1. #1

    150 л.с. ТНР, уровень масла выше МАХ, бензин в масле

    Всем привет! Машина 2012 года, купил в феврале 2013-го. При пробеге в 9600 км (конец октября 2013 г.) сделал замену масла (Total Quarz Ineo First SAE 0w30) у ОД. До замены периодически (раз в месяц) следил за уровнем оного. До замены как раз месяц полтора не смотрел. После замены масла и до 21 января щуп ни разу не вынимал. 21 января после пробега километров в 100 и часа стояния в теплом гараже решил посмотреть. Уровень оказался существенно выше максимума - на половину диапазона между мин и макс. Сам, естественно, не доливал. Решил не тянуть с годовым ТО до февраля, пробег 13000 км. На 23.01.2014 записался к ОД на ТО. Обратил внимание приемщика на уровень масла. Тех консультанты посмотрели, причину завышенного уровня установить не смогли. Чисто на запах определили, что в масле бензин. Говорят, это из-за частых и коротких пробегов или из-за сбоя в программном обеспечении. Пробеги действительно частые и короткие, да по московским пробкам, средняя скорость по БК после замены масла в октябре-19 км/ч. У ОД заменили программное обеспечение на более свежее, залили масло под макс (то же, что и в октябре). Сказали наблюдать. Если будет повышаться, ехать к ним. Вчера вынул щуп, воняет бензином, с щупа капает. Шарик маркировки максимального уровня уже в масле. И это при условии, что машина ночь простояла на морозе. Друзья, поделитесь мыслями.

    0 Недоступно!






  2. #127
    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    а что если залить прошивку не для России?
    В самую точку. Как раз об этом начинаю думать.

    0 Недоступно!

  3. #128
    Пыжевод со стажем
    Город
    Калуга
    Сообщений
    720
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Дима
    Репутация
    [+/-] 295Array
    Цитата Сообщение от Wypuk Посмотреть сообщение
    а ты омывайку заливашь когда машина холодная?
    Когда заканчивается. Стараюсь заливать перед выездом, просто. Что бы по пути неожиданно не закончилась.

    Цитата Сообщение от Wypuk Посмотреть сообщение
    или ты уровень мериешь на прогретой?
    За чем мерить уровень на прогретой?

    0 Недоступно!

  4. #129
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Проверил уровень. Масла 2/3 как после ТО - так и осталось. Бензом не пахнет

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  5. #130
    Как и обещал - в общем пробег более 200 км по трассе. Никакого спорта, обычный драйв - проверка на утро: уровень как был до этого (когда пахло бензином), так и остался на МАХ но уже без запаха.
    Для себя решил - ну его к лешему, гарантия есть и нечего мешать двигателю работать. Будет что не так "отЧЕКанит".

    0 Недоступно!

  6. #131
    Уровень масла выше на сантиметр почти, запах бензина есть.

    0 Недоступно!

  7. #132
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от NikolayCC Посмотреть сообщение
    ну его к лешему
    за неимением пока лучших вариантов (кроме полной смены масла, хотя как я говорил - не факт, что его не придется менять каждую неделю), так то - да, ну его к лешему ))) лишь бы в случае "будет что не так", ОД не сослался на инструкцию:
    maxi; уровень масла никогда не должен превышать эту метку (во избежание поломки двигателя),
    а ведь сошлется и ему пох на все...

    - - - Добавлено - - -

    вот интересно. по инструкции OIL OK показывает когда уровень в норме, а мигающий OIL свидетельствует о недостаточном уровне. переизбыток он вряд ли контролирует?

    0 Недоступно!

  8. #133
    мне вот только вспоминается, что у меня уровень выше макс был уже на следующей день после замены масла(месяц назад), я не принюхивался, думал перелили слегка. Получается бензин сразу попал, пока я ехал от дилера?

    0 Недоступно!

  9. #134
    Пыжевод со стажем
    Город
    Калуга
    Сообщений
    720
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Дима
    Репутация
    [+/-] 295Array
    Цитата Сообщение от rigot Посмотреть сообщение
    мне вот только вспоминается, что у меня уровень выше макс был уже на следующей день после замены масла(месяц назад), я не принюхивался, думал перелили слегка. Получается бензин сразу попал, пока я ехал от дилера?
    Да не могло слиться столько топлива сразу.

    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    а ведь сошлется и ему пох на все...
    Масло меняем где? У ОД. Стало быть или машина неисправна или ОД накосячил. А сгонять к ним стоит хотя бы для того, что бы зафиксировать факт обращения. Типа, уровень масла я контролировал, проверял, а он растет. Вот и разбирайтесь.

    Завтра все же поеду. Уровень чуть выше нормы, пусть разбираются. Менять масло я смысла не вижу, пущай сливают лишнее и ищут причину повышения уровня.

    0 Недоступно!

  10. #135
    Yureckiy, тьфу-тьфу, аналогично! Масло ровно на середине! Уже 6000 после замены прошел, полет нормальный! Четко середина по щупу..

    0 Недоступно!

  11. #136
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от chask Посмотреть сообщение
    зафиксировать факт обращения
    тоже верно.
    вопрос - что бы ты ответил дилеру на фразы типа "этот связано с условиями эксплуатации, не позволяющими двигателю достигать рабочей температуры - длительная работа на ХХ, короткие поездки, мороз..." и т.п. ну я бы лично сказал, что о таких вещах не упомянуто ни в инструкции, ни в условиях гарантии. или упомянуто? )) или по-другому ответить можно дилеру? они ведь так и скажут...

    0 Недоступно!

  12. #137
    Пыжевод со стажем
    Город
    Калуга
    Сообщений
    720
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Дима
    Репутация
    [+/-] 295Array
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    вопрос - что бы ты ответил дилеру на фразы типа "этот связано с условиями эксплуатации, не позволяющими двигателю достигать рабочей температуры - длительная работа на ХХ, короткие поездки, мороз..." и т.п. ну я бы лично сказал, что о таких вещах не упомянуто ни в инструкции, ни в условиях гарантии. или упомянуто? )) или по-другому ответить можно дилеру? они ведь так и скажут...
    Условия эксплуатации не нарушены? Таких ограничений в мануале точно нет. Если начнут лить в уши всякую хрень, попрошу ткнуть пальчиком в моей инструкции где написано, что так делать нельзя или такое состояние допускается при таких условиях. Если не найдут (а не найдут), значит имеет место быть некий косяк. Значит фиксируем обращение и дальше уже хоть трава не расти - машина на гарантии. Разберутся - хорошо, нет - мне пофигу. Иначе за чем я переплачиваю на старте за машину и потом за обслуживание? Собственно, я эту гарантию и оплачиваю.
    Логика всегда такова, что что бы отказать вам в гарантийном ремонте нужно или доказать, что неполадка отсутствует (просим бумажку, где будет написано "повышенный уровень масла в холодное время - норма") или доказать, что были нарушены условия эксплуатации. А у вас доказательство невиновности есть - ТО у ОД пройдено, обращение по поводу проблемы есть.

    Заехал я к ОД. Вердикт - параметры работы мотора эталонные. Состояние масла - норма. Уровень слегка повышен, но не сильно. Сказали, что, вероятно, связано с пусками в мороз и не полным прогревом мотора. Ошибок в работе мотора не обнаружено. Проблем с ТНВД не обнаружено. Денег не взяли. Масло менять, сказали, смысла никакого. Что там осталось - само испарится. На улице -4. Вообще, я первый, кто к ним обратился с такой фигней. Попросили следить и в случае проблем сообщать сразу. Желательно с фотографиями.
    По поводу остальных вопросов отпишу в соответствующих темах.

    Оффтопом: посмотрел на другие Пежо. В 308 сидушки и правда лучше. В 301 сидушки - ужас ужас, но для своей цены и класса весьма неплохие материалы салона. В 208 салон весьма приятно сделан, материалы весьма неплохие.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 06.02.2014 в 06:25. Причина: объединено

  13. #138
    Пыжевод со стажем
    Город
    Москва, Люберцы
    Сообщений
    700
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Кирилл
    Репутация
    [+/-] 307Array
    Цитата Сообщение от chask Посмотреть сообщение
    Заехал я к ОД. Вердикт - параметры работы мотора эталонные. Состояние масла - норма. Уровень слегка повышен, но не сильно. Сказали, что, вероятно, связано с пусками в мороз и не полным прогревом мотора. Ошибок в работе мотора не обнаружено. Проблем с ТНВД не обнаружено. Денег не взяли. Масло менять, сказали, смысла никакого. Что там осталось - само испарится. На улице -4. Вообще, я первый, кто к ним обратился с такой фигней. Попросили следить и в случае проблем сообщать сразу.
    Походу, стандартный ответ....У своего ОД слышал то же самое...

    0 Недоступно!

  14. #139
    Пыжевод со стажем
    Город
    Калуга
    Сообщений
    720
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Дима
    Репутация
    [+/-] 295Array
    Цитата Сообщение от Kir111 Посмотреть сообщение
    Походу, стандартный ответ....У своего ОД слышал то же самое...
    Мой дилер консультировался с производителем и проверял по базе. Замерили параметры работы мотора. Состояние как у новой машины с конвеера. Неполадок не выявлено. Ну раз нет неполадок, не о чем и переживать.

    0 Недоступно!

  15. #140
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от chask Посмотреть сообщение
    не о чем и переживать
    я все же немного переживаю за это - "maxi; уровень масла никогда не должен превышать эту метку (во избежание поломки двигателя)" ))
    к дилеру записался на завтра тоже, но похоже не поеду... я собираюсь ехать только ради "фиксации факта", а факт теперь - это уровень масла на верхнем кончике набалдашника "максимума". в плане эксплуатации за 4 дня ничего не поменялось - тот же мороз -30, те же короткие пробежки и автопрогрев по ночам, изменились только обороты - сейчас они повышенные по большей части за счет использования спортивного режима, можно и в ручном было, но чесслово в лом, как только стрелка на 90 встает (а это не всегда, зачастую и не успевает), включаю зимний режим - просто лишь потому что мне с ним на обледенелом асфальте комфортней

    0 Недоступно!

 

 
Страница 10 из 31 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru