Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 14 из 16
  1. #1

    408 Sportium 120 л.с. АКПП, первые впечатления после покупки

    Всем привет и с наступающим 2014 НГ !
    Небольшая предыстория. Начну с того, что к покупке 408-го пришёл спонтанно... До пыжика ездил на разных авто, личных было 5 за всё время, крайний был ФФ2 рестайлинг 2.0 бензин МКПП седан, машиной был доволен вполне, единственное что напрягало - это ручная КПП, каждый день в пробках по несколько часов, что утром на работу, что вечером домой, ну и зимой возникали проблемы с парковкой во дворах и на работе из-за низкого клиренса. Поэтому всё чаще задумывался о том, как решить эти не комфортные особенности моего авто с минимальными затратами. На паркетник тратиться не хотел, т.к. авто эксплуатируется чаще всего в черте города и на трассе. И вот волею случая оказался в салоне Пежо с другом, он выбирал себе авто и мы катались по разным салонам, смотрели всё подряд, от хёндаев и киа до шкод, мазд и фольксвагенов, в диапазоне цен не более 750 килорублей. Честно скажу, ничего хорошего от Пежо мы не ждали, заехали просто так, по пути. Пошли смотреть 308-ю модель и не дошли, манагер как-то очень быстро переключил наше внимание на 408-ю. И вот мы уже ходим вокруг авто с удивлением от его размеров и цены. Как говорится, посидели, побибикали, дверями похлопали, всё что можно было потрогали и понажимали и скатались тут же на тест-драйв. Вышли из салона в лёгком ступоре. Почему машина продаётся уже больше года и мы о ней не знаем... Размеры салона и багажника, клиренс, практически как у паркетника, АКПП и всё это за относительно небольшие деньги. Тут я крепко задумался. В итоге за неделю я умудрился продать свой ФФ2 и купить 408-го в комплектации Sportium. Изначально планировал брать комплектацию Active в белом цвете, но её не оказалось в наличии.
    Ну вот предыстория закончилась, теперь можно поделиться первыми впечатлениями. Разумеется буду сравнивать именно с фокусом, т.к. владел им 4 крайних года. Катаюсь на 408-м всего неделю, естественно в режиме обкатки, поэтому полноценных впечатлений от динамических характеристиках авто пока писать не буду, скажу только, что не всё так плохо, как я думал будет после двухлитрового Фокуса на ручке.
    Начну с того что понравилось:
    - просторный салон, места значительно больше чем в ФФ2, много стекла, салон кажется просторней и светлей, обзор лучше чем на ФФ2, там мешала водительская стойка широкая;
    - багажник просто огромен, по работе приходится много перевозить различного оборудования, опять же в фокусе загружал под завязку, в 408-м тот же объём багаже разместился легко и еще осталось не мало свободного места;
    - АКПП (для меня очевидный плюс, т.к. после механики просто отдыхаю за рулём), пока всё плавно и неспешно, после 2-3 тысяч км оценю более объективно;
    - клиренс, машина высоко поднята по сравнению с одноклассниками, уже успел оценить паркуясь в нечищеном от снега дворе, да и посадка за рулём заметно выше, что улучшает обзор;
    - климат, по ощущениям прогревает салон быстрее чем ФФ2, в остальном работает вполне корректно, езжу в режиме Auto с температурой 22, комфортная погода в салоне, аналогично было и в фокусе, тут претензий нет;
    - задние двери открываются практически перпендикулярно авто, проход в салон очень широкий, будет полезно при загрузке не габаритного груза, думаю стиралка или кухонная плита полноразмерная войдут легко;
    - плавность хода, по ощущениям ямы и стыки проглатывает плавней и тише;
    - шумоизоляция, так же заметно тише в салоне, возможно это из-за нешипованной зимней резины, т.к. на фокусе гонял на шипах, весной после переобувки будет понятней;
    - из мелочей, тех что не было в фф2: центральный замок закрывается автоматически после начала движения, закрываюсь всегда, на фокусе иногда забывал это делать, теперь не забуду, да и помнить теперь не нужно, в магнитоле есть Bluetooth, синхронизировал с телефоном и разговаривать за рулём стало комфортней, раньше звонил за рулём через гарнитуру Bluetooth, напрягало таскать на ухе эту приблуду, заряжать её периодически, поэтому данная функция очень полезна в моём случае, подлокотник регулируется по высоте и вылету, возможно кому-то это поможет комфортней разместиться за рулём, дополнительные дефлекторы обдува для задних пассажиров, самому оценить сложно, но дети вроде как довольны, периодически крутят их меняя направление теплого воздуха, может просто балуются, хз, панель сделана из очень мягкого материала, приятна на ощупь, в фокусе жестче пластик, хотя на достаточно высоком уровне для авто данного класса;
    - в салоне сверчков пока нет, но тут время является объективным оценщиком;
    О положительном вроде всё, может еще что вспомню, допишу.
    Теперь что не очень понравилось:
    - двери закрываются с усилием, не всегда с первого раза получается захлопнуть, по привычке после фокуса прикладываю меньше усилий чем требуется, думаю это из-за двойных уплотнительных резинок, со временем может и прихлопается всё, но пока не привык.
    - при более резких перестроениях чувствуется раскачивание авто и в крутых поворотах авто не так стабилен как фокус, сказывается отсутствие задней рычажной подвески, очень схожи ощущения со шкодой актавией, которой владел два года до фокуса;

    Ну вот вроде пока и всё. Получилось положительных моментов больше чем отрицательных, а дальше, как говорится, будем посмотреть... В целом машиной доволен.
    По расходу: с учетом обкатки и спокойного режима в смешанном цикле бортовой компьютер показывает 8,3 литра на сотню. Для автомата считаю очень достойный показатель. Возможно после обкатки начну ездить более динамично и расход увеличится, но пока вот как-то так. Спасибо за внимание, надеюсь кому-то поможет моя писанина с выбором авто как в его пользу, так и наоборот. Ещё раз всех с наступающим Новым годом, удачи на дорогах!

    0 Недоступно!






  2. #2
    Местный
    Город
    Москва\Спас-Деменск
    Сообщений
    503
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 127Array
    поздравляю с покупкой !! отличная комплектация, да и ктому же спортиум удачи на дорогах

    0 Недоступно!
    Не садитесь за руль с правами администратора, старайтесь не участвовать в ДТП (с) тех. поддержка.

  3. #3
    Живу на форуме
    Город
    Москоу
    Сообщений
    2,448
    Авто
    Другой
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 719Array
    заехали просто так, по пути
    Тут таких много))...

    двери закрываются с усилием
    Полистайте форум,тема есть. Со временем пройдёт (резинки дверей)....

    0 Недоступно!

  4. #4
    Пользователь
    Город
    Санкт-Петерург
    Сообщений
    96
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 38Array
    Вы повторили мою покупку с точностью до 95%.У меня то же был ФФ2 с 2литрами,но у меня уже он был с автоматом и я искал ему равнозначную замену.Диапазон моей цены был поменьше,до 700000р.А вот Фокус мой был побогаче укомпрлектован,чем Пыж,некоторых опций не достаёт,но есть и огромные плюсы,которых в Форде не было в принципе (дорожный просвет,объём багажника).Только не соглашусь с вами по поводу времени прогрева салона,в ФФ2 температура было +90гр уже через 3 минуты,здесь не ранее 5-7мин (правда тёплый воздух дует уже на 2-й минуте).И управляемость была получше у ФФ,зато здесь подвеска комфортней и "неубиваемей".А так осталось дело за малым,за надёжностью,ФФ2 проехал 150000км без ЕДИНОЙ поломки,на Пыже проехал 25000км,поломок нет,надеюсь и не будет.

    0 Недоступно!

  5. #5
    Mixxx, согласен по поводу комплектации, не хватает антибукса и антизаноса, ну еще стекло лобовое бы с подогревом, было бы вообще как в сказке , в остальном мои авто схожи. Управляемость у фф2 одна из лучших в классе, но подозреваю теперь манера езды на автомате у меня изменится в более спокойную и этот контраст в управляемости не будет так заметен. На фокусе проехал 75000 км и тоже всё очень гут с надёжностью, за 4 года только две лампочки ближнего света поменял и больше никаких проблем, тоже надеюсь что с пыжиком повезет в плане надежности.

    0 Недоступно!

  6. #6
    Други, просветите по поводу 408 Sportium , как это так?

    - - - Добавлено - - -

    http://www.zr.ru/content/news/604324-peugeot-razrabatyvaet-sedan-kupe-na-osnove-novogo-308/
    Peugeot 408 GT за 631 т.р. класс.

    0 Недоступно!

  7. #7
    Пыжевод со стажем
    Город
    Москва, Люберцы
    Сообщений
    700
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Кирилл
    Репутация
    [+/-] 307Array
    Sportium и GT разница в буквах заметна? Спортиум - это просто комплектация обычного 408.

    0 Недоступно!

  8. #8
    Совершенно понятно.

    0 Недоступно!

  9. #9
    Пыжевод со стажем
    Город
    Киров - Вятка
    Сообщений
    516
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Евгений
    Репутация
    [+/-] 465Array
    с учетом обкатки и спокойного режима в смешанном цикле бортовой компьютер показывает 8,3 литра на сотню.
    Даже не верится, а можно фотку показаний с компа? Это при какой ср.скорости? Вы же тут сами написали: "...каждый день в пробках по несколько часов, что утром на работу, что вечером домой..." А с пробками такой расход для дизеля, ну уж никак для нашей комплектации. Считаю основным недостатком этой комплектации как раз большой расход, особенно при динамичной манере.

    0 Недоступно!

  10. #10
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20131225_124532.jpg 
Просмотров:	624 
Размер:	98.5 Кб 
ID:	11632

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Кастет; 25.12.2013 в 13:11.

  11. #11
    Пыжевод со стажем
    Город
    Москва, Люберцы
    Сообщений
    700
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Кирилл
    Репутация
    [+/-] 307Array
    40 средняя, для меня это полёт))) Недостижимая величина - вот 10-12 км/ч- это по нашему ))))

    0 Недоступно!

  12. #12
    ну 10-12 это уж совсем глушняк... на фокусе обычно по городу показывало среднюю 25-35, сегодня на работу ехал более менее, вчера средняя была в районе 36 и расход 8,3-8,4

    0 Недоступно!

  13. #13
    Приветствую! С наступившим НГ и наступающим Рождеством! Как сказано ранее - здесь таких много и я не исключение...В воскресенье (22.12) поехали с женой в Маджор на Ригу на своем ФФ-2-ресталинг посмотреть "четыресто восьмой" - о покупке даж разговора не было....в понедельник мой "Федя" обрёл нового хозяина (спасибо соседу!)...а 26-го я уже получал номера на МОЙ "Пежо"!!! Вот и посмотрели!)))
    С плюсами соглашусь, добавлю-из салона ехал на летней резине (погода позволяла)-по сравнению с ФФ намного тише, сейчас катаюсь на шипах (Гиславед 100), все равно тише)))
    к минусам хочется добавить забрызгивание боковых стекол и зеркал - на мокрой трассе при 80 км/ч быстро и довольно таки сильно...т.ч. нужно с собой возить водички, чтоб время от времени мыть стекла и зеркала)))
    с расходом - тож самое, думается, что после обкатки, он при умеренном стиле вождения еще и пониже будет...
    В целом- машина понравилась, для семьи-самое то! )

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Димитрий; 06.01.2014 в 16:12.

  14. #14
    Пыжевод со стажем
    Город
    Киров - Вятка
    Сообщений
    516
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Евгений
    Репутация
    [+/-] 465Array
    вчера средняя была в районе 36 и расход 8,3-8,4
    Ну при такой средней ск. и у меня расход аналогичный. Только вот как такая средняя скорость получается, с ваших слов, при ежедневных по несколько часов пробках, что утром на работу, что вечером домой? И гляньте на расход, когда ср.ск. будет 15-17 км. Зимой это порядка 14-15л.

    - - - Добавлено - - -


    Кастет
    вчера средняя была в районе 36 и расход 8,3-8,4
    Ну при такой средней ск. и у меня расход аналогичный. Только вот как такая средняя скорость получается, с ваших слов, при ежедневных по несколько часов пробках, что утром на работу, что вечером домой? И гляньте на расход, когда ср.ск. будет 15-17 км. Зимой это порядка 14-15л.

    - - - Добавлено - - -


    Кастет
    вчера средняя была в районе 36 и расход 8,3-8,4
    Ну при такой средней ск. и у меня расход аналогичный. Только вот как такая средняя скорость получается, с ваших слов, при ежедневных по несколько часов пробках, что утром на работу, что вечером домой? И гляньте на расход, когда ср.ск. будет 15-17 км. Зимой это порядка 14-15л.

    - - - Добавлено - - -


    вчера средняя была в районе 36 и расход 8,3-8,4
    Ну при такой средней ск. и у меня расход аналогичный. Только вот как такая средняя скорость получается, с ваших слов, при ежедневных по несколько часов пробках, что утром на работу, что вечером домой? И гляньте на расход, когда ср.ск. будет 15-17 км. Зимой это порядка 14-15л.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru