через сгорание этого топлива. В общем, я не вижу ничего криминального в том, что двигатель работает на хх. Полезная нагрузка там то же есть - он крутит гену и вырабатывает электричество + отапливает атмосферу.

    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Ведь в инструкции нет ограничения на глубину брода, однако... ))
    Наверно все же где-то есть, кстати.

    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    необходимо оставить двигатель работающим на холостом ходу 4***минуты
    Тады ой. Помню, что про 4 минуты было, но считал, что рекомендация. Типа для обеспечения долгой службы вашего пепелаца стоит прогреть его 4 минуты. Ку.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Кроме того в инструкции "Не нужно прогревать двигатель на месте, особенно зимой, перед началом поездки"
    Чем не ограничение на время работы на ХХ...
    Это для экологов. Ну и намек на бесполезность данной процедуры. Никакого ограничения на время работы на хх тут нет.

    0 Недоступно!

  13. #180
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Может и для экологов, но написано не нужно прогревать...
    Владельцы сами решили что нужно греть, производитель говорит нужно в мороз 4 минуты. Во всех остальных случаях особенно зимой- нет.
    С назначением двигателя как агрегата все понятно, но с назначением его как части авто нет. Выработка энергии и отопление - это не нормальное назначение авто в целом. Посему претензий как к автомобилю нет - он технически исправен, необходимость ХХ более 4 минут производителем не обозначена, досвидос.

    0 Недоступно!

  14. #181
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    chask,
    А не учше ли сразу заводить....воздух от сжатия поршня прогревают

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  15. #182
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Тут понимаешь, это все называется "юлить".
    ...ограничения на хх нет
    ...но и понятия (такой режим работы как опосредованный имелось ввиду) режима работы на хх нет
    ...есть хх есть и работа
    ...это не является нкобходимостью, более того говорится о ненужности. Да и без этого ну нет в инструкции указания греть машину.
    Смысл основной я хотел этим донести - (не поспорить ) - мы не докажем необходимость прогрева. Производитель найдет что ответить. А аргумента 100% у нас нет, кроме "что не запрещено то разрешено". На этом не выедем. Если только через суд с защитником.

    Цитата Сообщение от Yureckiy Посмотреть сообщение
    chask,
    А не учше ли сразу заводить....воздух от сжатия поршня прогревают
    Чето не дотумкаю причем тут поршня... )) речь об ожидании бензонасоса?

    Меня пока все же больше всего волнует насколько на самом деле портится масло. Я так думаю никто никогда не делал анализов после попадания бензина в масло. Это могут знать наверное только производители самого масла...

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 06.02.2014 в 06:22. Причина: объединено

 

 
Страница 13 из 31 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru