1. #1

    150 л.с. ТНР, уровень масла выше МАХ, бензин в масле

    Всем привет! Машина 2012 года, купил в феврале 2013-го. При пробеге в 9600 км (конец октября 2013 г.) сделал замену масла (Total Quarz Ineo First SAE 0w30) у ОД. До замены периодически (раз в месяц) следил за уровнем оного. До замены как раз месяц полтора не смотрел. После замены масла и до 21 января щуп ни разу не вынимал. 21 января после пробега километров в 100 и часа стояния в теплом гараже решил посмотреть. Уровень оказался существенно выше максимума - на половину диапазона между мин и макс. Сам, естественно, не доливал. Решил не тянуть с годовым ТО до февраля, пробег 13000 км. На 23.01.2014 записался к ОД на ТО. Обратил внимание приемщика на уровень масла. Тех консультанты посмотрели, причину завышенного уровня установить не смогли. Чисто на запах определили, что в масле бензин. Говорят, это из-за частых и коротких пробегов или из-за сбоя в программном обеспечении. Пробеги действительно частые и короткие, да по московским пробкам, средняя скорость по БК после замены масла в октябре-19 км/ч. У ОД заменили программное обеспечение на более свежее, залили масло под макс (то же, что и в октябре). Сказали наблюдать. Если будет повышаться, ехать к ним. Вчера вынул щуп, воняет бензином, с щупа капает. Шарик маркировки максимального уровня уже в масле. И это при условии, что машина ночь простояла на морозе. Друзья, поделитесь мыслями.

    0 Недоступно!






  2. #141
    Пыжевод со стажем
    Город
    Оренбург
    Сообщений
    1,082
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Максим
    Репутация
    [+/-] 174Array
    а не получится что уровень бензина в масле превысит какую то точку, и двигатель пойдёт в разнос, работая на масле с бензином, как это например бывает на дизелях (вместо бензина солярка понятное дело)

    0 Недоступно!
    если где то не отвечаю, или что то хотите спросить- не стесняйтесь, пишите в личку!

  3. #142
    Пыжевод со стажем
    Город
    Калуга
    Сообщений
    720
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Дима
    Репутация
    [+/-] 295Array
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    к дилеру записался на завтра тоже, но похоже не поеду... я собираюсь ехать только ради "фиксации факта", а факт теперь - это уровень масла на верхнем кончике набалдашника "максимума".
    Лучше все же сгонять к ним. У меня "унюхали" зибин в масле. Правда его там осталось сильно не много. Диагностику проведут, опять же. Все ж польза. Мне, вот, вообще бесплатно все сделали. Все параметры работы мотора проверили.

    Цитата Сообщение от Maxysha Посмотреть сообщение
    а не получится что уровень бензина в масле превысит какую то точку, и двигатель пойдёт в разнос, работая на масле с бензином
    Представьте себе сколько должно слиться топлива в масло. Вы не сможете не заметить, что у вас топливо полилось. Упадет давление ТНВД или упадет компрессия в цилиндрах. В общем, это будет заметно. Да банально - у вас расход резко вырастет. Опять же, топливо имеет свойство испаряться. У меня проверили - вязкость масла нормальная.
    Но это у меня, как у вас - я не знаю. Если у вас реально очень высокий уровень масла - езжайте к ОД, пусть посмотрят. Хотя бы зафиксируете факт обращения.

    Да, вот еще. У нас имеет свойство выкипать антифриз.

    0 Недоступно!

  4. #143
    Пыжевод со стажем
    Город
    Москва, Люберцы
    Сообщений
    700
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Кирилл
    Репутация
    [+/-] 307Array
    Цитата Сообщение от chask Посмотреть сообщение
    У нас имеет свойство выкипать антифриз.
    Температура кипения антифриза? Да ещё и под давлением? У нас имеет место быть ленивые ОД))))

    0 Недоступно!

  5. #144
    Пользователь
    Город
    Петрозаводск
    Сообщений
    40
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 7Array
    М-да, судя по всему, во всех регионах нашей необъятной родины ОД похожи друг на друга как две капли воды - с точностью до ширины улыбки (доброжелательности). Отмазки точно у всех одинаковые. Это может значит только одно - все это идет от производителя. Производителю выгодно замалчивать неисправности и признает он их только в летальных случаях. И касается это не только пежо, но и всех остальных. Так что все касяки с машинами - это конечно же их конструктивные особенности!!! (Читай - особенности национального русского бизнеса: не нае..шь, не проживешь). Так что спи спокойно, обыватель! Продолжай слушать лажу от ОД и надейся, что успеешь продать машину раньше, чем вылезет какой нить серьезный касяк. Потому как если вылезет он, даже и на гарантии - еще не факт, что не придется устранять его за свой счет. Так что, закрываем капот, а за одно и этот форум и "не мешаем машине работать" пока не сдохнет.
    Прошу, прощения. 3 дня читал разные форумы по схожей с нашей проблемой - такой уж вывод напрашивается.
    Теперь по сути - что бы не говорил ОД, но :
    1. Бензин в масле в количестве превышающем 0.5% - это НЕ НОРМАЛЬНО!
    2. Судить о неисправности ТНВД только по наличию нормального высокого давления (именно так судит о неисправности ТНВД ОД) НЕЛЬЗЯ!
    3. При исправной работе форсунок, нормальных запусках (нормальный запуск - запуск с первого раза) и отсутствии пропусков зажигания при любых морозах - бензин в масле НЕ БУДЕТ превышать те самые 0.5%, а соответственно повышение уровня масла из-за протески топлива в цилиндрах - ЧУШЬ!

    И вывод из всего это - бензин в масле из ТНВД. Причем не в следствии прямой неисправности, а из-за особенности конструкции, проявляющейся в определенных условиях.
    Все выше сказанное - ИМХО. Доказательная база - сугубо теоретическая. Практические доказательства можно получить только в нормальном сервисе и не через диагностику - не только через диагностику, но и путем прямого наблюдения за сопряжением двигатель-ТНВД в определенных условиях.

    0 Недоступно!

  6. #145
    Пользователь
    Город
    Москва
    Сообщений
    52
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 23Array
    Images
    2

    150 л.с. ТНР, уровень масла выше МАХ, бензин в масле

    У друга на 508-м подобная проблема возникла прошлой осенью, уровень поднимался не сильно, но масло бензином воняло. Он сам диагност на обычном сервисе. Курили всей конторой неделю, потом он стал ездить со сканером в режиме данных и заметил, как он говорит, нелинейность работы датчика ТОЖ. Т.е преодически он выдавал что двиг недостаточно прогрет и блок начинал вливать как на прогреве. Нормально заработало с третьего датчика.
    Как вариант.

    0 Недоступно!

  7. #146
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    А не менялись ли у всех потерпевших в этой теме датчики ОЖ? У меня была замена. И я вот сначала склонялся к тому что прошлой зимой попросту не смотрел масло в морозы, а шас думаю может такого не было...

    0 Недоступно!

  8. #147
    Пыжевод со стажем
    Город
    Москва, Люберцы
    Сообщений
    700
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Кирилл
    Репутация
    [+/-] 307Array
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    А не менялись ли у всех потерпевших в этой теме датчики ОЖ?
    У меня не менялся....

    0 Недоступно!

  9. #148
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Друзья, у кого уровень масла вырос, а не обращали внимание на крышку головки блока? У меня со всех сторон мокренько. Может быть потому, что а) уровень вырос и б) масло стало жиже (0w30), его стало продавливать через прокладку?

    Еще раз общался с ОД. Вопрос стоял так - поскольку повышенный уровень - не норма (они этого не отрицают), авто эксплуатируется не в разрез с руководством и условиями гарантии (как бы тоже теоретически не отрицают), как поступить, чтобы и соблюсти им все свои процедуры правильно, и мне так скажем обезопасить себя, обозначить проблему, зафиксировать ее... Как будет при оформленном обращении... Меняется масло за мой счет (если в дальнейшем никаких неисправностей не обнаружится), замеряется компрессия (которая будет скорее всего в норме), проводится еще какая-то диагностика, автомобиль эксплуатируется с постоянными наблюдениями за состоянием масла; по итогу выносится вердикт, что авто технически исправен, форсунки работают как надо, маслосъемные колпачки в норме и т.п., а в качестве рекомендаций будет: отказ от автозапуска, от длительной работы на ХХ (все помнят про 4 минуты?). А уже в случае роста уровня масла при эксплуатации авто с контролем масла без автозапуска и длительной работы на ХХ (правда я не уточнял как они этот будут контролировать, но думается найдут способ) - будет запрос в техподдержку. А так... двиг холодный, смесь вся богатая на морозе, часть бензина остывает не сгорая и стекает... Так что если уровень будет продолжать расти - вэлком к ОД.

    Да, и поскольку это известная проблема с авто на прямом впрыске, в т.ч. и корейскими, и японскими, то в виновнике повышенного уровня масла они не сомневаются - мороз, ХХ, непрогревающийся двигатель. Поеду завтра ставить догреватель...

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 05.02.2014 в 19:32. Причина: объединено

  10. #149
    Живу на форуме
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,507
    Авто
    Другой
    Имя
    Николай
    Репутация
    [+/-] 1055Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    4
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Поеду завтра ставить догреватель...
    Лёх, хто ЭТО?

    0 Недоступно!

  11. #150
    Живу на форуме
    Город
    tallinn, s-pb.
    Сообщений
    1,817
    Авто
    Другой
    Имя
    Демиан
    Репутация
    [+/-] 921Array
    Был у Од,поменяли масло, сказали проверить через пару дней,проверил после пробега 200км.ситуация повторилась,поеду к ним за выявлением причины!

    0 Недоступно!
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
    Объявление: Репетитор по этике ,Опыт работы с идиотами.

  12. #151
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
    хто ЭТО?
    ну предпусковой обычный. Бинар. На Вебасту и Эбер... гидроник короче - жаба давит. обозвал так, потому что он мне не нужен в качестве именно предпускового, я им не буду пользоваться так. мне только чтобы машина грелась после запуска мотора быстрее. На память минут 10 хватало, чтобы в морозяк стрелка встала на 90. на ХХ...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от dim646 Посмотреть сообщение
    поменяли масло
    бездвоздмездно???

    0 Недоступно!

  13. #152
    Живу на форуме
    Город
    tallinn, s-pb.
    Сообщений
    1,817
    Авто
    Другой
    Имя
    Демиан
    Репутация
    [+/-] 921Array
    бездвоздмездно???
    Неа.

    0 Недоступно!
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
    Объявление: Репетитор по этике ,Опыт работы с идиотами.

  14. #153
    Пыжевод со стажем
    Город
    Москва, Люберцы
    Сообщений
    700
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Кирилл
    Репутация
    [+/-] 307Array
    Цитата Сообщение от dim646 Посмотреть сообщение
    бездвоздмездно???
    Неа.
    Ну вот, а вы говорите ОД ничего не делает)))) Сколько уже незапланированных и самое что интересное, бесполезных замен масла дилеры уже сделали за счёт владельцев? Красавчеги))))

    0 Недоступно!

  15. #154
    Да уж.... ни на одной машине так часто капот не открывал... Последний раз закрыл - больше открывать буду раз в месяц или незамерзайки залить - пущай сам живет своей жизнью.
    Отец раньше учил - не мешай машине работать!

    0 Недоступно!

 

 
Страница 11 из 31 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru