1. #1

    Масло и объем масляной системы в HDI (объединенная тема)

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Все сообщения о присадках в этой теме будут удаляться - авторы за такие сообщения автоматически переходят на месяц в читатели.
      С присадками - в тему о присадках!

    Подскажите, сколько масла надо лить в дизельный двигатель HDI 1,6.
    Через поиск не нашел, в руководстве по эксплуатации тоже нет.

    Проблема такая- поменял неделю назад у оф.дилера масло на пробеге 10тыс.
    Сразу масло не проверил. Посмотрел только через 2 недели (пробег был уже 11тыс)- масло выше нормы и очень черное. У меня такого не было ни на одной моей машине, включая ВАЗы.
    Теперь думаю- то ли сволочи у оф.дилера не поменяли масло, а просто долили сверху, то ли так и должно быть (типа особенность дизельного двигателя).

    Думаю все-таки поменять масло на всякий случай (не у дилера), но не знаю, сколько лить масла.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.08.2017 в 12:10.






  2. #435
    Вечный вопрос о качестве масла. Дискуссия для настоящих мужчин. 12 лет работал механиком в автотранспортном предприятии. И самый большая проблема была из-за поставок нам отечественного масла (для дизельных моторов), с начало Лукойл Авангард, потом и того хуже Роснефть. Так было жалко заливать эти масла в импортные моторы. Миллионики- моторы делались кап.ремонт через 500-600т.км. А турбины летели через 200т.км. Так вот. Сейчас тоже у меня импортная и отечественная коммерческая техника-но своя! Там в круговую везде залит Мобил. Поверьте опыту Мобил или Тоталь и чё другое ипортное лучше нашего. Я конечно за отечественное переживаю, но всё равно не дотягиваем мы по качеству моторных масел. По вопросу Игоря : два раза поменять отечественное или один раз импотрное дорогое при одинаковом пробеге. Отвечу на личном честном примере. Была у меня ГАЗель (дв.405) у друга точно такая же. Брали новыми. Я заливал и менял каждые 5т.км! Лукойл Люкс п/син. а друг через 12т.км масло ЗИГ(Корея) После 25т.км открываем заливные крышки масла. Под клапанной крышкой у меня чёрный нагар, хоть картошку не сожай, а друга всё чисто жёлтенько. К тому же у меня масло был повышенный расход, хорошо видимо горело. Сейчас масла буру у постоянного проверенного поставщика, стараюсь бочковое, пока везло.

    0 Недоступно!

  3. #436
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Рашит, а вот я вам не верю
    была у меня и газель с 402 двиглом и волга 3110 с 406 мотором
    в обе машины заливал полусинтетику Лукойл люкс
    и обе машины подавались со здоровыми моторами
    волга около 100 тыс газель больше 150
    масло не жрали заводилиьс с полпинка в любое время года
    а вот бочковое масло брать это не только себя не уважать но и машину свою не любить

    0 Недоступно!

  4. #437
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    677
    Авто
    Access 1.6EC5 + МТ
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 389Array
    Как-то в этой ветки задавал вопрос по объему масла в ЕС5. Ответа конкретного не получил. Так вот информация. В книжке по эксплуатации, что дают с авто "размывчато" написано, что объем 4.25 литра. Приезжая к ОД на ТО они вам в чеке и прописываю 4.25 литра. В интернете еще выскакивает цифра 3.75 литра. На это раз я привез свое масло, купил 5 литровку, ОД даже акцентировал внимание, что мол привозят 4 литра и потом возмущаются, что надо докупать 0.25. Так вот замена прошла и в канистре осталось 1.2 литра. По шупу максимум и из этого следует, что для замены нужно 3.75 литра!

    0 Недоступно!

  5. #438
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    Рашит, а вот я вам не верю
    была у меня и газель
    Была у меня волга 31105 с 406 инжекторным мотором. Одометр сдох на отметке 280000 за пару лет до продажи. Масло Лукойл Люкс полусинтетика, машину частой заменой не баловал менял всегда через 8,5-9тыс. Как то когда пробег был уже за 200, в отпуске в Карелии перегрел мотор и прогорела прокладка, скинули голову на стенках цилиндров еще был хон. Разбирал менял цепь с пробегом уже около 300 плюс минус, никакого нагара, детали двигателя чистые. Мотор масла не ел от слова совсем.
    Так же брали мы с тестем как то он 2104 а я 2107. Я на Лукойле ездил, а он на зике полусинтетике. При регулировке клапанов мой мотор был чище. После зика конечно тоже не грязный но присутствовал какой-то слабый желто-коричневый налет.
    Так, что не надо про Лукойл нормальное масло.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 13.02.2016 в 19:59.

  6. #439
    Я ведь говорю тема качества масел-бесконечна. Я лишь ответил честно, по опыту. Второй пример по качеству Лукойла: Один раз я решил сэкономить и залил в Сканию Лукойл Авангард 5/40 п/син. Вроде всё не чё, но при нагреве 80С давление упало на одно очко. Вязкость при нагреве была потеряна! Скупой платит дважды. Вернулся обратно к Мобилю и всё стало в норме.
    По объёму масла в ДВС Пежо 408 пока сам точно не отвечу, т.к. сам лично ещё не менял. Пока на гарантии езжу к этим мудням ОД. А верить им-сомнительно. У меня вторая Хонда ЦРВ там по книжке 4.2литра и ОД по документам по замене были те же 4.2л. А когда я поменял лично, досконально (для полного слива пришлось частично поднимать перед) я залил 4.7 литра! Разница аж 0.5 литра. Вывод: меняй сам или доверяй это только проверенным (знакомым) сервисам.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 13.02.2016 в 19:59.

  7. #440
    Местный
    Город
    Саранск + Мытищи
    Сообщений
    162
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 36Array
    Цитата Сообщение от Bragi Посмотреть сообщение
    По мне, так и сороковка, уже перебор. А полтинник это вообще за гранью
    А в чём минус?

    0 Недоступно!

  8. #441
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Цитата Сообщение от 21124 Посмотреть сообщение
    А в чём минус?
    Тяжело машинке. Расход выше, разгон хуже. Это я про сороковку и свои ощущения. Теория ВЯЗКОСТЬ МОТОРНОГО МАСЛА
    А вот эксперимент, произведенный Михаилом Колодочкиным и Александром Шабановым, описанный в журнале «ЗА РУЛЕМ» № 3/2008. Они попробовали залить в двигатель ВАЗовской восьмерки масло с высокотемпературной вязкостью в 50 единиц и обнаружили (и доказали) существенное падение мощности, а также увеличение износа двигателя по сравнению с предусмотренным производителем моторным маслом с верхней вязкостью в 40 единиц.

    В общем не стоит эксперементировать, лейте 5W30 в крайнем случае 5W40

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  9. #442
    Вы Вадим правы. Обоснованный на 100%. 5W30!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 13.02.2016 в 19:58.

  10. #443
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    бочковое масло брать это не только себя не уважать но и машину свою не любить
    Убойное утверждение!
    Если не удалить сейчас - может остаться в яндекс-поисковике)))

    0 Недоступно!

  11. #444
    Пыжевод со стажем
    Город
    зеленоград
    Сообщений
    1,300
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 376Array
    Ну пока таких теоретиков меньше не станет работы у мотористов будет полно. Сае 30 надо лить.

    0 Недоступно!

  12. #445
    Благодаря Вам, дорогие форумчане мы пришли к маслу вязкости 5W30 По крайне мере на Пежо 408 Дизель. А вот на соседнем форуме Хонды ЦРВ, Аккорд до сих пор не могут понять: почему 0W20 ? По инструкции положено, заводом изначально залито 0W20. А у ОД при замене заливают 5W30 Может поможем им разобраться. Я за 5W30 на нём двигатель тише работает.

    0 Недоступно!

  13. #446
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Цитата Сообщение от Рашит Посмотреть сообщение
    Благодаря Вам, дорогие форумчане мы пришли к маслу вязкости 5W30 По крайне мере на Пежо 408 Дизель.
    ни разу ни так !!!!!
    если вы для себя что то решили так и скажите - я с вами не согласен, думаю что буду не одинок

    0 Недоступно!

  14. #447
    Пользователь
    Город
    Ulyanovsk
    Сообщений
    61
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 48Array
    Согласен с DOA
    Для нашего конкретного двигателя 9HG производитель рекомендует 0W30 или 5W40.

    - - - Добавлено - - -

    правда не совсем понятно из каких соображений, но примем как данность

    0 Недоступно!

  15. #448
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Цитата Сообщение от sadko Посмотреть сообщение
    Для нашего конкретного двигателя 9HG производитель рекомендует 0W30 или 5W40.
    С 13-го года в рекомендациях осталось одно единственное 5W30, без вариантов)))
    неисповедимы пути ПСА

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

 

 
Страница 32 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru