1. #1

    Масло и объем масляной системы в HDI (объединенная тема)

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Все сообщения о присадках в этой теме будут удаляться - авторы за такие сообщения автоматически переходят на месяц в читатели.
      С присадками - в тему о присадках!

    Подскажите, сколько масла надо лить в дизельный двигатель HDI 1,6.
    Через поиск не нашел, в руководстве по эксплуатации тоже нет.

    Проблема такая- поменял неделю назад у оф.дилера масло на пробеге 10тыс.
    Сразу масло не проверил. Посмотрел только через 2 недели (пробег был уже 11тыс)- масло выше нормы и очень черное. У меня такого не было ни на одной моей машине, включая ВАЗы.
    Теперь думаю- то ли сволочи у оф.дилера не поменяли масло, а просто долили сверху, то ли так и должно быть (типа особенность дизельного двигателя).

    Думаю все-таки поменять масло на всякий случай (не у дилера), но не знаю, сколько лить масла.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.08.2017 в 12:10.






  2. #953
    Цитата Сообщение от LANTAN Посмотреть сообщение
    Кто не понял - 3,75+0,250=4 литра.
    Смело можно лить целую канистру и ничего не выдавит, и ничего не вспенит. Перелив в 150-250 мл масла мотор не почувствует абсолютно.
    Ну, никак.
    Как видно из видео, крайне нежелательно опускаться ближе к минимальному уровню.
    Не знаю, совпало так или прямая зависимость, но когда я лил максимум, у меня потел патрубок интеркулера. Где то здесь на форуме прочитал, что похожую проблему решили залив чуть ниже максимума. Я понизил уровень масла и патрубок потеть перестал. Лью где то 3,75, это 4я риска сверху.

    0 Недоступно!

  3. #954
    Новичок
    Город
    Смоленск
    Сообщений
    23
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 17Array
    Цитата Сообщение от LANTAN Посмотреть сообщение
    Немного предистории...
    норм заморочились . Вызывает уважение .
    Такое масло ездило в моем авто у предыдущего хозяина. Меня вязкость 5в40 ни как не устраивает (скрепы ))) еще с субару остались - "избыточная вязкость масла при обычной гражданской городской езде, ведет к залеганию МСК". ЛМ переоценивают по мне так . Весьма посредственный кряк за дорого (не для срача - дело вкуса)
    PS для чипованного наврное норм вариант

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 29.10.2022 в 08:12.

  4. #955
    Пыжевод со стажем
    Город
    Оренбург
    Сообщений
    1,082
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Максим
    Репутация
    [+/-] 174Array
    господа, думал что залить, пока останавливаюсь на LUKOIL GENESIS ARMORTECH DIESEL 5W-30, нашёл последнюю канистру в магазине март 2021 года, вот почему-
    последней каплей был пост в телеграмме от K-POWER (по киа-хёндэ моторам специализируются), и прилагают к этому посту фото канистры лукойл, с которым раньше у них проблем не возникало.
    По слухам данный производитель перешел на татарскую масляную базу.

    Неизвестна ситуация с присадками. Якобы, они были импортными, чуть ли не Великобритания, теперь чьи?

    В среде масленщиков активно муссируются слухи про китайские присадки...

    Однако, слухи слухами, а проблемы с угаром этого масла уже проступили явно у людей. Особенно, когда осуществляется переход на "ЭТО" с другого масла и вот "ЭТО" покупается в магазине.

    "Паленое" масло теперь перешло на новый, более высокий и официальный уровень?
    до этого про Taneco DeLuxe Eco Special Synth SAE 5W-30 прочитал на известном форуме, что с августа на другом пакете присадок и это совсем другое масло.

    0 Недоступно!
    если где то не отвечаю, или что то хотите спросить- не стесняйтесь, пишите в личку!

  5. #956
    Пользователь
    Город
    Мытищи
    Сообщений
    45
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 40Array
    Еще раз вернусь по причине найденой информации о масле...

    Что касается моего мотора DV6CM с тестом масла из сообщения 947, в видео , которое ниже, этот мотор промелькнул и масло, судя по всему, я подобрал правильно 5w40.
    Вы спросите - зима, холод, вязкое... Проездил всю прошлую зиму, был после нового года в Карелии, морозы были до -25C (Сортавала) и мотор заводился просто и легко.

    А теперь видео. Хоть немного кому-то пригодится.


    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось LANTAN; 29.10.2022 в 22:47.

  6. #957
    Местный
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    307
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 216Array
    Коллеги, неделю назад залил LUKOIL GENESIS SPECIAL 5W-40 CN/CF A3/B3 с допуском PSA B 71 2296 (есть в инструкции по нашим движкам) - бочковое по 570р. за литр обошлось + 40р. баклажка. Пока проехал 500 км. Ничего плохого не наблюдаю, звук не поменялся, обороты не поменялись на ХХ, тянет как конь, пускается чётко (аккум менял в прошлом году), надеюсь на лучшее. Был чисто дизельный вариант LUKOIL GENESIS в канистре за 3500 примерно за 4 литра - но без допуска указанного (там на мерины, опели, фиаты и ещё на кого-то). Буду наблюдать. Пробег 130 тыс. В последние лет 5 лил всё время тоталь инео есц 5-30, проблем не было никаких, сейчас дорого стало (в начале лета за 5800 брал), нет в наличии, на заказ летом пытались просроченное продать, заметил по старой канистре, отказался при получении. В общем, эксперимент по импортозамещению, не ругайте сильно.

    0 Недоступно!

  7. #958
    Местный
    Город
    Москва .
    Сообщений
    170
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 162Array
    Цитата Сообщение от LANTAN Посмотреть сообщение
    Еще раз вернусь по причине найденой информации о масле...
    Теме выбора 5W40-5W30 , сколько лет форуму, столько и выбору. Выскажу свое мнение, раньше уже писал на эту тему,,,1. официально в моей сервис книжке 14 г. выпуска 5W30, 2. не кто не отменял у нас прямой впрыск и катализатор.3. вначале поддавшись на отзывы о 5W40 залил и я Шелл дизель 5w40 ? мне как и движку было достаточно 3 тысяч пробега , чтобы понять . что 40 не для этого двигателя.( другой подхват, другая тяга, тяжеловато работал двигатель первые минуты .) это ,если в кратце . НО, это мое личное мнение,и работы двигателя.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 31.10.2022 в 08:05.

  8. #959
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,041
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1289Array
    Цитата Сообщение от K.V.S. Посмотреть сообщение
    2. не кто не отменял у нас прямой впрыск и катализатор.
    а как вязкость влияет на катализатор ?

    0 Недоступно!

  9. #960
    Местный
    Город
    Москва .
    Сообщений
    170
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 162Array
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    а как вязкость влияет на катализатор ?
    у меня влияет, ...каналы, 40, это 90% полнозольник, все есть в теме , начните с первой страницы.

    0 Недоступно!

  10. #961
    Новичок
    Город
    Смоленск
    Сообщений
    23
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 17Array
    Угу. " Сраковка" Это как правило полнозольник. Есть масла с невысокой золой, но это лишние загустители/лаки

    0 Недоступно!

  11. #962
    Местный
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    307
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 216Array
    Цитата Сообщение от K.V.S. Посмотреть сообщение
    1. официально в моей сервис книжке 14 г. выпуска 5W30,
    У нас, видимо, книжки разные, у меня тоже 14 год, там три вязкости указано как допустимые для дизельных движков без сажевого фильтра: от 0-30 до 5-40 - с разными допусками, и 5-30 - посередине. Причём где-то было мнение, может быть и на этом форуме, что чем старше движок/больше пробег, а стало быть и больше износ/зазоры в парах трения - тем гуще должно быть масло, поэтому для новых движков - 0/5-30, для юзаных - 5-40. Также у меня с завода 5-40 было залито и первые года два на гарантии дилер лил Тоталь 5-40, а потом они сказали про изменение политики и стали лить 5-30, ну и я после гарантии по инерции 5-30 лил, сейчас вернулся на 5-40.... Меня больше не индексы волнуют, а достоверность этих всех маркировок и продавцов (вроде крупный центр в Воронеже - "Автошина", в сервис не пробъёшся из-за очереди сейчас), а также насколько Лукойл соответствует указанной маркировке и допускам в наш век, где всё продаётся за бабло, да и рынок предложения скукоживается и новые ниши открываются?

    0 Недоступно!

  12. #963
    Пользователь
    Город
    Мытищи
    Сообщений
    45
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 40Array
    Про перелив и недолив...



    В 3.75 уже пятый раз заливаю 4 литра.
    Ничего не потеет и не должно.

    0 Недоступно!

  13. #964
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,080
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 898Array
    Записей в дневнике
    5
    Про перелив и не долив.
    Красиво мастер рассказал на данном двигателе ничего не скажешь. Помню и другую статью с советского времени, Ютуба там конечно же небыло. Разбирались почему в шестёрке моргала лампа давления на поворотах, при торможении. Выводы там были такими: Противовесы колена цепляли масло перелитое, оно начинало пениться, соответственно в систему паступало с воздухом, вследствии чего понижалось давление до слишком низкого. При возвращения уровня в норму все нормализовалось. На пыже противовесы колена заходят в поддон? Вот поэтому нужно не мастеров подобных смотреть, а придерживаться того что положенно.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  14. #965
    Пользователь
    Город
    Мытищи
    Сообщений
    45
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 40Array
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    На пыже противовесы колена заходят в поддон?
    Разве? Нет, конечно.
    Надо литров шесть влить чтобы достало.
    Вот только шестерку сюда не надо приплетать.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось LANTAN; 13.11.2022 в 22:59.

  15. #966
    Модератор
    Город
    Москва
    Сообщений
    2,065
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 509Array
    Записей в дневнике
    1
    Всем привет.
    Масло "Liqui Moly TOP TEC 4600 5W-30 НС-синтетическое 4 л" подойдет нам?
    Название: Screenshot_12.jpg
Просмотров: 252

Размер: 43.2 Кб

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 23.11.2022 в 16:31.
    "мужчина не должен жаловаться на 2 вещи: на жену и на машину... САМ выбирал" (с)




 

 
Страница 69 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru